Предмет: Специальный
инструмент класс аккордеон.
Группа:
302хк
Дата: 21.04.2015
Тема: Применение современных
технологий в обучении игре на аккордеоне (игра с музыкальным сопровождением).
Цель: Достижение ритмически,
динамически правильного исполнения произведений в ансамбле.
Задачи:
Образовательные:
ü Расширить
багаж музыкальных впечатлений учащегося;
ü Показать
процесс обучения игре на аккордеоне с музыкальным сопровождением (фонограммой);
ü Закрепить
понятия: звукоизвлечение, туше, динамика, ритм, меховедение, артикуляция;
ü Продолжить
работу над навыком игры по нотам.
Развивающие:
ü Развитие
музыкально-образного мышления;
ü Развитие
внимания, музыкального слуха при игре в ансамбле;
ü Развитие
чувства ритма, точность в динамике, темпе, штрихе.
Воспитывающие:
ü Воспитание
интереса и любви к предмету и инструменту;
ü Воспитание
уважения к классической музыке;
ü Воспитание
чувства ответственности за результат своей работы;
ü Воспитание
самостоятельности, исполнительской дисциплины, культуры поведения за
инструментом.
Технические средства:
интерактивная доска, USB-носители.
Наглядные пособия:
слайды по теме с использованием фото эстрадных исполнителей на баяне,
аккордеоне (П.Дранга, Ю.Дранга, дуэт «Баян-mix»).
Музыкальный материал:
И.Брамс «Венгерский танец №5», Р.Бажилин «Пьесы для начинающих аккордеонистов»
(с фонограммой), видеоматериал лучших образцов эстрадной музыки.
Тип урока:
комбинированный урок.
Форма урока:
индивидуальная.
Методы обучения:
словесные, наглядные, практические.
Межпредметная связь:
музыкальная литература, сольфеджио, теория музыки.
План урока:
1. Организационный
момент. Сообщение цели урока.
2. Работа
над техникой звукоизвлечения. Исполнение гаммы До-мажор, Ми-мажор, арпеджио,
аккордов, упражнений.
3. Проверка
домашнего задания. Работа над произведением И.Брамса «Венгерский танец №5»
4. Новый
материал. Беседа «Хочу играть, как Дранга». Обучение игре в ансамбле.
5. Рефлексия.
Подведение итогов, вывод по теме, оценивание работы студента.
6. Домашнее
задание.
Ход урока:
слайд
№1
1.- Добрый день. Сегодня
на уроке мы узнаем, как применяются современные технологии в обучении
аккордеонистов баянистов, а именно мы познакомимся с игрой под фонограмму,
игрой в ансамбле, постараемся динамически, ритмически верно исполнить
произведения, поработаем над преодолением технических трудностей, правильным
звукоизвлечением.
Начнем мы с гимнастики для кисти и пальцев.
1) Исходное
положение: руки свободны. Поднять и вытянуть их перед собой. Затем одна рука
остаётся в горизонтальном положении, а другая в расслабленном состоянии падает
вниз и качается подобно маятнику.
2) Руки
опущены вниз и полностью расслаблены. Резко сжать в кулак пальцы левой руки, а
затем, расслабляя мышцы, разжать кулак, в это время правая рука совершенно
свободна.
3) Круговые
вращения кистью в разные стороны.
- Теперь мы возьмем
инструмент и начнем работу над звуком. Из чего складывается правильное
звукоизвлечение, иначе говоря, техника звукоизвлечения?
Слайд
№2 (Посадка, установка инструмента, туше,
меховедение, артикуляционные приемы – штрихи, динамика).
Еще раз освободим кисти
рук и пальцев уже за инструментом.
Упражнения с инструментом:
·
«Кисточка» - для расслабления запястья.
Свободное скольжение по клавиатуре вверх и вниз.
·
«Перелёты и приземления» - дугообразные и
волнообразные перемещения по клавиатуре.
·
Упражнения с воздушным клапаном («Самолет летит»,
«Ветерок», «Ветер», «Буря»).
2.Работа над гаммой
До-мажор.
-Какие основные штрихи мы будем использовать при
работе?
Слайд №3
Арпеджио и аккорды в До-мажоре. Знакомство с
гаммой Ми-мажор.
При игре гаммы обращаю внимание на
подкладывание 1 пальца. Рука идет вслед за пальцами, кончики пальцев активные,
живые. Игра с разными штрихами, повторение терминов легато (legato), нон легато
(nonlegato), стаккато (staccato). При игре арпеджио делаем акцент на первую
долю, следим, чтобы пальцы собирались в направлении движения. При игре аккордов
пальцы активные, атака звука твердая.
3.Проверка домашнего
задания: работа над трудными эпизодами в «Венгерском танце №5» И.Брамса,
сочетание темпа и динамики.
-Давай вспомним, кто автор данного
произведения (Иоганнес Брамс, немецкий композитор, пианист, дирижер 19 века).
Слайд №4
- Как ты работал над музыкальными фрагментами с
шестнадцатыми нотами?
-Прежде чем играть, мысленно представь, как
должна звучать эта фраза, темп, динамика.
После проработки отдельных фраз идет исполнение
всего произведения.
4.-Настало время перейти к
новой теме: применение современных технологий, а именно игры под фонограмму и в
ансамбле, в обучении аккордеонистов.
Слайд №5
В последнее время возрастает интерес к
эстрадной, популярной музыке, исполняемой на академических инструментах
(скрипка, кобыз, баян, аккордеон) с музыкальным сопровождением – фонограммой.
Баян и аккордеон раскрылись с новой стороны, когда оказались в руках Павла
Дранга или дуэта «Баян-mix».
Многие начинающие музыканты загорелись играть
«как Дранка».
-Давай послушаем фрагмент его выступления. (Показ
видеоматериалов).
-Почему его исполнение звучит ярче, сочнее?
-Почему мы можем считать такое исполнение
современным, интересным и легким для восприятия? (Эстрадное исполнение звучит с
экранов телевизора, в планшетах, телефонах, оно знакомо каждому и легче воспринимается).
-Давай послушаем еще один фрагмент эстрадного
исполнения на баянах дуэта «Баян-mix» (Показ
видеоматериалов).
-Процесс обучения игре с сопровождением состоит
из нескольких этапов. Обучение игре в ансамбле начинается с простых песенок,
возможно даже на одной ноте, что мы сегодня сделаем. Главное, чтобы исполнение
было синхронно, совпадали сильные и слабые доли. Необходимо быть очень
внимательным и контролировать свою игру. Ну а дальше идет исполнение более
сложных произведений, когда фонограмма несет гармоническую функцию, или же
исполняет вторую партию.
-Приступим. Я приготовила для тебя несложные
пьесы Р.Бажилина.
Работа над произведениями «Солнечный дождик»,
«Солнечный зайчик» Р.Бажилина.
Прослушивание, самостоятельное исполнение,
выделение сильной доли, работа над штрихами, динамикой, исполнение под
фонограмму.
Игра в ансамбле. Более сложное исполнение песни
«Во поле береза стояла», на два голоса.
Повторное исполнение под фонограмму.
5.Урок подходит к концу.
Что нового интересного ты взял сегодня с урока?
-Нужно ли играть с музыкальным сопровождением?
-Что воспитывает игра под фонограмму?
(ритмическую дисциплину, ощущение темпа, развитие музыкальности,
исполнительской выразительности, слуха, расширяются творческие способности).
На закрепление предлагаю прочитать предложения
с искаженной информацией. Найти искажения и исправить их. Слайд №6
·
Сила звука при игре на аккордеоне зависит от
силы нажатия клавиши.
·
Легато – это несвязное исполнение мелодии.
·
Автор «Венгерского танца №5» Л.Бетховен.
·
При работе над технической стороной
произведения необходимо руки всегда держать в напряжении.
·
От работы мехом зависит высота звука.
·
Эстрадное исполнение произведений на аккордеоне
воспринимается с трудом и считается скучным, неинтересным.
·
Павел Дранга виртуозно играет на скрипке.
·
В разных странах очень популярен квартет «Баян-mix».
·
При игре в ансамбле главное – играть по громче
свою партию.
Выставление оценки.
6.Домашнее задание:
работать над техникой звуковедения в упражнениях и пьесах, доработать
«Венгерский танец №5» до концертного исполнения, песня «Во поле береза стояла»
- хорошо играть по нотам свою партию. Подготовить дополнительный материал о
творчестве П.Дранга и дуэте «Баян-mix».