Инфоурок География СтатьиПрименение технологии смыслового чтения на уроках географии как средство организации работы с учебными текстами

Применение технологии смыслового чтения на уроках географии как средство организации работы с учебными текстами

Скачать материал

Применение технологии смыслового чтения на уроках географии как средство организации работы с учебными текстами.

 

Статья

 

Технология смыслового чтения основная СОТ современной школы. Познавательная деятельность – это активное изучение человеком окружающего мира, личность приобретает знания, познает законы жизни окружающего мира и обучается не только взаимодействовать с ним, но и целенаправленно влиять на него. Познавательные процессы смыслового чтения - психические явления, вместе определяющие познание человека- процесс и результат[1].

Использование на уроках педагогами разных школьных курсов предопределено запросами общества и ФГОС. Во ФГОС НОО один из метапредметных результатов звучит как освоение приемов смыслового чтения текстов разных жанров на основании целей и задач; умение сознательно аргументировать речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Во ФГОС ООО чтение анализируется как универсальное учебное действие, как один из главных методов работы с фактической информацией, как метод воспитания и формирования учащегося и называется, как«смысловое чтение». Это обозначает, что всеми учителями на разных этапах обучения должна вестись систематичная работа по развитию у обучающихся навыков смыслового чтения[2].

Цель смыслового чтения предельно уяснить выполнять содержание текста, поймать все его подробности осознать его информацию. Это подробное вычитывание понятие смысла с целью анализа текста. Когда человек поистине вдумчиво читает, то у него функционирует воображение, он может инициативно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам определяет отношение между собой, текстом и окружающим миром. Когда школьник овладел смысловым чтением, то у него формируется устная речь и, как следующий значительный этап развития, речь письменная.

По уровню глубины восприятия выделяют такие типы чтения: просмотровое; ознакомительное (выборочное, реферативное чтение); смысловое (критическое, исследующее) чтение, когда запрашивается полное и точное понимание содержащейся в тексте информации. Обладание навыками смыслового чтения позволяет школьникам плодотворно учиться по книгам. Технология смыслового чтения дает возможность использовать способы приобретения, сохранения и применения информации, для получения положительных результатов обучения[3].

Текстовая работа -работа с текстом: поиск информации и постижение прочитанного.Подчинение процессам чтения: постановка гипотезы о смысле читаемого в структуре текста; ее подтверждение или опровержение в ходе чтения; контекстуальное и смысловое предположение о соотношении читаемой части со всем текстом полностью; раздумье над текстом; оценка прочитанного и др. Это путешествие по содержанию, чтение с остановками, карта осмысления и запоминания событий, др.[4]

Применение освоенного текстового материала в различных интеллектуальных ситуациях, формах применения, областях общественно значимого знания. Включение его в более широкий контекст культурной активности. Изучение прочитанного за счет обсуждения его содержания, расширения и углубления возможностей его применения путем воспроизведения с разным уровнем развернутости и сжатости и др. Это паутина обсуждения, пирамида фактов, др.[5].

Развивать навыки смыслового чтения на уроках географии через работу с учебным текстом важно начинать с 5 класса. Именно работа с учебным текстом поможет ученику пройти через понимание текста к пониманию  и познанию мира.

Рассмотрим некоторые виды деятельности на уроке географии через реализацию технологии смыслового чтения.

Предтекстовая деятельность.

Работа с текстом начинается до его чтения. На данном этапе можно применить прием «Глоссарий». Перед изучением темы вывешивается список слов, учитель предлагает выбрать те, которые могут быть связаны с данной темой. К теме урока «Рельеф суши и дна Мирового океана» можно предложить слова: Горы, ветер, равнины, плато, рельеф, климат и т.д. При выборе слов учащиеся комментируют свой выбор. Затем учитель предлагает вернуться к данным словам после работы с текстом и объяснить значение данных слов (послетекстовая работа).

 «Ассоциативный куст» - включить в работу иллюстрации к тексту параграфа, по которым учащиеся высказывают свои предположения по теме урока.

Текстовая деятельность направлена на работу с текстом: поиск информации и понимание прочитанного. Обеспечить полное восприятие текста обучающимися можно через применение таких приемов как:, чтение про себя с вопросами, чтение про себя с пометками, чтение с остановками. При этом, класс задает вопросы читающему на выявление понимания им прочитанного.

Прием «редактирование текста» используется тогда, когда текст нужно сократить, выделив самое главное. Ребятам предлагается отобразить информацию в виде таблицы, либо схемы или опорного конспекта. Такой вид работы способствует развитию логического мышления, устанавливать причинно-следственные связи.

Послетекстовая деятельность направлена на формирование умения применять полученные знания в разных ситуациях. Освоение прочитанного за счет обсуждения его содержания, расширения и углубления возможностей его использования путем воспроизведения с различной степенью развернутости и сжатости. На данном этапе можно использовать приемы: «Тонкие» и «толстые» вопросы к тексту, взаимовопросы, изучение приведённых в тексте примеров и придумывание своих. Как рефлексия урока может быть использован прием «3-2-1». Учащиеся называют: «3» самых важных момента, которые я узнал на уроке;  «2» знания, которые я буду применять на практике; «1» вопрос, который возник на уроке.

Применение технологии смыслового чтения на уроках помогает учащимся при подготовке к государственной итоговой аттестации по географии. Задания ОГЭ и ЕГЭ содержат задания с текстом:

Задание 27 ОГЭ

Наводнение на Дальнем Востоке.

В 2013 году на Дальний Восток обрушился мощный паводок, который привел к самому масштабному наводнению за последние 115 лет. Наводнение охватило пять субъектов Дальневосточного федерального округа, больше других пострадали Амурская область, первой принявшая удар стихии, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Всего с начала паводка было подтоплено 37 муниципальных районов, 235 населенных пунктов и более 13 тысяч жилых домов. Общая площадь затопленных территорий составила более 8 миллионов квадратных километров. По данным Росгидромета, причиной наводнения стали интенсивные ливневые дожди, охватившие весь бассейн Амура и продолжавшиеся около двух месяцев. Максимальный уровень реки у Хабаровска составил 804 сантиметра при критическом уровне 600 сантиметров и прежнем историческом максимуме 642 сантиметра в 1867 году.

Вопросы

1.    Какую страну кроме России затронуло данное наводнение?

2.    В пределах какого климатического пояса и области располагается затопленная территория?

3.    В какое время года и почему на реках Дальнего Востока наблюдается паводок?

Задание 14 ЕГЭ

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

 

Географические особенности природы Западной Сибири

 

Западная Сибирь как крупный географический район России имеет ряд особенностей природы. Всю северную часть территории района занимает _______________(А). Климат более континентальный, по сравнению с Восточно-Европейской равниной, что проявляется в меньшем количестве атмосферных осадков и большей годовой амплитуде температур. Район располагается в нескольких природных зонах: от тундры на севере до _______________(Б) на юге. Для территории района характерна _______________(В) степень заболоченности.

 

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

 

Список слов:

1) пустыня

2) степи

3) низменность

4) плоскогорье

5) высокая

6) низкая

Таким образом технология смыслового чтения активизирует познавательную деятельность учащихся на уроках географии через применение разных методов и приемов.

 

Список литературы

 

1.     Душина И. В. и др. Методика и технология обучения географии в школе— М.: Аст: Ас-трель, 2017. – 254 с.

2.     Познавательная деятельностьhttps://lektsii.org/16-44440.html

3.     Технология смыслового чтения https://kopilkaurokov.ru/geografiya/prochee/tiekhnologhiia-smyslovogho-chtieniia-i-raboty-s-tiekstom-na-urokakh-ghieoghrafii-po-umk-sfiera

4.     Смысловое чтение и работа с текстом на уроках географии в условиях новых образовательных стандартов https://multiurok.ru/index.php/files/smyslovoe-chtenie-i-rabota-s-tekstom-na-urokakh-ge.html

5.     Технологии смыслового чтения на уроках географии https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/646165/

 

 

 



[1]Познавательная деятельность https://lektsii.org/16-44440.htm

[2]Смысловое чтение и работа с текстом на уроках географии в условиях новых образовательных стандартов https://multiurok.ru/index.php/files/smyslovoe-chtenie-i-rabota-s-tekstom-na-urokakh-ge.html

[3]Технологии смыслового чтения на уроках географииhttps://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/646165/

[4]Душина И. В. и др. Методика и технология обучения географии в школе— М.: Аст: Ас-трель, 2002. – С75

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии смыслового чтения на уроках географии как средство организации работы с учебными текстами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье раскрыты подходы к организации работы на уроках географии по технологии смыслового чтения. Данная технология способствует формированию универсальных учебных действий в ходе реализации ФГОС. В статье описаны приемы работы с текстом на разных этапах урока. Навыки владения данной технологией помогают учащимся при подготовке к ГИА

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 256
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якименко Елена Вилиаус. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якименко Елена Вилиаус
    Якименко Елена Вилиаус
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 468
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе