Инфоурок Начальные классы КонспектыПрименении новых технологий на занятиях в классе предшкольной подготовки

Применении новых технологий на занятиях в классе предшкольной подготовки

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

«Сама жизнь подсказывает, что…следует отходить от устаревших представлений о ребёнке… А для этого нужно учить жить духовно и мыслить космически»
С. А. Назарбаева

 

Этой цитатой из книги С. А. Назарбаевой «Этика жизни» начинается методическое пособие по обучению дошкольников самопознанию Т. К.Лукашевой и Е. А. Дьяконовой, которые, развивая тему, пишут:

— Основой современной нравственной духовности в общечеловеческом измерении провозглашаются взаимопонимание, терпимость, справедливость, ответственность. Для предшкольного возраста важной становится ориентировочная деятельность детей в мире ближайшего окружения, является…развитие у детей конструктивной деятельности, создание сильной мотивации к процессу учения.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, в котором закладываются основы личности, вырабатывается воля, формируется социальная компетентность. Эти и другие важнейшие качества формируются не только в процессе специальных занятий, но также в ведущей деятельности дошкольника – игре, дающей ребенку возможность «примерить» на себя важнейшие социальные роли, быть лично причастным к изучаемому явлению, прожить некоторое время  в «реальных» жизненных условиях.

Применение игровой технологии во всех сферах жизни ребенка старшего дошкольного возраста позволяет существенно повысить уровень его интеллектуально – творческих способностей в школе и способствует созданию полноценной мотивационной основы для последующего формирования учебной деятельности. В связи с этим передо мной возникли вопросы, требующие решения:

  • какой учебный материал целесообразно изучать с использованием игровой технологии?
  • Для какого состава детей следует ее применять?
  • Как увязать игру с другими способами воспитания и обучения?
  • Какую игровую технологию следует выбрать по конкретной изучаемой теме?

Работая над проблемой влияния игры на развитие интеллектуально – творческих способностей в школе использовала на занятиях различные виды игр. Так на уроках развития речи и обучения грамоте использую такие игры как «Веселый язычок» «Покажи букву» «На что похоже?» и многие другие..

 

 

 

 

 

 

 

Детям очень нравится играть, они ждут с нетерпением сюрпризные моменты. В гости к ним на занятия часто приходят сказочные герои, герои мультфильмов. Занятия сопровождаются музыкальными паузами и разминками.

 

За  годы работы в КПП мне удалось достигнуть следующих результатов: дети, посещающие группу предшкольной подготовки, имеют достаточно высокие стартовые возможности  перед поступлением в первый класс.

Использование игр на занятиях и вне их способствовало психологической подготовленности к обучению в школе; сотрудничество педагога, детей и родителей, позволило обеспечить  благоприятную атмосферу для умственного, творческого развития дошкольников.

        Материалы, разработанные мной, размещены на страницах Интернет, представлены на заседаниях школьного методического объединения учителей начальной школы.

 

При организации учебной деятельности использую элементы различных инновационных образовательных  технологий: здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, личностно- ориентированные технологии, технология проблемного и развивающего обучения, ИКТ, проектная деятельность.

Для того чтобы малыши лучше запоминали буквы и звуки на доске использую домики для гласных звуков и согласных. Где звуки делятся на твердые и мягкие, глухие и звонкие.

 

Использую буквы на магнитах. Деткам очень нравится собирать из них слова и предложения.

Для составления звуковых схем использую магниты «Цветные фишки»

 

 

Для запоминания гласных звуков использую шкалу гласных звуков. Малыши с удовольствием поют все гласные звуки, запоминают артикуляцию и внимательно слушают сказки о звуках.

 

 

 

Учебно-воспитательный процесс стремлюсь построить на партнерских отношениях, когда каждый ребенок должен быть уверен, что он будет услышан, понят и получит поддержку.

        Работу со старшими дошкольниками строю на основе следующих дидактических принципах:

  • психологической комфортности;
  • принцип деятельности;
  • принцип непрерывности;
  • принцип целостного представления о мире.

Данные принципы позволяют организовать эффективное  взаимодействие с воспитанниками  в процессе учебной деятельности и вне.

Эффективно использовать свое время на занятиях и вне их, мне помогают информационные технологии. Они позволяют добиться более высокого уровня наглядности предлагаемого материала, расширяют возможности включения разнообразных упражнений в процесс обучения, что ведет к положительному отношению детей  к изучаемому материалу, формирует интерес  к  учению. Таким образом,  ИКТ позволяет экономить мое время и время моих воспитанников.

 

Дети приходят в школу с различными уровнями сформированности  учебной мотивации, показатели которой – это проявление ребенком познавательной активности, осознание им личностной и общественной значимости учения. Считаю, что уровень познавательного интереса воспитанников в процессе обучения в КПП достаточно высокий. Это подтверждают результаты тестирования «Определение интереса воспитанников к различным видам деятельности», которое проводится 2 раза в год. Данное анкетирование показывает, что в течение обучения в группе интересы воспитанников к разным видам деятельности повышаются.

 

На мой взгляд, высокий познавательный интерес воспитанников к процессу обучения формируется благодаря проведению занятий в нетрадиционных формах путешествие, исследование и использованию мультимедийных средств, дидактического материала.

 

 

 

 

В своей профессиональной деятельности стремлюсь учитывать индивидуальные потребности каждого ребенка. В эти годы дети необычно любознательны, непосредственны, быстро впитывают в себя новое, интересное. Вся работа моя строится с учетом личности ребенка, его потенциала и возможностей. Педагогическая диагностика позволяет мне выбирать оптимальные формы и методы работы, варьировать их применительно к каждому ребенку, строить индивидуальную работу с отстающими детьми. Например, каждый год у меня есть дети, слабо усваивающие учебный материал, им уделяю особое внимание на занятиях, подбираю задания по силе, веду консультативную работу с их родителями. Также в группе есть «сильные» дети, с ними веду работу, развивающего характера, чтобы у ребят не пропал интерес к учению, привлекаю их участие в различных конкурсах. Главное в своем педагогическом почерке, я считаю, умение поощрять любознательность, заложенную в каждом ребенке. И мои воспитанники охотно  учатся, умеют самостоятельно работать, радостны, так как процесс обучения удовлетворяет их индивидуальные потребности.

Мои ребята участвовали и стали призерами в интеллектуальной олимпиаде «Алтын асық», мы активно участвуем в школьных и классных мероприятиях.

 

Победители «Алтын асық»

 

Победитель «Осеннего марафона»

 

Победители конкурса «Бүлдіршін»

        

В своем классе я использую безотметочную систему оценивания воспитанников: словесное описание результата работы, похвала, одобрение, различные условные знаки (смайлики, флажки и др.), цветные сигнальные карточки. Полученные результаты заношу в таблицы требований по каждому предмету. Это помогает отслеживать достижения детей, вовремя корректировать свою работу.

Основой для формирования у воспитанников правильной самооценки результатов своих действий являются навыки самопроверки такие как: проверка с помощью тетрадей на печатной основе; самопроверка с использованием ИКТ; подведение итогов занятия, где дети могут выразить отношение к занятию, что им понравилось, а что было трудным.

        Необходимым условием организации занятий со старшими дошкольниками, является психологическая комфортность детей, обеспечивающая их эмоциональное благополучие. Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, индивидуальный подход, создание для каждого ситуации успеха, общение со сверстниками необходимы не только для познавательного развития детей, но и для их нормального физиологического состояния.

Моим малышам очень нравятся занятия по конструированию. Они с удовольствием познают технику сложения поделок из конструкторов «Лего». Любят играть со стройматериалами на перемене.

 

 

 

На повышение уровня моего профессионального мастерства немалую роль оказывает самообразование. Знакомлюсь с новыми научными изданиями, документами, читаю газеты, журналы, использую в работе различные словари, справочники, энциклопедии, журналы и другие пособия, регулярно приобретаю методические новинки; пользуюсь Интернет ресурсами. Применяю опыт коллег по работе, посещая открытые уроки и участвуя в работе МО учителей, посещаю районные  семинары.                                                                                                          

  Имею план самообразования. Его задачи: повышение педагогического мастерства; создание условий для формирования и развития познавательного интереса воспитанников  на занятиях и во внеурочной деятельности.

Делюсь опытом своей работы с коллегами:

  • провожу итоговые открытые занятия;
  • выступаю на школьных педагогических советах, МО начальных классов и классных руководителей;
  • публикую свои работы на сайтах Мультиурок, Маам.ру   Инфоурок.

 

Детские годы самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, учителей.

Моя задача – раскрыть перед родителями  важные стороны психического развития ребенка порекомендовать соответствующие приемы воспитания. При формировании группы провожу родительское собрание, на котором разъясняю родителям порядок приема детей, знакомлю с программой, распорядком дня. На родительских собраниях, в ходе индивидуальных встреч и консультаций  выясняю потребности родителей в образовательных запросах для их детей, сообщаю им информацию об учебных достижениях, личностном развитии ребенка.

Ежегодно провожу для родителей открытые занятия, цель которых   показать родителям, как учится и живет их ребенок в классе.  На последнем  родительском собрании предлагаю анкету по выяснению уровня удовлетворенности работой КПП. Личностные результаты обучения воспитанников оформляются в Портфолио, где находятся материалы по  готовности детей к школе, их личные  достижения, продвижения в интеллектуальном, творческом развитии.

Считаю, что взаимодействие с родителями является важным направлением моей педагогической деятельности, поскольку оказывает существенное влияние на развитие воспитанников.              

Мои родители с удовольствием участвуют во всех праздниках и мероприятиях моего класса

 

 

Поделки родителей к празднику «Наурыз»

 

 

Поделки родителей к празднику «Восьмое марта»

 

В своей профессиональной деятельности сталкиваюсь с трудностями которые  заключаются в том, что снижается общий уровень культуры детей. У дошкольников низкий словарный запас, родители обеспокоенные экономическим состоянием семьи мало времени уделяют детям, которые зачастую предоставлены сами себе. Они  ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят у телевизоров и компьютеров в результате у дошкольников отсутствует мотивация к учебе, падает интерес к знаниям. Все эти проблемы мне необходимо решать  в тесном сотрудничестве с родителями

. Заинтересованность детей в компьютерной технике необходимо направить на получение новой информации, на формирование положительной мотивации и познавательного интереса к учебным предметам.

В настоящее время планирую продолжить работу по совершенствованию образовательного процесса в группе предшкольной подготовки, обогащать программно-методическую базу, следить за успехами «выпускников» в начальной школе. Развитие школы невозможно без новых идей, подходов, педагогических технологий, без совместной работы педагогов.

 

 

 

 

Использованная литература:

1.Назарбаева С.А.Этика жизни Алматы 2001
2. Лукашева Т. К., Дьяконова Е. А. Самопознание. Метод.пос. Алматы. 2010.
3. Амонашвили Ш. А. Как живёте дети? Москва. 1991

 

 

 

 

 

 



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 2355
    • 0 байт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаманкенова Алла Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаманкенова Алла Андреевна
    Жаманкенова Алла Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13203
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек