Инфоурок Русский язык КонспектыПример заполнения технологической карты урока русского языка в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена. Тема урока: «Текст. Признаки текста» (4 класс, УМК «Перспектива»)

Пример заполнения технологической карты урока русского языка в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена. Тема урока: «Текст. Признаки текста» (4 класс, УМК «Перспектива»)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

ФИО студента: Овсянникова Анна Владимировна.

Дата: 17.09.20

Школа, класс: МБОУ Хреновская СОШ №1, 4 «Б».

Предмет: русский язык.

Тема урока: «Текст. Признаки текста».

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

ФИО учителя: Чернецова Нина Ивановна.

ФИО методиста: Ярченко Александра Михайловна.

Цель урока: определение существенных признаков текста как тематического единства предложений.

Задачи урока

Дидактические: создать условия для определения признаков текста, способствовать развитию умения отличать текст от группы предложений по его признакам.

Развивающие: развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, строить несложные рассуждения, делать выводы, развивать умение работать в группе, развивать коммуникативные навыки через оценку и самооценку деятельности, активизацию мыслительной деятельности.

Воспитательные: воспитывать индивидуальные качества личности: умение высказывать свою точку зрения, воспитывать интеллигентность – умение выслушать товарищей, воспитывать чувство собственного достоинства, чувство коллективизма, интерес к предмету.

 

Характеристика этапов урока

 

Этап урока,

про-дол-жи-тель-ность

Образова-тельная

задача этапа урока

Методы и

приёмы

работы

Деятельность

учителя

Деятель-ность

обучаю-щихся

Форма организации учебной деятель-ности

(Ф – фрон-тальная, И – индиви-дуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидакти-ческие

средства,

интерактив-ное

оборудова-ние

Планируемые результаты

Поэтапный анализ

Предметные

Мета-пред-метные (П –познава-тельные, Р – регуля-тивные, К – комму-никатив-ные)

Личност-ные

1. Орг-момент. Моти-вация учеб-ной деятельности учащихся (1

мин)

Создать условия для возникнове-ния внут-ренней

потребно-сти включе-ния в

учебную деятель-ность

Привет-ствие, размыш-ление над посло-вицей (актив-ные)

Здравствуйте, меня зовут Анна Владимировна.

Ребята, на доске вы видите пословицу: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости». Как вы понимаете её смысл?

Какое значение имеет в обретении мудрости школа?

Помогают ли нам становиться мудрее уроки русского языка?

Назовите 3 причины необходимости изучения русского языка лично для вас.

Тогда не будем терять времени и приступим к выполнению первого задания

Приветст-вуют учителя,

проверяют

свою готовность к уроку, рассужда-ют о смысле послови-цы, строят монологи-ческое высказывание

Ф

Классная доска

Показывают готовность к уроку

 

Прояв-лять интерес к изу-чению родного языка

 

2. Сло-варная работа (5 мин)

Вспомнить правопи-сание изу-ченных словарных слов

Словар-ный дик-тант, само-проверка

(актив-ные)

– Откройте тетради, запишите число, классная работа.

– Не забываем про правильную посадку, спинки держим ровно, тетрадь положите перед собой под наклоном, возьмите ручку правильно.

– Напишем с вами словарный диктант.

– Первое слово с большой буквы, дальше через запятую, в словах ставим ударение, подчёркиваем орфограммы.

– Беседа, прекрасный, желание, интерес, восемь, одиннадцать, двенадцать, шестнадцать, двадцать, путешествие.

Проверьте свою работу по словарю в учебнике на с. 126.

– Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки …, одну ошибку …  и т.д.

Пишут, применяют знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои работы со словарём, оценивают результаты своей дея-тельности

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Классная доска, тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, с. 126

 

 

Пользо-ваться лингви-стичес-кими слова-рями

Оцени-вать свои успехи в учебной деятельности, анализировать результаты, ра-ботать со спра-вочной лингви-стичес-кой литера-турой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осозна-вать по-треб-ность в исполь-зовании спра-вочной лите-

ратуры, стре-миться к совер-шенст-вованию своих знаний в области

родного языка

 

3. Ак-туали-зация знаний. (3 мин)

Создать мотив к учебному исследованию

Подводя-щий к теме диалог (актив-ный)

Восстановите перепутанную логическую цепочку слов: предложение, звук, слово, слог.

(звук → слог → слово →

предложение)

В этой цепочке не хватает одного слова. Это слово «рассыпалось». Посмотрите на буквы и составьте слово.

(Текст.)

Кто догадался, какова будет тема нашего урока? (Текст.)

Какую цель вы поставите перед собой?

Формули-руют тему и цель уро-ка

Ф

Слайд № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставить и осмы-сливать цель, определять способы её достиже-ния и последовательность своих действий

 

 

 

 

 

4. Пер-вичное усвое-ние новых зна-ний: (10 мин)

а) ана-лиз язы-кового материала (создание проблемной ситуа-ции);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) на-чало реше-ния про-блемы (выдвижение гипо-тез);

в) кол-лективное реше-ние проблемы, обоб-щение наблюдений;

 

 

 

 

 

 

 

 

г) про-верка пра-виль-ности реше-ния проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При помощи

сравнения и сопоставле-ния языко-вых явлений выделить

существен-ные призна-ки изучае-мого поня-тия

Индук-ция, наблю-дение, анализ, сравне-ние и сопоста-вление

языко-вых фак-тов, побужда-ющий к гипоте-зам и проверке диалог, самопро-верка

(актив-ные)

– Прочитайте и сравните записи на слайде.

     1. На высоком клёне сидит скворец. Ох и вкусен же был наш обед! Нарядным и красивым стал наш класс. Стайка птиц улетела с кормушки. С концерта мы ушли с добрым чувст-вом.

     2. У Веры был бельчонок Рыжик. Он бегал по комнате, обнюхивал тарелки на столе, садился на плечо и коготками разжимал у Веры кулак — искал орехи. На Новый год Вера повесила на ёлку игрушки, конфеты, орехи, и, только вышла из комнаты, Рыжик прыгнул на ёлку, схватил орех и спрятал в галошу. Второй орех положил под подушку, а третий разгрыз. Вера вошла в комнату, а на ёлке орехов нет. Вера закричала на Рыжика: «Ты что наделал? Ты ведь не дикий зверь, а домашний, ручной!»

– Что можете сказать?

– Как определили, что вторая запись – это текст?

– Откройте учебники на странице 27.

– Текст это речевое произведение. Он создаётся с какой-то целью и для кого-то.

– Вы согласны с этим?

– Чей ответ вам понравился больше и почему?

– Выполним упражнение 38.

– Петя, прочитай задание к упражнению.

– Маша, прочитай предложения.

– Какие из предложений являются признаками текста?

– Записываем в тетрадь признаки текста.

– Вспомните определение, что называется текстом?

– Всегда ли несколько рядом стоящих предложений образуют текст?

Информация на слайде:

Текст состоит из нескольких предложений.

В тексте предложения связаны по смыслу.

У текста есть название, или можно дать название.

Все предложения в тексте объединены одной темой.

Текст состоит из 3 частей: начало, основная часть, концовка.

– Молодцы! Данные положения помогут нам в работе, мы сможем при необходимости опираться на них. Но это ещё не всё, что нам необходимо знать о тексте, мы обязательно расширим свои познания, узнаем что-нибудь новое

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвига-ют гипо-тезы, ана-лизируют, сравнива-ют

 

 

 

Обсужда-ют, выби-рают наи-более удачный вариант.

Читают.

 

 

 

 

 

 

Объясня-ют, пишут.

 

Называют признаки.

 

 

 

Сверяют результаты своей работы с эталоном

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, с. 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

Систе-матизи-ровать знания об осно-вных языко-вых еди-ницах, отли-чать текст от просто-го набо-ра пред-ложений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систе-матизи-ровать и обоб-щать полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стремиться применять полученные знания в практике речевого об-щения; доброжелательно относиться к собеседникам, уважать чужое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ-минут-ка

 (1 мин)

Обеспечить смену видов деятельнос-ти

Физические упра-жнения (актив-ные)

 

– Ребята, вы не устали?

Проведём физкультминутку.

– Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(вращения головой).

Корпусом вращаем тоже –

Это мы, конечно, сможем.

(повороты вправо и влево).

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны прогнулись

От разминки раскраснелись

И за парты все уселись.

Повторяют упражне-ния за учителем     

 

 

Ф

Физминутка в стихотвор-ной форме

 

 

 

 

5.  Пер-вичная провер-ка по-нима-ния. Пост-роение алгори-тма.

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить первичное усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне при-менения их в разнооб-разных ситуациях

 

Практический метод, аналитико-син-тетический, сравнение, классификация

(актив-ные)

 

 

 

 

 

 

 

– Прочитайте отрывок из повести-сказки Э. Успенского упр. 39.

– Ответьте на вопросы после упражнения.

– Обладает ли песня гостей смысловой целостностью, связностью предложений, завершённостью?

– Почему папа назвал песню гостей безобразием?

– Можно ли назвать эту песню текстом? Как будем действовать, чтобы правильно выполнить задание?

(Сравним песню с признаками текста.)

 

– Подчеркните орфограммы в выделенных словах.

– Какие орфограммы вы подчеркнули?

Читают текст, от-вечают на вопросы, доказыва-ют

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогова-ривают алгоритм.

 

 

 

 

Называют подчёрк-нутые орфограм-мы

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

Ф

Учебник, с. 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отли-чать текст от просто-го набо-ра пред-ложений

Ставить и осмы-сливать цель, определять способы её достиже-ния и последовательность своих дейст-вий

 

 

6. Пер-вичное закреп-ление (упражнения)

(12 мин)

1. Обеспе-чить закреп-ление и понимание изученного материала с помощью упражнений

2. Обеспе-чить форми-рование у уч-ся умений самостоя-тельно применять знания в разнообраз-ных ситуа-циях

Упражнения аналитические, синтетические, на сравнение и классификацию, проблем-ные задания.

Самостоятельная

работа с дефор-мированным текстом, конструирование

(актив-ные)

– Откройте рабочие тетради на с. 20, упр. 27.

– Читаем предложения по цепочке.

– Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

– Проверяем, какие буквы вставили.

– Можно ли назвать эти предложения текстом? Объяс-ните, какие признаки текста отсутствуют?

– Переходим к упражнению 28. Прочитайте задание.

– Можно ли данные предло-жения назвать текстом? Докажите.

– Озаглавьте текст.

– В начале каждой части, цифрой укажите, что это: 1 – вступление, 2 – основная часть, 3 – заключительная часть.

– Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

– Проверяем, какие буквы вставили.

– У вас на столах лежат конверты с заданиями. Отк-ройте конверт. Вы видите предложения на отдельных карточках. Вам задание: соста-вить текст из предложений. Работаем в парах.

Рассказ Пети.

Хороший каток получился!

Дядя Гриша нас выручил.

Я придумал сделать во дворе каток.

Мы всю площадку очистили.

Больше всех нам помог дворник дядя Гриша.

Оставалось её водой полить.

Нам не пришлось вёдрами таскать воду.

Вместе с Вовкой мы снег расчистили и дрова убрали.

Дядя Гриша принёс длинный шланг.

Потом ещё подошли ребята и стали нам помогать.

Он привинтил шланг к трубе, открыл кран и полил водой нашу площадку.

Работа закипела.

(По В. Голявкину)

– Пара, которая справится с заданием первой и правильно, получит отметки.

– Проверяем, что получилось.

– Получился ли у вас текст? Докажите.

 

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составля-ют текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценива-ют резуль-таты своей деятельно-сти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

Рабочая тетрадь, с. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь, с. 21–22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверты с заданиями, карточки с предложе-ниями

Отли-чать текст от просто-го набо-ра пред-ложе-ний, опреде-лять тему и основ-ную мысль текста, озаглав-ливать текст, выде-лять в тексте вступ-ление, основ-ную часть и заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устана-вливать связь между предло-жения-ми в тексте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабо-тать в паре, соблю-дая опреде-лённые правила

совместной работы, пони-мать значе-ние пра-вильно орга-низованного обще-ния для дости-жения постав-ленных целей

 

 

 

 

 

Оцени-вать свои успехи в учебной деятельности

Стре-миться к совер-шенст-вованию своих знаний в области

родного языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добро-жела-тельно отно-ситься к собеседникам, уважать чужое мнение

 

7. Ин-форма-ция о домаш-нем задан-ии, ин-струк-таж по его вы-полне-нию

(2 мин)

Организо-вать обсуж-дение и за-пись домаш-него зада-ния, дать установку

на трени-ровку

определён-ных умений

Сообще-ние учи-теля (пассив-ный), беседа (актив-ный), индиви-дуальное консуль-тирова-ние (пассив-ный)

– К следующему уроку подготовьте домашнее задание: р. т., с. 21, упр. 27.

Придумайте продолжение рассказа о Бобике.

 

Откройте задание, прочитайте предложения о Бобике. Поднимите руку те, кому непонятно домашнее задание

Записыва-ют домаш-нее зада-ние в дневниках

Ф

Рабочая тетрадь, с. 21

 

 

Стре-миться к совер-шенст-вованию своих знаний в области

родного языка

 

 

9. Реф-лексия

(6 мин)

Сформули-ровать но-вое знание

Беседа, индиви-дуаль-ный оп-рос

(актив-ные)

Что такое текст? Какими свойствами он обладает?

Тест «Верные и неверные высказывания». Отметить неверные высказывания.

 

Текст состоит из предложений.

 

К тексту нельзя придумать заглавие. ×

 

Все предложения в тексте имеют границы.

 

Предложения в тексте не имеют определённой последовательности. ×

 

В тексте всегда о чём- то или о ком- то говорится.

 

Текст можно разделить на части.

 

Каждая часть текста записывается с красной строки.

 

– У кого возникли затруднения на протяжении урока?

– Достигли мы цели нашего урока? Продолжите высказы-вания.

 

На уроке я работал …

Своей работой я …

Урок показался мне …

За урок я …

Материал на уроке мне был …

Домашнее задание мне кажется …

Отметки за урок …

Отвечают на вопро-сы учите-ля, оценив-ают свою деятель-ность, вы-полняют тестовые задания

Ф

 

 

 

 

 

И

Индивиду-альные тестовые задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

Оцени-вать свои успехи в учебной деятельности, анализировать результаты, сра-внивать их с по-ставлен-ной

целью

 

 

 

 

 

 

Стре-миться к совер-шенст-вованию своих знаний в области

родного языка

 

 

 

            Подпись методиста:

         Подпись учителя:

         Оценка:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пример заполнения технологической карты урока русского языка в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена. Тема урока: «Текст. Признаки текста» (4 класс, УМК «Перспектива»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
