Инфоурок Английский язык СтатьиПринципы работы, способствующие формированию финансовой грамотности

Принципы работы, способствующие формированию финансовой грамотности

Скачать материал

Приемы работы на уроках английского языка, способствующие развитию финансовой грамотности через задания по формированию функциональной грамотности учащихся

 

Обучая иностранным языкам на современном этапе не следует забывать о таком важном аспекте как функциональная грамотность, которая является способностью учащихся использовать знания, умения, способы в действии при решении широкого круга вопросов, обнаруживает себя за пределами учебных ситуаций, в задачах, не похожих на те, где эти знания, умения, способы приобретались.

Для оценки уровня функциональной грамотности учеников учителю необходимо давать им нетрадиционные задания, в которых предлагается рассмотреть некоторые проблемы из реальной жизни. Решение этих задач, как правило, требует применения знаний в незнакомой ситуации, поиска новых решений или способов действий, т.е. требует творческой активности.

Финансовая грамотность включает знание и понимание финансовых терминов, понятий, финансовых рисков, а также навыки, мотивацию и уверенность, необходимые для принятия эффективных решений в различных финансовых ситуациях, способствующих улучшению финансового благополучия личности и общества, возможности участия в экономической жизни общества.

Общая концепция преподавания основ финансовой грамотности в рамках учебного предмета «Иностранный язык (английский)» остается той же, что и для предметов обществознание, экономика и право.

Элементы курса финансовой грамотности удачно вписываются в программу предмета в основной школе. При правильном подборе и распределении в работе с соответствующим данной тематике материалом ( в ходе прочтения текстов, прослушивания аудиоматериалов, обсуждения, ролевых игр, проектной деятельности) учащиеся смогут освоить базовую финансовую терминологию и расширить свои представления о финансовой стороне жизни (планировании личного бюджета, формирование четкого понимания о необходимых тратах, умении откладывать деньги для определенных целей и соизмерять свои сбережения со стоимостью покупок и их необходимостью приобретения.

В процессе изучения английского языка обучающиеся могут найти и проанализировать информацию в тематическом контексте контексте, оценить финансовые проблемы, и, главное, применить соответствующие знания и понимания.

На уроках английского языка мы изучаем денежные единицы различных стран (США, Великобритания, Австралия и т.д.), операции с ними, планирование и управление финансами, риски и вознаграждения в различных контекстах: «Образование и работа», «Дом и семья», «Личные траты, досуг и отдых», «Общество и гражданин».

На своих уроках и внеклассных мероприятиях я знакомлю обучающихся с валютой стран изучаемого языка (мини-проекты), в основной школе ребята изучают историю данной валюты, играем в ролевые игры на темы: «Магазин», «Ресторан», «Путешествие», «Номер в отеле», «Карманные деньги». В устной форме (групповая работа, дискуссия, диалог) они рассуждают о наиболее подходящих формах работы с финансами, опираясь на личный опыт.

·        Изучая темы «День Рождения», «Продукты» дети анализируют свои покупки, слушая своих одноклассников, иногда меняют свой список покупок, который был составлен эмоционально. Затем мы продолжаем развивать данную тему, но создаём условия, при которых дети планируют список покупок на неделю или месяц.

·        В основной школе, разыгрывая поход в ресторан, обучающиеся рассматривают преимущества оплаты картой или наличными деньгами, обсуждают как часто они ходят в кафе и рестораны, какие виды ресторанов и кафе предпочитают, что можно сделать, чтобы чаще посещать данные заведения (экономить карманные деньги, найти подработку).

·        Планируя отдых, дети рассматривают разные варианты стран, транспорта, отелей и экскурсий. Сравнивая, каждый подбирает для себя наиболее подходящий вариант (здесь на помощь приходит программа «Орёл и решка», дети объединяются в группы и изучают страну, исходя из финансовых возможностей своих героев).

·        В учебном плане у нас есть раздел «Who are you», посвященный различным формам идентификации личности. Ребята заполняют анкеты для получения банковской карты и погружаются в сюжетно-ролевую игру «В банке». Подводит итог данной темы выполнение творческой работы (проект) по созданию кредитной карты.

·        Тема «Профессии» знакомит учащихся с рынком труда. На данном уроке обучающиеся старших классов смотрят видео, в котором рассказывают о первой работе и дают рекомендации о том, как заработать и сохранить деньги. Далее ребята анализируют данное видео в реалиях нашей страны. Важной составляющей при трудоустройстве является грамотно составленное резюме, на уроке дети смотрят видео, в котором рассказывают какие сильные стороны необходимо показать.

 

Креативное мышление – новый компонент функциональной грамотности, тесно связанный с формированием финансовой грамотности обучающихся. Привычка размышлять и мыслить креативно ― важнейший источник развития личности учащегося. Способность к креативному мышлению базируется на знаниях и опыте и может быть предметом целенаправленного формирования. Таким образом, нам важно сделать акцент на «малой» ежедневной, бытовой креативности, а не на ярко выраженном таланте. Важно предлагать задания, которые могут постепенно стимулировать привычку креативно мыслить и отзываться на проблемы. Креативное мышление свойственно каждому ребенку. Важно его не заглушить, а поддерживать и развивать. Самый большой спектр возможностей для развития творческого потенциала учащихся у раздела Portfolio. Учащимся предлагается создать презентации, доклады, постеры, альбомы, коллажи.

Подводя итог, хотелось бы сделать следующий вывод: применяя задания на формирование функциональной грамотности, учитель способствует повышению мотивации учащихся к изучению финансовой грамотности, расширяет их кругозор, развивает творческие способности, помогает осознать ценности современного мира. Всё это необходимо для гармоничного развития личности и дальнейшего взаимодействия с обществом.

 

 

Деменкова Алла Юрьевна,

учитель английского языка,

высшая квалификационная категория

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Принципы работы, способствующие формированию финансовой грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2023 78
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деменкова Алла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деменкова Алла Юрьевна
    Деменкова Алла Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37714
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек