Инфоурок География Научные работыПриродоведческая экскурсия "Влияние человека на природу"

Природоведческая экскурсия "Влияние человека на природу"

Скачать материал

 

Министерство образования Республики Башкортостан

Муниципальный район Краснокамский район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа д.Саузбаш»

 

 

 

 

Конкурс юных экскурсоводов

«По малой родине моей»

 

 

 

Влияние человека на природу

 (природоведческая экскурсия)

 

 

 

 

 

 

Выполнили: Шамсетдинова Алина Ильдаровна,

Хайдарова Регина Рафилевна

Учащиеся 7 класса  МБОУ ООШ д.Саузбаш

                                                    Руководитель: Миникаева Анфиса Халяфовна,

                                                                                                    учитель географии

Сот./ телефон: 89613621988

Раб./телефон:  8(347-59) 70-7-23                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель и задачи работы:

 

·        углубить знания о природе родного края, расширить кругозор;

·        развивать стремление к активной познавательной деятельности;

·        воспитывать любовь к Отечеству, интерес к его прошлому;

·        способствовать формированию и сплочению коллектива во время экскурсии, подчинять свои интересы интересам других;

·        углубить и сделать более прочным усвоение материала, изучаемого на уроках;

·        воспитывать интерес ко всему новому;

·        учиться  умению вести себя корректно в беседе с экскурсоводом,

 с одноклассниками, с классным руководителем – одним словом.

 

 

 

 

Технологическая карта экскурсии

 

1

Название экскурсии

Обзорная экскурсия

2

Тема экскурсии

Влияние человека на природу.

3

Вид экскурсии

пешеходная

4

Состав экскурсии

группа из 7 человек: учащиеся из 7 класса

5

Протяженность

от пункта отправки до конечной остановки 3 км.

6

Продолжительность

4 часа

7

Маршрут

Д.Саузбаш - заброшенное поле - Большое болото

8

Остановки

Окраина д. Саузбаш-поле-лесная дорога - Большое болото

 

 

 

Вступление

 

Уважаемые любители природы! Сегодня мы в составе 7 человек совершим экскурсию к природным комплексам нашего края. А сопровождает нас руководитель объединения «Музейное дело» Миникаева Анфиса Халяфовна. Расстояние от пункта отправки до конечной остановки 3 км. Мы пойдём пешком, предоставив себе возможность восхищаться красотой нашей природы, увидеть экологические проблемы. Это даст нам еще глубже вдохнуть свежий воздух наших экологически чистых краев, увидеть богатства нашей земли, понаблюдать за происходящим в природе. Изучение родного края является одной из важнейших задач каждого из нас. Проблемы охраны окружающей среды наиболее близки и понятны при изучении самого близкого и  доступного – своей местности. Каждому человеку свойственно открывать мир от своего порога.     

 

Требования безопасности перед проведением экскурсии.

·        Перед экскурсией вы должны пройти инструктаж.

·        Надеть удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и соответствующую сезону и погоде. Для предотвращения травм и укусов ног надеть брюки.

·        Экскурсия будет длиться 4 часа, поэтому необходимо взять с собой пропитание.

 

Требования безопасности во время проведения экскурсии.

·        Соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя и его заместителя, самостоятельно не изменять установленный маршрут движения и не покидать место расположения группы.

·        Не пробовать на вкус какие-либо растения, плоды и грибы.

·        Не трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмыкающихся, насекомых, растений и грибов, а также колючих растений и кустарников.

·        При движении не снимать обувь и не ходить босиком.

·        Во избежание заражения желудочно-кишечными заболеваниями не пить воду из открытых непроверенных водоемов, использовать для этого питьевую воду из фляжки, которую необходимо брать с собой или кипячёную воду.

·        Соблюдать правила личной гигиены, своевременно информировать руководителя экскурсии об ухудшении состояния здоровья или травмах.

·        Уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

     Мы, учащиеся 5 класса, после уроков дружно собрались около школы. Сегодня нас ждала интересная экскурсия. Наша школа находится в центре деревни, а деревня наша большая. Она ещё совсем новая, поэтому нет у нас старых домов, ветхих зданий. Только грустную историю имеет она. Лет 35 тому назад  жителям старой д. Саузбаш сообщили об угрозе затопления. Население вынуждено было бросить обжитые места и переселиться в 3 км от старого места. Выбрали самое бесплодное колхозное поле. Люди у нас очень трудолюбивые.  За несколько лет построили красивые дома, посадили деревья. Наша деревня выглядит сейчас как цветущий сад. Действительно человек способен творить чудеса.

      Тронулись мы в путь в южном направлении. Рядом с деревней начинается колхозное поле. Оно сейчас мало похоже на поле. Давно уже здесь не сеют ничего. Земля пустует. А ведь совсем недавно здесь росла пшеница, рожь, горох, даже кормовая свекла. Мы видим сухие стебли трав, полынь только всё ещё пушистая стоит. Поле покрывается постепенно деревьями: берёзой и соснами. Видимо птицы и ветер переносят семена.

 

 

     Продолжаем наш путь по извилистой полевой дороге. Слева и справа провожают нас стройные берёзы, высокие осины. Посреди поля стоит одинокая очень ветвистая берёза и мы захотели её «развеселить».  Решили сфотографироваться на память.

       Вот наша дорога резко заворачивает направо. Мы не просто идём, а наблюдаем вокруг, останавливаемся для изучения растений.

 

     На опушке леса пасутся коровы. Одно успокаивает, хоть пастбищем служат сейчас это поля. Недалеко стоят нефтяные качалки. Ведь наши недра богаты нефтью.

Вот пришли к Большому болото и сразу нашу учительницу засыпали вопросами: Почему называется болотом? Просим рассказать об истории этой местности.

      Для более целесообразного использования территории, занятой болотом, в начале 80-х осушили Большое болото. Прорыли каналы, куда стекала вода с болота. Вся эта вода сливалась в один большой канал и стекала в Давар (болото около д.Новокабаново). Таким образом, образовалась огромная суша с останками болотной растительности. На осушенных площадях засеяли многолетние травы и превратили в сенокосные угодья, где по сегодняшний день население нашей деревни заготавливает сено.

 

     Летом 2010 года здесь был пожар. Часть сенокосных угодий сгорело, так как здесь торфяник. Земля перерыта бульдозером, чтобы дальше не распространился огонь. Засушливое лето было особо пожароопасным. Верхний слой торфа высох и неосторожно оставленный костёр оказался причиной пожара. Торф выгорел до минерального грунта. Но сколько сенокосных угодий уничтожено огнём. Рядом ведь ещё находятся нефтяная качалка, нефтепровод, скирды сена через канаву. Всё это уже в безопасности.

       Через два года после этой трагедии мы снова здесь. Впереди шла учительница с шестом, проверяя почву, как при движении по тонкому льду. Земля вязкая, повсеместно лужи. Перешли мы опасную зону  и решили остановиться.        В полевом дневнике сделали схематический план объекта и под руководством учителя провели описание микрорельефа, определили мощность торфа, изучили  почвенно-растительный покров.

Таким образом, изучив горизонты, сделали необходимые записи в полевом дневнике.

      На месте сгоревшего поля сейчас выросла другая растительность: осока вздутая, камыш, рогоз широкрлистный, тростник обыкновенный.

 

         Осока  (Сатех aquatilis).   Многие осоки любят влагу, могут расти прямо в воде. Это крупные, иногда более метра в высоту растения с узки­ми поникающими листьями и трехгранным цветонос­ным стеблем.           Камыш (Scirpus lacustris) многолетнее растение из семейства Осоковые, класс Однодольные.  Камыш озерный растет в воде по заболоченным бере­гам. У него полое ползучее корневище. Толстый цилин­дрический стебель поднима­ется на высоту 1,5-2 метра. На верхушке стебля корич­невые колоски, собранные в метелку. Несколько корот­ких жестких листьев распо­ложены в нижней части стебля. Обычно их основа­ния погружены в воду. 

        Рогоз (Typha latifolia) многолетнее растение из семейства Рогозовые, Тип Цветковые (Покрытосеменные).

Рогоз — обитатель прибрежных вод различных водоемов, канав, окраин болот. От его мощных длинных корневищ отходят вверх цилиндрические стебли с длинными широколинейными листьями и своеобразными соцветиями — початками.

        Тростник обыкновенный  (Phragmites (australis) communis Trin) многолетнее растение из семейства Злаки, Класс Однодольные, тип

Это очень крупное растение высотой иногда до 4 метров. Толщина полого стебля может дости­гать двух сантиметров. Листья тростника серовато-зеленые, жесткие, уд­линенные. Соцветиекруп­ная метелка со множеством отдельных мелких колосков.

Тростник всегда образует большие заросли.

Заросли тростника имеют важное экологическое зна­чение: поселившись на топких или болотистых местах, тростник со временем превращает их в более сухие уча­стки: большая масса листьев и стеблей испаряет много влаги, как бы выкачивая ее из сырой почвы. Тростник участвует в образовании торфа.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Заключение

        Вот мы с вами и достигли  Большого болота. Можно с полной уверенностью сказать, что наша экскурсия прошла удачно, цель достигнута. Но это не последняя экскурсия. Богат наш родной край и много ещё предстоит пройти и исследовать. Не разорять, не загрязнять мусором, отходами. Не губить животных и растения, а также не позволять это совершать другим. Кто, если не мы сохраним природу в чистом и первозданном виде?       Таким образом, изменение одного компонента природного комплекса человеком привело к изменению последующих компонентов, впоследствии всего природного комплекса: болото → луг → перерытый торфяник. Неисползованные луга зарастают вторичным лесом. Эти земли снова можно рекультивировать, засеять травой, превратить опять в сенокосное угодье.

      Чтобы экскурсия прошла не зря, предлагаю по возвращении домой написать сочинения на тему «Влияние человека на природу», возможно, что кто-нибудь из нас сочинит стихотворение

       «Природа не храм, а мастерская», - утверждал герой романа  И.С. Тургенева «Отцы и дети». Именно так мы должны относиться к окружающей среде. Сохранение природных систем, поддержание соотвествующего качества окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов должно стать повседневной заботой не только органов государственной власти, но и всего населения.

       «Меня бьют,  колотят, ворочают, режут, каждый хочет растоптать. А я с подарочком опять». Конечно же это земля.

 

 

       

         

 

 

 

Использованная литература

 

1. Атлас Республики Башкортостан.

2. Кучеров Е.В. Памятники природы Башкирии. – Уфа: Башкирское

книжное изд-во, 1974.

3.Козлова Т.А. Атлас родной природы. Растения водоёма. Москва: издательство «Эгмонт Россия», 2002.

4. Энциклопедия Республики Башкортостан.

5. Материалы школьного историко-краеведческого музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портфель экскурсовода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта Большого болота

 

 

 

Изучаем торф

 

 

Изучаем почву

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Природоведческая экскурсия "Влияние человека на природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 1584
    • DOCX 31.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миникаева Анфиса Халяфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миникаева Анфиса Халяфовна
    Миникаева Анфиса Халяфовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25184
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе