Инфоурок Другое Другие методич. материалыПритягательная сила родного слова.

Притягательная сила родного слова.

Скачать материал

Родной язык, родная речь-понятия неотделимые и беспредельно дорогие для каждого человека Любовь  к ним зарождается буквально с материнским молоком.Бесспорно,что среди родного языка способствует раскрытию умственных качеств,пробуждению духовности ребёнка.Зёрна добра и человечности -идеалы красоты и  совершенства заложены,прежде всего,в бабушкиных сказках,в традиционном искусстве и   народном  творчестве,понятных и близких сердцу каждого малыша.Слово обладает огромной притягательной силой. 

Самый радостный для ребёнка звук на который  он тотчас реагирует-это голос матери;самый понятный язык-язык,на котором она поёт колыбельные песни,укачивая младенца.Именно с колыбели он начинает усваивать чистые родные звуки.Они успокаивают,убаюкивают его,наполняют его мир тайными звука волшебства.

       Каждому ,кто имеет дело с воспитанием детей,известно,что ритмические музыкальные песни-прибаутки,зачастую не содержащие глубокого смыслового значения,играют большую роль в освоении в раннем детстве родного языка.Слушающий запоминает слова,ритм четверостишия.В результате незамысловатый текст усваивает быстро,без особого труда.

Многолетние наблюдения в работе с детьми показывают,что очень интересны и формами пополнения словарного запаса,  является заучивание детских стишков.Среди них особенно любимы тексты,которые сопровождаются определёнными действиями.Ритмика стиха  способствует запоминания.Игра доставляет радость постижения неизведанного.Вместе с тем эти действия в виде забавы помогают восприятию и запоминанию новых слов.                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Притягательная сила родного слова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2017 339
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Микулаева Мария Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Микулаева Мария Петровна
    Микулаева Мария Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7068
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой