Инфоурок Физическая культура Конспекты"Прыжок в длину с места"

"Прыжок в длину с места"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор: Грудычева Юлия Владимировна,

учитель физической культуры МБОУ «НОШ №98»

ТЕМА: «Прыжок в длину» (1час)

4        КЛАСС

Тип урока: образовательно- предметной направленности

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
формировать у учащихся представление о прыжке в длину в спорте и на уроке;
формировать представление о технике прыжка в длину с места
развивать умение прогнозировать и планировать свою деятельность
развивать умение оценивать себя и товарищей в соответствии с критериями
учить работать самостоятельно и в группах

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои принятые решения;

- развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- развитие умения работать с информацией;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения взаимодействовать в малых группах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов)

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная система, презентация, видеоролик; разметка, сделанная с учётом уровня подготовленности (минимальный, средний , максимальный отдельно для мальчиков и девочек)

 

Этап урока, цели

1

Содержание учебного процесса

2

Деятельность учителя

3

Деятельностьучащихся

4

Формируемые УУД

5

Самоопределе

ние к деятельности.

(Организацион

ный момент)

Цель:

Мотивировать

Ребята, какой вид лёгкой атлетики представлен на видео (слайды)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональ

ный настрой на

Построение, сдача рапорта

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать

учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 

занятие, проводит игру

 

Мотивирует учащихся на работу.

 

новое, проявлять внимание, дисциплину

 Регулятивные:

Нацеливание на исследовательскую деятельностьдеятельность.

Актуализация знаний.

 

Цель:

 

А)Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала

 

 

А какой прыжок мы с вами осваиваем в школе для развития этих качеств?

Проблемный вопрос

Кому интересно узнать насколько у него развиты скоростно - силовые качества?

 

 

 

 

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

Подводит к теме предстоящего урока

Выполняют задание, выдвигают предположения.

 

Высказывают свою точку зрения.

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументиро

вать её.

Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Организовать коммуникатив

ное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

-Определите тему сегодняшнего урока.

 

Выдвигает проблему.. Организует постановку учебной задачи.

 

Уточняет

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Познаватель

ные:

уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной

Б) Согласовать цель и тему урока.

- Какую цель поставим?

- С помощью выполнения прыжка в длину с места выясним на каком уровне у нас развиты скоростно- силовые качества

понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

 

форме. Регулятивные:

 

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

 

 

Организация разминки

.

Цель:

Организовать коммуникатив

ное взаимодействие для правильного выполнения упражненй

 

Планирование деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка

«Самый лучший» выбираем мальчики-девочек, девочки –мальчиков

 

 

 

 

 

 

-Дом задание было приготовить разминку легкоатлета- прыгуна,  проведет разминку __________, а вы оцените  по критериям

1. правильный выбор упражнений

2. счёт и количество повторений

3.технически правильное выполнение

 Перестроение в 3 шеренги  и работа по группам

Взаимооценка.

 Внимательно слушаем другу друга, чтобы исправить ошибки и научиться выполнять разминку грамотно

 

Корректирует выполнение двигательных действий, организацию выбора учащихся

 

 

 

 

Напомните цель урока

Составим план действий

1… разминка

2. …выполнение прыжка в длину

3. оценивание

 

 

 

Организует работу в группах

 

 

 

 

Настраивает на тактичную работу в группах

 

 

 

 

 

Демонстрация двигательных действий: ходьба на носках ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатом с пятки на носок , лёгкий бег, галоп, подскоки

Построение в одну шеренгу

Капитан оценивает дисциплину и технически правильное выполнение упражнений

Капитан называет ошибки или случаи нарушения дисциплины в команде

Ребята из команды называют ошибки капитана совместно

Личностные

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные

Давать оценку выполнения двигательного действия

 Коммуникативные

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль и оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

Цель: самостоятельное изучение

 

текстового материала, выполнение заданий на формирование новых понятий.

Выявление границ применимости новогознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы выявить свой уровень воспользуемся критериями

(Приложение 2)

Синяя – этап

 

минимальный, зелёная – средний, красная – максимальный

На минимальном этапе можно получить  «4»- если перепрыгнуть линию технически правильно выполнив прыжок в длину с места, «3» - если не перепрыгнуть линию или незначительно нарушить технику прыжка

На средней зелёной полосе «5» - если прыгнуть за пунктирную линию , «4» перепрыгнуть  зелёную линию на 1-5 см,

«3» - не перепрыгнуть линию, нарушить технику прыжка

На максимальном уровне получаем «5 +», если уверенно перепрыгнули красную линию, «4»- не перепрыгнули линию

С левой стороны – девочки, с правой – мальчики . Вы можете переходить от линии к линии пока не выберете уровень в течение 7 минут.

Какая должна быть техника безопасности?

Кто покажет и скажет алгоритм прыжка в длину? Он есть на экране

 

Даёт задание, проводит инструктаж по технике безопасности

 

 

Организует самостоятельную работу

 

 

Следит за техникой безопасности

 

Корректирует переход от уровня к уровню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют свой результат и  в процессе выполнения задания

 

корректируют его

Самоопределяются с уровнем, на котором будет оценивание

Регулятивные:

 

Прогнозировать свой результат и корректировать

 

его в процессе деятельности

выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Проводить самоанализ,

Давать самооценку

Познаватель

ные:

Воспроизво

дить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Личностные:

Применять правила делового сотрудничестваРазвивать чувство доброжелательности,

эмоционально– нравственной отзывчивости Коммуникативные:

Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодейст

вии. 

Оценивание

Цель: усвоение нового способа действия, включение новых понятий в систему знаний и закрепление ранее изученного.

 

 

Оценивание учителем минимального уровня, далее с ребятами среднего и максимального уровней

 

 

 

 

 

 

Вы все молодцы, что умеете адекватно себя оценить и заслужили –бонус – игру с прыжками. Русская народная игра  «Салки на одной ноге»

Поясняет и в случае необходимости корректирует оценку

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт атмосферу эмоциональной разгрузки

Выполняют работу, дают самооценку и взаимооценку в соответствии с критериями

 

 

 

 

 

 

Формулируют правила игры

Регулятивные:

Проводить самоанализ,

Давать оценку и самооценку

 учебной цельюКоммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия

Организовать игру

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Цель:

Зафиксировать новое содержание урока.

Оценить результаты учебной деятельности.

Согласовать домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия «итоговый круг»

Садимся кругом

- Какая была цель урока? Закроем глаза и вспомним, как мы сегодня потрудились на разминке, когда определялись с линиями, оценивали , играли. Открыли глаза

Кто достиг цели - хлопнули в ладоши, кто –«не совсем» ––почему вы так считаете? Что нужно сделать, чтобы приблизить достижение цели?

Встаём (3 свистка), построение в шеренгу

-Домашнее задание 

Для тех, кто хочет научиться прыгать в длину с разбега или в высоту - узнать

 

информацию о легкоатлетическом манеже: адрес, телефон, возможно имена тренеров

Для остальных - игры с прыжками. Можно обратиться к родителям, какие  игры с прыжками были популярны у них, на следующий урок поиграем. Всем повторить разминку легкоатлета

 

 

Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Организует рефлексию.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.

 

Организует самооценку учебной деятельности.

 

Даёт комментарий к домашнему заданию

Делают самооценку своей деятельности на уроке

 (что получилось, что не получилось и почему)

 

Самоопределяются с домашним заданием, получают консультацию по его выполнению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Умение самоопределиться с дом.заданием и принять решение по его выполнению

 

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности,

 

 

оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познаватель

ные:

 

Умение осуществлять поиск информации

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Прыжок в длину с места""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
