Инфоурок Другое Статьи"Проблема мотивации учения и методов ее формирования в психолого-педагогической литературе"

"Проблема мотивации учения и методов ее формирования в психолого-педагогической литературе"

Скачать материал

Проблема мотивации учения и методов ее формирования в психолого-педагогической литературе

 

Изучение мотивации учения имеет большое значение для развития личности ребенка, формирования интереса к учебной деятельности, активизации познавательных функций в процессе обучения.

Определение мотива, предложенное Л. И. Божович можно считать наиболее полным: мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность, «в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, ощущения и переживания.

Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность». Сообразно своей теории деятельности, А. Н. Леонтьев употребляет термин «мотив», «как обозначающий то беспристрастное, в чем конкретизируется потребность в данных критериях и на что направляется деятельность как на побуждающее ее».

Отсюда, понятие мотива можно сопоставить с потребностью, ее удовлетворением или ее переживанием. Мотив включает в себя как когнитивные, так и аффективные составляющие. Понятие «мотивация» обширнее понятия «мотив», впрочем, мотивация не ограничивается только совокупностью мотивов, это наиболее сложная система.

Асеев В.Г. определяет мотивацию как «сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности».

В российской психологии мотивация определяется системой сложной и многоуровневой, регулирующей жизнедеятельность и поведение человека, и включающая в себя потребности, мотивы, стремления, интересы, эталоны, эмоции, установки, ценности. Как раз мотивация в собственной иерархичности определяет направленность личности.

Двойственную функцию выполняют мотивы. Они побуждают и направляют деятельность, с одной стороны, а с другой придают ей субъективное, личностное значение и смысл. Можно заявить, что значение деятельности определяется мотивом. К видам мотивов можно отнести познавательные и социальные (общественные). В случае если у ученика доминирует направление на содержание учебного предмета, можно сказать о наличии мотивов познавательных. В случае же если у подростка в наибольшей степени присутствует направленность на других людей в ходе учения, то можно говорить о социальных мотивах.

И познавательные, и общественные мотивы имеют разные уровни. Познавательные мотивы имеют уровни:

- широкие познавательные мотивы (ориентация на овладение новыми познаниями -  фактами, явлениями, закономерностями);

- учебно-познавательные мотивы (ориентация на усвоение методов добывания познаний, способов самостоятельного приобретения знаний);

 - мотивы самообразования (ориентация на поиск дополнительных познаний и вслед за тем на создание специальной программы самосовершенствования).

Общественные мотивы имеют следующие уровни:

- широкие общественные мотивы (долг и обязанности, осознание общественной значимости учения);

- узкие общественные мотивы, или же позиционные;

- мотивы внешние (стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение);

- мотивы общественного сотрудничества (ориентация на различные методы взаимодействия с другими людьми).

Мотивы названных видов и уровней имеют возможность проходить в своем становлении следующие этапы:

- актуализация привычных мотивов;

 - постановка на базе данных мотивов новых целей;

 - положительное подкрепление мотива при реализации этих целей, возникновение на данной базе новых мотивов;

 - соподчинение разных мотивов и возведение их иерархии;

 - появление у ряда мотивов новых свойств или качеств (самостоятельности, стойкости например).

Как отмечает В. С. Мухина существуют осознанные и неосознанные мотивы. Осознанные выражаются в умении объяснить, какие причины побуждают человека к действию, выстроить побуждения по степени значимости. Неосознанные мотивы лишь ощущаются, существуют в смутных, не контролируемых сознанием влечениях, которые могут быть сильными.

Также можно выделить мотивы реальные, осознаваемые, объективно определяющие достижения, и мотивы мнимые (надуманные, иллюзорные), которые могли бы действовать при определенных обстоятельствах. Если для личности деятельность значима сама по себе (например, удовлетворяется познавательная потребность в процессе деятельности), то говорят о внутренней мотивации. Если же значимы другие потребности (социальный престиж, заработная плата и т.д.), то говорят о внешних мотивах. Даже постоянное нарастание силы познавательной мотивации не приводит к снижению результативности деятельности. Именно с познавательной мотивацией (а не с мотивацией успеха) связывают продуктивную творческую активность личности в деятельности.

Перейдем к рассмотрению вопроса мотивации учения. Необходимо отметить, что учение целесообразно рассматривать как активную деятельность по усвоению знаний, способов их самостоятельного приобретения.

Мотивы, побуждающие ребенка к учебной деятельности, разнообразны, они находятся во взаимодействии друг с другом, но имеют неодинаковые влияние на учебную деятельность. Условно их можно разделить на две группы: мотивы связанные с учебной деятельностью и выходящие за рамки учебного процесса. К первой группе относятся мотивы: самосовершенствования, общая учебная направленность, познавательный, самообразования.

Можно выделить узколичные и престижные мотивы учения младших школьников. Узколичные мотивы: мотив избегания неудач, получение высокой отметки, игровой, ориентация на одобрение (похвала), мотив долга перед учителем, положительное отношение к учителю. Престижные мотивы: общение с друзьями, социальный статус в классе.

Мотивация позволяет развивающейся личности определить не только направление, но и способы реализации различных форм учебной деятельности, задействовать эмоционально-волевую сферу. Источниками такой мотивации могут служить внутренние, внешние и личные источники. К внешним источникам жизнедеятельности обучаемого относятся требования, ожидания и возможности. Именно высокие требования, предъявляемые к себе, являются стимулом для раскрытия творческого потенциала.

Совместные усилия педагогов и родителей должны сводиться к решению задач повышения эффективности обучения, к поиску средств, способствующих прочному, осмысленному усвоению знаний учащимися. Для воспитания мотивационной сферы личности младшего школьника необходимы педагогическое искусство учителя и поощрение поискового, исследовательского, творческого интереса к учебе со стороны родителей. Если грамотно задействовать все мотивы, стимулирующие учебную деятельность, проблем с обучением у младших школьников будет значительно меньше.

Мотивы учения должны соответствовать его цели и содержанию, т. е. быть ей адекватными. Из определения учебной деятельности следует, что это должны быть мотивы приобретения обобщённых способов, действий по получению знаний, формированию умений. Обучение с первого класса должно быть направлено не только на формирование у учащихся базовых знаний и умений, но и положительных мотивов учения. Эффективность учебного процесса прямым образом зависит от того, какие мотивы учащихся являются смыслообразующими.

Знания, умения, навыки служат в этом случае лишь средством для достижения других основных целей. Сама цель – учение – может быть безразличной или даже отталкивающей. Внешние мотивы могут быть положительными (мотивы успеха, достижения: процесс учения как возможность общения, похвала от значимых лиц, учеба ради лидерства и престижа, стремление оказаться в центре внимания) и отрицательными (мотивы избегания, защиты)». В качестве внутренних мотивов рассматривают те, которые побуждают человека к учению как к цели (саморазвитие в процессе учения; деятельность вместе с другими и для других; познание нового и т. д.). Устойчивое преобладание положительной внутренней и внешней мотивации в значительной степени предопределяет успешность учебной деятельности.

Мотивация, которая связана с содержанием обучения, может удовлетворить потребность школьника в новом впечатлении или знании. При этом ребенка может привлечь простой занимательностью фактов, а при более глубоком познавательном интересе – выявление их сущности. Отметим, что именно познавательный интерес школьника обеспечивает глубокое получение им знаний в начальной школе, чаще всего, с учетом учения без принуждения, но при этом устойчивая успеваемость не всегда может быть возможной.

В мотивацию учения включаются различные мотивы школьников. Учение может иметь различный психологический смысл для ученика: а) отвечать познавательной потребности, которая и выступает в качестве мотива учения, т. е. в качестве «двигателя» его учебной деятельности; б) служить средством достижения других целей. В этом случае мотивом, заставляющим выполнять учебную деятельность, является эта другая цель. Внешне деятельность всех учеников похожа, внутренне она весьма разная. Это различие определяется прежде всего мотивами деятельности. Именно они определяют смысл для ребенка выполняемой им деятельности. Характер учебных мотивов является решающим звеном, когда речь идет о путях повышения эффективности учебной деятельности в целом.

Формирование мотивации к учению должно идти по пути «осознаваемого сдвига» социальных мотивов в сторону познавательных. При этом следует обеспечивать оптимальную теплоту отношений со стороны учителя и адекватную трудность учебных задач. Осознавая это как проблему, учитель должен будет осуществлять систематическую работу по формированию устойчивых внутренних мотивов учения у младших школьников, ведя ученика от класса к классу по пути становления у него субъектной позиции.

В качестве выводов хотелось бы отметить следующее.

Мотивы – главные движущие силы дидактического процесса.

Мотивация общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.

Принято различать две большие группы мотивов учения: познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения, и социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми.

Формирование мотивации учения осуществляется как в рамках учебной деятельности непосредственно учителем, с помощью комплекса определенных методов и приемов, а так же в процессе межличностных отношений. В формировании учебной мотивации большое значение играет развитие социальных и коммуникативных мотивов. Развитие социальных мотивов может осуществлять в целенаправленной деятельности, связанной с опорой на деятельность общения, в которой отрабатываются навыки атрибуции собственных возможностей, вырабатывается реалистично высокий уровень притязаний и адекватная самооценка.

Перейдем далее к изучению особенностей формирования мотивации учения детей среднего школьного возраста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проблема мотивации учения и методов ее формирования в психолого-педагогической литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 334
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Виктория Олеговна
    Доронина Виктория Олеговна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 521
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе