Инфоурок Другое СтатьиПроблема развития профессионального образования: традиции и инновации

Проблема развития профессионального образования: традиции и инновации

Скачать материал

УДК 377.5                                                                  Нефёдова Юлия Николаевна

ВГПГК

popovadjuliya1995@yandex.ru

Г.Воронеж

 

Проблема развития профессионального образования: традиции и инновации

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются важные проблемы современного общества - это проблемы развития профессионального образования, анализируется взаимосвязь традиции и инноваций в данной сфере.

Ключевые слова: профессиональное образование, традиции, инновации, развитие.

Образование в современном мире - это важная, неотъемлемая составляющая нашей жизни, которая непосредственным образом влияет на ее уровень и качество, а так же на внутреннюю и внешнюю политику нашей страны. Главным модернизатором образования является, конечно же, государство, но в современных условиях это должна быть комплексная тандемная работа государственных и региональных органов с органами местного  самоуправления, с образовательными учреждениями, их педагогическими работниками  и учащимися.

Развитие профессионального образования – это существенный толчок для всей образовательной системы. В данном процессе должны быть задействованы различные методики, которые послужат шагом вперёд к развитию учебной личности, мотивации педагогических работников, нарастанию творческих и аналитических способностей всех участников  процесса. Особенно необходимо, чтобы образовательные программы шли в ногу с текущим временем, то есть соответствовали развитию и достижениям экономики, информационных технологий, культуры, науки , потребностям человеческой личности и государства.

Современные учащиеся обязаны уметь: анализировать, преобразовывать и применять полученную информацию на практике; эффективно вести коммуникацию с другими людьми; заниматься самоорганизацией своего процесса, и самое важное- понимать необходимость самообразования, которое обеспечит постоянное развитие и успешность. Высокое качество образования должно обеспечивать в нашей стране первоклассные кадры, их конкурентоспособность на рынке труда, и, в результате - качественное выполнение своих обязанностей [1 с.120].

По своей сущности, традиции и инновации -  это понятия, которые неразрывно связаны, и одно вытекает из другого. Во всем мире педагогика, для построения своей образовательной системы, опирается на уже имеющиеся традиции, так как они уже проверены и адаптированы на практике. Инновации же направлены на некоторые преобразования и отклонения от комфортной системы , поэтому для  введения инновационного материала в современную систему профессионального образования, нужно опираться на уже существующие традиции, чтобы не нарушить баланс и суть всей  системы. Один русский философ сказал: «Утрачивающий традиции скатывается вниз. Но горе тому, кто ограничивается только хранением традиции». Поэтому можно сделать вывод, что анализ прежних взглядов и суждений послужит реформатором как для современного профессионального образования, так и для всей образовательной системы в целом. Рожденные ранее традиции, естественно, являются первоначальной ступенькой для воспитания и образования новых поколений [2 с.284].

По своей сути, понятие инновации в образовании подразумевает под собой процесс освоения, создания и введения новшеств в данную сферу, но очень важно, при внедрении инновации, не забыть о существующих традициях. Если рассудить, то все традиции когда-то были инновациями. Вспомним прекрасного педагога Яна Амоса Коменского, он вводил инновации в область дидактики, организовывал систему учебной деятельности, настаивал на всеобщем обучении, независимо от пола, расы и материального состояния. Все его введения прошли долгую дорогу, и превратились в закоренелые традиции, без которых невозможно представить систему образовательного процесса.

Если проанализировать одну из первых ступеней образования- школу, то можно сделать вывод, что школа все еще базируется на традиционных принципах. Школа является главным звеном в становлении личности , и является фундаментом профессионального образования. Поэтому, очень важно, чтобы она оперативно реагировала на инновации , которые происходят в социуме, могла производить строгий отбор по их качеству, и успешно внедрять их в образовательный процесс. Но все же существуют убеждения, и отчасти, с ними невозможно не согласиться, что традиции (страны, определенной территории) были шаблоном для построения педагогики, т.к. только то, что проверено и уже адаптировано, может стать основой для появления чего- то нового, более усовершенствованного. Под новым и усовершенствованным понимается: современная методика преподавания, обновлённые рабочие программы по дисциплинам,  введение новшеств в организацию занятий, внедрение информационных технологий, аудитории должны быть более компьютизированы [2 с.283].

Таким образом, модернизация системы образования является одним из приоритетных направлений государственной политики и обеспечивает рост творческой и разносторонней личности всех участников процесса. Нас учат будущему современной школы в соответствии с лучшими традициями российской педагогики и поиском новых форм, методов и содержания обучения.

Список использованной литературы:

1. Атласова А. А., Товарищева Ф. Д. Инновационная педагогическая деятельность как феномен современного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 30. – С. 119–124.

2.. Кирягина М. Е. Педагогические инновации в образовании // Вестник Казанского технологического университета. 2012. №18. С. 282-284.

© Ю.Н.Нефёдова,2019

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема развития профессионального образования: традиции и инновации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информативная статья о профессиональном образовании.в данной статье рассматриваются важные проблемы современного общества - это проблемы развития профессионального образования, анализируется взаимосвязь традиции и инноваций в данной сфере.Образование в современном мире - это важная, неотъемлемая составляющая нашей жизни, которая непосредственным образом влияет на ее уровень и качество, а так же на внутреннюю и внешнюю политику нашей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 408
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нефёдова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нефёдова Юлия Николаевна
    Нефёдова Юлия Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1915
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе