Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроблемное обучение физике в школе

Проблемное обучение физике в школе

Скачать материал

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ

 

Грачёва Наталья Валентиновна

Учитель физики

МБОУ Новонукутская СОШ

П. Новонукутский.

 

Научно – техническая революция и быстрое нарастание потока научной информации поставили перед школой сложную задачу повышения эффективности процесса обучения. Со всей остротой встала эта задача и перед методикой физики. Для того чтобы быть на уровне времени, выпускник  школы должен глубоко усвоить важнейшие идеи современной физики и овладеть системой основных  научных понятий, уметь ориентироваться, самостоятельно и быстро отыскивать нужные сведения, научиться самостоятельно и систематически пополнять знания.

  В соответствии с требованиями Стандарта система планируемых  результатов – личностных, метапредметных и предметных – устанавливает и описывает классы учебно- познавательных и учебно-практических задач, которые осваивают обучающиеся в ходе обучения, особо выделяя среди них те, которые выносятся на итоговую оценку,  в том числе государственную итоговую аттестацию выпускников. Успешное выполнение этих задач требует от обучающихся овладения системой учебных действий (универсальных и специфических для данного учебного предмета: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных ) с учебным материалом, и прежде всего с опорным учебным материалом, служащим основой для последующего обучения.

Фактически личностные, метапредметные и предметные планируемые результаты устанавливают  и описывают учебно – практические задачи предъявляемые  обучающимся: учебно – практические задачи, направленные на формирование и оценку навыка разрешения проблем, проблемных  ситуаций , требующие принятия решения в ситуации неопределенности, например, выбора или разработки оптимального либо наиболее эффективного решения, создания объекта с заданными свойствами, установления закономерностей или «устранения неполадок» и т.п.

Проблемное обучение – система развития обучающихся в процессе обучения, в основу  которой положено использование учебных проблем в преподавании и привлечение школьников к активному участию в разрешении этих проблем. Под учебной проблемой понимают задачу (вопрос, задание), решение которой  нельзя получить « по готовому образцу», на основе уже известных обучающимся способов, здесь от решающегося требуется проявление самостоятельности и оригинальности в самом подходе к решению. Эта система охватывает все основные  виды учебной деятельности обучающихся и определяет оптимальные условия организации их труда в каждом из этих видов деятельности.

В основе проблемного обучения лежит учебная проблема, сущность которой  - диалектическое противоречие между известными обучающемуся знаниями, умениями и навыками и новыми фактами, явлениями, для понимания и объяснения которых прежних знаний не достаточно. Это противоречие служит движущей силой творческого усвоения знаний.

Проблемное обучение, как и вообще обучение,- двухсторонний процесс. Оно включает, с одной стороны, проблемное преподавание (сфера деятельности учителя), с другой стороны, проблемное учение (сфера деятельности обучающегося).

Проблемное преподавание – это деятельность учителя по постановке учебных проблем и созданию проблемных ситуаций , управлению учебной деятельностью обучающихся в решении учебных проблем.

Проблемное учение –это особым образом организованная деятельность обучающихся  по усвоению знаний, в ходе которой они участвуют  в поисках решения выдвинутых перед ними проблем.

Организация проблемного обучения имеет важное значение для развития  мышления  обучающихся, т.к «начало мышления» -в проблемной ситуации.

Проблемное обучение предполагает организацию поисковой деятельности  обучающихся, овладение знаниями на основе активной умственной деятельности по решению задач проблемного характера, а также овладение методами добывания знаний.

Для осуществления проблемного обучения необходимы следующие условия:

Наличие в учебном материале задач, вопросов, заданий, которые могут быть проблемами для обучающихся;

Умение учителя создавать проблемную ситуацию;

Постепенное планомерное  развитие у обучающихся умений и навыков выявлять и формулировать проблему и самостоятельно находить способы её решения;

Специальная система подготовки учителя к уроку , направленная на выделение в учебном материале проблемных вопросов.

Проблемное обучение на уроке может проходить на различных уровнях. Возможно несколько способов выдвижения проблем в учебном познании.

1.Выдвижение проблемы в связи с изучением новых явлений установлением новых экспериментальных фактов не укладывающихся в рамки прежних представлений (или теорий)

Например  у А.Фета есть такие строки:

«Зреет рожь над жаркой нивой, и от нивы и до нивы

Гонит ветер прихотливый золотые переливы»

Что за переливы гонит ветер?

2. Выдвижение проблемы на основе демонстрации опыта при изучении явления, которое может быть объяснено учащимися на основе ранее полученных знаний.

Например. Учитель демонстрирует опыт: наблюдение явления самоиндукции. Просит объяснить причины, почему лампочки загораются  не одновременно.

3.Выдвижение проблемы в связи с поисками нового метода измерения физической величины, например: «Как определить массу деревянного шарика, имея в распоряжении только мензурку с водой?»

4.Постановка вопроса, требующего установления связи между явлениями или величинами, характеризующими явления. Учитель ставит перед классом проблему: а происходит ли перенос вещества при распространении волн?

Как правило, мнения разделяются. Учитель предлагает классу поставить "эксперимент на себе”.

Физкульт минутка:  Класс разбивается на 2-3 группы. Обучающиеся выстраиваются в шеренгу, держась за руки, или в колонну по одному, кладя руки на плечи впереди стоящего. По команде учителя один из обучающихся  начинает совершать периодические движения в указанном направлении. Колебания передаются другим  обучающимся и возникает "волна”, которую наблюдают обучающиеся. Вторая группа обучающихся моделирует другой вид волны.

Учитель при этом обращает внимание обучающихся на то, что при распространении колебаний в пространстве не происходит переноса вещества. Обучающиеся остаются на месте, в то время как колебания передаются от одного к другому.

Таким образом, при проведении своеобразной "физкультминутки” темп урока сохраняется и полученные знания закрепляются.

5. Постановка проблемного вопроса с целью привлечения имеющихся у обучающихся знаний к решению задач практического характера, например: «Что надо сделать, чтобы охладить молоко летом, не имея холодильника?»

 

Литература:

 1. Иванова.Л.А «Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики»

2.Малафеев.Р.И «Проблемное обучение физике в средней школе»

3. МуравьевА.В «Как учить  школьников самостоятельно приобретать знания по физике»

4. .Стандарты второго поколения «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения»

5. Тульчинский М.Е «Занимательные задачи-парадоксы и софизмы по физике»

6.УсоваА.В, ОреховаВ.П «Методика преподавания физики в 6-7классах»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемное обучение физике в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 373
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачёва Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачёва Наталья Валентиновна
    Грачёва Наталья Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8304
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе