Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Процесс развития творческой активности учащихся на уроках русского языка и литературы" публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности за последние три года

«Процесс развития творческой активности учащихся на уроках русского языка и литературы" публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности за последние три года

Скачать материал

«Процесс развития  творческой активности учащихся  на уроках русского языка и литературы

 

Только тот учитель и будет действовать плодотворно

на всю массу учеников, который сам силен в науке,

ею обладает и ее любит.

Ж. Жубер

Развитие творческих способностей есть один из способов мотивации учащихся в процессе обучения. Мы живем в век научно-технической революции, и жизнь во всех ее проявлениях становится разнообразнее и сложнее; она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстрой ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых задач. Человеку с творческим складом ума легче не только сменить профессию, но и найти творческую "изюминку" в любом деле, увлечься любой работой и достичь высокой производительности труда.

Я считаю, что именно в школе начинается процесс становления качеств творческой личности. И очень важно правильно организовать этот процесс. Тема моей творческой работы - "Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка".

Актуальность выбранной темы исходит из следующих проблем:

  • снижение общей культуры учащихся, грамотности, интереса к предмету, к чтению;
  • отсутствие нравственного ориентира;

Следовательно, цель моей работы: предложить банк идей, педагогических находок для развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка. Для достижения этой цели передо мной стояло несколько задач:

  • собрать практический материал по названной теме, систематизировать его;

          привлечь внимание коллег к актуальности этой проблемы

Известно, какое значение придавал самостоятельной работе школьников К.Д.Ушинский. Активность и самостоятельность учащихся - один из основных принципов его дидактической системы. Великий педагог считал, что задача учителя состоит не в том, чтобы давать детям готовые знания, а в том, чтобы направлять их умственную деятельность. Учащиеся должны по возможности трудиться самостоятельно, а учитель - руководить этим самостоятельным трудом и давать для него материал. При этом важно, чтобы практические задания выполнялись школьниками не механически, а сознательно, нужно добиваться, чтобы в практическую работу дети вносили элементы творчества.

В своей педагогической деятельности стараюсь  использовать  современные технологии. Особое значение уделяю развитию у детей творческой, исследовательской,  познавательной активности. Проблема языковой подготовки была и остается актуальной в любой стране. От уровня знания языка и владения речью зависят успехи учащихся в изучении всех учебных дисциплин. Исходя из этого, определила для себя методическую тему педагогического проекта «Процесс развития  творческой активности учащихся  на уроках русского языка и литературы»

 Для плодотворной работы в этом направлении был создан проект  «Творческая лаборатория», работающий по нескольким направлениям: студия «Искусство речи», мастерская «Юные исследователи», «Юный прозаик», поэтический клуб «Проба пера». Для развития  разностороннего   интереса  учащихся и формирования универсальных учебных действий,  успешной работы клуба,  формирования у  учащихся  устойчивого интереса к изучению и освоению  специальной литературы, развития творческих, исследовательских умений, формирования  речевой  культуры учителями кафедры русского языка и литературы  были созданы авторские программы  факультативов, элективных курсов, рецензированные докторами филологических наук.

Формирование коммуникативной компетенции – это обучение на основе общения, так как жизнь – это общение. По моему мнению, именно формирование коммуникативной компетенции создает условия для развития интеллектуальной, творчески одаренной, нравственной личности, способной к общению в любом культурном пространстве. И учитель должен дать не только сумму знаний, но и развить коммуникативные и творческие способности, пробудить в детях «чувства добрые» привить глубокую любовь к русскому языку.

Основная цель самостоятельной творческой  работы учащихся состоит в том, чтобы научить детей мыслить, анализировать и обобщать языковые факты, что в свою очередь положительно сказывается на усвоении учебного материала. В этих целях практикую на уроках  задания типа "Объясни", "Докажи". Ученики каждое изученную орфограмму, правило по русскому языку объясняют своими словами и доказывают  точку зрения. Это приводит твердому усвоению и запоминанию  материала на уроке.

Большое место в преподавании русского языка у меня занимают творческие самостоятельные работы. Работа творческого характера повышают интерес детей к учению, развивают их наблюдательность, учат их самостоятельно решать поставленные цели. Важно и то, что в творческих письменных работах проявляются индивидуальные качества учащихся и особенности их языка.

     На уроках русского языка и литературы у нас стала традиционной рубрика, которую я назвала «Моя фантазия». Каждый школьник может прочитать собственные стихи, рассказы, сказки, миниатюры. Созданные речевые произведения обсуждаются коллективно. Основной критерий – оригинальность выполнения творческого задания,  интересное,  своеобразное  речевое оформление. Особенно этот вид работы нравится учащимся 5-7 классов.

Всё это не могло не привести к активному творческому процессу на уроках.

Теперь я считаю, что урок, где не было места творчеству – потерянный урок. Учёные отмечают, что развить сразу весь комплекс свойств, входящих в понятие «творческие способности», невозможно. Это длительная, целенаправленная работа, поэтому эпизодическое использование творческих задач не принесёт желаемого результата. Я стараюсь систематически, из урока в урок, использовать задания, позволяющие формировать и развивать всё многообразие интеллектуальной и творческой деятельности.

В этой работе я хочу рассказать лишь о некоторых заданиях творческого характера, которые больше всего понравились моим пятиклассникам, увлекли их.

Синквейн (от франц. «пять»). – очень интересная форма работы, в ходе которой учитель немедленно получает эффективный результат. За один урок ученики создают тексты, которые они сами зачастую считают высокохудожественными.

В методике синквейн является быстрым, эффективным для анализа, синтеза и обобщения понятий и информации.

Синквейн – это стихотворение из пяти строчек, каждая из которых имеет строгое содержание и определённую форму.

В методической литературе встречаются два алгоритма, которые можно использовать для составления синквейна. И первый и второй из них очень часто употребляют мои ученики в своих работах.

Не секрет, что все ребята любят играть. Игра помогает мне создать на уроке творческие ситуации.

Например, изучив тему «Правописание Ц в корне слова», я предложила пятиклассникам попробовать себя в роли учителя и составить для своих друзей  весёлый диктант, использовав как можно больше слов с изученной орфограммой. Ребята с радостью включились в работу. Такие же диктанты они составляют по теме «Чередование гласных в корне». После на уроке эти диктанты обсуждаются, ребята пишут их и проверяют.

Игра  "Фантазия-картинка" - опиши словами картинку, которой нет, которую видишь только ты в своем воображении. Если написанное будет свежо и выразительно, слова могут быть воплощены в рисунок. Эту же игру можно использовать и на уроках литературы, где ученики составляют по стихотворениям словесные картинки – фантазии.

 Экскурсия в картинную галерею по репродукциям картин профессиональных художников. Ситуация экскурсии сближает с жизнью такой жанр, как сочинение по картине. Заранее  ребята предлагают нетрадиционные начала сочинения.

В уроки - сказки включается материал известных детям сказок, иногда сказочные герои сопровождают учащихся в течение всего урока, помогают им выполнить разнообразные задания.

Деловые игры воспитывают у учащихся чувство ответственности каждого из них за общее дело и позволяют знакомый материал преподнести по-новому. Затем работа проводится в группах, обсуждаются результаты, и делается вывод. Работа заканчивается заключением эксперта - учителя.

Уроки - семинары помогают мне обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме. К таким урокам дети готовятся заранее, получают вопросы, изучают литературу, стремятся найти новый дополнительный интересный материал, что, несомненно, способствует развитию творческих и познавательных интересов. Уроки - семинары помогают развить монологическую речь.

Дети с удовольствием рассказывают, показывают книги, которые им удалось прочитать к уроку, ставят оценки, пишут стихи, сказки. Уроки проходят живо, эмоционально. Наиболее интересны уроки – праздники, посвященные различным народным традициям.

Что бы ни изучали по литературе – басни, былины, литературные сказки, стихотворения – в качестве домашнего задания дети пишут свои собственные варианты. заметно повысился интерес к знаниям у большинства учащихся, что способствует развитию творческого мышления, лучшему усвоению знаний, формированию умений и навыков. Развитие творческих способностей учащихся повышает качество  обученности по русскому языку и литературе, а также по другим предметам.

   Безусловно, учебный кабинет, его оформление и оснащение играют большую роль в обеспечении высокой эффективности урока и работы учителя.  Мой кабинет русского языка и литературы  оснащен современным оборудованием, что дает возможность использовать в работе электронные презентации, репетиторы для подготовки к ЕГЭ и другие программы большой школьной медиатеки. Применяю компьютерные технологии на уроках в нескольких направлениях: первое из них – это информационная поддержка предмета, выражающаяся в использовании стандартного программного обеспечения по русскому языку и литературе; другое направление – это разработка сопровождения уроков с использованием цифрового проектора, тщательно подобранного видеоряда, который помогает иллюстрировать теоретический материал, излагаемый на уроке. Презентации к урокам литературы позволяют представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучении.

         В кабинете создан пушкинский уголок, где  размещаются информации о писателях, поэтах  – юбилярах, интересные факты, фотографии культурных мест страны, Башкортостана,  список литературы для самостоятельного чтения и осмысления, основные правила подготовки к экзаменам.  Учащиеся изучают представленный материал, знакомятся с дополнительной литературой. Сами с удовольствием принимают участие в еженедельном обновлении информаций.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс национально - регионального компонента проходит в рамках коллективной деятельности: совместно с ребятами проведены классные часы: «Культура и традиции моего народа», «Заповедные места моей необъятной Родины»;  ведется работа над  составлением своей родословной. В прошлом учебном году Кадыров Марат, составив свою родословную, выпустил книжку «История моей родословной», Хусаинова Эльвира написала  сочинение – размышление «Прощай, Руслан». Эти работы были отправлены на всероссийский конкурс, посвященный 100 – летию  С.Чекмарева и отмечены в номинации «За лучшую работу на историческую тему» и «За лучшее произведение на военно – патриотическую тему».

Опыт моей работы готовится к обобщению и представлен в сборниках научно-практических конференций:

• выступление по обмену опыта на педагогическом совете лицея «Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы» ( сентябрь 2014)

• на заседании методического совета лицея «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках гуманитарных дисциплин. Память и внимание – компоненты психического здоровья» ( декабрь 2015.)

• на заседании методического объединения учителей русого языка и литературы «Совершенствование технологий проведения ЕГЭ и тестового контроля, структура и содержание КИМов по русскому языку» (октябрь 2015);

«Развитие творческой самостоятельности учащихся в процессе обучения» (2014.);

• на заседании городского методического объединения учителей русского языка и литературы «Проблемы повышения грамотности школьников в современных условиях» (август 2008)

         Безусловно, огромную роль в воспитании и образовании играет облик учителя: его внешность, его нравственность, духовный мир, душевные качества. Чтобы давать качественные знания детям, учить их самих добывать знания, ориентироваться в сложном мире образования, нужно быть самой личностью незаурядной, стремиться к сотрудничеству с детьми, быть интересным человеком. Поэтому я всегда стараюсь работать над собой, совершенствоваться. Регулярно занимаюсь самообразованием, прохожу курсы повышения квалификации.

Всегда сотрудничаю с местными газетами «Сибайский рабочий», «Атайсал»,   на страницах которых выходят статьи о коллегах, проделанной работе. В настоящий момент своим достижением считаю  работу  в информационном портале учителей Башкортостана. . В портале   размещаю методические материалы, творческие работы детей, методички разной направленности, тесты по психологии, конспекты уроков, внеклассных мероприятий, календарно – тематические планы, контрольно- измерительные материалы, свои творческие работы. Отмечаю достижения своих учеников, личные успехи. Информирую коллег о последних новостях нашего лицея.

В заключение хотелось бы сказать, что избранные мною педагогические приемы, методы, технологии результативны,  целесообразны и нацелены на развитие личности ребенка, творческих способностей. Результаты педагогической деятельности подтверждают правильность выбранного когда-то профессионального пути. Главное для меня в работе – ученик со всеми его задатками, потребностями, проблемами.

Постановка ученика в позицию субъекта деятельности, добытчика знаний, в ситуацию самостоятельного поиска, реализация всех его творческих возможностей, полноценное общение с учителем и товарищами. По-моему, решение этой задачи невозможно без изменения стиля взаимоотношений учителя и учащихся. Не заставлять и контролировать, не командовать и запрещать, а направлять и увлекать, помогать и стимулировать – в этом вижу один из путей активизации обучения. Помогать каждому, кто при полном напряжении своих способностей и возможностей самостоятельно без посторонней помощи не может преодолеть познавательную трудность, – в этом, считаю, назначение учителя. Какой бы урок мы ни проводили, каких бы детей мы ни учили, сильных или слабых, основной задачей учителя остаётся нравственное воспитание ребёнка, расширение его кругозора, развитие эстетических, творческих, этических сторон его характера, т.е. формирование личности, способной адаптироваться в современной жизни.

Мы должны на уроках русского языка развивать творческие способности детей, их мировоззрение и убеждения, то есть способствовать воспитанию высоконравственной личности. Эта основная цель обучения может быть достигнута только тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям. Нужно так строить обучение, чтобы ребёнок был активным участником - субъектом деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Процесс развития творческой активности учащихся на уроках русского языка и литературы" публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности за последние три года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1520
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габитова Сулпан Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габитова Сулпан Асхатовна
    Габитова Сулпан Асхатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9042
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек