Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПроек по английскому языку. "Welcom to Russia!"

Проек по английскому языку. "Welcom to Russia!"

Скачать материал

 

Project

Welcom to Russia!

 

Россия самая крупная страна в мире. Моя страна расположена на двух континентах – Азии и Европе, земля длинных рек и глубоких озер.  Столица России – Москва. В России есть огромные леса, могучие реки, высокие скалы, глубоководные озера, таинственные пещеры, живописные ущелья, безлюдные пустыни и даже действующие вулканы.

Россия моя родная страна.  На территории страны расположены многочисленные интересные, захватывающие дух достопримечательности.

Самая главная достопримечательность России – это Эрмитаж.

эрмитаж санкт-петербургЭрмитаж – художественный музей, расположенный в бывшей императорской резиденции Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Сегодня он является настоящей сокровищницей мирового искусства разных эпох и стран, по богатству и значимости своей коллекции стоящий в одном ряду с лучшими музеями мира. Сравниться с ним в этом плане могут разве что парижский Версаль и мадридский Прадо. Сегодня в музейный комплекс входит 6 зданий, соединенных внутренними переходами.

Основана экспозиция была во времена правления императрицы-просветительницы Екатерины Великой, в 1764 г. Началась коллекция с купленных ей полотен Рембрандта, Йордана и ряда других мастеров.

Первоначально её коллекция размещалась в небольшом дворцовом флигеле, именовавшемся Ermitage от французского «Уединение». Это название позднее перешло на весь музей.

После свержения самодержавия, в 1920 г. под музейную коллекцию был отдан весь колоссальный Зимний дворец бывших российских монархов.

Сегодня в Эрмитаже собраны тысячи экспонатов, представляющих культуру всех эпох и уголков мира. Здесь имеются артефакты каменного века, античные и средневековые произведения искусства, египетские саркофаги и мумии, рыцарские доспехи и оружие, коллекции драгоценностей. Но настоящей жемчужиной Эрмитажа всё же является поистине бесценное собрание живописных полотен европейских мастеров – Рафаэля, Рубенса, Тициана, Да Винчи, Рембрандта.

Красная площадь (Москва)

красная площадьКрасная площадь является историческим центром не только Москвы, но и всей страны. Именно здесь находится символ российской государственности – московский кремль.

Эта вымощенная брусчаткой площадь размером 330 на 75 метров впервые упоминается в XV в. под именем Торжища. Это указывает на её изначальное предназначение – место проведения базарных торгов у стен Московского кремля. В XVI-XVII веках это торговое место именовалось Пожарищем, в смысле «сутолока, суета, как на пожаре». Хотя некоторые историки связывают это название с Великим пожаром 1547 г., когда сгорело до трети всех строений столицы.

Название «Красная» появляется только с середины XVII в. Изначально площадь была земляной, а на рубеже XVI-XVII вв. здесь обустроили деревянные тротуары для защиты от грязи и луж.

Современный облик Красная площадь приобрела в XVII веке, когда итальянскими зодчими был выстроен Московский кремль из красного кирпича с его Спасской башней, украшенной знаменитыми курантами.

По указу Петра-I здесь были снесены все торговые лавки и прочие деревянные строения, а вокруг расчищенной площади выстроены каменные здания. А вот привычная всем гранитная брусчатка, без которой невозможно сегодня представить Красную площадь, появилась только в 1924 г. вместе с мавзолеем.

 

Мамаев курган (Волгоград)

 

мамаев курганМамаев курган – возвышенность на правобережье Волги, в черте современного Волгограда. Всемирную известность он получил как место ожесточённых боёв во время Сталинградской битвы, которые велись здесь с сентября 1942 по январь 1943 годы.

Название кургана связано с народной легендой, что под ним похоронен разгромленный на Куликовом поле золотоордынский полководец Мамай, убитый по приказу хана Тохтамыша в XIV веке.

Сегодня Мамаев курган является символом беспримерной стойкости советского воина, сумевшего здесь остановить наступление фашистских полчищ, и начать освобождение Родины от иноземных оккупантов.

На кургане расположен мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Он включающий в себя монумент «Родина мать зовёт!», Зал воинской славы, Площадь скорби с захоронением 35 тысяч советских солдат, павших при защите этой стратегически важной высоты.

Центральный элемент мемориала – 85-метровая скульптура «Родина-мать зовёт!», выполнена в виде женщины с мечом, является высочайшей статуей Европы.

Восхождение от подножия холма к мемориалу представляет собой лестницу из 200 гранитных ступеней – именно столько дней продолжалась эта самая ожесточённая и кровопролитная битва  Второй мировой.

Рядом находится экспозиция техники и вооружения Красной армии времён Великой Отечественной войны.

Государственная Третьяковская галерея (Москва)

третьяковская галереяТретьяковская галерея – крупнейшее в России собрание произведений искусства отечественных мастеров. Основан этот художественный музей в 1856 г. купцом Третьяковым, в честь которого и получил своё название. В 1892 г. он подарил своё уникальное собрание, состоявшее из почти 2 тысяч картин, рисунков и скульптур городу Москве. После революции 1917 г. Третьяковка национализирована и продолжила пополняться картинами, изъятыми из частного владения.

В годы Великой Отечественной войны галерея 17-ю железнодорожными эшелонами была эвакуирована в Новосибирск, и вернулась обратно в Москву только в 1945 г.

Экспозиция музея охватывает широчайший временной отрезок от XI в. до современности. Здесь выставлены образцы древнерусской иконописи, скульптуры и полотна выдающихся русских мастеров – Васнецова, Шишкина, Айвазовского, Репина, Врубеля, Сурикова, Брюллова и многих других.

Отдельный зал Третьяковской галереи отведён под драгоценные украшения, созданные в XI-ХХ вв.

В России очень много достопримечательностей, красивых мест, где можно гулять целыми днями и наслаждаться красотой. Можно потратить всю жизнь, изучая Россию, но так и не узнать ее до конца. Россия – безгранична.

Я люблю свою страну и горжусь тем, что родился в России!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проек по английскому языку. "Welcom to Russia!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2022 183
    • DOCX 448.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Ирина Михайловна
    Полякова Ирина Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10225
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек