Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Цветы в интерьере квартиры"

Проект "Цветы в интерьере квартиры"

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Цветы в интерьере квартиры""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по технологии  «Комнатные растения в интерьере моей квартиры»Выполнила...

    1 слайд

    Проект по технологии «Комнатные растения в интерьере моей квартиры»
    Выполнила ученица 6-го класса
    Кузнецова Юлии

  • ПроблемаУ меня дома мало комнатных растений. Я считаю, что интерьере нашей к...

    2 слайд

    Проблема
    У меня дома мало комнатных растений. Я считаю, что интерьере нашей квартиры есть небольшие недостатки, которые я хочу исправить.

  • Цель:приобрести комнатные растения для улучшения интерьера и дляуюта в квар...

    3 слайд

    Цель:
    приобрести комнатные растения для улучшения интерьера и для
    уюта в квартире.

  • кактусы

    4 слайд

    кактусы

  • Существуют различные виды домашних кактусов, которые отличаются видом и разме...

    5 слайд

    Существуют различные виды домашних кактусов, которые отличаются видом и размерами. Все виды комнатных кактусов с фото и сопровождены краткими ботаническими характеристиками. Также можно узнать их правильные названия.
    Кактусы давно выращивают как комнатные растения, но их редко рассматривают в качестве важного элемента декора.
    Для желающих коллекционировать комнатные растения — это долговечная и разнообразная группа, которую можно легко собрать. Для не очень увлеченного комнатного садовода кактусы удобны тем, что не нуждаются в регулярном поливе, обрезке, пересадке, опрыскивании и т.д.
    Декораторам нужно помнить о колючках, представляющих опасность для людей, наблюдающих и ухаживающих за этими растениями. Во время обращения с колючими кактусами следует надевать плотные перчатки или использовать сложенную полоску газеты.
    Еще одной проблемой является стоимость — взрослый клейстокактус Штрауса или цереус перуанский Monstrosa, безусловно, могут служить фокусным центром как одиночное растение, но они слишком дорогие.
    Альтернативным подходом является устройство комнатного садика особого типа. Этот пустынный садик может располагаться в емкости любого типа — от большого напольного дизайнерского ящика до блюда на подоконнике. Начинают с укладки слоя почвы, затем покрывают его сверху песком и при наличии места помещают несколько камней и гальку. В этот грунт высаживают различные виды кактусов — самых долгоживущих из растений особых групп.
    Как было отмечено выше, кактусы способны выжить при недостаточном уходе, но такому подходу не должно быть места в дизайне интерьера. Для того чтобы выращивать образцовые растения, достойные внимания и, возможно, цветущие, необходимо прочитать информацию в соседнем столбце.

  • Уход и пересадка видов домашних кактусовДомашние кактусы уход требуют не сло...

    6 слайд

    Уход и пересадка видов домашних кактусов
    Домашние кактусы уход требуют не сложный, но правильный по агротехнике. Различные виды кактусов уход могут требовать как специальный, так и обычный, который используется при выращивании других растений. Далее описаны основные процедуры агротехники кактусов: уход и пересадка, полив и подкормки.





  • Температура: Умеренная с весны до осени. Содержите в зимний период в прохладн...

    7 слайд

    Температура: Умеренная с весны до осени. Содержите в зимний период в прохладном месте — в идеале 10°-13°C, но ничего страшного не произойдет и при 4°С. Растения с подоконника следует переставить ночью в комнату, если погода очень холодная и нет искусственного отопления.
    Свет: Выберите самое светлое место, какое есть, особенно в зимний период. В теплице может быть необходимо некоторое притенение в самые жаркие месяцы.
    Полив: Увеличьте полив весной, а с конца весны до конца лета ухаживайте, как за обычным комнатным растением, тщательно поливая, когда почва начинает высыхать. Используйте теплую воду. В конце лета полив сокращают, а с середины осени почву поддерживают практически сухим — воды должно быть достаточно, только чтобы предотвратить сморщивание растений.
    Влажность воздуха: Не опрыскивайте летом (исключение: Cleistocactus). Главным требованием является свежий воздух — открывайте окна в жаркие летние дни.
    Пересадка: Пересаживайте в молодом возрасте ежегодно; впоследствии пересаживайте только если необходимо. Пересадите весной в горшок, который лишь немного больше, чем предыдущий.
    Размножение: Черенки большинства разновидностей легко укореняются. Возьмите стеблевые черенки или отпрыски весной или летом. Очень важно, чтобы черенки подсохли в течение нескольких дней (крупные черенки в течение 1-2 недель), прежде чем сажать их в компост на торфяной основе. Другой метод размножения — это посев семян; температура для прорастания семян 21-27°С.

  • Хотя некоторые кактусы будут цвести в довольно молодом возрасте, есть и други...

    8 слайд

    Хотя некоторые кактусы будут цвести в довольно молодом возрасте, есть и другие, например, опунции и цереус, которые труднее привести в состояние цветения. Чтобы кактусы цвели им нужно создать условия, близкие к естественной среде обитания. Далее рассмотрен вопрос о том, как заставить кактус цвести у себя дома с помощью простых методов.
    В большом числе случаев кактусы способны зацветать внутри помещения к моменту достижения ими возраста трех или четырех лет. Они будут цвести каждый год, обычно весной. Можно собрать и небольшую коллекцию кактусов, цветущих в разное время в течение года.
    Секрет заключается в том, что большинство кактусов могут цвести только на новом приросте. Чтобы появлялся прирост, кактусам потребуется летний уход и относительный покой в зимний период, как описано в разделе Секреты успеха. Также нужно помнить, что цветение стимулирует выращивание в немного тесном горшке.

  • Названия комнатных видов кактусовДалее представлены виды комнатных кактусов...

    9 слайд

    Названия комнатных видов кактусов
    Далее представлены виды комнатных кактусов с названиями и краткими характеристиками культур и сортов.

  • Апорокактус плетевидный(Aporocactus flagelliformis) легко выращивать. Его сте...

    10 слайд

    Апорокактус плетевидный
    (Aporocactus flagelliformis) легко выращивать. Его стебли толщиной 1 см вырастают на несколько сантиметров в год, а весной появляются цветки диаметром 8 см. Подходит для подвесных корзин.

  • Астрофитум козерогий(Astrophytum capricorne) растет сначала как ребристый шар...

    11 слайд

    Астрофитум козерогий
    (Astrophytum capricorne) растет сначала как ребристый шар, но с возрастом становится цилиндрическим. Желтые ромашковидные цветы образуются летом на взрослых экземплярах, которые достигают 15-30 см в зависимости от вида. У А. capricorne изогнутые колючки; у А. украшенного (А. ornatum) длинные прямые колючки.

  • Хамецереус Сильвестри (Chamaecereus silvestrii) быстро разрастается; на его с...

    12 слайд

    Хамецереус Сильвестри 
    (Chamaecereus silvestrii) быстро разрастается; на его стеблях длиной 8 см в начале лета появляются красные цветки.

  • Орхидеи

    13 слайд

    Орхидеи

  • Вы долго выбирали растение в магазине и наконец, остановили свой выбор на орх...

    14 слайд

    Вы долго выбирали растение в магазине и наконец, остановили свой выбор на орхидее. Это очень красивые цветы, но они и требовательные в уходе. Но если за ними ухаживать правильно, то они будут расти дома на подоконнике, и долго радовать хозяйку своими красивыми цветочками. Многие интересуются: как происходит уход за орхидеей в домашних условиях? Все заключается в выборе правильного грунта, полива, освещения и влажности воздуха.

  • Адаптация орхидеи после магазинаИ вот, вы принесли красавицу-орхидею домой....

    15 слайд

    Адаптация орхидеи после магазина
    И вот, вы принесли красавицу-орхидею домой. Но что предпринять, чтобы растение перенесло стресс с наименьшими потерями и идеально приспособилось к новым условиям и не повредило другим цветкам, которые растут в вашей квартире? И как ухаживать правильно за орхидеей, которую только что принесли домой?

  • Карантин и его продолжительностьСамое первое – обеспечьте орхидее своеобразн...

    16 слайд

    Карантин и его продолжительность
    Самое первое – обеспечьте орхидее своеобразный карантин недельки на две. Для этого ее нужно поставить отдельно от других цветов. Если нет для нее места на подоконнике, можно поставить ее на тумбочке или в каком-то другом месте. Но тут нужно учесть то, что только что купленному растению не нужны прямые солнечные лучи, цветок должен постоять в покое. Также не стоит в этот период подкармливать его удобрениями, которые часто предлагают при покупке орхидеи продавцы в цветочном магазине.
    Полив орхидеи в период покоя тоже нежелателен, просто постоянно наблюдайте за ее листочками, а также другими частями. Это нужно для своевременного выявления возможных цветочных вредителей, чтобы не дать им возможности размножаться. После окончания карантина постепенно приучайте цветок к солнцу на окне и по необходимости немножко поливайте.

  • Герань

    17 слайд

    Герань

  • Еще несколько десятилетий назад герань имела огромную популярность. Пеларгони...

    18 слайд

    Еще несколько десятилетий назад герань имела огромную популярность. Пеларгонию, так еще называют герань, можно было встретить как в коллекциях аристократов, так и на подоконниках у простых людей. Однако с течением времени человечество утратило интерес к этому замечательному растению.
    На сегодняшний день можно смело сказать, что герань опять обретает былой успех и пользуется спросом. Это не удивительно, потому что этот цветок способен похвастаться массой достоинств. Герань можно рассматривать в двух вариациях: как комнатное растение и как садовый цветок. Большое количество разновидностей и сортов растения способно удовлетворить запросы любого искушенного цветовода. В любой цветочной композиции герань удачно занимает свое достойное место.

  • Пеларгония обладает большим потенциалом в медицине и обладает целебными свойс...

    19 слайд

    Пеларгония обладает большим потенциалом в медицине и обладает целебными свойствами. Отметим, что это растение наводит ужас на многих комнатных вредителей. Если поставить цветок на подоконник к другим цветам, то защита от тли вам гарантирована.

  • Герань: уход за растением в домашних условияхДаже неопытному и начинающему ц...

    20 слайд

    Герань: уход за растением в домашних условиях
    Даже неопытному и начинающему цветоводу под силу ухаживать за геранью, поскольку этот цветок совершенно неприхотлив и не требует особенного отношения к себе. Вероятность того, что герань не приживется в домашних условиях крайне низкая, практически нулевая.

  • ТемператураОбычная комнатная температура считается оптимальной для цветка. В...

    21 слайд

    Температура
    Обычная комнатная температура считается оптимальной для цветка. В холодную пору года, наиболее приемлемая температура для цветка от +10 до +15 градусов, поэтому лучше расположить растение на подоконнике или в одном из самых прохладных помещений.
    Что касается освещения, то принцип такой: чем больше света, тем лучше. Можно даже позволить некоторое попадание прямых солнечных лучей. В результате недостатка света цветок будет иметь мелкие листья и не порадует вас обильностью цветением.

  • Влажность воздуха Герань абсолютно не нуждается во влажном воздухе. Так же н...

    22 слайд

    Влажность воздуха
    Герань абсолютно не нуждается во влажном воздухе. Так же не стоит и опрыскивать цветок — это даже навредит растению. Если герань стоит, например, на подоконнике, по соседству с другими цветами, постарайтесь при опрыскивании избежать попадания воды на ее листья.

  • Полив Поливать цветок необходимо регулярно и обильно. Помните: герань не пер...

    23 слайд

    Полив
    Поливать цветок необходимо регулярно и обильно. Помните: герань не переносит, если в вазоне или горшке застаивается вода, поэтому нужно просто поддерживать землю во влажном состоянии, а так же обеспечить хороший дренаж.

  • Подкормки и удобрения Очень важно знать, что герань не переносит свежих орга...

    24 слайд

    Подкормки и удобрения
    Очень важно знать, что герань не переносит свежих органических удобрений! В принципе, цветку в периоды цветения и роста требуется стандартная подкормка. Можно использовать удобрения для цветущих растений примерно два раза в течение месяца.

  • Пересадка В домашних условиях герань практически не нуждается в пересадках....

    25 слайд

    Пересадка
    В домашних условиях герань практически не нуждается в пересадках. Исключением могут быть некоторые случаи, если, к примеру, корни растения разрослись, и места в горшке стало не хватать или по неосторожности растение залили водой.
    Будь-то посадка или пересадка помните, что цветок не приемлет просторных горшков, а вот хороший дренаж будет очень кстати. Растению вполне подойдет при пересадке обычная садовая земля или универсальная землесмесь. Особо комфортными условиями для растения считается такой рецепт:
    8 частей дерновой земли
    2 части перегноя
    1 часть песка

  • Я выбрала герань, так как за ней даже я смогу ухаживать.

    26 слайд

    Я выбрала герань, так как за ней даже я смогу ухаживать.

  • Я поделилась своей идеей с мамой, и она сказала, что я правильно сделала, что...

    27 слайд

    Я поделилась своей идеей с мамой, и она сказала, что я правильно сделала, что задумалась об этом. Папа также согласился.

  • Конец

    28 слайд

    Конец

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 359
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Светлана Ивановна
    Головина Светлана Ивановна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9309
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека