Инфоурок Физическая культура Научные работыПроект Хоккей для всех

Проект Хоккей для всех

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя школа 68»

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа на тему:

 

«Хоккей – спорт для всех»

       

 

 

 

 

Научный руководитель:

Голубев Сергей Алексеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль, 2024г.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

ГЛАВА 1 Популяризация хоккея как средство здорового образа жизни. Особенности возникновения и развития спортивной игры хоккей…………

1.1   История возникновения спортивной игры хоккей………………………….....

1.2   Виды игры хоккей и его основные правила……………………………………

1.3   Использование защитной экипировки в игре хоккей………………………….

1.4   Значимые лица в игре в хоккей в СССР и России……………………………..

ГЛАВА 2. Разработка и создание интеллектуальной  игры по основам спортивной игры хоккей на основе программы «Power point»………………

2.1«Power point». -инструмент для создания интеллектуальной игры на тему «Хоккей-спорт для всех»……………………………………………………………

2.2 Разработка и создание интеллектуальной игры «своя игра»……………

Заключение………………………………………………………………………….

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………

Приложение………………………………………………………………………….

 

3

 

4

4

5

11

12

 

19

 

19

19

 

 

 

 

 

 

 

                   


 

ВВЕДЕНИЕ

         Актуальность. Хоккей является актуальным видом спорта в современном мире и пользуется популярностью среди разного поколения. В современном мире большая часть, подростков ведет сидячий образ жизни и проводят большинство времени за электронной техникой, которое они могли проводить на свежем воздухе за спортивными  и подвижными играми. Одной из таких игр может быть хоккей. Хоккей – это спортивная командная игра на льду или траве с целью забить клюшками шайбу или мяч в ворота соперника.

Данный вид спорта является популярным во всем мире. Спортивные победы не раз прославляли нашу страну на весь мир. Хоккей не только развивает физические качества, но и умственные способности, креативность мышления.

Объект исследования: спортивная игра хоккей.

          Предмет исследования: Основные моменты истории развития хоккея, правила игры, разновидности игры.

          Цель: формирование представлений об истории хоккея  и его разновидностях с помощью информационно-коммуникационных технологий

        Гипотеза – предполагается, что применение информационно-коммуникационных технологий повысит интерес к спортивной игре хоккей в целом.

Задачи:

         1) Изучить историю возникновения хоккея и узнать его виды;

          2)Рассмотреть правила игры в хоккей и основные средства защиты хоккеиста;

          3) Разработать интеллектуальную игру   по теме «Хоккей-спорт для всех»

          4)  Опробовать квест игру на обучающихся

5) Провести анкетирование

 

 

 

 

Глава 1. Популяризация хоккея как средство здорового образа жизни. Особенности возникновения и развития спортивной игры хоккей

1.1 История возникновения спортивной игры хоккей

Хоккей -  уникальный вид спорта, возникший чуть больше 100 лет назад. Начиная с 1924 года регулярно проводится первенство мира. Первое первенство мира и первый олимпийский турнир во Франции выиграли канадцы, забившие в ворота соперника десятки шайб. Он завоевал популярность в ряде стран и распространился по миру достаточно быстро. Хоккей появился в Канаде во второй половине 18 века, но точной информации о его происхождении просто нет.

Существует несколько версий, на счет которых постоянно спорят историки и эксперты, но наше дело рассказать о каждой из них. По первой версии, изначально носится по ледяному полю с продолговатыми палками, принимающими на своем конце форму крюка, придумали в Канаде.  Именно канадцы превратили такую беготню с клюшками в профессиональный спорт с определенными правилами. Также прародителями хоккея считаются французы. Франция была колонией Канады с середины 16 и по середину 18 века, именно там канадцы подсмотрели занимательную игру местных жителей, которые гоняли мяч изогнутыми пастушьими посохами.

Названия хоккея, по одной из версий, пошло именно от французского слова hoquet (хокэ), что являлось названием того самого изогнутой палки. Конечно, игра французских крестьян отдаленно напоминала современный хоккей, но эта беготня дала канадцам старт для создания более интересной игры, которая после станет известна во всем мире. Потом в хоккей часто играли на спортивных праздниках, устраивали любительские матчи, соревнуясь в своем умении владеть клюшкой. Немалую популярность хоккей обрел у молодых людей, студентов.

Спортом можно было заняться практически в каждом университете Канады, где собиралась своя команда. Через какое-то время между такими командами стали проводиться настоящие чемпионаты. Студенты устроили внутренний чемпионата, определяя лучших из лучших. Конечно, игры не сравниться с тем, что представляется сегодняшние игры так как на спортсменах почти не было экипировки, а клюшки были тяжелыми и некрасивыми, но именно так все и начиналось. Но и по правилам игры были некоторые интересности. Ведь в те времена какого-либо единого свода правил просто не существовало. Игра в хоккей стала настолько популярной, что генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел за 10 гиней кубок, похожий на перевёрнутую пирамиду из серебристых колец,  для вручения чемпиону страны. Так появился легендарный трофей –  Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители.

 

 

1.3 Использование защитной экипировки в игре хоккей

Защитная экипировка как, я и говорил ранее является важной при игре. Без нее вас не допустят к игре. Рассмотрит, какие средства защиты должны быть на игроке.

Основной частью экипировки является хоккейные шлем. Без шлема категорически нельзя выходить на лед. Если хоккеист во время игры теряет свой шлем, то он обязан покинуть лед немедленно.

Капа – это защита зубов и щек хоккеиста. Предохраняет зубы от выбивания, щеки от разрывов, а челюсть от вывихов. Обязательная хоккейная экипировка.

Также, маска-решетка или визор — защитная экипировка для лица полевого игрока. Хоккейная маска для детей — это исключительно стальная решетка. Визоры разрешены только с 18-летнего возраста.

Для защиты шеи используется отдельная деталь, обязательная защита кадыка, жизненно важных артерий на горле, ключицы, боковой и задней части шеи от порезов лезвиями коньков, ударов клюшкой или прямого попадания летящей на скорости шайбы.

 

 

 

 

1.4 Значимые лица в игре в хоккей в СССР и России

 

Знаменитые  хоккеисты Советского Союза. Всеволод Бобров – единственный спортсмен, который был капитаном двух сборных команд Советского Союза: футбольной и хоккейной.

  В 1949 году в матче ЦСКА – «Спартак» он забил восемь шайб подряд. А в 1951 году во время встречи с ленинградским «Динамо», - десять шайб. В чемпионате СССР 1948 года Бобров в 18 играх пятьдесят два раза поразил ворота соперников. Когда подвели итоги сезона, то обнаружилось, что главный бомбардир забрасывал за матч в среднем по 2,8 шайбы.

http://www.puckzone.net/history/russia/1955.jpgНиколай Сологубов был подлинным новатором хоккея, склонный к поиску, к импровизации. Он никогда не довольствовался тем, что умел, а всегда стремился к большему.

  Сологубов выступал до 40 лет. Он участник Великой Отечественной войны, был четырежды ранен. Но смог вернуться в спорт, преодолев все превратности судьбы, и стал одним из лучших хоккеистов в истории отечественного спорта.

http://bristolrest.ru/wp-content/uploads/2008/03/3.jpgИван Трегубов был настоящий ледовый боец – смелый, решительный, сильный. Он бесстрашно вступал в единоборство с любым соперником, навязывал ему «ближний бой» и буквально подавлял волю соперника. Активно подключался к наступательным операциям команды.

 

 

http://sportfiction.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/iblock/0f9/249_500_1/28410426_96ea_4bf6_87b1_f60b84512004.jpg?143849120424033

Эдуард Иванов. Команда Советского Союза отлично провела олимпийский турнир 1964 года в Инсбруке и завоевала «все золото мира» - медали наивысшего достоинства за три победы сразу: Олимпийские игры, чемпионат мира и Европы. В сборной СССР великолепно выступали многие хоккеисты, и поэтому директорат чемпионата оказался в затруднении. Было так много соискателей награды ЛИХГ, что «отцы хоккея» решили предоставить самой советской команде право решить, кто же лучший в ее составе. Все наши хоккеисты играли на Олимпиаде самоотверженно, все действовали с огромным мужеством. Но даже в этой дружной и самоотверженной команде выделялся, по мнению тренеров и самих игроков. Своим поразительным мужеством Эдуард Иванов. Он закрывал грудью ворота, вдохновляя своим энтузиазмом остальных.

http://22-91.ru/upload/images/places/0d/1b/ea9266fa1455c783d0809826acb11327513659.jpgАнатолий Фирсов трижды – на чемпионате мира в Вене (1967), на Олимпийских играх в Гренобле (1968) и  мировом первенстве в Швейцарии (1971) – Анатолию присуждался приз лучшего нападающего турнира. Трижды объявляли Фирсова сильнейшим хоккеистом страны и советские журналы. Пять лет подряд входил Анатолий в символическую шестерку, избираемую журналистским корпусом на чемпионатах мира. Фирсов – восьмикратный чемпион мира, трижды получал он и золотые олимпийские медали.

http://www.peoples.ru/sport/hockey/mikhailov/mikhailov-09112008150143b7K_middle.jpgБорис  Михайлов

Приз лучшего нападающего он получил на чемпионате мира в Москве в апреле 1973 года.

Михайлов – пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, олимпийский чемпион 1972 года. Он по праву считается одним из сильнейших крайних нападающих. Борис отличается высокой результативностью. В списке лучших бомбардиров московского чемпионата он стоял вторым, после своего партнера по звену Петрова.

Валерий  Васильев

http://i.mr7.ru/photos/2012/04/640x480_WBZWXlE5CwN5zYqX1UlZ.jpgПриз лучшего защитника он получил на чемпионате мира в Москве в апреле 1973 года. Валерий Васильев – олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и Европы.

Он весьма надежен в обороне, умеет предугадать направление атаки соперника, искусен в силовой борьбе.

Хорошо атакует, обладает сильнейшим дальним броском и в то же время охотно идет к воротам соперника.

Знаменитые  хоккеисты России

http://www.ruspeach.com/upload/iblock/a7f/a7f50789b2abdff90d31c4f12f1b64ef.jpg          Валерий Харламов - легендарный советский хоккеист, вошедший в историю мирового хоккея, нападающий команды ЦСКА (1967—1981) и сборной СССР (1969—1980), заслуженный мастер спорта СССР. Родился 14 января 1948 года. Валерий Харламов являлся двукратным Олимпийский Чемпион (1972, 1976), а так же восьмикратным чемпионом мира, имел титул Лучшего хоккеиста СССР (1972, 1973).

http://sdelanounas.ru/i/a/w/1/f_aW1nMTUubm5tLnJ1LzAvZC85L2IvYy8zOTU0ZTI5MDY2NzIyMmNkMzY2YTRlZjMzZDEuanBn.jpeg      Владислав Третьяк - выдающийся советский хоккеист, вратарь и тренер. Родился 25 апреля 1952 года. Владислав Третьяк в матчах чемпионата СССР сыграл 482 матча, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх 117 игр. В турнирах Кубка Канады — 11 матчей. С 2006 года — президент Федерации хоккея России. Полковник ВС РФ запаса.

http://arh.moyregion.net/img/publications/15_pub.jpg            Играет как ходит, захочет – сметет в сторону, проломится насквозь, а возжелает – исполнит такой трюк, что потом пальчиком видеомагнитофон будешь по кадру прокручивать, чтобы нет, не понять, а просто чуть подробнее рассмотреть, как это так вышло, что шайба в воротах и дураки остались в дураках. В общем, ладный такой парень.

 

http://ecelebrity.ru/img/gallery/.tmb/thumb_20f083112b1ca47bd82d808827c6070e_Resize_542_812.jpgАлександр Овечкин – известный российский хоккеист. Родился 17 сентября 1985 года. Александр Овечкин  - заслуженный мастер спорта России, входит в список лучших бомбардиров НХЛ, выступал за такие клубы как: «Динамо» Москва, «Вашингтон Кэпиталз», участник пяти Чемпионатов Мира, Олимпийских Игр в Турине и Ванкувере. Александр Овечкин  является самым титулованным и популярным хоккеистом России. В настоящее время Овечкин является левым нападающим ХК «Вашингтон Кэпиталз».

http://kinodir.ru/uploads/images/2014/682/benw441.jpgЕвгений Малкин 

      Евгений Малкин - российский хоккеист, центральный нападающий, Заслуженный мастер спорта России. Родился 31 июля 1986 года. Евгений Малкин является двукратным бронзовым призёром чемпионатов мира в составе сборной России, победителем и лучшим игроком Чемпионата мира по хоккею 2012, участником Олимпийских игр 2006 и 2010 годов.  

 

 

 

Александр Радулов 

http://fanzone.khl.ru/img/news/inmain1_700_19_07_2013.jpg                 Александр Радулов – российский спортсмен, хоккеист, заслуженный мастер спорта России, родился 5 июля 1986 года. Александр Радулов является двукратным чемпионом мира 2008, 2009 года, обладателем Кубка Гагарина 2011 год, имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, а также «Золотую Клюшку» 2010 год. Александр Радулов – лидер и крайний нападающий, играет за клуб «Салават Юлаев».

http://megabook.ru/stream/mediapreview?Key=%D0%94%D0%B0%D1%86%D1%8E%D0%BA%20%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%20%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20(2012)&Width=654&Height=654Павел Дацюк 

       Павел Дацюк – российский спортсмен, хоккеист, заслуженный мастер спорта России. Родился 20 июля 1978 года. Павел Дацюк является бронзовым призером Олимпийских Игр, призером Чемпионатов Мира, чемпионом России 2005, двукратным обладателем Кубка Стэнли 2002, 2008 год. Павел Дацюк выступал за такие клубы как: «Спартак» Екатеринбург, «Динамо-Энергия» Екатеринбург, «Ак Барс», «Динамо» Москва, с 2001 года и по сей день Павел Дацюк выступает за клуб «Детройт Ред Уингз».  

http://best-pesnya.ru/uploads/images/v/j/a/vjacheslav_bikov.jpgВячеслав Быков

                 Вячеслав Быков - советский и российский хоккеист, тренер. Заслуженный тренер России. Родился 24 июня 1960 года. Вячеслав Быков является пятикратным чемпионом мира, а также двукратным олимпийским чемпионом в составе сборных СССР, СНГ и России. Помимо этого, Вячеслав Быков является бывшим главным тренером сборной России по хоккею. 

Вывод по 1 главе.

Мы изучили историю возникновения и развития хоккея ,как в России так и за рубежом. В данной работе мы рассказали , какой интересный, непростой, популярный, современный вид спорта-хоккей

Работа по данной тематике дала нам возможность познакомиться не только с новым видом спорта , но и с его историей и современностью, открыла новые стороны  хоккея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Хоккей для всех"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2024 147
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубев Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубев Сергей Алексеевич
    Голубев Сергей Алексеевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14277
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 420 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе