Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект " Имена героев на карте города Перми"

Проект " Имена героев на карте города Перми"

Скачать материал

Цель и задачи проекта:

      Вовлечение жителей микрорайона, социальных партнеров в активную деятельность по формированию любви и уважения к родному городу, осознания принадлежности к нему, привитие интереса к малой родине, её истории и культуре.

     Задачи:

- формировать у участников проекта представление об истинных ценностях настоящего гражданина, таких как интерес к истории своей Родины, к её героям;

- обучать заинтересованных жителей микрорайона основам поисковой деятельности, коммуникативным качествам, умение искать информацию из различных источников;    

- воспитывать у участников проекта уважительное отношение к родному городу и его жителям;

В результате реализации проекта будет сбор информации о героях России,  выпуск сборника "От малого до великого", участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию в микрорайоне и городе, патриотических конкурсах и акциях (Полк бессмертных) и др.,

концерт для участников ВОВ, тружеников тыла, категории "Дети войны", уроки мужества ,встреча с ветеранами ВОВ, вахта памяти, проведение выставки рисунков, смотра - конкурса песни и строя с приглашением ветеранов ВОВ и воинов- интернационалистов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Имена героев на карте города Перми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Содержание проекта

  • Постановка проблемы, которую будет решать проект:

Их именами улицы назвали,

Но стольких улиц в мире не найти,

Чтобы в веках перед людьми предстали

Все вехи легендарного пути.

Н. Флёров

Любовь к Родине является внутренним духовных стержнем, который во многом определяет жизненную позицию человека и гражданина. Первым этапом на пути осознания понятия «Родина» является понятие «родной дом», «родная улица», «родной город», так как отношение к родной стране зависит от отношения человека к «малой родине». Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи помогают формированию духовной культуры в жизни каждого человека.

Пермь — один из крупнейших городов Урала. В Перми насчитывается около 1300 улиц и переулков. Каждый день мы ходим по улицам города, читаем их названия и даже не задумываемся о том, чьими именами они названы, каким должен быть человек, чтобы в его честь назвали улицу, на которой живут сотни, тысячи людей. За каждым именем — человеческая судьба, подвиг и мужество! В 2015 году мы отметили 70 лет со дня Великой победы над фашистскими захватчиками. 9 мая – особая и священная дата в истории России. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого жителя России. Наша страна чтит память героев. В бронзе, граните, мраморе обелисков, мемориальных досок, стел, в названиях улиц, скверов и площадей увековечил народ память славных воинов. Данный проект позволит подробнее узнать о героях, которыми названы улицы которые составляют героическую славу в военное и мирное время нашего Отечества.

Задачи нашего проекта создать условия, чтобы зарождаясь из любви к своей «малой родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Сегодня, когда на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления, наш проект, который направлен на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, считаем особенно актуальным.

Проект ориентирован на все возрастные группы учащихся, с учетом ведущей роли педагогического коллектива в союзе с родительской общественностью, органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными молодежными и ветеранскими организациями.
2. Цель и задачи проекта:

Вовлечение жителей микрорайона, социальных партнеров в активную деятельность по формированию любви и уважения к родному городу, осознания принадлежности к нему, привитие интереса к малой родине, её истории и культуре, через изучение героев, в честь которых названы улицы г. Перми.

Задачи:

- формировать у участников проекта представление об истинных ценностях настоящего гражданина, таких как интерес к истории своей Родины, к её героям;

- обучать заинтересованных жителей микрорайона основам поисковой деятельности, коммуникативным качествам, умение искать информацию из различных источников;

- воспитывать у участников проекта уважительное отношение к родному городу и его жителям;

В результате реализации проекта будет сбор информации о героях России, выпуск сборника "От малого до великого", участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию в микрорайоне и городе, патриотических конкурсах и акциях (Полк бессмертных) и др.,

концерт для участников ВОВ, тружеников тыла, категории "Дети войны",уроки мужества ,встреча с ветеранами ВОВ, вахта памяти, проведение выставки рисунков, смотра - конкурса песни и строя с приглашением ветеранов ВОВ и воинов- интернационалистов.

3. Стратегия и механизм достижения поставленной цели (это один из самых объемных и подробных разделов проекта!):

Воспитание гражданственности, уважительного отношения к историческому прошлому Родины, своего народа, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматривается как основополагающие направления в образовании. Гражданственность, патриотизм определяют активную жизненную позицию детей. М. Е. Салтыков-Щедрин сказал: «И в торжественные годины и в будни идея отечества одинаково должна быть присуща сынам его, ибо только при ясном ее сознании человек приобретает право назвать себя гражданином».

Зарождаясь из любви к своей «малой родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На примере участников Великой Отечественной войны у учащихся на личностном уровне происходит формирование уважительного отношения к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям. Проводя анкеты среди учащихся нашей школы, можем с уверенностью сказать, что не все обучающиеся понимают и знают, какой смысл, скрывается за словами «Родина», «патриот», «гражданин», «патриотизм», «гражданственность» и какие именно качества они должны воспитывать в себе, чтобы стать в будущем опорой для своей страны. Поэтому в нашей школе патриотическое воспитание учащихся — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания.

С целью исследования социально-личностных качеств был проведён опрос учащихся на тему:

Вопросы мониторинга

  • Как называется наш город, почему он так назван?
  • Назови улицу, на которой ты живёшь.
  • Как называется улица, на которой расположена твоя школа?
  • Какие названия улиц нашего города ты знаешь?
  • Как улицы получили своё название?
  • В честь каких космонавтов названы улицы в нашем городе?
  • В честь каких профессий названы улицы в нашем городе?
  • Есть ли в городе улицы, названные в честь земляков? Назови их. Чем они прославили наш город?
  • Как называется центральная улица нашего города?
  • Есть ли в нашем городе краеведческий музей? На какой улице он располагается?
  • Кто поддерживает чистоту на улицах нашего города?
  • Как можно сделать наш город красивым? Что для этого можете сделать вы?

Для устранения пробелов предстояла большая и кропотливая работа.. Для этого я провела интеллектуальную игру «Я познаю…», а затем с молодёжным активом мы составили план мероприятий по работе над проектом.

Координацию деятельности по реализации Проекта осуществляет группа по реализации проекта: организационный комитет в него входят совет ТОСА, молодёжный совет, педагоги школы. Организационный комитет определяет содержание конкретных мероприятий по реализации Проекта, организует их выполнение, обсуждает предложения, направленные на повышение эффективности в работе. Основными исполнителями мероприятий Проекта являются волонтёры, совет ТОС, педагоги школ №102 и 108, обучающиеся и их родители.

Этапы реализации проекта:

I. Ориентированно-диагностический этап

Цель:

-выявить представление обучающихся о краеведении, знании своих улиц;

-что знают об истории, традициях и обычаях своего народа;

-определить направления дальнейшей работы над проектом.

Формы: анкетирование, мини-опросники, викторины, сочинения и т.д.

II. Основной этап

Цель: спланировать и провести цикл мероприятий, формирующих у учащихся гражданские качества личности, любви и уважения к своему городу.

Формы: классные часы, уроки мужества, внеклассные и общешкольные мероприятия, заседания клубов по интересам, спортивные соревнования, игры, конкурсы, викторины, экскурсии, деятельность школьного музея, встречи с ветеранами и тружениками тыла ВОВ, смотр песни строя, сбор информации о прадедах участниках ВОВ, тружениках тыла, категории «Дети войны» (разных национальностей), выпуск сборника "От малого до великого…", участие в акции «Полк бессмертных», концерт для участников ВОВ, тружеников тыла, категории "Дети войны", , проведение выставки рисунков, смотра - конкурса песни и строя с приглашением ветеранов ВОВ и воинов- интернационалистов.

Прошло много лет после войны, человеческая память не вечна, и невозможно знать о судьбе каждого из 27 миллионов погибших и 100 миллионов воевавших на фронте, в тылу, в партизанских отрядах. Но знать историю своего родного города, района, улицы, на которой ты живешь — святой долг каждого из нас! Мы должны знать и помнить людей, воевавших за свободу и независимость нашей Родины. Улицы должны жить, ведь носят они имена великих людей, прославивших наш город, край, страну своим беспримерным подвигом.

III. Заключительный этап

Цель: проанализировать полученные результаты, провести рефлексию для анализа и изменения методов, форм, мероприятий для дальнейшей работы над проблемой, выпуск сборника работ « От малого до великого» Формы: анкетирование, опросники, «круглый стол» и т.д.

Планируемые результаты

Информация

Чем будет подтверждено

Влияние проекта на реальную ситуацию в конкретной территории, что изменится в результате проекта.

Для подростков, жителей микрорайона изменится кругозор, сформируется интерес к историческому прошлому Родины.

Позитивная динамика к именам героев , которыми названы улицы г. Перми.

Анкетирование, опросники, «круглый стол», фотографии, сбор информации для сборника

« От малого до великого»

Соответствие результатов цели, задачам проекта.

Объединение усилий ТОСа «Ипподром», молодёжного актива , педагогов и жителей микрорайона в формировании уважительного отношения к историческому прошлому Родины.

Сбор информации для сборника, игры, конкурсы, викторины, экскурсии, деятельность школьного музея, встречи с ветеранами и тружениками тыла ВОВ, смотр песни строя, сбор информации о прадедах участниках ВОВ, тружениках тыла, категории «Дети войны» (разных национальностей), выпуск сборника "От малого до великого…", участие в акции «Полк бессмертных», концерт для участников ВОВ, тружеников тыла, категории "Дети войны", «вахта памяти», проведение выставки рисунков, смотра - конкурса песни и строя с приглашением ветеранов ВОВ и воинов- интернационалистов.

Конкретные количественные результаты, которые предполагается достичь в ходе реализации проекта.

Участники проекта проведут анкетирование мероприятия, станут сами участниками патриотических - краеведческих мероприятий от районного до краевого уровней. Охват целевой аудитории в количестве не менее 560 человек (жители микрорайона из категории участники ВОВ, труженики тыла, «дети войны»), а также подростки не менее 1150 в роли волонтёров.

Видеоматериалы, фотографии, отзывы участников событий и мероприятий, информация на сайте ТОСа, материалы СМИ.

Конкретные качественные результаты, которые предполагается достичь в ходе реализации проекта.

Положительная динамика отношения учащихся и жителей микрорайона

к истории своего города .

Формирование дружеских отношений, в работе над проектом, уважительного отношения к ветеранам ВОВ, героям мирного времени.

Метод включенного наблюдения, фотографии, сборник воспоминаний От малого до великого…»

Организационный комитет выделил основные направления, а также формы и содержание для формирования патриотического и краеведческого направлений в воспитании при реализации проекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.

    «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.

    Тема

    ГЛАВА 2. КАКОВЫ ИСТОКИ ПРАВИЛ МОРАЛИ?

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы православной культуры»
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
  • Тема: Как работать с учебником
  • 14.04.2018
  • 452
  • 0
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
  • Тема: § 8. Взгляд светский и религиозный
  • 13.04.2018
  • 866
  • 4
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
Сценарий Рождественского Вертепного театра
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
  • Тема: § 8. Взгляд светский и религиозный
  • 30.01.2018
  • 1234
  • 9
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
Презентация по ОПК на тему Концепция православного воспитания(4 класс)
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
  • Тема: § 3. Строитель своей души
  • 28.01.2018
  • 847
  • 5
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 583
    • DOCX 11.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетерина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37510
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе