Инфоурок Химия ПрезентацииПроект ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОКСИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Проект ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОКСИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Скачать материал
Скачать материал "Проект ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОКСИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Чистоозерная средняя...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Чистоозерная средняя общеобразовательная школа №1»
    Чистоозерного района Новосибирской области
     



      
    ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОКСИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА
    ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
     




    Выполнила:
    Семиренко Марина
    ученица 11 класса
    МКОУ ЧСОШ № 1

    Научный руководитель:
    Манюк Наталья Юрьевна,
    учитель химии первой
    квалификационной категории




    р.п. Чистоозерное, 2020 г.

  • .Цель исследования: изучение специфических свойств тяжелых металлов, их биоло...

    2 слайд

    .
    Цель исследования: изучение специфических свойств тяжелых металлов, их биологической роли, степени токсичности и воздействия на здоровье человека.
    Актуальность темы исследования состоит в том, что многие металлы являются биогенными элементами, поэтому необходимо изучить потребность в них организма человека и способы возмещения потерь, поскольку их недостаток приводит к нарушению жизнедеятельности организма и к различным заболеваниям.
    Задачи исследования:
    1. Изучить литературу по проблеме исследования;
    2.Выявить влияние количественного содержания металлов на функционирование органов человека.
    3. Узнать, в каких продуктах питания содержатся те или иные металлы.
    4. Провести эксперимент, показывающий влияние ионов тяжелых металлов на биологические системы.
    5. Выработать перечень полезных советов, которые помогут снизить воздействие тяжелых металлов на организм человека?
    Гипотеза: если металлы содержатся в организме человека, то они способны влиять на физическое здоровье человека.

  • Характеристика тяжелых металлов
На сегодня не существует единого мнения отно...

    3 слайд

    Характеристика тяжелых металлов


    На сегодня не существует единого мнения относительно количества токсичных металлов, поскольку нет общих критериев, относящих металлы к тяжёлым. Тем не менее, список тяжёлых металлов может быть сформирован в зависимости от различных свойств металлов и их признаков. К ним относят:
    Атомный вес. Исходя из этого критерия, к названным принадлежат более 40 элементов с атомной массой, превышающей 50 а.е.м (г/моль).
    Плотность. Исходя из этого критерия, тяжёлыми считаются те металлы, у которых плотность равна или превосходит плотность железа.
    Биологическая токсичность объединяет тяжёлые металлы, негативно влияющие на жизнедеятельность человека и живых организмов. В их списке порядка 20 элементов.

  • РТУТЬТоксическое действие ртути. В организме человека ионы ртути энергично со...

    4 слайд

    РТУТЬ

    Токсическое действие ртути. В организме человека ионы ртути энергично соединяются с определенными группами белков и прочно удерживаются в образовавшихся комплексах. Белки, содержащие эти группы, находятся в почках, поэтому ртуть, попадая в организм, сосредотачивается преимущественно в почках и нарушает их нормальную деятельность. При вдыхании паров ртути она концентрируется в мозге.
    При отравлении ртутью появляются следующие симптомы: расстройство речи, ухудшение слуха, потеря памяти, усталость, нарушение координации движений.
    Источники загрязнения: сжигание топлива, металлургические процессы, потери ртути на предприятиях по производству хлора и каустической соды, сжигание мусора, коксование угля.

  • СВИНЕЦТоксическое действие свинца. Все растворимые соединения этого элемента...

    5 слайд

    СВИНЕЦ

    Токсическое действие свинца. Все растворимые соединения этого элемента ядовиты. Вода, которая питала Древний Рим, была богата углекислым газом. Реагируя со свинцом, он образует хорошо растворимый в воде гидрокарбонат свинца. Поступая даже в малых порциях в организм, свинец задерживается в нем и постепенно замещает кальций, который входит в состав костей. Это приводит к хроническим заболеваниям. Испанский художник Ф.Гойя часто использовал в живописи свинцовые белила для получения любимых серых тонов. И он тяжело болел. Его изнуряли припадки, галлюцинации, он был разбит параличом.

    При отравлении свинцом появляются следующие симптомы: поражение десен, заболевание почек, сосудов и центральной нервной системы, головные боли, головокружение, повышение внутричерепного давления, а также блокируется синтез гемоглобина.
    Источники загрязнения: промышленные и бытовые сточные воды, выбросы автотранспорта (главным образом этилированный бензин – тетраэтилсвинец), производство фотоматериалов, спичек, красок, аккумуляторов.

  • МЕДЬТоксическое действие меди. Медь относят к группе высокотоксичных металлов...

    6 слайд

    МЕДЬ

    Токсическое действие меди. Медь относят к группе высокотоксичных металлов. Ионы меди способны блокировать ферменты и нарушать их каталитическую функцию. Медь в организме играет важную роль в поддержании нормального состава крови, т.к. активизирует железо печени для образования гемоглобина.
    При отравлении медью появляются следующие симптомы: соли меди вызывают расстройство центральной нервной системы, печени и почек, поражение зубов и слизистой рта, вызывают гастриты, язвенную болезнь желудка, снижение иммунобиологической реактивности, разрушают эритроциты. При малых концентрациях возможны анемия и заболевания костной ткани. Избыток меди может вызвать желтуху.

    Источники загрязнения: промышленные выбросы, отходы, стоки предприятий цветной металлургии, выхлопные газы автотранспорта, медьсодержащие удобрения и пестициды, сжигание топлива.

  • КАДМИЙТоксическое действие кадмия. В организме человека кадмий накапливается...

    7 слайд

    КАДМИЙ

    Токсическое действие кадмия. В организме человека кадмий накапливается в почках, при его избытке развивается болезнь «итай-итай». Это искривление и деформация костей, сопровождающиеся сильными болями, необычайная хрупкость и ломкость костей. Кадмий повышает кровяное давление и обладает канцерогенными свойствами. Особенно быстро к критическому порогу приходят курильщики. Курение приводит к нарушению функций почек, болезням легких и костей. Растение табак аккумулирует кадмий из почвы. Одна сигарета содержит 2,2-2,5 мкг кадмия, в организм с ней попадает 0,1-0,2 мкг. Сигаретный дым отравляет как курильщика, так и некурящего.
    При отравлении кадмием появляются следующие симптомы: воспаление суставов, пониженный аппетит, камни в почках, сильные боли в пояснице и в мышцах ног, а также тормозится рост костей, появляется опасность частых переломов, например переломы ребер при кашле. Действуя на кожу, кадмий вызывает дерматиты. Кадмий - канцероген, вызывает рак легких, прямой кишки.
    Источники загрязнения: сточные воды горно-металлургических комбинатов, производств красителей, кадмий-никелевых аккумуляторов.

  • Опыт №1. Исследование влияния ионов тяжелых металлов на биологические системы...

    8 слайд

    Опыт №1. Исследование влияния ионов тяжелых металлов на биологические системы.

    Цель: убедиться в разрушительном действии солей тяжелых металлов на белки.
    Ход работы: В шесть пробирок налили по 2 мл раствора белка.
    В пробирку №1- добавили 1 мл хлорида железа (III).
    В пробирку №2- добавили 1 мл хлорида меди (II).
    В пробирку №3- добавили 1 мл хлорида натрия.
    В пробирку №4- добавили 1мл ацетата свинца.
    В пробирку №5- добавили 1 мл хлорида магния.
    В пробирку № 6- дистиллированная вода.
    В пробирке № 1 белок свернулся, образовался осадок желтого цвета, а в пробирке №2 белок свернулся - голубой осадок. В пробирке № 4 белок свернулся, образовался осадок белый цвета. В пробирках № 3,5,6 изменений нет, т. к. растворы веществ хлорида натрия, хлорида магния и дистиллированная вода не являются солями тяжелых металлов.
    Результат исследования: В пробирках №1,2,4 обнаружены ионы тяжелых металлов, которые разрушают структуру белка, а в пробирках № 3,5,6 изменений не обнаружено.

  • Опыт № 2 Изменение в структуры куриного белка при действии раствора  медного...

    9 слайд

    Опыт № 2 Изменение в структуры куриного белка при действии раствора медного купороса разной концентрации.

    Цель: выяснить влияние концентрации ионов тяжёлых металлов на биологические системы.
    Ход работы:
    В пробирку № 7 налили 2 мл белка и добавили 1 мл 5% раствора медного купороса.
    В пробирку № 8 налили 2 мл белка и добавили 1 мл 20% раствора медного купороса.
    Результаты исследования: в пробирке № 7 денатурация белка происходит в небольшом количестве, часть белка прореагировала, и образовался осадок голубого цвета, а в пробирке № 8 денатурация белка происходит сильно, прореагировал весь белок. При увеличении концентрации ионов тяжелых металлов усиливается процесс денатурации белка.

  • Опыт № 3  Исследование спайки консервной банки на примесь свинцаЦель: доказат...

    10 слайд

    Опыт № 3 Исследование спайки консервной банки на примесь свинца

    Цель: доказать наличие свинца в спайке консервной банки и необходимость осторожного потребления консервов из открытой банки из-за возможного накопления в ней ядовитого свинца и его соединений.
    Ход работы: Поверхность спайки (т.е. шва) консервной банки обезжирили раствором уксусной кислоты(кусочек ваты накладывается на несколько минут на очищенное место консервной банки). Потом на обработанное место консервной банки накладывается комок ваты, смоченный раствором иодида калия.

    Результаты исследования: Вата быстро желтеет из-за образования иодида свинца (II), что указывает на наличие примеси свинца на спайке банки. Спайка консервной банки представляет собой сплав олова и свинца, при ее разрушении, например, при открытии банки, свинец может попасть в консервы. Поэтому консервы не подлежат долгому хранению. Таким же образом провели исследование консервной банки мясных, овощных и фруктовых консервов. Результат во всех случаях одинаковый. После проведения эксперимента вата желтеет во всех случаях.

  • Опыт №4 Обнаружение ионов тяжёлых металлов в почве.Цель: выявить в исследуемы...

    11 слайд

    Опыт №4 Обнаружение ионов тяжёлых металлов в почве.

    Цель: выявить в исследуемых образцах почвы ионов тяжелых металлов.
    Ход работы: Приготовили фильтрат почв с различных участков.
    В пробирку № 1 налили 2 мл фильтрата почвы, взятой р.п. Чистоозерное, ул. Сорокина 36.
    В пробирку № 2 налили 2 мл фильтрата почвы, взятой р.п. Чистоозерное, ул. 50 лет Октября 9, МКОУ ЧСОШ№1.
    В пробирку № 3 налили 2 мл фильтрата почвы, взятой Чистоозерное, ул. Чапаева 68.
    В пробирку №4 налили 2 мл фильтрата почвы, взятой р.п. Чистоозерное, ул. 50 лет Октября 67 МКУ «Центр помощи детям оставшимися без попечения родителей».
    В пробирке № 5 налили 2 мл фильтрата почвы, взятой р.п. Чистоозерное, ул. 50 лет Октября 40.
    Во все пробирки добавили иодид калия.

    Результаты исследования: Во всех пробах ионы тяжелых металлов не обнаружены.

  • Перечень полезных советов, которые помогут снизить воздействие тяжелых металл...

    12 слайд

    Перечень полезных советов, которые помогут снизить воздействие тяжелых металлов на организм человека
    1. Противоядием от тяжёлых металлов и их солей является яичный белок.
    2. Если металлическая ртуть оказалась в помещении, её следует засыпать порошком серы или залить раствором хлорида железа (lll).
    3. Жестяная тара спаивается припоем, содержащим определённое количество свинца, поэтому консервы следует перекладывать в стеклянную посуду после её открывания.
    4. Нельзя хранить и готовить пищу в декоративной посуде, так как она предназначена для украшения, а не для пищи – глазурь, которой покрыта посуда, содержит соли свинца и кадмия
    5. Вдоль дорог следует сажать лесные породы деревьев, а не культурные, так как этилированный бензин, попадая в почву, поглощается растениями
    6. Детские китайские игрушки могут содержать токсичные красители, в состав которых входит кадмий.
    7. Будьте внимательны к тому, что вас окружает, учитесь бережному и безопасному обращению с незнакомыми веществами.

  • Тяжелые металлы являются опасными для организма человека. Самыми токсичными...

    13 слайд

    Тяжелые металлы являются опасными для организма человека. Самыми токсичными являются свинец, кадмий, ртуть. Попадают тяжелые металлы в окружающую среду из различных источников (выбросы транспорта, удобрения, сигаретный дым, сгорание топлива, промышленные отходы, лекарства, мази, краски, кухонная посуда и др.)
    Основным источником заражения людей являются продукты питания, сигаретный дым, вода и различные выбросы в атмосферу.
    Провели эксперимент, показывающий влияние ионов тяжелых металлов на биологические системы. При воздействии тяжелых металлов на биологические системы происходит денатурация белка (разрушение структуры белка). Спайка консервной банки представляет собой сплав олова и свинца, при ее разрушении, например, при открытии банки, свинец может попасть в консервы. Поэтому консервы не подлежат долгому хранению.
    Выработали перечень полезных советов, которые помогут снизить воздействие тяжелых металлов на организм человека

    Вывод

  • ЗаключениеТема показалась мне очень интересной, поскольку проблема здоровья...

    14 слайд

    Заключение

    Тема показалась мне очень интересной, поскольку проблема здоровья человека, меня очень волнует, и хочется верить, что наше поколение не будет так подвержена негативным факторам окружающей среды, как в настоящее время.
    При систематическом и периодическом поступлении в организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ, происходит хроническое отравление. При хронических отравлениях одни и те же вещества у разных людей могут вызвать различные поражения почек, кроветворных органов, нервной системы, печени.
    Что же делать, если мир науки не стоит на месте, а люди подвергаются отравлению своего организма различными веществами, в том числе и соединениями тяжелых металлов? При отравлении одним элементом тут же возникает дефицит другого. В организме все взаимосвязано. Если у человека наступает дефицит необходимых минеральных веществ, то он может серьезно заболеть. Глубокий дефицит может привести и к летальному исходу.
    При выборе продуктов питания большинство людей, опять же, не учитывают полезность употребляемых продуктов, а едят все, что вкусно и просто приготовить. Они не думают о содержании полезных веществ в данном продукте. Сейчас появилось множество препаратов, которые могут исключить дефицит того или иного минерального вещества. Но люди стремятся получать витамины не естественным, а искусственным, не задумываясь, что наиболее полезны натуральные продукты, ведь все они практически усваиваются организмом. А лекарственные препараты лечат одно, но необратимо разрушают другое.

  • СПАСИБО2020Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Чистоозер...

    15 слайд

    СПАСИБО
    2020
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Чистоозерная средняя общеобразовательная школа №1»
    Чистоозерного района Новосибирской области

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 429
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манюк Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манюк Наталья Юрьевна
    Манюк Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12602
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов