Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект "Картина из бересты"

Проект "Картина из бересты"

Скачать материал

Нижегородская область

Дальнеконстантиновский муниципальный район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

“Дальнеконстантиновская средняя школа”

 

Муниципальный этап областного конкурса

проектно-исследовательских работ

по декоративно-прикладному творчеству

"От истоков до наших дней"

 

Номинация

Авторское изделие

Проект

«Картина из бересты»

 

IMG_20191023_132057

 

Выполнила:

ученица 9 класса

Бернацкая Ангелина

Николаевна

Руководитель:

учитель технологии

Зюзина Елена

Александровна

 

 

Р.п. Дальнее Константиново

2020 г

И нет прекраснее и тоньше,
Чем тот берёзовый простор,
Где пахнет хлебом, пахнет рощей.
Наш дом на берегу озер,
А береста, белея всюду,
Пейзаж российский бережет,
Напоминая про былое,
Где у истоков счастье ждет,
Она нас лечит и врачует,
Спасая душу от невзгод,
И красоту свою дарует
И чистоту свою блюдет.

Н.Е. Белякова.

     В настоящее время задача возрождения и совершенствования традиций художественных промыслов приобретает особую актуальность. В наш техногенный век утрачивается то ценное, своеобразное и рациональное, что выработано в течение многих веков.  Сохранение   художественных традиций – долг современного поколения. Приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям, включая их в трудовые операции исконно практикуемые в народе будет положительно влиять на воспитание и уважительное отношение к природе.

    Актуальность темы проекта определяется в том, что работа с берестой не только прививает трудолюбие, развивает мелкую моторику рук, фантазию, вкус и т.д., но и выгодно отличается от других видов рукоделия. Несмотря на свою компактность и простоту, оно позволяет создавать неповторимые, уникальные и декоративные вещи.

   Изготовление поделок  и картин из бересты относится к народным промыслам, которые зародились много лет тому назад. Народная прикладная культура отличается своей глубокой, богатой, духовной традицией.

   Картина из бересты не имеет равных себе по тонкости работы, оригинальности, красоте, экологичности.

   Практическая значимость проекта заключается в возможности повторения, изготовления картины из бересты другими людьми. Картина является образцом для создания такого, другими любителями рукоделия и продолжения традиций нашего народа. Это сложная, в изготовлении вещь, которую, тем не менее вполне по силам сделать и самостоятельно.

    Мне предстоит решить следующие задачи: изучить историю возникновения и развития, использование бересты, проделать ряд последовательных операций при обработке бересты, выполнить экономический расчет.

 Выработка различных идей.

   Как-то мне пришла идея, а почему бы не попробовать делать из бересты разные доступные мне изделия. Меня очень заинтересовал этот вид работы.  Со своей идеей я поделился с учителем,  моя задумка понравилась, мне пообещали помочь в творчестве. Когда делаешь картины из бересты, ты словно возвращаешься в древность, когда люди не изобрели бумагу, ты словно сливаешься с природой, становишься ее частью.

Идеи и варианты     Мне предстоит работа немалая и поэтому, чтобы ничего не упустить я составила план обдумывания, в которой поместила все проблемы, и их мне нужно решить.

Потребность, проблема,Технология изготовления,Экологическое обоснование Техника безопасности,Исследовательская работа,Материалы и инструменты
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.     Потребность. Изделие предназначено для использования в домашней обстановке.

2.     Технология изготовления.

3.     Стоимость моей проектной работы. Она должна быть экономически выгодной в современных рыночных условиях.

4.     Моя картина должна быть выполнена аккуратно.

При выполнении работы необходимо соблюдать правила безопасного труда.

 Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное расположение корпуса учащихся вызывает у них преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости и т.д.

Посадка при выполнении ручных работ считается правильной, когда соблюдаются следующие условия:

1. Обрабатываемые детали хорошо видны, свет падает с левой стороны, или, в крайнем случае, прямо.

2. Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение. Не следует закладывать ногу за ногу, т.к. неправильное положение ног вызывает преждевременную усталость.

3. Корпус нужно держать прямо или слегка наклонно вперёд. Голову слегка наклонить вперёд. Нельзя опираться грудью на стол.

4. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см. При работе не следует ставить локти на стол.

5. Расстояние от глаз до обрабатываемой детали должно быть 25-35 см.

6. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

После окончания работы нужно тщательно убрать рабочее место:

детали, изделие, инструменты и приспособления – в отведённые места хранения, различный мусор в мусоросборник.

Требования к правилам техники безопасности.

1.Аккуратно прикрепляйте бересту к дощечке.

2.Хранить ножницы в определенном месте, не держать их острыми концами вверх, передавать ножницы, держа за сомкнутые лезвия кольцами вперед.

3.Проветривайте помещение во время работы.

4.Старайтесь выполнять работу при дневном освещении.

5.Мойте руки до и после работы.

6.Старайтесь делать перерывы во время работы.

 Выбор одной идеи и ее детальная проработка.

    Аппликация - способ художественной обработки бересты. Бархатистая, с сеткой ровных тонких полосок, поверхность бересты красива в изделиях сама по себе. Характерные для окраски бересты оттенки золотисто - медовых, приглушенных красновато-коричневых тонов великолепно гармонируют между собой.

   При занятиях аппликацией по бересте необходимо знать некоторые особенности и свойства бересты. Так, светлые части рисунка на темном фоне обычно кажутся крупнее, а темные на светлом фоне- мельче истинных размеров. Если на однотонную поверхность бересты нанести рисунок яркого, интенсивного цвета, то цвет фона приобретет оттенок, близкий к цвету рисунка. Взаимовлияние цветов снижается, если границы между различными тонами бересты обвести темным или светлым контуром. Темный контур создает впечатление тени, а светлый - выделяет рисунок .

 Выбор материалов, инструментов, оборудования, подготовка их к работе.

Для выполнения работы нам потребуется:

1.Береста.

2.Картон черный.

3.Кисти разных форм и размеров.

4.Деревянная дощечка, на которой мы прикрепим бересту.

5.Шпажки, полу бусины, джут, рамка.

6.Тряпочка.

    Так как картин в этой технике у меня накопилось достаточное количество: разных по направлению, по оформлению, мне захотелось сделать что-то интересное и необычное.  И я решила применить при создании картины различные новые материалы: полубусины, шпажки, джут для того, чтобы в данной работе воспроизвести природу летнего сада, показать всю ее красоту. 

панно объемная аппликация из бересты

 

Выбор одной идеи и ее детальная проработка.

    Работа с берестой в технике аппликации способствует не только привитию, совершенствованию отдельных трудовых умений и навыков, но и развитию творческих способностей, художественного вкуса, приучает к аккуратности, усидчивости в работе, прививает навыки общественно полезного труда. Работа может быть очень сложным или совсем простым. Научиться работать с берестой могут все желающие. Ведь творчество широко позволяет выразить свои способности, чувства.

Технология изготовления, испытание и оценка проекта.

Технологическая карта изделия картины из бересты

Название операции. Технологическая последовательность выполнения работ

Инструменты

1 .

Переносим эскиз на картон.

 

Бумага, карандаш, ластик

2 .

Выбираем подходящие берестяные листы под задуманное цветовое решение

 

Берестяные листы

3.

Переносим рисунок на кальку

 

Калька, карандаш, ластик

4.

Разрезаем кальку с рисунков по секторам  (последовательно)

 

Ножницы

5.

Каждую деталь из кальки переносим на берестяные листы подходящего цвета

 

Карандаш

6.

Вырезаем деталь из бересты на плотной доске

 

Канцелярский нож, доска

7.

Выкладываем готовые детали на основу 

 

 

9

Приклеиваем каждую деталь и прижимаем

 

Клей «Титан», груз

10

После того, как все детали приклеены, нужно дополнить пространство 

 

Клей

11

Оформляем в рамку

 

Клей

       

 

   

 

   

  Весь процесс создания картины доставил мне огромное удовольствие. Картина выполнена аккуратно, обладает художественными достоинствами, соответствует эстетическому вкусу, может вписаться в любой интерьер.

   Изделие соответствует предъявляемым требованиям: эстетически оформлена; материалы оптимально подобраны, экологичны и гигиеничны; отсутствуют изъяны.

   Данная работа дает возможность выразить себя, проявить творческую фантазию. В ходе работы над изделием серьезных трудностей не испытывала.

Я  довольна  качеством выполненной работы.

   Моя работа получилась экологически чистой и безопасной. Так как она выполнена из материалов, не оказывающих отрицательное воздействие на природу и человека. Береста, которая была фундаментом работы, является экологически чистым продуктом, ее создала сама природа. В результате с этим, я могу сделать заключение, что моя работа не принесет никакого вреда окружающей природе, а будет лишь хорошим украшением интерьера.

   Когда я начинала работу, мне казалось, что она займет много времени и будет очень кропотлива. Но все трудности в изготовлении были сразу забыты, увидев, что все у меня получилось. Проанализировав выполненную работу, я сделала вывод, что вещь, сделанная своими руками дороже, чем купленная в магазине, потому что в нее вложена моя любовь и умения.

IMG_20191023_132057

 Затраты на этот вид рукоделия во многом зависят от качества материалов.

 Затраты на электроэнергию не учитываем, т.к. работы проводились в дневное время.

Использ. материал

Цена (руб.)

Расход

Затраты (руб.)

1

Береста

О руб.

0руб.

2

Клей

40 руб

0,5 шт.

20 руб.

3

Рамка

100руб.

1шт.

100руб.

4

Шпажки

60 руб.(набор)

5шт.

5 руб.

5

Картон

5руб.

1 шт.

15руб

6

Полубусины

50 коп.

16 шт.

8 руб.

 

итого

 

 

148 руб.

Исследования. Объектом исследования является творческий процесс на занятиях кружка. Предметом исследования является методика развития индивидуальных художественных особенностей через овладение техникой аппликации из бересты.

  Берёза использовалось нашими предками - она могла напоить своим соком, обуть (из бересты плели лапти), украсить человека и его жилище; согреть (берёзовыми дровами топили печи), вылечить (берёзовые уголки сосали при расстройстве желудка, настоем из берёзовых почек лечат некоторые заболевания).  А уж что говорить о знаменитых берёзовых вениках для бани! Из берёзы изготавливали посуду и другие предметы быта – туеса, солонки, тарелки, ложки, короба и др. Бересту использовали для переписки или даже для деловых документов (берестяные грамоты).

   Береста — это верхний слой березовой коры, белый снаружи и золотисто-желтый изнутри. Береста — это удивительно пластичный и теплый материал.

   Каждый слой бересты слегка отличается по оттенку от других и тем самым дает широкие возможности в декорировании изделий.

   Самым ценным является внутренний слой, его же еще называют лицевым. Он сильно отличается по цвету от остальных слоев. Обладает желтой, красноватой, желто-зеленой или оранжевой окраской, привлекая внимание теплыми цветами и бархатной поверхностью. Контрастные сочетания лицевого и остальных слоев открывают мастеру яркую палитру цветовых решений при создании высокохудожественных изделий.

    В средних и северных областях России с добычей бересты не возникает проблем. Береза здесь очень распространенное дерево, ее древесина имеет широкое применение.

   Береста обладает водоотталкивающим свойством, применяясь для производства посуды не только под сыпучие продукты, но и для переноса жидкостей.   Входящие в состав бересты вещества позволяют сохранять ее ценные свойства на протяжении долгих лет. Известны нередкие случаи нахождения археологами древних свитков, являющихся письменами народов, сохранившиеся до нашего времени. Этот факт воистину впечатляет.

     Применяется береста очень широко. И в строительстве, и в промышленности, и в производстве изделий.  Береста являлась основанием для написания текстов, хотя сейчас сложно представить себе школьника с полным рюкзаком исписанных свитков бересты.

   Для некоторых народностей береста была основным строительным материалом для сооружения небольших временных жилищ. Защита от дождя и ветра вполне может быть обеспечена, опять же, благодаря полезным свойствам бересты.

   В промышленности береста все еще используется для получения веществ, содержащихся в бересте. Так добывают деготь, который применяется, в том числе в медицине.

   Наибольшим спросом берёста пользуется в сувенирном производстве и теперь гораздо реже для изготовления бытовых предметов.

   Береста по своим качествам бывает разной. По наблюдениям специалистов - берестянников, качество ее зависит: от возраста дерева, от местности, где растет береза, от здоровья березы. На молодых березках (3-4 лет) бересты совсем не бывает. На березах 15-25лет береста тонкая, чистая и мягкая. На очень старых березах  береста бывает с наростами, трещинами и темными черточками.

   Лучшая береста - на средних березах, толщиной 75-100 см в обхвате. С берез, растущих на слишком сырых, болотистых местах, береста получается непрочная, с шероховатостями, с множеством мелких и крупных черточек. На открытых солнечных местах береста малорастяжимая, непрочна. Лучше взять бересту с берез, растущих на умеренно влажных местах, в умеренно тенистых лесах.

   В народе бытуют приметы для начала заготовки бересты: когда появятся первые комары; когда первый гром прогремит; когда листочки на березе станут размером с пятикопеечную монету. Самая лучшая береста - ровная, с красивым рисунком узкими полосками.

    Самую крепкую и плотную бересту дают березы, выросшие на сухих и каменистых почвах. У деревьев же, растущих на торфяниках и болотах, кора ломкая, с сучками, ее поверхность неровная и как бы изъеденная жучком.

   Со спиленного или срубленного дерева можно легко снять бересту не только с нижней, но и с верхней части ствола. На большой вырубке материал запасают на многие годы. Береста должна быть гладкой, гладкой, без болезненных утолщений и наплывов. Лучшую бересту - плотную, слоистую и эластичную - получают с берез, произрастающих в смешанных лесах.

   Белоснежная береста снимается легко, для чего надо только слегка надрезать ствол сверху вниз, не делая горизонтального надреза. Ширина пласта может быть 35-40 см, а длина - в соответствии с диаметром дерева.

   Инструментом для снятия бересты служит обыкновенный острый нож. Для заготовки пластовой бересты на стволе делают горизонтальные надрезы, для заготовки ленты (лыка) - спиральные вокруг ствола. Если нужны большие и цельные куски, то бересту надо снимать со спиленных деревьев, диаметром не менее 20 см, по возможности выбирая участки гладкие и без сучков.

    Всю наружную (белую) сторону коры зачищают с помощью ножа или шкурки и освобождают от грязи и наросших грибков и мха. Внутреннюю сторону освобождают от остатков пористой коричневой коры и протирают влажной тряпкой. Для изготовления больших изделий подходит и толстая береста. Для мелких же - толстую бересту распаривают и расслаивают на два-три слоя руками, без дополнительных инструментов. Работу надо производить аккуратно, не торопясь. Молодую и свежеснятую бересту можно не парить, а лишь чуть смочить водой.

 

 

 

 

 

7. дизайн-спецификация.

Украшение 
интерьера
КрасиваяЕдиничное изготовление

Картина 
из бересты
Подарок
Не дорогая,Экологически безопасная
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Картина из бересты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.

    «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 512
    • DOCX 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзина Елена Александровна
    Зюзина Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4688
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе