Инфоурок Другое СтатьиПроект "Клуб интернациональной дружбы: вчера и сегодня"

Проект "Клуб интернациональной дружбы: вчера и сегодня"

Скачать материал

Проект «КИД вчера и сегодня» (тезисы)

Актуальность темы проекта заключается в обращении к историческому опыту деятельности КИДа, как эффективной форме работы  по воспитанию у школьников готовности к межкультурному общению и взаимодействию. Накопленный опыт заслуживает внимания и представляет интерес на современном этапе.                                                                                                       

Объект исследования – клубы интернациональной дружбы Боградской средней общеобразовательной школы разных лет.

Предмет исследования – формы работы участников клуба.                                       

Цели исследования – ознакомление с опытом работы КИДа «Планета», нахождение точек соприкосновения с ныне существующим КИДом «Радуга», сохранения документальных источников, как огромного воспитательного потенциала и его максимального использования в процессе формирования личности.                                                                                                                 

Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность школьников в КИД способствует их социализации в этнокультурной среде, формированию умения жить в мире и согласии, готовности к эффективному межкультурному взаимодействию.                              

Клуб интернациональной дружбы « Планета» начал свою работу в 1977 году. В нашей школе КИД стал центром идейно-политического воспитания. В своей работе члены клуба руководствовались словами В.И. Ленина «Интернационализм состоит не во фразах, не в высказываниях солидарности, не в резолюциях, а на деле». Члены КИДа вели переписку с детьми социалистических стран. Например, к 110-й годовщине со дня рождения Ленина школьники из Германии прислали подарок - альбом «Ленин в Германии», материалы для стенда «Здесь жил и работал Ленин» и карту, на которой отметили места, где бывал Владимир Ильич. В октябре традиционно проводились  мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения ГДР.                                                                                                                              

Традиционной формой работы была Неделя Дружбы, которая начиналась с митинга. Ребята приходили на митинг с лозунгами, плакатами, рассказывали о тяжелой жизни детей Чили, Сальвадора. Активисты КИДа выходили с инициативой: выйти на субботник, заработанные деньги отправить в Фонд Мира. Таким образом помочь голодающим детям.

В школьной летописи сохранились разработки уроков солидарности, устные журналы. Политинформаторы КИДа готовили информацию. Их выступления проходили под девизом «И везде на всей планете, мир - мечта простых людей». Беседа  «Два мира – два детства», содержала информацию о жизни детей при социализме и жизни детей при капитализме. Традиционно Неделя заканчивалась политчасом «Детские и юношеские организации в борьбе за права детей». В музее хранятся газеты на 7 языках нашей страны.

Культура межнациональных отношений не может возникнуть из «ничего», сама по себе, она требует специально организованной деятельности, системы интернационального воспитания. Изучен опыт клуба «Планета»  и нами принято решение использовать его в своей работе уже в новом статусе Боградского отделения Межрегиональной молодёжной общественной организации «Дом Мира».  В июле 2007 года мы получили приглашение от наших сверстников Хакасской национальной гимназии, ребят КИДа «Тан Солбаны» и стали участниками I - го Международного фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас чоллары». Мы встретились, познакомились и договорились жить по законам дружбы и толерантности и с другими кидовцами России. И вот запестрил,  всеми цветами радуги калейдоскоп интернациональных событий!

Приняли участие в слёте детских объединений «Остров радости», посвященном 85-летию создания детской пионерской организации и 300-летию вхождения Хакасии в Российское государство.

Участие во  II Всероссийском творческом конкурсе «Что ты знаешь о Хакасии?». Организовали районный сбор активистов молодёжи «Лидер - 2008». Нами проведены: гражданский форум «Я голосую за мир» и командная игра «Я – лидер!». Участие во II международном фестивале интернациональной дружбы «Ынапхас чоллары».

В 2010 году  встретили Новый год  во Владимире, в рамках 10-летнего юбилея МРМО «Дом Мира». Стали призёрами страноведческой игры  «Рождество и Новый год в странах мира», заняли почетное  II место.

В 2011 году в новогодние каникулы наши кидовцы путешествовали в составе делегации МРМО «Дом Мира» по городам Польши и Германии.

В 2012 году участие в IV международном фестивале «Ынархас чоллары» в честь 10-й годовщины учреждения ООН 21 мая Днём культурного разнообразия. Приняли участие в лингво-страноведческом конкурсе-викторине «Разноцветный мир»; участие в международном этнокультурном конкурсе –путешествии «7 красок российской культуры», посвященному 10-летию сближения культур в Год культуры в РФ.

Нашим КИДом организована и проведена эстафета «Голубь Мира» в Боградском районе. Были проведены мастер-классы по изготовлению флажков, бумажных голубей с пожеланиями мира, благодарности ветеранам, защитившим Родину от фашизма. Стали призёрами (II место) Всероссийского конкурса детских творческих работ «Сказочная кинопанорама России», посвященному Году Российского кино в РФ.

В марте 2016 года приняли активное участие в VIII республиканском фестивале интернациональной дружбы «Ынархас чоллары », посвященном 70-летию. ЮНЕСКО; в рамках фестиваля  - участие в круглом столе по теме «Развитие движения клубов интернациональной дружбы в Республике Хакасия».

Осмыслив опыт работы КИДов «Планета» и «Радуга» имеем право утверждать, что живут кидовцы интересной, содержательной, эмоционально яркой жизнью, воспитывая в себе чувство дружбы, уважительное отношение к людям разных национальностей, готовность к эффективному межкультурному взаимодействию.

 

В.Власова председатель Боградского отделения Межрегиональной Молодёжной Общественной Организации «Дом Мира»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Клуб интернациональной дружбы: вчера и сегодня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 727
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Валентина Васильевна
    Власова Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 47847
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой