Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Мы - будущие России"

Проект "Мы - будущие России"

Скачать материал

Государственное Образовательное Казенное Учреждение

Иркутской области «Санаторная школа – интернат №4 г. Усолье – Сибирское»

Мастерская национальной идентичности

«Мы - будущее России»

 

 

 

Руководитель воспитатель

\ первой квалификационной категории

Боровицкая Юлия Алексеевна

 

 

 

 

 

г. Усолье – Сибирское

2016 год.

 


АКТУАЛЬНОСТЬ

Без памяти – нет истории.

Без истории – нет культуры.

Без культуры – нет духовности.

Без духовности нет воспитания.

Без воспитания – нет Человека.

Без Человека нет – Народа!

                                   В.Караковский

 

 Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за неё, желание трудиться на её благо, беречь и умножать её богатства – начинает формироваться уже в школьном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике.  Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды. Патриотические чувства закладываются в процессе жизни человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Ребенок с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкает ко всему, что его  окружает, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой для формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей земле, воспринимаемые в качестве естественной и привычной среды обитания. Патриотическое воспитание - многоплановая, масштабная и постоянно осуществляемая деятельность. Оно является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества, целого ряда социальных и государственных институтов. Патриотическое воспитание требует учета многонационального состава России и связанного с этим многообразия национально-этнических культур. Патриотизм - основа существования и развития государственности. Недооценка патриотизма как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства.

Мастерская является составной частью плана учебно-воспитательной работы школы и включает следующие направления: 


1. Гражданско-правовое направление ориентирует на:

         изучение государственной системы РФ, значение её Конституции, гимна, государственной символики, прав и обязанностей гражданина России.

         формирование глубокого понимания гражданского долга, ценностного отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности;

         формирование культуры правовых отношений, стремление к соблюдению законодательных норм;

         формирование ценностной системы, обеспечивающей становление гражданственности и патриотизма.

 

 2. Культурно - историческое направление предполагает:

         воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине, к родному краю, её замечательным людям;

         формирование чувства национальной гордости, национального самосознания, способности жить с людьми других культур, языков и религий.

         формирование интереса к  познанию исторических корней и осознание неповторимости Отечества и его судьбы.

3 . Духовно-нравственное направление включает в себя:

         формирование нравственно устойчивой цельной личности, обладающей такими моральными качествами, как добросовестность, честность, коллективизм, соблюдение правил поведения, уважение к старшему поколению, мужество, любовь к Родине и своему народу;

         воспитание уважения к семье, родителям, семейным традициям;

         формирование социальной активности, направленной на служение интересам своего Отечества;

         воспитание отношения к труду как к жизненной необходимости, главному способу достижения успеха в жизни.

4. Военно – патриотическое направление включает в себя:

·         изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей области в годы Великой Отечественной войны;

·         сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины.

·         формирование высоконравственных, этических норм поведения.



ЦЕЛЬ:

Формирование основ патриотизма (воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории семьи).

Задачи:

- создание условий для эффективного гражданского и патриотического воспитания школьников;

- формирование  эффективной работы по  патриотическому воспитанию, обеспечение оптимальных условий для развития у каждого ученика верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

-  формирование в сознании и чувствах воспитанников гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному, историческому  и героическому прошлому России, к традициям родного края;

- привитие учащимся чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации - Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества;

- воспитание уважительного и толерантного отношения к культуре и традициям других народов;

- повышение мотивации в социальной деятельности учащихся, их коммуникативной активности;

- создание конкретных условий для проявления гражданственности, патриотизма

Ценностные ориентиры:

1.      Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Ценности:  любовь к России, к своему народу,  к своей малой родине; правовое государство; гражданское общество; долг перед старшими поколениями, семьей; закон и правопорядок; свобода и ответственность; доверие к людям.

  1. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Ценности: нравственный выбор; справедливость; милосердие; честь; достоинство; любовь; почитание родителей; забота о старших и младших

  1. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Ценности: трудолюбие; творчество; познание; целеустремленность; настойчивость в достижении целей; бережливость.

  1. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие; художественное творчество.

 

Личностные УУД

Развитие нравственных качеств, творческих способностей, развитие умений соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами. Формирование межличностных отношений. Развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам;  развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты.

Познавательные УУД

Получение знаний о Родине, родном крае, природе родного края. Знакомство с произведениями русских композиторов, художников, народных умельцев. Знакомство с творчеством сверстников. Обучение поиску и сбору информации. Извлечение информации патриотического содержания из текстов. Умение перерабатывать полученную информацию,  делать выводы. Овладение первоначальными оформительскими навыками. Понимание сущности и особенностей российского патриотизма. Знание содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» и др. Понимание роли, места и значения России в мировой цивилизации, самобытности и уникальности нашего общества и государства, имеющих свой путь в истории человечества.  Способность к анализу процессов и явлений, проблем и противоречий, присущих обществу и государству, понимание их причин и путей решения в интересах динамичного развития России.

Регулятивные УУД

Обучение планированию деятельности, выделению этапов деятельности. Обучение оценки своей деятельности и деятельности сверстников. Умение высказывать своё мнение, отношение к фактам истории российского государства. Формирование российской и гражданской идентичности на основе принятия учащимися демократических ценностей, развития толерантности жизни в поликультурном обществе, воспитания патриотических убеждений. Усвоение основных социальных ролей, норм и правил.

Коммуникативный УУД

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Отработка умения слушать и вступать в диалог. Обучение постановке вопросов. Отработка умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Участие в коллективных творческих делах. Сотрудничество со сверстниками и другими людьми. Умение согласованно, работать в группе. Обучение владению диалогической и монологической речью.

 

                             ЭТАПЫ РАБОТЫ МАСТЕРСКОЙ

I. Ориентированно-диагностический этап (сентябрь 2016 г.)

Цель: выявить представление обучающихся о патриотизме, о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия «гражданин», уровне знаний учащихся об истории, традициях и обычаях своего народа;

определить направления дальнейшей работы над проектом.

Формы: анкетирование, мини-опросники, викторины, сочинения и т.д.

II. Основной этап (Октябрь – Май 2016г.)

Цель: спланировать и провести цикл мероприятий, формирующих у учащихся гражданские качества личности, любви и уважения к своему Отечеству, представления учащихся о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия «гражданин».

Формы: классные часы, уроки мужества, внеклассные и общешкольные мероприятия, игры, конкурсы, викторины, экскурсии, встречи с ветеранами и тружениками тыла ВОВ  и т.д.

III. Заключительный этап (Май 2016г.)

Цель: проанализировать полученную «модель гражданина», провести рефлексию для анализа и изменения методов, форм, мероприятий для дальнейшей работы над проблемой.

Формы: анкетирование, опросники, «круглый стол», «диспуты», «дебаты» и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия, направленные на  формирование патриотического и гражданского самосознания

«МЫ – БУДУЩЕЕ РОССИИ!»

1-4 класс

1 блок  «У страны, не знающей своей истории,  нет будущего»

месяц

Название мероприятия

Форма мероприятия

Образовательный продукт

Ответственный

       сентябрь

«История России в агитационных плакатах»

Выставка рисунков и репродукций

1.Положение.

2. Фотоотчет.

3. Выставка репродукций и рисунков

Боровицкая Ю.А.

воспитатели

октябрь

«Русские самородки»

Классный час

1.Фотоотчет.

2.Методическая разработка.

Боровицкая Ю.А.

воспитатели

ноябрь

«Путешествие по городам Российской славы»

Квест – игра

(по станциям)

1.Фотоотчет.

2.Методическая разработка.

Боровицкая Ю.А.

 

2 блок «Современная Россия»

декабрь

«Щедра талантами земля»

Краеведческие посиделки

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

 

январь

-

-

-

-

февраль

«Споем о Родине друзья»

Парад маленьких войск

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

 

 3 блок «Мы – дети твои Россия»

март

«Я будущий гражданин»

Знакомство с конституцией 

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

 

апрель

«Я – будущий защитник Отечества»

Классный час

 

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

 

май

«Школа будущего»

Защита проектов

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

воспитатели

                                                              

5-9 класс

1 блок  «У страны, не знающей своей истории,  нет будущего»

сентябрь

Мониторинг

Анкетирование

 

Результаты мониторинга

Боровицкая Ю.А.

Воспитатели

 

октябрь

«Русские самородки»

Выставка репродукций

1.Положение.

2. Фотоотчет.

3. Выставка репродукций и рисунков

Боровицкая Ю.А.

воспитатели

ноябрь

«Путешествие по городам российской  славы»

Квест - игра

1.Фотоотчет.

2.Методическая разработка.

Боровицкая Ю.А.

воспитатели

2 блок «Современная Россия»

декабрь

-----------

 

----------------

 

 

январь

«Сибирь - мой дом родной»

Фестиваль рекламных проектов

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

воспитатели

февраль

 ________________

________________

 

 

 

3 блок «Мы – дети твои Россия»

март

 

 

_________________

_____________

 

апрель

«Я – будущий защитник Отечества»

Дискуссионные качели

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

Видманова Е.В.

май

«Россия будущего»

Защита проектов

1.Методическая разработка.

2. Фотоотчет

Боровицкая Ю.А.

 

 

 

Тип мастерской:

- по организационной форме – творческая;
- по количеству участников – коллективная;
- по длительности – долгосрочная

 

Участники проекта:

 учащиеся  1- 9 классов, педагоги и родители учащихся ГОКУ Иркутской области «Санаторной школы интернат № 4 г. Усолье – Сибирское».

 

Нормативно-правовые документы

Нормативно-правовой и документальной основой Системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени  общего образования являются:

         Закон РК «Об образовании»

         Конвенция ООН о правах ребенка

         Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования

         Концепция духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников

         Устав ГОКУ Иркутской области «Санаторной школы - интернат № 4 г. Усолье – Сибирское».

 

Ожидаемые результаты:

1.    Сформированность патриотизма как личностного качества у членов школьного сообщества.

2.    Активизация деятельности в рамках патриотического воспитания.

3.    Положительное изменение уровня сформированности социальной и гражданской позиции членов школьного сообщества; самовыражение учащихся через социально-полезную, творческую деятельность.

4.    Определение системы дальнейшей деятельности по героико-патриотическому воспитанию школьников.

            Оценка результативности работы мастерской осуществляется на основе использования системы объективных критериев, которые выступают в качестве обобщенных оценочных показателей (индикаторов).  

Нравственно-духовные параметры:

·       повышение толерантности;

·       проявление мировоззренческих установок на готовность юношей к защите Отечества;

·       повышение уровня реализации творческого потенциала учащихся в области патриотического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники и литература:

1.        Горячев А.В. Проектная деятельность в образовательной системе “Школа 2100” // Журнал “Начальная школа. Плюс: до и после”, 2004, № 5.

2.        Гузеев В.В. “Метод проектов” как частный случай интегральной технологии обучения // Журнал “Директор школы”, 1995, № 6.

3.        Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста: Пособие для реализации Государственной программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы”.  2-е изд., испр. и доп. – М.:АРКТИ, 2005 г.

4.        Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников/ Авт.-сост.: Л.С.Киселёва, Т.А.Данилина, Т.С.Лагода, М.Б.Зуйкова.   М.: АРКТИ, 2005.

5.        Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения. // Журнал “Завуч”, 2003, № 6.

6.        Слободчиков В.И. Основы проектирования развивающего обучения.  Петрозаводск, 1996.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Мы - будущие России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2020 1064
    • DOCX 45.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климчук Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климчук Ирина Сергеевна
    Климчук Ирина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69489
    • Всего материалов: 198

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе