Инфоурок Физика ПрезентацииПроект по теме "Равновесие"

Проект на теме "Равновесие"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Равновесие.ppt

Скачать материал "Проект по теме "Равновесие""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Равновесие11а класс 
Выполнил:С-Донгак Кежик

    1 слайд

    Равновесие
    11а класс
    Выполнил:С-Донгак Кежик

  • Что такое равновесиеМеханическое равновесие, также известно как стат...

    2 слайд

    Что такое равновесие
    Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и моментов, действующих на него, равна нулю.

  • Условия равновесия твердого тела.Из второго закона Ньютона следует,...

    3 слайд

    Условия равновесия твердого тела.
    Из второго закона Ньютона следует, что если геометрическая сумма всех внешних сил, приложенных к телу, равна нулю, то тело находится в состоянии покоя или совершает равномерное прямолинейное движение. В этом случае принято говорить, что силы, приложенные к телу, уравновешивают друг друга. При вычислении равнодействующей все силы, действующие на тело, можно прикладывать к центру масс.

  • Чтобы невращающееся тело находилось в равновесии, необходимо, чтобы равнодейс...

    4 слайд

    Чтобы невращающееся тело находилось в равновесии, необходимо, чтобы равнодействующая всех сил, приложенных к телу, была равна нулю.

  • Если тело может вращаться относительно некоторой оси, то для его равновесия н...

    5 слайд

    Если тело может вращаться относительно некоторой оси, то для его равновесия недостаточно равенства нулю равнодействующей всех сил.
    Вращающее действие силы зависит не только от ее величины, но и от расстояния между линией действия силы и осью вращения.
    Длина перпендикуляра, проведенного от оси вращения до линии действия силы, называется плечом силы.

  • Момент силы. Правило моментов.Произведение модуля силы на плечо d называется...

    6 слайд

    Момент силы. Правило моментов.
    Произведение модуля силы на плечо d называется моментом силы M. Положительными считаются моменты тех сил, которые стремятся повернуть тело против часовой стрелки. В Международной системе единиц (СИ) моменты сил измеряются в ньютон-метрах (Н∙м).

  • Правило моментов: тело, имеющее неподвижную ось вращения, находится в равнове...

    7 слайд

    Правило моментов: тело, имеющее неподвижную ось вращения, находится в равновесии, если алгебраическая сумма моментов всех приложенных к телу сил относительно этой оси равна нулю: M1 + M2 + ... = 0.

  • Условия равновесияКаждое тело обладает массой и имеет центр тяжести. Отвесна...

    8 слайд

    Условия равновесия

    Каждое тело обладает массой и имеет центр тяжести. Отвесная линия, проходящая через центр тяжести (линия тяжести), всегда падает на опору. Чем ниже центр тяжести и чем шире опора, тем устойчивее равновесие.
    Устойчивость тела значительно увеличивается, если расставить ноги: увеличивается площадь опоры. При сближении ног площадь опоры уменьшается, а следовательно, уменьшается и устойчивость. Устойчивость человека, стоящего на одной ноге, еще меньше.

  • 9 слайд

  • Неустойчивое состояние равновесия.При малом отклонении тела из состояния неус...

    10 слайд

    Неустойчивое состояние равновесия.
    При малом отклонении тела из состояния неустойчивого равновесия возникают силы или моменты сил, стремящиеся удалить тело от положения равновесия(на рис(2)). При устойчивом и неустойчивом равновесии центр масс находится на вертикальной прямой, проходящей через ось вращения. Если центр масс расположен выше оси – состояние равновесия неустойчиво

  • Неустойчивое равновесиеПредставьте себе шар, балансирующий на лезвии ножа. На...

    11 слайд

    Неустойчивое равновесие
    Представьте себе шар, балансирующий на лезвии ножа. Направленная строго вниз сила земного притяжения в этом случае, очевидно, также полностью уравновешена направленной вверх силой реакции опоры. Но стоит отклонить центр шара в сторону от точки покоя, приходящейся на линию лезвия хоть на долю миллиметра (а для этого достаточно мизерного силового воздействия), как равновесие будет мгновенно нарушено и сила земного притяжения начнет увлекать шар всё дальше от него.

  • 12 слайд

  • Безразличное равновесиеЭто промежуточный этап равновесия. Представьте себе ша...

    13 слайд

    Безразличное равновесие
    Это промежуточный этап равновесия. Представьте себе шар, лежащий на кухонной доске. смещения шара (за исключением единственного – вертикального) не нарушают его равновесия, т.е. равновесные силы не будут пытаться устранить, возникший вдруг, посторонний избыточный потенциал. Другими словами, шар после перемещения не будет возвращаться в исходное положение.

  • Устойчивое состояние равновесия.Состояние равновесия называется устойчивым (н...

    14 слайд

    Устойчивое состояние равновесия.
    Состояние равновесия называется устойчивым (на рис(1)), если при малых отклонениях тела от этого состояния возникают силы или моменты сил, стремящиеся возвратить тело в равновесное состояние. Также состояние равновесия является устойчивым, если центр масс (который находится на вертикальной прямой, проходящей через ось вращения) расположен ниже оси вращения.

  • Устойчивое РавновесиеПредставьте себе шар на дне сферической чаши. В состояни...

    15 слайд

    Устойчивое Равновесие
    Представьте себе шар на дне сферической чаши. В состоянии покоя он находится строго в центре чаши, где действие силы гравитационного притяжения Земли уравновешено силой реакции опоры, направленной строго вверх. Если сместить шар в сторону от центра, откатив его вбок и вверх в направлении края чаши, то, стоит его отпустить, как он тут же устремится обратно к самой глубокой точке в центре чаши — в направлении положения устойчивого равновесия.

  • Равновесия тела на опореОсобым случаем равновесия является равновесие тела на...

    16 слайд

    Равновесия тела на опоре
    Особым случаем равновесия является равновесие тела на опоре. В этом случае упругая сила опоры приложена не к одной точке, а распределена по основанию тела. Тело находится в равновесии, если вертикальная линия, проведенная через центр масс тела, проходит через площадь опоры, то есть внутри контура, образованного линиями, соединяющими точки опоры. Если же эта линия не пересекает площадь опоры, то тело опрокидывается.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Равновесие деформируемых тел.Если тело не абсолютно твёрдое, то под действием...

    19 слайд

    Равновесие деформируемых тел.
    Если тело не абсолютно твёрдое, то под действием приложенных к нему внешних сил оно может не находиться в равновесии, хотя сумма внешних сил и сумма их моментов равна нулю. Это объясняется тем, что тело может деформироваться под действием внешних сил и в процессе деформации сумма всех сил, действующих на каждый его элемент, не будет равна нулю.

  • Научные исследования Специалисты из центра биодинамики Бостонского университе...

    20 слайд

    Научные исследования
    Специалисты из центра биодинамики Бостонского университета (Centre for BioDynamics at Boston University) изобрели специальные вибрирующие стельки, которые должны помочь пожилым людям сохранять равновесие и не падать.
    По предварительным подсчётам, из-за потери координации, так или иначе, теряет устойчивость треть британских пенсионеров. 10% из них получают различные переломы.
    Испытания на 12 престарелых добровольцах показали, что стельки улучшают сенсорную и моторную функции — помогают старикам добиться такого же баланса при ходьбе, какой у них был в 20-летнем возрасте.

  • Исследования, которые провели врачи-ортопеды в апреле 2008 года, были озвучен...

    21 слайд

    Исследования, которые провели врачи-ортопеды в апреле 2008 года, были озвучены на научной конференции. Исследования показали, что йога Айенгара, включающая в практику замки, связки и другие статические упражнения, может предотвратить травмы от падений среди людей от 65 лет и старше
    Ведущий специалист Джинсап Сон, директор Исследовательского Центра Ортопедии, говорит, что пожилые женщины показали во время исследований улучшение реакции вестибулярного аппарата и подвижность суставов ног и стоп, дали высокую самооценку своей способности держаться во время ходьбы .

  • Равновесие. Сохранение равновесия во время бояРавновесие - это самый важный а...

    22 слайд

    Равновесие. Сохранение равновесия во время боя
    Равновесие - это самый важный аспект защитной стойки. Без хорошего равновесия, сохраняющегося каждую минуту боя, боец потеряет контроль над своим телом в период проведения ударов. Равновесие может быть достигнуто только тогда, когда все части тела находятся в правильном соотношении. Ноги должны находиться под телом и расставлены так, чтобы расстояние между ними было один нормальный шаг, а тело опиралось на две, а не на одну точку

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 4396
    • RAR 1.8 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Септел Надежда Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Септел Надежда Акимовна
    Септел Надежда Акимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12978
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек