Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроект на тему : " История моей семьи"

Проект на тему : " История моей семьи"

Скачать материал

                                                        Проект

Тема:  « История моей семьи»

Тип проекта: творческий

Цели:

. Собрать информацию о семье.

.Развивать самостоятельность ,творческие способности, умение работать с дополнительной литературой.

.Воспитывать чувство любви и уважения к семье.

Этапы проекта:

1.Организационный

2.Сбор информации

3. Творческий

4.Итоговый( презентация)

Проблема:

Знаем ли мы историю своей семьи?

 

Участники: ученица 3 класса Герасименко Дарья Васильевна, родители, бабушки,дедушки.

 

Руководитель: Кравцова Галина Васильевна

 

 

                                     2016-2017 учебный год

 

 

                                                                  Содержание

 

1.Введение _____________________3  с.

2. Происхождение фамилии___  __4_с.

3.Генеалогическое древо_________6  с.

4.Моя семья           _______________7  с.

5.Воспоминания семьи Лобачевых____13с.

6.Воспоминания семьи Герасименко___17с.

7.Заключение _____________________20с.

8.Список литературы._______________21с.

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

Семья – источник вдохновения,
Где рядом взрослые и дети,
В семье от всех невзгод спасение,
Здесь друг за друга все в ответе

О. В. Токмакова

Каждому человеку интересно узнать, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Откуда я родом? Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого  человека. Можно привести множество примеров, когда люди  находили корни своих предков . Эти знания помогают им осознать и оценить себя, своё прошлое. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

 

 

 

                         Происхождение фамилии Герасименко

Оказывается ,представители этой фамилии могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Украины и России.

Фамилия Герасименко произошла от крестильного имени Герасим. Религиозная традиция, утвердившаяся на Руси в X веке с принятием христианства, обязывала при крещении называть ребенка в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью в строго определенный день года. Однако многие крестильные имена, заимствованные из древних языков – греческого, латыни, древнееврейского, были непривычны по звучанию и непонятны по смыслу. Поэтому они «обкатывались» живой русской речью, пока не начинали звучать вполне по-славянски, приобретая множество уменьшительных обиходных вариантов.

Однако небольшая часть крестильных имен вошла в русский именник почти без изменений. К их числу относится и полное имя Герасим, которое пришло к нам из древнегреческого языка, где слово gerasimos означало «почтенный». На Руси это крестильное имя получило широкое распространение среди представителей самых разных сословий и званий. В давние времена им были крещены, к примеру, священник Чудова монастыря Герасим Чумич (1477) и арзамасский крестьянин Герасим Сочнев (1606), тверской дворянин Герасим Голодецкий (1688) и думный дьяк Герасим Дохтуров (XVI в); казанский посадский человек Герасим Кирсень и многие другие русские люди.

Во времена Киевской Руси  суффикс -енко у южных славян означал «маленький» или «сын такого-то». В XIII-XV вв. немалая часть фамильных прозвищ, записанных на Украине, в южных землях Белой Руси и на юго-западе Московской Руси, была образована при участии этого суффикса. С этим и связана распространенность фамилий с суффиксом -енко на Украине, а также юге Белоруссии и России. Позднее древний суффикс -енко перестал пониматься буквально и сохранился лишь в качестве фамильного. Первоначальным центром распространения фамилий на -енко была территория Галицко-Волынского княжества - Прикарпатье, Надднестровье и запад Белоруссии. И только в XVII столетии фамилии на -енко стали преобладающими на территории всей Восточной Украины. Так от крестильного имени Герасим с помощью  суффикса -енко возникла старинная фамилия Герасименко.

Таким образом, это семейное именование относится к числу старинных фамилий, в которых отразилась сложная история взаимоотношений славянских народов .А сколько значений у моей фамилии!


Значение фамилии Герасименко

 

Фамилия Герасименко обладает следующими ярко выраженными признаками:

Божественный, Красноречивый, Страстный, Чувствительный, Рациональный, Изящный, Темпераментный, Фантастический, Уступчивый, Откровенный, Универсальный, Масштабный, Благосклонный.

 

 

 

 

                             

                         Генеалогическое древо моей семьи.

 

                                                  Хочешь   все  знать  о  своей  семье ?

         Кто  твои  предки?  Жили  где?

                    Чем  занимались? И о чем  мечтали ?

                        Что за  поступки в жизни  совершали ?

                      Вопросов  много, так  что  поспеши,

                        Найди,  узнай и   для  потомков   запиши.

 

МОЯ  СЕМЬЯ.

Каждый человек любит и ценит свою семью. Ведь семья – это люди, которые понимают тебя и поддержат в трудную минуту. Именно в семье формируется личность человека, его качества.

Меня зовут Дарья Герасименко. Мне 9 лет. Для меня семья – это самые любимые и родные люди. Я очень счастливый человек, ведь у меня есть мама, папа, сестричка, две бабушки и два дедушки. Я их очень люблю.

                   

Моя семья живет в селе Гришино Первомайского района Республики Крым. Так как мы живем в селе, то каждый житель знает друг друга очень хорошо.  Мои папа и мама учились в одной школе, виделись почти каждый день, они не могли представить себе, что судьба свяжет их друг с другом.                                    

Мой папа Герасименко Василий Александрович родился в 1981 году в городе Новочеркасске Ростовской области.

 

В 1984 году со своими родителями переехал в Крым в с.Гришино. Как папа говорит, село было очень красивое.  Здесь он ходил в детский сад. С 1987 по 1998 учился в школе. После окончания школы папа едет в свой родной город Новочеркасск. Там  он поступил в Машиностроительный колледж, где обучался и проходил практику, чтобы стать мастером холодильных машин и установок, как его дедушка Полозов Иван.

После окончания колледжа в 2001 году папа  вернулся в Гришино, где и сейчас работает мастером по ремонту холодильников и кондиционеров.

 В 2007 году папа женится на моей маме Анне Александровне.

Моя мама родилась в селе Гришино, в 1978 году. Детство и юность проводит в родном селе.

После окончания школы в 1995 году мама поступила в Симферопольский кооперативный техникум, по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

 После окончания техникума в 1997 г. мама работала в Отделе комплексного использования водных ресурсов (ОКИВР) техником-химиком.  В 2001 году мама вернулась в Гришино, где устроилась контролером-кассиром в МКП «Гришинский коммунальник». В 2003 г. поступает на заочное экономическое отделение в Донецкий гос. Университет им. Туган-Барановского.                                                             

После окончания Университета, в 2006 году, мама устраивается на работу в Приватбанк на должность кассира кассы пересчета.  Работа была интересная, ответственная и в тоже время опасная.  До сих пор мама скучает по работе  и  коллективу. Сейчас мама не работает. Она занимается домом и нами. Мама всегда рядом: поможет во всем, поддержит, посоветует.

В нашей семье главный добытчик – это папа. Он очень отзывчивый, обязательный, надежный человек. Папа мастер на все руки: он и в машине разбирается, и бытовую технику может отремонтировать. За что ни возьмется, все получается!

Сашенька, так зовут мою младшую сестричку. Ей 6 лет. Она очень шустрая и озорная девочка. Я люблю с ней играть, рисовать. Ей нравится, когда я ей читаю сказки. Я ее очень люблю.

                                                               

https://i.mycdn.me/image?t=0&bid=803351334177&id=803351334177&plc=WEB&tkn=*aV8eiY-EaHafgycP3dBHv5VJ2Bk     

                       

        Воспоминания бабушки и дедушки Лобачевых.

Мне и моей сестричке очень повезло, что мы живем в одном селе со своими любимыми бабушками и дедушками. Мы видимся почти каждый день, вместе встречаем праздники, радуемся успехам, поддерживаем друг друга в трудную минуту. Мы любим листать семейные альбомы и узнавать о своих родственниках, которые живут далеко от нас.

На этом фото моя бабушка Валентина с моей прабабушкой Евдокией Алексеевной Трофимовой (Терехова). Она родилась  25 декабря 1927 года в крестьянской семье, жили бедно, голодали. Во время ВО войны были под оккупантами. Училась в школе-семилетке, закончив курс ветеринаров, работала в ветлечебнице. После войны повстречала молодого демобилизованного Трофимова Петра Спиридоновича, 1914 года рождения, уроженца Хотынца Орловской губернии. Они поженились в 1946 году. Мой прадедушка до войны работал фрезеровщиком на Мариупольском машиностроительном заводе. Когда началась ВО война, он отказался от брони, написав рапорт с просьбой направить на фронт. Его отправили в Воронеж в 786 авто-батальон. Прадедушка Петр оборонял Сталинград, доставляя день и ночь защитникам города боеприпасы, лекарства, вывозили раненных солдат и офицеров. Далее он участвовал в битве под Курском, освобождал свой родной город Орел. Получил орден «Красной Звезды». Победу встретил в 80 км от Берлина. Но в Берлине побывал, расписался на рейхстаге. После войны работал в родном Хотынце водителем, механиком в автоколонне.

 Его трудовой стаж более 60 лет. Умер прадедушка Петя в 2003 году на 89 году жизни, пережив мою прабабушку Дусю на 10 лет. По рассказам моей бабушки Валентины и дедушки Александра, они были очень душевные, добрые, порядочные и уважаемые люди.

Моя бабушка Лобачева (Трофимова) Валентина Петровна, родилась 17 октября 1947 года в поселке Ключиков ( теперь это пгт Хотынец). Закончив среднюю школу в 1966 году, поступила в Орловский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков. По окончании в 1970 году, получила свободное распределение, ( т.к. родилась дочь Ольга) и поехала на работу в п. Ямполь Сумской области, куда был распределен по окончании Брянского строительного техникума муж Лобачев Александр Никифорович, 1949 года рождения.

Очень интересно было узнать, что бабушка и дедушка учились вместе в школе с 1-го класса.

Они очень часто вспоминают своих одноклассников, учителей с большой любовью и благодарностью. Очень жаль, что сейчас стало трудно добираться в Россию ( на Родину), да и возраст и здоровье им не позволяет. Но они регулярно общаются по телефону, и по интернету со своими родными. У бабушки есть еще брат Анатолий, 1951 года рождения и сестра Алла 1958  года рождения.

 С 1975  по 2009 года  моя  бабушка  преподавала  английский   язык      в    моей    родной  Гришинской  школе. Ее до сих пор вспоминают в школе и выпускники и учителя. Она показывала мне  награды за свой труд, много грамот, благодарностей, значок « Отличник народного образования Украины». Закончила трудовую деятельность в звании «Старший учитель». Теперь она на пенсии, но никому не отказывает в помощи.

 Мой дедушка Александр Никифорович Лобачев родился 1 мая 1949 году в семье железнодорожников. Его отец, мой прадед Лобачев Никифор Андреевич 1919 г.р. и его мама, моя прабабушка Мария Харитоновна Лобачева (Рыженкова) 1924 г.р. родились в д. Погребы Брасовского района, Брянской области, в крестьянских семьях. Семьи были очень большие. У прабабушки Маши было 3 брата и 2 сестры, а у прадедушки Никифора – 4 брата и 1 сестра. Жизнь была трудная, много трудились на полях и фермах.  Мой прадед Никифор участвовал в войне с Японией, имел награды. А после возвращения с войны работал на железной дороге начальником станции д.Погребы. В 1953 году его перевели начальником железнодорожной станции в Хотынец Орловской области. В 1966 году закончил Московский Всесоюзный техникум железнодорожного транспорта», продолжал работу на ж\д в разных должностях. В семье Лобачевых воспитали и дали образование еще двум сыновьям - Василию и Владимиру. Прадедушка умер в 1974 году, а прабабушка Маша в 1990 году. Давно это было, я об этом узнала из воспоминаний своего дедушки, который их очень любил и гордился и будет всегда их помнить.

 

 Лобачевы Никифор Андреевич и Мария  Харитоновна и дети Александр и Василий.

 

Мой дедушка Саша Лобачев, тоже уже на пенсии с 2009года, но он очень активный, играет с нами в подвижные игры, настольные игры. Дедушка очень любит спорт, сам долго играл в футбол и еще мне нравится, как он играет на баяне, а мы с бабушкой подпеваем ему частушки и песни. Вот так мы проводим время и мы счастливы вместе.

 

 

 

Воспоминания дедушки и бабушки Герасименко.

Мой дедушка, Герасименко Александр Иванович, родился в Краснодарском крае в 1958 году. В 1978 г. он окончил  «Техникум  железно-дорожного транспорта» и работал на железной дороге машинистом электровоза и тепловоза.

Был призван в ряды Советской Армии и после демобилизации вместе с семьей переехал в 1984 году в Крым, в село Гришино. Здесь он освоил профессию тракториста-машиниста и долгие годы трудился на молочно-товарной ферме и в поле. Сейчас он на заслуженном отдыхе.

Моя бабушка, Герасименко (Полозова) Людмила Ивановна, родилась в г. Новочеркасске Ростовской области в 1958 году. В 1977 году окончила медицинское училище и работала фельдшером и медсестрой. После переезда в Крым, воспитывала детей, работала по специальности. Последние 12 лет бабушка работает лаборантом в Гришинской  врачебной  амбулатории.

  

 

Мой прадедушка, Полозов Иван Васильевич, родился в 1931 году в Ростовской области. Детство у него было трудным, голодным. В 1941 году его отец ушел на фронт и старшим  мужчиной в семье стал мой прадедушка Иван. С 11 лет он работал на военном заводе, тем самым помогая фронту бороться с фашистскими  захватчиками. После войны он участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства и промышленности. За свой труд он был отмечен многими грамотами и наградами. Это был честный, трудолюбивый и справедливый человек. К сожалению, прадедушка ушел из жизни в 2011 году.

Моя прабабушка, Полозова Валентина Алексеевна, родилась в 1935 году в Ростовской области. Детство прошло в сельской местности и было совсем нелегким. В 1941 году ее отец ушел на войну и дошел до Берлина, вернулся с победой в 1945 году. Прабабушкина мама тяжело работала в колхозе. В семье было 7 человек, поэтому прабабушка вместе со своими братьями, как могла помогала ей по хозяйству. Окончила ветеринарный техникум, работала в колхозе, а после замужества в Научно - исследовательском  ветеринарном институте. Воспитала двух дочерей. Прабабушка Валя добрая и заботливая. В настоящее время она живет в городе Новочеркасске.

 

 

Моя прабабушка, Герасименко Дарья Михайловна, родилась в 1919 году в Краснодарском крае. В семье она была самым младшим ребенком из пятерых детей. Ее отец Михаил погиб в Гражданскую войну и ее мама воспитывала детей одна. Жилось им очень трудно, приходилось много работать в колхозе. Прабабушка Даша вырастила  и воспитала четверых детей. Мой дедушка Герасименко Александр был младшим в семье. Прабабушка была очень доброй и ласковой. Она ушла из жизни очень рано, в 1982 году, на 63 году жизни.

Прадедушка, Герасименко Иван Абрамович, родился в 1912 году в Краснодарском крае. Служил в кавалерии. До войны работал в леспромхозе сплавщиком леса. С первых дней войны ушел на фронт в составе Кубанской кавалерийской дивизии. Боевое крещение принял в Калининской области на дальних подступах к Москве. Участвовал во многих боевых операциях по обороне города Москва, под командованием полковника Доватора, а также делали  вылазки в тыл врага. Конница Доватора смело и стремительно нападала на врага, приводя их в смятение, уничтожал фашистов. Базировались казаки в основном в лесах. В одной из операций прадедушка был ранен. После госпиталя воевал пехотинцем на Курской дуге. В конце 1943 года был тяжело ранен, долго лечился в госпитале и был комиссован из армии. За мужество и отвагу прадедушка Иван был награжден многими медалями и орденами. После войны трудился в родном леспромхозе, воспитывал 4 детей. Он очень любил природу и родной край. После выхода на пенсию занимался пчеловодством.       Умер прадедушка  в 1991 году.

 

 

Листая последние страницы альбомов ,я поняла, что семья моя- это частичка большого рода. С помощью моих родителей, бабушек  и дедушек мы восстановили родословное древо моей семьи..Многое для меня было ново.

Теперь я знаю, когда  вырасту, буду обязательно рассказывать своим детям об истории своей семьи. Буду хранить ее, как большую  ценность. Эта ниточка не оборвется никогда.

Список  литературы

1.С.В.Веселовский .Словарь русских имен,М.1998г.

2.Б.О.Унбегаун . Русские фамилии.М.1995г.

3.Домашние архивы

4.Семейные альбомы

5.Письма родных

6.Интернет-ресурсы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему : " История моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для развития творческой активной личности важную роль играет семья. То, что ребенок получил в семье,остается на всю жизнь.

Ребенок счастлив,если рядом мама,папа,бабушка, дедушка. Именно с семьи начинается знакомство с окружающим миром.Но дети очень часто не могут рассказать о своих родных и близких,не знают историю своей семьи.С этой целью была организована работа по оформлению проекта : " История моей семьи " Этот проект способствует развитию исследовательской деятельности,учит работать с дополнительной литературой,воспитывает чувство любви и уважения к своей семье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2019 13826
    • DOCX 5.8 мбайт
    • 128 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Галина Васильевна
    Кравцова Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18779
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек