Инфоурок География КонспектыПроект на тему: Ламинария-живая аптека

Проект на тему: Ламинария-живая аптека

Скачать материал

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВАСИЛЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

141355, Московская область, Сергиево-Посадский район, с. Васильевское, д. 13/1

тел. (8-496)548-31-44, факс (8-496)548-31-44

Natmixcer@yandex.ru, сайт – https://vasilevsk-edu.schoolmsk.ru

 

 

 

 

Тема работы:

«Ламинария- живая аптека»

 

 

 

Гареева Стелла,  7Б класс

 

Любушина Людмила Олеговна, учитель биологии

Миронова Ольга Леонидовна, учитель географии

 

 

 

п.Мостовик, Сергиево-Посадский г.о.

2023

Содержание

Введение

3-5

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

            Что такое ламинария

6

            Как добывают ламинарию

6

            Полезные свойства водоросли

6-8

Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

2.1 Методика определения дефицита йода у одноклассников

9

2.2. Анкетирование

9-10

Выводы

10

Список литературы

11

Приложение

12-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сегодня хорошо известна фраза: «Ты есть то, что ты ешь». И это вовсе не каламбур, а истинная правда: ведь по данным науки, качество жизни на 75% зависит от питания и образа жизни. Как выглядит человек, насколько здоровым и счастливым он себя чувствует, зависит от очень многих факторов. И, в частности, - от баланса необходимых организму микроэлементов, минералов и витаминов.

Наблюдая за сверстниками, я вижу, что одни из них полны энергии и вполне успешны во всех делах, а другие - при прочих равных - по утрам просыпаются уже уставшими, живут словно через силу и чувствуют себя аутсайдерами.  Отчего это происходит? Почему хандра и уныние среди ребят в нашем регионе - явление нередкое, тогда как, например, сочинские наши сверстники, по статистике, чувствуют себя значительно здоровее и бодрее? Конечно, в каждом случае причина может оказаться разной. Но замеченное мною скорее похоже на общее правило, чем на частный случай. Ответ на мои вопросы помогла найти телевизионная программа «Жить здорово», которую я часто смотрю, потому что мечтаю стать врачом. Выпуск был посвящен дефициту йода в организме и его влиянию на жизнедеятельность человека. Оказалось, что зафиксированное моими наблюдениями вполне может иметь причиной нехватку йода. Тогда я решила изучить тему детально.

 Во-первых, мне пришлось узнать, что йод - химический элемент, который присутствует во всех живых организмах и имеет очень важную роль в протекании всех биологических процессов. Без него в организме щитовидная железа не вырабатывает гормон тироксин в нужном количестве.  Во-вторых, выяснилось, что есть такое заболевание - йододефицит /по-другому, гипотиреоз/ среди прочих проявлений которого как раз и бывают усталость, вялость, сонливость, упадок сил, апатия и неспособность справляться с привычными видами деятельности. В-третьих, я прочитала в энциклопедии о способах восполнения дефицита йода и узнала, что в организм он поступает вместе с пищей, водой и даже через кожу.  В-четвертых, я поняла,  что любой человек должен следить за уровнем йода в организме и поддерживать оптимальный уровень этого элемента в организме, систематически употребляя в пищу йодсодержащие продукты.

В-пятых, я познакомилась со статистикой заболеваемости йододефицитом, и обратила внимание на следующую закономерность: чем ближе к морю, тем ниже уровень этой заболеваемости. Мы живем районе, чрезвычайно удаленном от морей и океанов, поэтому и болеем чаще. И тем необходимее для нас правильное питание и постоянное употребление в пищу продуктов, богатых йодом. А это, прежде всего, - морепродукты: рыба, моллюски, ракообразные и ... водоросли. Да, именно водоросли являются чемпионами по содержанию йода. Концентрация этого химического элемента в 1 кг водорослей может достигать 800-1000 мкг/кг. (при дневной норме потребления 150-200 микрограммов в сутки).

 Съедобными являются водоросли ламинария, ульва, порфира. Ламинария (в народе, «морская капуста») воистину воплотила мечту Гиппократа о том, чтобы еда стала лекарством, а лекарство – едой.   

В чем чудодейственная сила ламинарии и ее польза для человека, я и выясняла в процессе этого исследования.

Итак, цель моего исследования  - изучение полезных свойств ламинарии.

Для достижения данной цели мне необходимо было решить следующие задачи:

•        Посредством изучения различных источников информации  познакомиться с морфологическими особенностями, средой обитания «морской капусты», способами ее добычи и заготовки, а главное - ее значением для здоровья человека.

•        Провести анкетный опрос одноклассников.

•        Собрать рецепты блюд из морской капусты.

Объект исследования: ламинария - морская капуста.

Предмет исследования: изучение полезных свойств ламинарии.

Методы исследования: поиск и изучение литературы, наблюдение, сравнение, анализ, анкетирование, проверка статистических гипотез.

Гипотеза:

основная польза ламинарии для человека заключается в богатом содержании йода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

                        Что такое ламинария

Ламинария, или морская капуста, насчитывает 30 видов, из них в кулинарии,  фармакологии и косметологии используется всего 5.

Эти водоросли любят холодную, богатую кислородом воду. Подавляющее большинство из них произрастает в водах умеренного и арктического поясов Северного полушария Земного шара, главным образом, в Тихом океане. На территории России в северных и дальневосточных морях живут 17 видов. В Белом, Баренцевом и Карском морях распространены такие виды ламинари, как пальчато-рассеченная, сахаристая. Большой популярностью пользуется ламинария японская, ее выращивают на морских плантациях в Японии, Китае, России. В пищу употребляются длинные (до 5-6 метров) узкие «листья» ламинарии, которые правильно называть слоевищами.

                        Как добывают ламинарию

Ламинария селится так близко к берегу, что ее легко добывают в промышленных масштабах. Самый бережный способ добычи - водолазный. Ныряльщики аккуратно срезают каждое словище. Другой способ сбора - наматывание на канзы (специальные длинные шесты). Извлеченная из воды  морская капуста бурая. Привычный для нас темно-зеленый она приобретает только через сутки.

В доиндустриальную эпоху морскую капусту сушили прямо на прибрежном песке, что значительно уменьшало целебные свойства водоросли.  Позже люди приспособились делать стойки и навесы, и это  улучшило условия сушки и хранения. Сейчас ламинарию растят и убирают на морских «фермах» с помощью технических приспособлений, а перерабатывают заготовленное сырье на заводах.

                        Полезные свойства

Польза морской капусты огромна. Это связано с тем, что в ней находятся такие полезные вещества, как витамины, полисахариды, белки, минеральные вещества и жиры.  Уже после недельного применения данного продукта, даже у ослабленного человека заметно улучшается самочувствие, повышается работоспособность, появляются силы.

Потребление морской капусты может заменить курс аптечных витаминных препаратов. Именно природные витамины обеспечивают особенную пользу ламинарии. Она значительно богаче ими, чем морковь, яблоки и даже цитрусовые.

Употребление морской капусты позволяет человеку в современном мире избегать стрессов, поддерживая нервную систему в надлежащем состоянии. Ламинария  помогает оставаться невозмутимым даже тогда, когда имеется серьезная причина для тревог и волнений.

    Особенно этот продукт необходим растущему организму. Научно-технический прогресс породил массу новых технических возможностей, а вместе с этим и необходимость обладать невероятным объемом знаний. Поэтому мозг ребенка необходимо питать и поддерживать. Ламинария помогает в этом.

Еще морская капуста способствует омоложению организма и продлению жизни, поскольку тормозит развитие склероза сосудов. Так, например,  свое национальное долголетие японцы склонны объяснять регулярным включением в рацион морской капусты. Но стоит им уехать в края, где эта водоросль не в почете, и риск атеросклероза возрастает. Известно, что японцы, живущие на родине, болеют атеросклерозом в 10 раз реже, чем проживающие в других странах.

     Установлено, что благодаря регулярному потреблению морской капусты, избыток холестерина перестает откладываться в тканях и,  распадаясь на составные части, легко выводится из организма. Кроме того, морская капуста препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов, что значительно снижает риск сердечно- сосудистых заболеваний.

Несмотря на все, сказанное выше, рекомендованная норма йода для взрослого человека – 150-200 микрограммов в сутки -  в России соблюдается мало где, тогда как практически вся территория нашей страны является йододефицитной. Более 70% густонаселенных территорий Российской Федерации, в том числе и наш регион, имеют недостаток йода в воде, почве и продуктах питания. Недостаточная осведомленность населения в этом вопросе и общая недостаточная культура ответственного отношения к своему здоровью на сегодняшний день выглядят настоящей проблемой.

·                   Так, по результатам исследований, в России риску развития йодо-дефицитных заболеваний подвержены 98 млн. человек. Базедова болезнь (зоб) диагностируется у 2% младенцев до 1 года, у 20-30% детей 7-10 лет, у 30-50% подростков и такого же количества беременных женщин.

·                   Причиной 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода в питание.

Недостаток йода часто является причиной многих заболеваний и проявляется разными симптомами у людей любых возрастов, но больше всего от этого страдают дети: им трудно учиться в школе, они невнимательны, у них плохая память, они отстают в умственном и физическом развитии и трудно осваивают новые знания и навыки. Такие дети тяжелее болеют, чаще имеют хронические заболевания, изменения со стороны сердечно- сосудистой системы, показателей крови и других.

Внешние наблюдения за своими друзьями и одноклассниками я проверила        с помощью  следующих методов исследования: тестирования на дефицит йода и анкетирования на осведомленность.

 

 

     

 

 

 

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика определения дефицита йода у одноклассников

Определение йододефицита у обучающихся 7Б класса методом йодной сетки.

В моём исследовании приняли участие 24 человека.

Всего учащихся с возможным йодо-дефицитом – 8 человек. Это 33%, или третья часть, от количества респондентов. Процент совпадает с общим показателем по региону и по стране в целом.

Исследование показало у остальных 2/3 учащихся средний уровень содержания йода в организме, что указывает на необходимость профилактики йододефицита.(Приложение 1)

2.2. Анкетирование

После проведения тестирования я предложила одноклассникам ответить на несколько вопросов, по которым можно определить как уровень потребления ими йодсодержащих продуктов питания, так и уровень знаний о проблеме йодного дефицита и о его профилактике. Результаты опроса представлены на диаграмме (Приложение 2)

АНКЕТА

1. Сколько раз в неделю Вы употребляете в пищу блюда из рыбы и морепродуктов:

А) Ни разу    Б) Один раз   В) Более одного раза

 

2. Какой из перечисленных морепродуктов Вы считаете более доступным по стоимости:

А) Морская капуста   Б) Креветки   В) Кальмары

 

3. Готовите ли Вы блюда с добавлением морской капусты:

А) Нет     Б) Очень редко     В) Часто

 

4. Знаете ли Вы что-нибудь о полезных свойствах морской капусты?

А) Нет    Б) Совсем немного В) Да

 

5. Приводит ли нехватка йода в организме человека к каким-либо последствиям?

А) Да    Б) Нет    В) Не знаю

 

Вывод

         Гипотеза подтвердилась. Морская капуста – кладезь полезных веществ, особенно йода. Даже в небольших количествах регулярное потребление ламинарии покроет дефицит данного элемента и убережёт человека от губительных  последствий. И мне, и моим одноклассникам, и всем жителям Центрального региона  необходимо просвещение в части йодного дефицита и полезно употребление ламинарии. А для того, чтоб это было не только полезно, но и вкусно, я отыскала замечательные, простые в приготовлении блюда с необычным сочетанием продуктов, рецепты которых предлагаю Вашему вниманию (Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Боева А.Ю. Оценка влияния уровня потребления продуктов из океанического сырья и их качества на состояние общественного здоровья/А.Ю.Боева, О.И.Кутина//Научно-образовательный форум «Стратегия 2020: подготовка кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности».МГУТУ.-2008.-С.8.

2Воробьѐв, В.И. Слагаемые здоровья / В.И.Воробьѐв. – М.: Знание, 1987. – 192с.

3. Журнал «Питание и общество» № 10, 2002; № 3, 2004;, № 6 2011.

Интернет-ресурсы:

1.http://evgenyfedorenko.com/?p=1329

2.http://www.gorod28.ru/

3. http://www.critical.ru/ThyreoSchool/d_index.pht

 4.http://www.critical.ru/ThyreoSchool/d_index.pht

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Результаты анкетирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

РЕЦЕПТЫ

 

Салат из морской капусты с яйцами

Капуста морская маринованная - 200 г

Яйца - 3 шт.

Майонез - 1,5 ст. ложки

Перец чёрный молотый - по вкусу

Соль - по вкусу

 

Салат из морской капусты, риса и зелёного горошка

Капуста морская - 300 г

Горошек зелёный консервированный - 200 г

Лук репчатый - 70 г

Рис - 60 г (вес в сухом виде)

Масло растительное - 2 ст. ложки

Укроп свежий - 15 г

Соль - по вкусу

Перец чёрный молотый - по вкусу

 

Оладьи из морской капусты

Капуста морская - 200 г

Яйцо - 1 шт.

Лук репчатый - 0,5 шт.

Мука пшеничная - 2 ст.л.

Масло подсолнечное рафинированное - 60 мл

Соль - по вкусу

Перец чёрный молотый - по вкусу

 

Винегрет с фасолью и морской капустой

Свекла вареная, среднего размера - 1 шт.

Картофель вареный, небольшой - 2-3 шт.

Фасоль консервированная - 1 стакан

Лук красный - 1/2 шт.

Морская капуста соленая - 1 стакан

Огурец соленый - 2 шт.

Масло растительное - 4 ст.л.

Лимонный сок - 1 ст.л.

Соль, чёрный перец - по вкусу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: Ламинария-живая аптека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проектная работа по биологии Вымирающие животные
  • Учебник: «Биология. Порядок в живой природе», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И.
  • Тема: § 56. Взаимоотношение человека и природы. Повторение
  • 27.03.2023
  • 3621
  • 52
«Биология. Порядок в живой природе», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И.
Презентация по теме: "Нефтяная и газовая промышленность России"
  • Учебник: «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
  • Тема: § 8. Топливно-энергетический комплекс. Топливная промышленность
  • 27.03.2023
  • 197
  • 2
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2023 143
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Ольга Леонидовна
    Миронова Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2849
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе