Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПроект на тему " Страны мира" 2 класс

Проект на тему " Страны мира" 2 класс

Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему " Страны мира" 2 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектна тему « Страны мира»Выполнила
Ученицы 2 класса
Смагиной  Софьи
Класс...

    1 слайд

    Проект
    на тему « Страны мира»
    Выполнила
    Ученицы 2 класса
    Смагиной Софьи
    Классный руководитель
    Батина Е.А

  • Египет Государство, расположенное в Северной Африке и на Синайском полуостро...

    2 слайд

    Египет

     Государство, расположенное в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии и являющееся поэтому страной двухматериков.
    На северо-востоке граничит с Израилем, Сектором Газа. На юге с Суданом. На западе с Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооружённого Суэцкого канала.

  • На рубеже IV—III тыс. до н. э. около двадцати городов-государств по верхнему...

    3 слайд

    На рубеже IV—III тыс. до н. э. около двадцати городов-государств по верхнему течению Нила, и столько же по нижнему течению, были объединены под властью двух правителей. Вскоре война между Верхним и Нижним Египтом завершилась победой царя Верхнего Египта, который стал единовластным правителем страны. Так появилось большое государство с единым центром, управляемое бюрократическим аппаратом, во главе с фараоном.

  • Каир- столица ЕгиптаКаир стоит по обоим берегам реки Нил в северной части Еги...

    4 слайд

    Каир- столица Египта
    Каир стоит по обоим берегам реки Нил в северной части Египта, непосредственно к северу от места, где река вытекает из долины, окруженной пустыней и разбивается на рукава, образуя дельту Нила. К юго-западу, сливаясь с Каиром, к нему примыкает Гиза.

  • ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИЦерковь является одним из старейших христианских хра...

    5 слайд

    ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
    Церковь является одним из старейших христианских храмов Египта. Её история восходит к III веку нашей эры. Ранее на этом месте располагался один из бастионов римского форта, послуживший фундаментом. Свой современный вид здание приняло в VII-IX вв. В XI веке здесь располагалась резиденция патриарха Александрийского.
    Своё название церковь получила из-за высокого расположения над бастионами римского форта и водными воротами

  • МЕЧЕТЬ-АЛЬ-АЗХАРМечеть построена в 970—972 годах по распоряжению фатимидского...

    6 слайд

    МЕЧЕТЬ-АЛЬ-АЗХАР
    Мечеть построена в 970—972 годах по распоряжению фатимидского военачальника Джаухара. Благодаря помощи Фатимидов мечеть процветала, в ней велось также преподавание исмаилитской доктрины. После взятия Каира Саладином в 1171 году аль-Азхар превратился в рядовую мечеть, где уже велось преподавание суннитских дисциплин[1], впоследствии мечеть стала одной из твердынь суннитской ортодоксии.
    При мамлюкском султане аз-Захире Байбарсе (1260—1277) было отремонтировано обветшавшее здание и улучшено содержание преподавателей и учащихся. С 1266 года в мечети возобновили чтение проповедей[1].
    Аль-Азхар веками служил пристанищем для гонимых и странников; в нём селилась часть иногородних и иноземных преподавателей и учащихся; суфии устраивали в нём свои зикры. Многие знаменательные события разворачивались в стенах аль-Азхара и на площади перед ним. В начале XIX века преподаватели университета возглавили движение против французской оккупации[1]

  • ПИРАМИДА ДЖОСЕРАэто первая пирамида ступенчатого типа. Расположена в Саккаре,...

    7 слайд

    ПИРАМИДА ДЖОСЕРА
    это первая пирамида ступенчатого типа. Расположена в Саккаре, к северо-востоку от Мемфиса, в 15 км от Гизы. Высота 62 м. Постройка датируется приблизительно 2670 годом до н. э.. По внешнему виду она напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб, которые уменьшаются по мере приближения к вершине. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считАЛСЯ сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел.

  • ТУТАНХАМОНфараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1333  — 1323  го...

    8 слайд

    ТУТАНХАМОН
    фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1333  — 1323  годах до н. э., из XVIII династии.

    Муж третьей дочери Эхнатона Анхесенамон, по-видимому, брат Семнехкара. Вступил на престол в 10-летнем возрасте. За него правили престарелый царедворец Эйе  и полководец Хоремхеб.

  • ХЕФРЕНчетвертый фараон Египта из IV династии; царствовал, согласно Туринскому...

    9 слайд

    ХЕФРЕН
    четвертый фараон Египта из IV династии; царствовал, согласно Туринскому папирусу, 24 года (предположительно, между 2558 и 2532 до н. э.). Считается, что Хафра был либо братом и наследником Хеопса (Хуфу), либо сыном Хуфу и наследником фараона Джедефра. Почитание Хафры как бога просуществовало до периода Позднего царства.

  • РАМЗЕС 2Рамсес II взошёл на престол в 27 день третьего месяца сезона Шему (то...

    10 слайд

    РАМЗЕС 2
    Рамсес II взошёл на престол в 27 день третьего месяца сезона Шему (то есть Засуха). Молодому царю было в это время около двадцати лет. Несмотря на огромное количество памятников и документов, носящих на себе имя Рамсеса II, история его более чем 66-летнего царствования освещается в источниках довольно неравномерно. Датированные документы существуют для каждого года его правления, но они крайне неоднородны: от памятников религиозного назначения до горшков из-под меда из Дейр эль-Медины.

  • ХАТШЕПСУТ женщина-фараон-строитель, военоначальник и умный политикХатшепсу...

    11 слайд

    ХАТШЕПСУТ
    женщина-фараон-строитель, военоначальник и умный политик


    Хатшепсут (1490/1489—1468 до н. э., 1479—1458 до н. э. или 1504—1482 до н. э.) — женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии. До воцарения носила то же имя (Хатшепсут, то есть «Находящаяся впереди благородных дам»), которое не было изменено при восшествии на престол.

    Хатшепсут закончила восстановление Египта после нашествия гиксосов и воздвигла множество памятников по всему Египту. Она является одной из первых известных женщин в мировой истории, а также, наряду с Тутмосом III, Рамсесом II, Эхнатоном, Тутанхамоном и Клеопатрой VII, одним из самых известных египетских правителей. Помимо Хатшепсут, среди полновластных правителей Древнего Египта до завоевания Александром Македонским можно встретить всего четырех женщин — Мернейт (Меритнейт), Нитокрис (Нейтикерт) в конце Древнего царства, Нефрусебек (Себекнефрура) в конце Среднего царства и Таусерт в конце XIX династии. В отличие от Хатшепсут, все они приходили к власти в критические периоды египетской истории.

  • КЛЕОПАТРАПрославлена благодаря драматической истории любви к римскому полково...

    12 слайд

    КЛЕОПАТРА
    Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию, покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.
    Клеопатра VII правила Египтом 21 год последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.

  • ПИРАМИДА В МЕЙДУМЕ
.
Пирамида в Медуме — ступенчатая пирамида, построенная фа...

    13 слайд

    ПИРАМИДА В МЕЙДУМЕ

    .
    Пирамида в Медуме — ступенчатая пирамида, построенная фараоном Снофру. О необычных формах пирамиды впервые сообщает Аль-Макризи в XV веке. Пирамида имела ступенчатую форму и поэтому была названа el-haram el-kaddab (или «неправильная пирамида»). В своих очерках Аль-Макризи описывает пирамиду, состоящую из пяти ступеней, а так же и то что она была серьёзно повреждена от эрозии и от разбора каменной кладки местным населением (последнее не остановлено до сих пор).

  • ПИРАМИДА УСЕРКАФА — построена для фараона Усеркафа. Пирамида и окружающий её...

    14 слайд

    ПИРАМИДА УСЕРКАФА
     — построена для фараона Усеркафа. Пирамида и окружающий её комплекс находятся в Саккаре и имеют небольшие размеры, особенно в сравнении с монументами предшественников фараона из IV династии: 70,4 × 70,4 м и высота 44,5 м. Пирамида построена из плохо обработанных каменных блоков и так небрежно, что сейчас уже мало чем напоминает пирамиду, а скорее похожа на груду камней. Рядом были построены две пирамиды-спутницы. Одна предназначалась для главной супруги Усеркафа, вторая, видимо, выполняла ритуальную функцию. Неподалёку находится пирамида Тети I — одного из первых фараонов Египта

  • РОЗОВАЯ ПИРАМИДА северная пирамида фараона Снофру в Дахшуре, на момент своего...

    15 слайд

    РОЗОВАЯ ПИРАМИДА
    северная пирамида фараона Снофру в Дахшуре, на момент своего строительства в XXVI в. до н. э. была самым высоким сооружением на Земле. По размерам уступает только двум египетским пирамидам в Гизе — пирамиде Хеопса и пирамиде Хефрена.
    Историческое значение Розовой пирамиды состоит в том, что это первая царская усыпальница правильной пирамидальной формы

  • НАСЕЛЕНИЕНаселение Арабской Республики  говорит на арабском языке. Египет сам...

    16 слайд

    НАСЕЛЕНИЕ
    Население Арабской Республики  говорит на арабском языке. Египет самая населенная страна арабского мира и третья, после Нигерии и Эфиопии, по населению в Африке. Господствующая религия — суннитский ислам, который исповедует 90% населения. Остальные 10% — христиане-копты
     Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков.
    Согласно древнему преданию, христианство было принесено в Египет евангелистом Марком во время царствование императора Клавдия около 42 г. н.э.

  • РАСТИТЕЛЬНОСТЬМногие районы страны, особенно западные, вообще лишены почвенно...

    17 слайд

    РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
    Многие районы страны, особенно западные, вообще лишены почвенного покрова. Более разнообразной флорой отличается побережье Средиземного моря. В долине Нила выращивают пшеницу, ячмень, гречиху, рис, кукурузу, хлопок, сахарный тростник, овощи, маслины и пряности. Лесов в Египте нет.  По берегам Нила встречаются финиковые пальмы. В дельте Нила и в оазисах можно увидеть банановые и виноградные плантации, а также фруктовые деревья и различные виды пальм. Здесь также растет папирус.

  • ЖИВОТНЫЙ МИРЖивотный мир Египта разнообразием не отличается. В стране достато...

    18 слайд

    ЖИВОТНЫЙ МИР
    Животный мир Египта разнообразием не отличается. В стране достаточно много видов птиц. Часть из них обитает в Египте, а остальные прилетают зимовать из стран Европы. Здесь обитают стервятники и другие хищные птицы, цапли и удоды. Сокол изображен на государственном флаге Египта. К сожалению, в настоящее время эта птица находится под угрозой вымирания.
    Наиболее распространенными животными Египта считаются: газель, лиса, тушканчик, гиена, шакал, бегемот, летучие мыши, мангуст, крокодил, большое количество насекомых, ящериц и змей. Популяция нильских крокодилов значительно снизилась в последние годы. 

    В пустынях можно встретить различных пресмыкающихся. Наиболее распространенными их видами являются: египетская кобра, песчаные змеи, эфа, гюрза, вараны, гекконы и агамы.
    В водах Нила обитают: нильский окунь, тигровая рыба, сом и др. В заповеднике Катерин, расположенном на Синайском п-ове,  водятся песчаная газель и синайский леопард. В заповеднике Вади-Ришраш, находящемся недалеко от Каира, обитает нубийский козерог, популяция которого значительно уменьшается.

  • 19 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2022 2731
    • PPTX 25.2 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батина Елена Алексеевна
    Батина Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15024
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе