Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПроект "Наш город в годы Великой Отечественной войны"

Проект "Наш город в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ  ШКОЛА №2 ГОРОДА РУДНЯ»

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

«Наш город в годы ВОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Выполнил:    ученик 2в  класса

                                                         Булышкин Андрей

 

                                   Руководитель: Ковалькова Валентина Николаевна,

                                                                        учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

                                             2019г.

 

 

 

 

Содержание

 

1.Введение

1.1. Актуальность проекта

1.2. Цели

1.3. Задачи

1.4. Социальная значимость

1.5. Объект и предмет исследования

1.6.Методы и способы обработки информации

1.7. Этапы проекта 

2. Основная часть.

3. Практическая часть

4. Заключение

5. Источники информации

6. Приложение.                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

1.1.Актуальность темы заключается в том, что мы должны знать

не только историю страны, но и историю района и города, памятные места своей малой родины, где  родились,  растём, в котором  живём. Если жители города со школьных лет будут интересоваться и знать историю своей малой родины, историю названия улиц, памятных мест, то они будут передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес и любовь к истории своего родного края, малой родины, и подвиг нашего народа будет жить вечно.

1.2.Цель:  Узнать прошлое своей  малой Родины в годы ВОВ на основе связи поколений.

1.3. Задачи:

1. Расспросить бабушек, дедушек о ВОВ, о родственниках на войне;

2.Совершить экскурсии по боевым местам нашего города, района;          

3..Развивать навыки исследовательской деятельности

4. Систематизировать и оформить добытые при исследовании материалы.

1.4. Социальная значимость

В результате работы над проектом я расширил знания о своей родословной, малой Родине . Испытал чувство гордости за своих героических предков.

1.5.Объектом исследования являются улицы, памятники, памятные места

нашего  района, особенно если эти места носят имена  героев великой  отечественной войны.

Предметом исследования являются исторические источники, которые содержат информацию по изучению улиц, памятных мест, памятников города и района.

1.6.Методы и способы обработки информации

1.Изучение литературы.                                                                           2.Беседа с родителями;                                                                                                                               3.Поиск информации   в        Интернете;                                                                                                             4.Собственные наблюдения.                                                                                            5. Экскурсии,  обобщение.

1.7.Этапы проекта

1 этап: подготовительный

Постановка проблемы, формулировка темы исследования, цели и задач, определение объекта и предмета исследования, выбор методов исследования.

Планирование, определение источников информации.

Определение направлений работы

2 этап: работа по определённым ранее направлениям

Диалог с родителями, бабушками и дедушками. Сбор материала о родственниках, воевавших в Великую Отечественную войну.

Сбор материала об  улицах, памятниках  нашего  района,  которые  носят имена  героев великой  отечественной войны.

3 этап: обработка и оформление собранного материала

Систематизация и оформление добытых при исследовании материалов.

4 этап: защита проекта

Подготовка сообщений по теме.  Презентация проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Основная часть.

Война… Это слово пугает своей жестокостью...

Великая Отечественная Война – это одна из самых страшных и сложных страниц в нашей истории….

 

1941-1945 гг

1304337908_1304162q

 Бой идет святой и правый, 

 Смертельный бой не ради славы – 
 Ради жизни на земле…
 
     А.Т. Твардовский 

 

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Армия и население СССР не были готовы к началу войны. Тем не менее на защиту своей страны поднялся весь народ.  Стойкость, героизм советских людей сумели переломить ход событий. Немецкие войска встретили упорное сопротивление Красной Армии. На борьбу с врагами встала вся страна. На фронте и в тылу людей всех наций и народностей объединяла одна цель - выстоять и победить. Фронт и тыл стали едины.

В захваченных районах гитлеровцы  сжигали деревни, расстреливали мирное население, подвергали патриотов самым жестоким пыткам. Огромная тяжесть в войне выпала на долю советского народа, и его потери в Великой Отечественной войне, спасшей страну и человечество от фашизма, огромны: русский народ и братские ему народы нашего Отечества заплатили за это жизнями 47 млн людей,  включая прямые и косвенные потери. Больше всего погибло не военных, непосредственно участвовавших в боевых действиях, а гражданских лиц, мирного населения нашей страны.

 Кроме огромных человеческих потерь в период нашествия нашей стране был нанесен колоссальный материальный ущерб. Ни одна страна в мире за всю свою историю не имела таких потерь и варварских разрушений от агрессоров, обрушившихся на СССР. 

За время оккупации нашего района были уничтожены все промышленные предприятия, учреждения культуры, торговли. Из 832 жилых домов осталось только 116.

 Однако никакими зверствами и насилием фашисты не смогли поколебать героического духа смолян. Родина высоко оценила их боевые подвиги. Десятки тысяч смолян были награждены орденами и медалями, более 236 удостоены звания Героя Советского Союза, 44 стали полными кавалерами ордена Славы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Практическая часть.

Для города Рудни война началась 14 июля 1941года, когда он был оккупирован немцами. Эта же дата вошла в военную историю тем, что здесь впервые были применены залпы  «Катюши». Самый первый залп «Катюши» был услышан под Оршей на двадцать третий день военных действий, так как оружие еще испытывалось. В полную мощь стреляли из него уже в  Руднянском районе.

 

4_5bf4b7acaab6e926218becbd5ddd99b7 

  

  Командовал испытаниями, а в дальнейшем руководил батареей с экспериментальным оружием, И.А. Флеров.

    В результате второго в истории Великой Отечественной войны огневого налета «Катюши» противник потерял 430 человек и на целый день вынужден был отложить наступление.

Монумент «Катюша» посвящен именно этим событиям.

 

 

Katyusha--unikalnaya-boevaya-mashina-SSSRkathusha2

 

Рудня, город с преобладающим еврейским населением, во время 797 дней фашистской оккупации, стал местом самого  жестокого террора. Проводя политику геноцида, гитлеровцы расстреливали евреев и всех сопротивлявшихся так называемому «новому порядку» в разных частях города. Не все места расстрелов и захоронений советских граждан найдены. В городе на территории завода «Консервмолоко» был устроен концлагерь для военнопленных, а на одной из улиц - гетто для еврейского населения.

На гражданском кладбище города находится братская могила эвакуированных детей и советских воинов, погибших при бомбежке гитлеровскими варварами санитарного поезда в 1941 г.

 

5402031

В октябре 1941 года на  южной окраине г. Рудни фашистскими захватчиками  было казнено около 1200 советских граждан, именно здесь на  окраине города, воздвигнут памятник «Скорбящая мать», являющийся надгробной плитой для этих погибших людей. Из истории  очевидцев стало известно, что земля здесь «дышала» пару дней, поскольку убитые здесь были погребены вместе с раненными.

Гитлеровцы казнили безвинных людей и рядом с Рудней – в Любавичах и Гранках. Население деревушек Марково и Шарино было сожжено заживо.

Одна из главных улиц города, называвшаяся Орловско-Рижской, затем Социалистической, ныне носит имя командира гвардейского стрелкового полка подполковника И. П. Киреева, героически погибшего при освобождении Рудни от немецко-фашистских захватчиков 29 сентября 1943 года и посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.

Есть в нашем городе улица, которая названа в честь отважного командира танкового батальона капитан Г. А. Пономарев, который  на горящем танке первым ворвался в город и погиб смертью храбрых при его освобождении. Ему тоже посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Улица, которую он освобождал и которой присвоено его имя, стала ему бессмертным памятником.

museumrudnya2

 

Так же важную роль в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками сыграли руднянские партизаны .Руководство партизанским движением осуществлял подпольный райком партии во главе с А. Е. Елисеевым и комиссаром отряда, бывший председатель райисполкома Е. И. Мельников. Оба руководителя погибли, но их имена продолжают жить в названиях улиц города.
Коллективный подвиг при освобождении Рудни совершили воины одной из сибирских дивизий. Их заслуги увековечены в названии Красноярской улицы.

Победное Знамя в Берлине над рейхстагом поднял Михаил Егоров – уроженец Руднянского района – и его боевой товарищ Мелитон Кантария. . Егоров за этот подвиг был удостоен звания Героя Советского Союза.

В городе Рудне есть дом с мемориальной доской, в котором жил М. А. Егоров. Его имя близко и дорого каждому, кто любит свой край, дорожит его героическим прошлым. Его руками зажжен Вечный огонь в сквере Памяти героев в Смоленске.

 

michailegorovdom2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Заключение

 

История человечества неразрывно связана с тысячами войн.

Но Великая Отечественная Война ассоциируется с чем-то страшным и жутким.

Я никогда не видел войны и очень счастлив, что живу в мирное время, но много знаю о ней из фильмов, книг, газет и рассказов родных. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта беда в те годы.

Мой дедушка  и бабушка много рассказывали о тех страшных временах, много раз их жизни подвергались опасности . Эта  боль осталась у них на всю жизнь. Враги  отбирали у мирного населения всё до последней крошки, а что не могли забрать, то уничтожали прямо на глазах у хозяев.

Не жалели никого: ни женщин, ни стариков, ни маленьких детей. Ужасы войны до сих пор преследуют этих людей. Миллионы человеческих судеб загублены.

Но,  в наших сердцах останется только одно – войну победил наш народ!

Прошло уже много лет, но надо помнить всегда имена  героев. Мы обязаны знать историю этой войны. Мы должны сохранить это знание для наших потомков. Каждый год смерть уносит очевидцев этой войны, их становится всё меньше и меньше. Мы преклоняемся перед теми, кто остаётся в живых… 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Источники информации

1 Литература

1.1   Рудня. «АМИПРЕСС», 2004.

2.       Интернет-ресурсы:

2.1 Руднянский исторический музей   muzeum2014@yandex.ru

      2.2 .Прошлое и настоящее Руднянского района.

nasledie.admin-smolensk.ru   Исторические места›…-rudnyanskogo-rajona

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Наш город в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2021 1192
    • DOCX 781.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалькова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6467
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек