Инфоурок Другое СтатьиПроект по ОРКСЭ "Соответствие урока ОРКС требованиям ФГОС"

Проект по ОРКСЭ "Соответствие урока ОРКС требованиям ФГОС"

Скачать материал

Итоговый проект

Тема: «Соответствие  урока ОРКС требованиям ФГОС»

         «Методика изучения культурного наследия мировых религий на уроках ОРКС»

 

 

 

 

 

 «Соответствие урока ОРКСЭ требованиям ФГОС»

 

 

 

 

 

Выполнила : Бахолдина Наталия Ивановна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №7»

 

Воскресенск

2018


 

Содержание

   Введение                                                                                                                3

Раздел 1. Сущность и назначение курса ОРКСЭ                                                               4

Раздел 2. Планируемые результаты изучения курса ОРКСЭ                                           4                                                  

Раздел 3. Формирование познавательных УУД

   на уроках ОРКСЭ                                                                                                 7

   Заключение                                                                                                          10

   Литература                                                                                                           12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение

Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Новый Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального образования, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» и, как результат, «формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий».

Наша страна уникальна по своему религиозному составу. Согласно Конституции РФ, Россия - светское государство. Конституция гарантирует гражданам нашей страны свободу совести и вероисповедания.

 

 

 


 

Раздел 1. Сущность и назначение курса ОРКСЭ

Формирование системы духовно-нравственного воспитания в контексте требований ФГОС осуществляется через реализацию образовательной программы начального общего образования - комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у обучающихся представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу традиций общества, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Основные культурологические понятия учебного курса – «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» - являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса.

Полноценное формирование личности невозможно без знакомства с основами нравственности. С раннего детства человек учится различать добро и зло, правду и ложь, оценивать собственные поступки и поступки своих сверстников, поведение взрослых, в том числе и родителей.

Учебный курс ОРКСЭ включает содержание 6 модулей:

Основы православной культуры

Основы исламской культуры

Основы буддийской культуры

Основы иудейской культуры

Основы мировых религиозных культур

Основы светской этики

Обучающиеся изучают один из модулей по выбору родителей (законных представителей).

С момента введения курса ОРКСЭ в систему общего образования, в течение 5 лет, Министерством осуществляется мониторинг реализации курса в школах России.

По данным мониторинга в 2016/2017 учебном году курс ОРКСЭ изучают 1 445 298 обучающихся.

В 2016/2017 учебном году обучающиеся изучали:

«Основы светской этики» - 651 106 обучающихся (44,6%);

«Основы православной культуры» - 473 181 обучающихся (32,93%);

«Основы мировых религиозных культур» - 262 846 обучающихся (18,4%);

«Основы исламской культуры» - 51 345 обучающихся (3,57%);

«Основы буддийской культуры» - 5 763 обучающихся (0,4%);

«Основы иудейской культуры» - 311 обучающихся (0,02%).

Не выбрали для изучения ни один из модулей учебного курса ОРКСЭ – 746 обучающихся (0,48%) (обучение по индивидуальным учебным планам).

По данным мониторинга за три года реализации курса ОРКСЭ большая часть родителей (законных представителей) по согласованию с детьми выбирают курс «Основы светской этики»:

2014/2015 учебный год - 44,2%;

2015/2016 учебный год - 44,2%; 

2016/2017 учебный год - 44,6%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Планируемые результаты изучения курса ОРКСЭ

Требования ФГОС предполагают достижение обучающимся определенных предметных, метапредметных, личностных результатов. Универсальные учебные действия как нельзя лучше комплексно формируются через органично построенные занятия ОРКСЭ. Личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД составляют основу умения учиться и жить в обществе.

Личностные результаты:

• формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

• формирование семейных ценностей;

• становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

• формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

• развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Предметные результаты:

• готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

• понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

• формирование первоначальных представлений о народных традициях, их роли в культуре истории и современности России;

• первоначальные представления об исторической роли этики в Российской культуре;

• становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;

• осознание ценности человеческой жизни.

Метапредметные результаты:

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий;

• овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых    информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.  Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий.     

Универсальные учебные действия группируются в четыре основных блока: 1) личностные; 2) регулятивные; 3) коммуникативные действия; 4) познавательные.

 

 

 

 

 

 

Раздел 3. Формирование познавательных УУД на уроках ОРКСЭ

Я чуть подробнее хотела бы остановиться на формировании познавательных универсальных учебных действиях, которые для успешного обучения должны быть сформированы уже в начальной школе.  

Познавательные универсальные учебные действия в рамках курса ОРКСЭ включают: общеучебные действия, действия постановки и решения проблем, логические действия, обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.

Для формирования познавательных УУД на уроках ОРКСЭ подбираются задания, правильный результат выполнения которых нельзя найти в учебнике в готовом виде. Но в текстах и иллюстрациях учебника, справочной литературы есть подсказки, позволяющие выполнить задание.

Эффективное стимулирование познавательной деятельности учащихся в значительной мере обеспечивается за счет расширения сферы использования поискового, частично-поискового, проблемного методов изучения нового учебного материала. Введение проблемного диалога, учитель подводит учащихся к осознанию темы. Например, используется работа над притчей.

На уроках по курсу ОРКСЭ особо выделяется работа по решению проектных задач в разных ее формах: драматизация, интервью, письменная творческая работа, создание галереи образов и т.д. Темы для проектов: «Семейные традиции», «Россия – наша Родина», «Праздники и календари», «Священные книги религий мира», «Святые покровители», «Рождество в моей семье», «Вода - дар Божий», «Пасхальное яичко» и т.д.

Одной из важных форм учебной работы по формированию познавательных УУД является работа с текстом учебника, поскольку он является одним из основных источников знаний при изучении курса ОРКСЭ. Среди многообразия форм работы с текстом можно назвать:

- комментированное чтение – оно актуально, если осваивается сложный материал;

- чтение текста или его фрагментов с последующим обсуждением;

- передача текста в преобразованном виде – составление планов, опорных схем.

Также формированию познавательных УУД на уроках ОРКСЭ способствует применение словарей, справочников, ИКТ – технологий. В сети Интернет учащиеся могут найти необходимый иллюстративный материал практически для каждого урока, самостоятельно его оформить.

Заинтересовать учащихся к изучению материала на уроках ОРКСЭ помогут игры. Например: «Доскажи словечко», «Вычлени из текста слово», «Найди ошибку», «Да-нет», «Найди соответствия» и т.д.

Результатом формирования познавательных УУД на уроках ОРКСЭ будут являться умения ученика:

- ориентирование в учебном пособии (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;

- нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях;

- умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- вычитывание всех видов текстовой информации;

- владение и использование разных видов чтения: изучающего, ознакомительного, просмотрового, поискового;

- извлечение информации, представленной в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст, иллюстрация, таблица, схема);

- переработка и преобразование информации из одной формы в другую (составление плана, пересказ, иллюстрирование, переконструирование, таблица, схема и др.);

- использование словарей, справочников;

- осуществление   анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

- прогнозирование содержания урока по его названию и с опорой на предыдущий опыт;

- установление причинно-следственных связей;

- осуществление синтеза (составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов)  для понимания смысла и целостного восприятия текста;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- сопоставление разных точек зрения и разных источников информации по теме;

- подведение под понятия, выведение следствий;

- построение логической цепи рассуждения;

- выдвижение гипотез, их обоснование;

- доказательство;

- постановка и решение проблем (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Очень важно проводить планомерную, целенаправленную работу по формированию познавательных универсальных действий. Творческий подход к детям поможет решить ряд задач, а именно: развить самостоятельное мышление, воображение, речь, поможет установить доверительные отношения между обучающим и обучающимся, позволит ребятам свободно общаться друг с другом, проявлять критичность и самокритичность, свободно выражать своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

ОРКСЭ – это курс, охватывающий огромные пласты как исторического, хронологического, так и морально-этических пластов жизни человека.

Учителю ОРКСЭ необходимо активизировать деятельность учащихся, заставить их мыслить, искать, действовать. Не будем забывать и о том, что современный четвероклассник – это уже представитель нового поколения, которого окружает Интернет, обилие электронных информационных ресурсов, который привык воспринимать визуальную информацию и требует её четкой структуры.

В своей практике я применяю различные формы работы:

1. Организация диалога с детьми, дискуссии позволяют совершенствовать живое общение, совместное заинтересованное обсуждение детьми тех или иных жизненных, общественных, нравственных, исторических проблем.

2. Для развития образного мышления, познавательного интереса использую мультимедийные пособия (аудио- и видеоматериалы, презентации, слайды, электронные энциклопедии и т.д.), материалы педагогов – новаторов в сети Интернет.

3. Воспитанию художественного вкуса и формированию культурной эрудиции способствует организация творческой работы учащихся (рисунки, подготовка сообщений, создание презентаций и т.д.).

4. Работа с дополнительными письменными источниками информации (отрывки из литературных произведений и др.) дает возможность совершенствовать навыки работы с источниками информации.

5. Применение печатных пособий (репродукций, иллюстраций и т.д.) направлено на формирование образного восприятия изучаемого материала, на установление внутренних связей курса не только на теоретическом, но и на визуальном уровне.

6. Работа с текстами учебника способствует пониманию сути изучаемых явлений и фактов. Учитывая возрастные особенности и уровень подготовки обучающихся 4 классов, оптимальным можно считать использование текстов небольшого объема дидактико-аллегорического содержания (пословицы и поговорки, притчи, рассказы, басни, стихотворения и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

Основная литература.

1.            Данилюк А. Я. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики.(Программы общеобразовательных учреждений 4-5 класс,-М.Просвещение,2012-24.с.

2.            Левитский А.В: «Методологические особенности преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: Учебно-методическое пособие –Екатеринбург,2011.-73с.

3.В.А.Тишков, Т.Д. Шапошниковой: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя:4-5 классы справочные материалы для общеобразовательных учреждений» - М.Просвещение,2012-240с.

4. Приказ Минобрнауки от 31.01.2012 года № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года №1089» ОРКСЭ является частью федерального компонента государственного образовательного стандарта, обязательного для изучения.

5.Федеральный закон «об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г.№273,-Ф.З.Статья 87. «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Р.Ф.   

Дополнительная литература

1.«Основы православной культуры»  учебник: Кураева А.В.-М. «Просвещение»-2018г.

2.С.П.Казачкова: «Основы религиозных культур и светской этики».-М. Планета»-2014г.

Интернет источники

1.     Каким должен быть современный урок

2.     Модель системно-деятельностного обучения и самореализации учащихся //Интернет-журнал"Эйдос".-2012.-№2. http://www.eidos.ru/journal/2012/0329-10.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по ОРКСЭ "Соответствие урока ОРКС требованиям ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2019 687
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахолдина Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахолдина Наталия Ивановна
    Бахолдина Наталия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5731
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе