Инфоурок Русский язык Научные работыПроект по русскому языку на тему "Синонимы а русском языке"

Проект по русскому языку на тему "Синонимы а русском языке"

Скачать материал

 


Муниципальное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа 131 г. Карталы имени Героя Советского Союза Константина Сергеевича Заслонова.

 

 

 

 

Проект на тему:

 

«Синонимы в русском языке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Подготовил: ученик 5а

класса Кудренок Вячеслав

                                                                           

 

 

                                                                      Руководитель: Стасюк Людмила Ильинична

 

 

 

 

Карталы - 2020




Содержание

·        Актуальность исследования

·        Что такое синонимы?

·        Как возникают синонимы.

·        Роль синонимов в языке художественных произведений.

·        Вывод

·        Список литературы

 

 

 

Цель проекта

·        Исследовать роль синонимов в языке художественных произведений;

·        Научиться самостоятельно работать с различной литературой и словарями

.

 





 

 

 

 

 

Актуальность исследования

Синонимы делают речь более литературной и изящной. Если мы все время будем повторять одно то же слово, например, слово писатель, то это будет читателя раздражать, как звук царапанья по стеклу. Знание синонимических богатств родного языка - необходимое условие речевой культуры человека.

Неправильный выбор слова делает речь неточной, а порой искажает смысл высказывания. Можно писать и говорить черствый хлеб, батончерствый человек, но нельзя сказать «черствая конфета» (шоколадка), «черствый товарищ». Нельзя все время повторять: он сказал, она сказала. Язык предоставляет нам и другие возможности: прошептал, промолвил, крикну, закричал, возразил. Благодаря синонимам у нас есть возможность избегать в речи одинаковых слов и оборотов и в то же время сохранить нужный смысл.

Что такое синонимы?

Синонимы (от греч. «synonymous»- «соименный»)-это слова , принадлежащие к одной и той же части речи, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу одинаковы или очень близки. Синонимы могут быть выделены в любой части речи. Мы находим их среди:

Существительных (великан, гигант, колосс, исполин);

Прилагательных (растрепанный, косматый, взлохмаченный, взъерошенный, нечесаный, встрепанный);

Глаголов (развлекать, забавлять, занимать, потешать, тешить, веселить)

Наречий (ярко, отчетливо, четко, ясно).

Как можно назвать человека, который очень силен? Конечно, силач - «человек, обладающий большой физической силой», а того кто может победить даже силача? Геркулес - «человек, обладающий громадной физической силой». (Именем Геркулес римляне называли знаменитого древнегреческого героя Геракла, совершившего 12 подвигов).

Главное достоинство синонимов - способность обозначать небольшие различия, а это значит, что синонимы позволяют более точно, более ярко выразить мысль. Более торжественно, чем Родина, звучит слово Отчизна. Друг-это человек, близкий по духу убеждениям, на которого можно положиться, а приятель-тот, с кем сложились хорошие, но не очень близкие отношения.

Иногда по использованному синониму можно определить профессию человека :охотник назовет волчий хвост поленом, а пекарь скажет, что хлеб нужно выпечь, а не испечь

Как возникают синонимы.

Синонимы появляются по- разному. Иногда слово, приобретая новое значение, сближается по смыслу с другими словами. Например, существительное участок, развившее значение область какой- либо деятельности (на этом участке у нас отставание),стало сходиться с такими словами, как сфера, область, отрасль. Синоним может возникнуть в результате того, что разошлись по смыслу слова, когда-то близкие; сравним: лавка- скамья и лавка(небольшое торговое предприятие)- магазин- ларек- палатка. Часто язык заимствует иноязычные слова, близкие по смыслу к тем, которые уже существуют в языке: уют-комфортобласть-сферавсемирныйглобальный(вторые члены этих пар- слова иноязычные).Синонимы могут образовываться от одного корня с помощью разных аффиксов: замораживание- заморозкапилотирование- пилотаж.

Чем больше в языке синонимов, тем он богаче, тем больше в нем возможностей для выражения мыслей и чувств. Человека с большим весом можно назвать и полным, и толстым, и грузным. При этом каждый из синонимов имеет свою особенность значения, подчеркивающую объем(полный), форму(толстый) или вес(грузный).

Уговорились я и мама

Дождаться выходного дня

И посмотреть ги-ги-то-пама…

Нет, ги-попо-тото-попама…

Нет, ги-тото-попо-потама…

Пусть мама скажет за меня!

Вошли в открытые ворота

И побежали мы вдвоём

Взглянуть на ги… на бегемота.

Мы чаще так его зовём.

Я думаю, гиппопотама

Зовут так трудно для того,

Чтоб сторож из глубокой ямы

Пореже вызывал его.

 

Роль синонимов в языке художественных произведений.

В языке синонимы могут выполнять разные функции. З.Е. Александрова называет три из них:

1) функция замещения, связанная прежде всего со стремлением избежать нежелательных повторений одних и тех же лексических единиц;

2) функция уточнения, связанная с желанием говорящего или пишущего более четко передать мысль;

3) функция экспрессивно-стилистическая, связанная с выражением многообразных оценок. Особенно ярко основное назначение синонимов- делать речь выразительной, гибкой, передавать тонкие оттенки смысла- проявляется в художественной литературе.

В художественной, поэтической речи синонимы выполняют еще и другую роль. Они помогают автору выразить свое отношение к тому, что он изображает, а также сделать это изображение более красочным, ярким. Ф. Тютчев «Весна»

Зима недаром злится:

Прошла её пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора..

Весна, зима изображаются как живые существа: зима злится, весна стучится. Писать просто и красиво – два равнообязательных требования к поэтической речи. Без речи ясной и выразительной нет искусства слова, нет поэтической речи.

1М.Ю. Лермонтов «Тучи»

В апреле 1840 года М.Ю. Лермонтов написал стихотворение «Тучи»:

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

Язык произведений А.С.Пушкина отличается особыми художественно-эстетическими качествами, под которыми разумеется образность, красота, выразительность и подкупающая простота языка произведений, в которых каждое слово приобретает эмоциональность и выразительность.

В поэзии есть свои речевые традиции, художественные стили. Они порождают слой поэтической лексики-синонимы поэтической речи.

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коняЗимнее утро»).

Евгений ждет: вот едет Ленский

На тройке чалых лошадей Евгений Онегин»).

И отроки тотчас с конем отошли,

А князю другого коня подвели («Песнь о вещем Олеге»).

Создавая свои произведения, писатели и поэты много работают над словом. По нескольку раз они переделывают свои произведения, вычеркивают целые куски, пишут новые, подбирают самые нужные, подходящие слова, в том числе и самые подходящие синонимы. Черновики А.С.Пушкина сохранили следы его работы над словом. Заглянем в них.

Сказка «О рыбаке и рыбке »

Пошел он ко своей землянке,

А землянки нет уж и следа;

Перед ним изба со светелкой,

С кирпичною ,беленою трубою…

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрыпела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Синонимы могут образовываться от одного корня с помощью разных аффиксов: светелкой и светлица.

В произведениях А.С.Пушкина много непривычных слов – устаревших, которые сейчас почти не употребляются и понять их трудно, не зная значения всех слов. Но, разобравшись с каждым таким непонятным словом, для нас открывается весь смысл этих стихов и вся их красота. Например, светелка (устар.)-небольшая комната, обычно в верхней части жилья; светлица- в старину: светлая парадная комната в доме.

Язык произведений А.С.Пушкина отличается особыми художественно-эстетическими качествами, под которыми разумеется образность, красота, выразительность и подкупающая простота языка произведений, в которых каждое слово приобретает эмоциональность и выразительность.

Употребление в тексте ряда синонимов часто предопределено необходимостью избегать неоправданного повторения одних и тех же слов. В этом случае, мастерски подбирая синонимы, Пушкин добивается и другой цели: уточняет, углубляет, поясняет свои мысли, благодаря чему создается яркий, выразительный текст:

И днем и  ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит, 
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит

 Идти - «двигаться, переступая ногами».  Ходить – «то же, что идти, но обозначает движение не в одно время, не за один прием или не в одном направлении». Бродить – «то же, что идти, но с трудом и тихо», без определенной цели.
В тексте есть другие примеры подобного использования синонимов. «Несчастный» Руслан, потерявший невесту, глубоко переживает расставание:


На брови медный шлем надвинув, 
Из мощных рук узду покинув, 
Ты шагом едешь меж полей,
И медленно в душе твоей
Надежда гибнет, гаснет вера.


Хазарский хан, мечтая завладеть Людмилой, спешит вперед. Автор использует синонимы к слову «ехать», которые различаются оттенками значений:


Огня надежды полон взор:
То скачет он во весь опор,
То дразнит бегуна лихого,
Кружит, подъемлет на дыбы
Иль дерзко мчит на холмы снова.

 
Показывая желание четырех соперников опередить друг друга, автор вводит в текст поэмы глагол «лететь»:


Выбор слов–синонимов определяется желанием поэта передать стремление   героев добиться определенной цели либо рассказать об их отчаянии, когда эта цель не может быть достигнута. И вновь Пушкин использует оттенки значений:
 Ехать – «двигаться куда-нибудь при помощи каких-нибудь средств передвижения».  Скакать – «ехать вскачь». Лететь – «то же, что мчаться, очень быстро ехать». )
В тексте поэмы автор искусно использует синонимические глаголы говорения. Они различаются прежде всего стилистической окраской:

Уж всадников не видно боле…
Но долго все еще глядит
Великий князь в пустое поле
И думой им вослед летит.
Но вдруг пред витязем пещера;

В пещере свет. Он прямо к ней…
Вошел с уныньем: что же зрит?

Слова «глядит» и «зрит» различаются не только стилистической окраской, но и употребляемостью в современной речи (зрит - устар.)
В произведении встречаются контекстуальные синонимы (синонимы, которые обнаруживаются только в контексте):
Но после долгих, долгих лет
Обнять влюбленную подругу,
 Желаний, слез, тоски предмет…

 
Нагнетание контекстуальных синонимов передает взволнованность, эмоцио-нальность речи и в то же время заставляет читателя задержаться мыслью на том, что автор считает особенно важным – на внутреннем состоянии героя. 
Синонимы вплетаются А.С.Пушкиным в канву текста для того, чтобы передать чувства, переживания персонажей. Отчаяние, негодование, растерянность Руслана выражаются с помощью контекстуальных синонимов:

«Где, где Людмила?» - вопрошает
С ужасным, пламенным челом.

или

Руслан уныньем как убит.
Мысль о потерянной невесте

Его терзает и мертвит.

Очевидно, что глагол мертвит более экспрессивен по сравнению с глаголом терзает. Именно он указывает на страдания, доводящие человека до гибели. 
Повествуя о первом появлении Черномора, Пушкин использует сразу несколько рядов синонимов:

«гаснет», «смеркается»;
«дымной», «туманной»;
«остылый», «хладный»;
«мрак», «мгла», «тьма»

С их помощью писатель создает яркий образ враждебной силы, несущей зло и разрушения. Однако сюжет поэмы сказочный, поэтому страшное в произведении оказывается не таким уж и страшным, печальное – не таким печальным. Грусть превращается в радость, а страшное кажется смешным. Ведь свирепый Черномор не кто иной, как жалкий, немощный старик.
Автор подшучивает над своими героями даже в самые тяжелые для них минуты.

У Пушкина, знатока русского фольклора, в синонимические отношения вступают даже не отдельные слова, а целые строки, что придает его речи поэтичность, возвышенность, в данном случае некую торжественность.
Итак, именно синонимы позволяют А.С.Пушкину выразить тончайшие оттенки человеческой мысли. Они способствую более многогранному описанию явлений действительности, созданию ярких, неповторимых образов. Наличие большого количества синонимов в тексте поэмы свидетельствует о богатстве языка поэта, таланте насыщения речи изобразительно-выразительными средствами.

А.С.Пушкину было 20 лет, когда он закончил поэму «Руслан и Людмила». Успех был необыкновенный!

Это – очаровательная поэма. В ней причудливо переплетаются нянины сказки, романтические баллады, рыцарские поэмы.

Вывод
Русский язык способен выразить тонко и точно самые разные мысли и чувства. Откуда он берет такие качества, как великолепие, живость, крепость, нежность и др.? Ответ на эти вопросы мы находим в истории русского языка, в его самобытности, способности брать и усваивать лучшие свойства тех языков, с которыми он соприкасался. 

Изучив результаты исследования, мы пришли к выводу, что синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов и не допускать речевых ошибок. Речь, обогащенная синонимами, приносит успех опытному оратору, увлекает искренностью, заставляет быть единым целым в беседе, работе, общении с людьми. Особенно сейчас велика роль синонимов, когда все увлечены телефонами, компьютерами, интернетом, память становится «одноразовой», а речь однообразной.

Какова речь, такова и душа, и характер человека.

 

Список литературы

1.«Рассказы о синонимах». В.И.Кодухов, Москва, «Просвещение», 1984

2.Вартаньян Э.А. Путешествие в слово: Кн. для внеклас. чтения (8-10 кл.). – 3-е изд., испр. – М.: Просвещение, 1987.

3.Современная энциклопедия

4. http://www.gramma.ru/RUS/

5.http://gramota.ru

6.А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»

7.А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

8.Кузьма Прутков «Помещик и садовник».

9.Энциклопедия для детей «Языкознание. Русский язык»

 

 

 

 

 



 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по русскому языку на тему "Синонимы а русском языке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    § 44. Синтаксический разбор простого предложения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольный диктант по теме «Повторение и систематизация изученного в 5 классе»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного
  • 24.08.2020
  • 4113
  • 35
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Обобщающие слова при однородных членах предложения"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 41. Знаки препинания в предложениях с однородными членами
  • 23.08.2020
  • 286
  • 8
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2020 7305
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 102 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стасюк Людмила Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стасюк Людмила Ильинична
    Стасюк Людмила Ильинична
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8151
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек