Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект по технологии "Кашпо для напольного растения из деревянного бруса"

Проект по технологии "Кашпо для напольного растения из деревянного бруса"

Скачать материал

Ростовская область Зерноградский район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением математики, информатики,

иностранных языков г. Зернограда

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект по технологии:

Кашпо для напольного растения

из деревянного бруса

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик 8 «В» класса МБОУ СОШ УИОП

г. Зернограда

Бабешко Владислав

под руководством учителя технологии Манаенко Н.Н.

 

 

 

 

2019-2020 уч.г.


 

Содержание работы:

1.   Теоретическая часть

1.1 Пиломатериалы

1.2 Виды кашпо

1.3 Организация рабочего места

1.4 Техника безопасности

2. Практическая часть

2.1 Выбор формы изделия, подбор инструмента и материала

2.2 Расчет затрат на материалы

2.3 Изготовление изделия

3. Приложения

 


 

1.1 Пиломатериалы

Пиломатериалы - деревянные изделия с установленными параметрами и качеством, которые изготавливают при помощи продольного деления бревна и последующего продольного или поперечного деления полученных частей. Продукция используется для строительства и отделки, отопления помещений и других целей.

бревна и доски

Изготовление и применение пиломатериалов

Пиломатериалы изготавливают из лиственных или хвойных пород дерева. Чтобы получить качественные изделия, при изготовлении древесину тщательно просушивают и обрабатывают защитными средствами. Это предотвращает гниение и рассыхание, появление плесени и гнили, образование трещин.

По степени влажности выделяют сухие изделия с влажностью 8-10%, которые применяют для изготовления паркетной доски и щитов. Древесина с влажностью 12-15% считается универсальной и подходит для изготовления досок пола, плинтусов и наличников, галтелей и межкомнатных дверей. Материалы с 18% влажностью используют для обустройства обрешетки и стропильной конструкции, наружной отделки.

В результате получается качественный и надежный сухой материал, устойчивый к негативному влиянию влаги и пара, насекомых и ультрафиолета. Он отличается легким весом. Такие изделия легко резать и пилить, укладывать, покрывать краской, лаком и маслами. Пиломатериалы характеризуют легкий и оперативный монтаж, простая обработка и доступность, экологичность и натуральность.

Виды пиломатериалов

По способу обработки выделяют обрезные и необрезные материалы. Наибольшей популярностью пользуется первый вариант, так как стороны изделия обрезаются и обрабатываются. В результате получаются гладкие и ровные стороны, привлекательный и эстетичный внешний вид. Обрезной способ обработки расширяет область применения изделий и продлевает эксплуатационный срок.

обрезные доски

Изготавливают следующий сортимент:

  • Брус имеет прямоугольное или квадратное сечение со стороной свыше 100 мм. Применяется в строительстве и отделке. Изготавливают профилированный и клееный брус;
  • Брусок - брус с меньшими размерами, который применяют для черновых работ и обустройства обрешетки;
  • Доска - отделочный и строительный материал с толщиной до 100 мм и шириной, большей двойной длины. Изготавливают доску пола, обрезную и необрезную, строганую и нестроганую;
  • Шпалы - брусья, которые являются опорой для рельсов;
  • Обапол имеет наружную не пропиленную и внутреннюю пропиленную сторону. Используется для создания опалубки под фундамент и обрешетки, для заготовки дров, изготовления строительных лесов и крепежных изделий;
  • Горбыль - боковая часть бревна с одной пропиленной и одной не пропиленной поверхностью. Представляет доску, выпуклую, с одной стороны. Подходит для изготовления дров и настила полов, опалубки, возведения хозяйственных построек (сарай, теплица) и строительства забора;
  • Вагонка - деревянный отделочный материал с гладкими ровными сторонами и качественной обработкой. Представляем узкие рейки с удобным креплением шип-паз. Используется для обшивки полов, стен внутри и снаружи. Также выделяют блок-хаус. Это разновидность вагонки, которая с одной стороны плоская, а с другой имитирует бревно.

вагонка для отделки дома

Для строительства и отделки важно выбрать изделия без гнили, сучков, червоточин и другого брака. Выбирайте высший (отборный) или первый сорт пиломатериалов с нужной влажностью от надежного производителя. Хорошие изделия выполнены с соблюдением ГОСТ и должны иметь сертификаты качества. Кроме того, должны соблюдаться правила транспортировки и хранения древесины.

 

1.2             Виды кашпо

Кашпо́ (от фр. cache-pot, букв. «прятать горшок») — декоративный сосуд без отверстий в нижней части, внутрь которого ставится горшок с растением.

Кашпо – незаменимые помощники в фитодизайне интерьера жилых помещений, бизнес-пространств и оформлении садово-парковых ландшафтов. Они помогают правильно организовать пространство при вертикальном или горизонтальном озеленении, придают флористическому оформлению завершённый вид и подчёркивают стилевую гармонию в интерьере. Декоративные вазы делают из самых разных материалов: пластика, металла, терракоты, древесины и даже бетона. Но именно с натуральным деревом живая зелень образует самую удачную и органичную пару. Деревянные кашпо универсально подходят для оформления интерьерного и ландшафтного дизайнов.

Деревянные кашпо для цветов, как и любые изделия из дерева, вызывают ощущение единения с природой, повышают градус тепла и уюта в интерьере, создавая располагающую атмосферу.

У кашпо нет традиционных для обычных цветочных горшков дренажных отверстий, поэтому непосредственно в него растения практически не высаживают, используя лишь в декоративных целях — красотой отделки некоторые кашпо не уступают вазам. А если высаживают, то особое внимание следует уделять правильному составлению дренажной части.

Соорудить стильные кашпо можно из остатков пиломатериалов. Исполнение таких ёмкостей бывает самым разным: со сплошными или решётчатыми стенками, в виде простых квадратных или прямоугольных ящиков, клумб в форме миниатюрного заборчика под продолговатые цветочные горшки. Дощатые кашпо одинаково хорошо смотрятся в ландшафтном и интерьерном дизайнах. 

 

1.3 Организация рабочего места

 

Рабочее место - это часть производственной площади школьной мастерской со всем необходимым оборудованием, инструментами, приспособлениями, которые применяются учащимися для выполнения учебного производственного задания.

Качественное выполнение столярных работ обеспечивается не только умением самого учащегося, но и правильной организацией рабочих мест, комплектным и правильным подбором оборудования, верстаков, тисков, инструмента, хорошим освещением, вентиляцией и т. д.

Только при обеспечении этих условий можно ожидать от работающих хорошего выполнения работ.

При проведении практических работ в учебных мастерских с учащимися следует обязательно подбирать высоту верстаков в соответствии с ростом работающих. Несоблюдение этого правила ведет к резкому повышению утомляемости работающих, а часто и к снижению точности работ.

Необходимый инструмент, приспособления следует располагать так, чтобы можно было быстро и удобно брать нужные.

1. На рабочем месте должно находиться только то, что требуется для работы;

2. Инструменты, детали располагаются на расстоянии вытянутой руки слева и справа или спереди, в зависимости от того, какой рукой берется инструмент;

3. Инструмент и детали раскладываются в строгой последовательности их применения;

4. Напильники, сверла, метчики и другие режущие инструменты укладываются на деревянные подставки, чтобы предохранить от повреждений.

 





1.4 Инструкция по технике безопасности при ручной обработке древесины

До начала работы

1. Правильно надеть спецодежду (фартук с нарукавниками ли халат и головной убор – берет или косынку). При этом следует тщательно прибрать волосы и заправить концы косынки.

2. При работе с деревом надеть очки.

3. Проверить наличие инвентаря (совок, сметка, щетка для чистки напильников, сидение, подставная решетка).

4. Проверить состояние инструментов индивидуального пользования, разложить их в строгом порядке, установленном учителем. В случае неисправности инструментов сообщить об этом учителю.

5. Проверить состояние верстачных тисков (губки тисков должны быть плотно привинчены, насечка не сработана).

Во время работы.

1. Прочно закрепить обрабатываемую деталь в тисках. Рычаг тисков опускать плавно, чтобы не получить травму рук.

2. Работу выполнять только исправными, хорошо отложенными инструментами.

3. Во избежание травмирования необходимо следить за тем, чтобы:

· поверхность бойков молотков, кувалд была выпуклой, а не сбитой;

· инструменты (напильники и др.), имеющие заостренные концы – хвостовик были снабжены деревянными, плотно прилегающими рукоятками установленной формы, без расколов и трещин;

· при работе напильниками пальцы находились на поверхности напильников.

4. Не проверять пальцами количество опиливаемой поверхности.

5. Не применять ключей, имеющих зев большего размера, чем гайка, не удлинять рукоятку ключа путем накладывания (захвата) двух ключей.

6. Столярными инструментами пользоваться только при их прямому назначению.

После окончания работы

1. Проверить состояние инструментов и в случае неисправности их доложить учителю.

2. Привести в исправное состояние инструменты (снять заусеницы на молотке, зубиле, керне, очистить напильники от стружки).

3. Тщательно убрать рабочее место (стружку и опилки и не сдувать и не смахивать руками). Отходы сложить в специальный ящик.

4. Положить инструменты в том порядке, который установил учитель.

5. Во избежание порчи насечек на губках тисков не зажимать их плотно, оставлять зазор в 1-2 мм.

6. Привести себя в порядок.

7. Из мастерской выходить с разрешения учителя.

 

2.1 Выбор формы изделия, подбор инструмента и материала

 

Я буду описывать процесс изготовления классического кашпо из бруса в форме правильного многоугольника.

Оборудование: сверлильный станок, пила торцовочная или стусло, шуруповёрт, наждачная бумага.

Материалы: брус 40×40 мм, 12 метров, саморезы по дереву, 75 мм-32 штуки и 35 мм-64 штуки, пропитка по дереву, фанера 4 мм.

 

2.2 Расчет затрат на материалы

 

Наименование

Цена

Кол-во

Стоимость

1

Брус 40*40 мм

50 руб за 1 м

12 м

600 руб

2

Саморез 75 мм

0,7 руб за шт

32 шт

22,4 руб

3

Саморез 35 мм

0,4 руб за шт

64 шт

25,6 руб

4

Фанера 4 мм

164 руб за 1 м.кв.

0,16 м.кв.

26,3 руб

ИТОГО

674,3 руб

 

2.3 Изготовление изделия

 

1.      Из всех брусов нужно изготовить 64 усечённые пирамиды:

 

 

 

 


Длина по нижнему краю 225 мм, запил угла под 45 .

 

 

 

 

 

 

2.      Нужно просверлить отверстия в каждой усечённой пирамиде.

 

3.      Соединить пирамиды саморезами по дереву до образования восьмиугольника.

4.      Проделать пункт №3 8 раз.

5.      Соединить все восьмиугольники.

 

6.      Закрепить саморезами восьмиугольное дно из фанеры

7.      Покрыть морилкой готовое изделие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии "Кашпо для напольного растения из деревянного бруса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 1115
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манаенко Николай Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манаенко Николай Николаевич
    Манаенко Николай Николаевич
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2929
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек