Инфоурок Технология Научные работыПроект по технологии «Молочный коктейль»

Проект по технологии «Молочный коктейль»

Скачать материал

Проект по технологии

«Молочный коктейль»

 

 

Подготовила

 

 Галкина Оксана

 

 

 

 

г. Бутурлиновка

Содержание:

1. Выбор и обоснование проблемы………………………………………………3

2. История приготовления коктейлей…………………………………….4-5

3. Возможные виды работ………………………………………………………..6-8

4. Инструменты и материалы……………………………………………….......9

5. Звёздочка обдумывания…………………………………………………………..10

6. Описание работы и техника выполнения………………………………11

7. Экономический расчет…………………………………………………………….12

8. Используемая литература………………………………………………….….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор и обоснование проблемы.

  Я выбрала эту тему, потому что она очень лёгкая и интересная.

 

Впервые я попробовала делать коктейли в 9 лет и мне очень понравилось. Помогала мне выполнять их  моя дорогая мамочка.

 

  Сначала мы попробовали сделать самый лёгкий вариант коктейля, в него входили всего лишь банан и мороженое. Нам очень понравился этот коктейль, ведь сделали мы его в самое жаркое время года – лето.

 

  Коктейль, в состав которого входит мороженое, подходит не только на лето, но и на любое другое время года. Стоит только ему чуть-чуть, подтаять и уже это не мороженое, а лёгкий и воздушный десерт.

 

 

  Мне очень нравится делать коктейли, и я остановила свой выбор на  молочном.

 

 

 

 

 

История приготовления коктейлей.

Не все, что намешано в поданном вам стакане, может называться коктейлем. Но и смешанные напитки не надоhttp://drinks.narod.ru/25.jpg путать с той неразборчивой смесью. от которой наутро болит голова. Смешанными напитками утоляли жажду еще в глубокой древности. В древнем Китае более 3000 лет назад употребляли напитки из натуральных ягодных соков, смешивая их со снегом, льдом. Коктейли появились значительно позже. На вопрос, когда именно и где конкретно, однозначного ответа нет, точнее существует несколько.
Первый вариант ответа связан с историей петушиных боев. От английского слова соск-а1е - петушиное пиво — возможно, и появилось на свет название «коктейль» - Петушиное пиво — это смесь из крепко алкогольных напитков и горьких настоек Таким напитком поднимали боевой дух бойцовых петухов перед началом соревнований. Сегодня же вы сами можете поднять свой боевой дух, попробовав глоток коктейля «Удар плантатора», «Темная штормовая ночь», «Длинный кривой нож», «Шут», «Ворчун»...
С англичанами, как обычно, спорят французы, Причем у них есть тоже несколько вариантов ответа. Во-первых, как и многое другое, считающееся чисто американским, слово и сам напиток коктейль привезли в Северную Америку французские офицеры.  Бордо называли смешанный напиток, приготовленный на основе вин.
Во-вторых, утверждают все те же французское, слово «коктейль» происходит от слова coquetiers. И подарил его американцам на этот раз не офицер, а фармацевт, но опять же француз по имени Пейшо. В 1875 году он открыл в Новом Орлеане заведение, где можно было попробовать смешанные напитки из бренди, горьких настоек и сахара. Напитки подавались в необычных по форме стаканах, которые Пейшо и называл coquetiers. Практичные американцы в своем стремлении все произносить сокращенно, просили у бармена подать им сосk-tey.
В спор вступают испанцы. Они утверждают, что слово «коктейль» происходит от испанского выражения со1а di gallo — хвост петуха. Так за внешнее сходство называли корень одного из растений, которым бармен из местечка Кампече на берегу Мексиканского залива перемешивал приготовляемые им напитки. Американские моряки, не пропускавшие ни одного бара, любили посещать и этот, в Кампече. На вопрос, что это за инструмент у него в руках, вежливый бармен отвечал по-английски : «Cocktail» — «хвост петуха». Существует и еще одна история, связываго- щая происхождение «коктейля» с «хвостом петуха». Принадлежит эта история Джеймсу Фенимору Куперу. По его утверждению, первый коктейль был приготовлен в 70 годах XVIII века маркитанткой войск генерала Вашингтона Элизабет Фленеган. Однажды она подала офицерам напиток из рома, ржаного виски и фруктовых соков, украсив бокалы перьями из хвостов бойцовых петухов. Один из офицеров, француз по происхождению, при
виде такого украшения бокалов, воскликнул: «Vive le cog’s tail!» («Да здравствует петушиный хвост!»). Эта наполовину французская, наполовину английская фраза всем понравилась, и напиток стали называть «коктейль» — петушиный хвост.
Наконец, никто не может оспорить утверждение американцев в том, что первое упоминание слова «коктейль» в печати принадлежит нью-йоркскому изданию «The Ballance» . В мае 1806 года на его страницах было дано определение: «Коктейль представляет собой стимулирующий напиток, состоящий из различных кренкоалкогольных напитков, сахара и горьких настоек».

Возможные виды работ.

Кислоро́дный кокте́йль — насыщенный кислородом напиток, образующий пенную «шапку». Для формирования структуры коктейля используются пищевые пенообразователи — преимущественно это специальные композиции для кислородных коктейлей, иногда спум-смеси, ещё реже экстракт корня солодки или сухой яичный белок. Санатории, дома отдыха и прочие заведения оздоровительного направления часто добавляют в состав коктейля витаминизирующие ингредиенты. Вкус кислородного коктейля полностью зависит от компонентов его основы, сам же кислород вкуса и запаха не имеет. Считается, что он обладает тонизирующими свойствами. Используется в терапевтических и профилактических целях как одно из сопутствующих средств оксигенотерапии. Может способствовать устранению синдрома хронической усталости и избавлению от гипоксии, активизации клеточногометаболизма и т. д.

Oxygen_Cocktail.jpg

Смузи (англ.  smooth — «однородный, мягкий, гладкий, приятный») — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов (обычно одного вида) с добавлением кусочков льда, сока или молока. Смузи используются в основном в вегетарианском питании и здоровом питании. Смузи можно приготовить в домашних условиях, при помощи блендера или купить в магазинах или кафе. Форма выпуска может быть разной — напиток может подаваться как в бутылке [1], так и в высоком стакане с соломинкой[2]Стоимость производства смузи в США составляет 10—15 центов, а цена продажи 2,5—4,5 доллара[3].

220px-2011.09_smoothie2.JPGCucumber_celery_apple_juice.jpg

 

 

Молочный коктейль — десертный напиток на основе молока и мороженого. Для придания коктейлю различных вкусов, в него добавляют сиропы, варенья, фрукты,взбитые сливки, кремы, тёртый шоколад и др. пищевые компоненты.

В 80-90-х гг. молочный коктейль продавался в пищевых миникиосках. В таких коктейлях, как правило, пищевкусовые добавки и сиропы отсутствовали. К молочным коктейлям относятся любые коктейли, сделанные на основе молочных продуктов, а не только мороженого. В список входят, например: кефир, молоко, сливки и т. д. Рецепт классического молочного коктейля включает в себя молоко и мороженое.

640px-Milkshakes_at_Mels_Diner.jpg

 

 

Инструменты и материалы.

1.   Миксер с кувшином

2.   Ложки: чайная, столовая

3.   Доска разделочная

4.   Тёрка (может подойти небольшая тёрка для чеснока)

5.   Ножи

6.   Стаканы стеклянные

7.   Украшения: сахар-песок, вода (для наклеивания сахара на стакан), декоративные шпажки, ломтики киви и лимона, шоколадная стружка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звёздочка обдумывания.

 

 

 

 

 


Овал: ИсторияОвал: Молочный коктейль

 

Овал: Описание работы и техника выполнения Овал: Инструменты и материалы
Овал: Экономический расчёт
 

 


                                  

 

 

 

 

 

 

Описание работы и техника выполнения.

Коктейль выглядит так:

 

  Для начала я взяла миксер с кувшином и положила в него 0,5 молочного пломбира и 2,5 банана, добавила клубнику, киви и немного лимонного сока (для кислоты).

 

  Получилась однородная масса. Эту массу необходимо разлить в стеклянные стаканы, но прежде нужно их  украсить.

 

  Для украшения стаканов нам потребуются сахар, декоративные шпажки, разноцветные соломинки для коктейлей и вода, необходимая для наклеивания сахара на стакан.

 

  Берём первый стакан и его край не полностью опускаем в воду. За тем наливаем аккуратно сам коктейль в стакан, если мы запачкали края, то необходимо вытереть лишнее.  Вставляем в коктейль соломинку и декоративную шпажку. На край стакана одеваем кусочек киви и лимона.

Ву-а-ля, и наш коктейль готов! Bon appétit!

 

 

Экономический расчёт.

Бананы  2,5 шт. – 20 р.

Пломбир 0,5 шт.  – 50р.

Киви 1 шт. – 15р.

Клубника  15г – 50р.

Лимон 1 шт. – 15р.

Сахар (не определённое кол-во)

Шпажки декоративные набор – 39р.

Итого: 189 р. 

Свою работу я оцениваю в: 40 р. (за один стакан)

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

http://www.kulina.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии «Молочный коктейль»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.

    «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.

    Тема

    § 4. Бытовые приборы для уборки и создания микроклимата в помещении

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Задание на экзамен (квалификационный) по технологии кирпичной кладки
  • Учебник: «Технология. Технический труд (в 2-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 3. Предлагаемые варианты изделий для проектных работ
  • 22.10.2021
  • 650
  • 9
«Технология. Технический труд (в 2-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2021 3366
    • DOCX 601.8 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Людмила Евгеньевна
    Галкина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 153231
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов