Инфоурок Литература Научные работыПроект "Поющее сердце России"

Проект "Поющее сердце России"

Скачать материал

Введение

 

«Родился я с песнями в травном одеяле.

 

     Зори меня вешние в радугу свивали.

 

                              Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,

 

                             Сутемень колдовная счастье мне пророчит…»

Сергей Александрович Есенин – безусловно, один из самых ярких талантов нашей национальной литературы. Его произведения переведены на 150 языков, но именно русская речь делает звучание его стихов гипнотическим. А также на более 100 его произведений положена музыка.                                                           

Литературное наследие Сергея Александровича Есенина чрезвычайно значимо и многообразно. Музыкальные образы, переданные в числе других в есенинской лирике, характеризуют как личность самого автора, так и окружающую его действительность.

Актуальность темы исследования - 125-летие со дня рождения С.А. Есенина.

Объект исследования - связь творчества С.А. Есенина с музыкой.

Предмет исследования - влияние творчества С.А. Есенина на культурное развитие человека.

Целью работы является систематизация и обобщение знаний через связь литературы и музыки в изучении творчества С. А. Есенина.

1.     Музыкальное окружение поэта.

      Сергей Александрович Есенин - один из основоположников «новокрестьянской поэзии» и мэтр любовной лирики, он навсегда останется достоянием русской поэзии. Однако, не только чувственность и искренность продолжают подогревать интерес к творчеству Есенина. Немалую роль сыграла музыкальность поэта, вылившаяся в не одну сотню песен на его стихи.

Музыкальное окружение в детстве.

     По его собственной автобиографии, а также по воспоминаниям родственников, музыка была в жизни Сергея с детства: в доме часто пели, играли на музыкальных инструментах, в основном, на гармони (чаще, Есенин называет ее "тальянка").

Тогда, в русских деревнях, едва-ли не главным развлечением были частушки, которые Есенин с удовольствием запоминал. Он, конечно, любил русский фольклор, но особенно выделял именно музыкальный.

Говорил он: «Часто у нас дома собирались слепцы, странствующие по сёлам, пели духовные стихи о прекрасном рае… Дедушка пел мне песни старые, тягучие, заунывные».

1.2  Последствия музыкального окружения.

Такая музыкальная среда и такое воспитание не могли не сказаться на формировании музыкальной культуры поэта, постепенном приобщении его к более серьёзной, к классической музыке. По воспоминаниям сестры Екатерины, Сергей, проживая в Москве, посещал Большой театр, а после представлений «ещё долго напевал услышанные мелодии».                 

Влияние работы поэта на русских композиторов и вокалистов. Исполнители есенинских произведений.

Стихи поэта необычайно лиричны и музыкальны, что не могло не тронуть сердца многих композиторов и певцов, дать этим произведениям музыкальную жизнь.

Есенин был одним из самых любимых поэтов композитора Георгия Свиридова. На его стихи Георгий Васильевич написал свыше пятидесяти музыкальных сочинений – сольных и хоровых. Обращаясь еще к двум авторам - композитору Владимиру Юровскому и певцу, народному артисту СССР, Ивану Козловскому. У Владимира Михайловича не столь много песен на стихи С. Есенина. На стихи С. Есенина много пел Дмитрий Хворостовский. Здесь главное место в репертуаре певца было отведено вокальному циклу Г. Свиридова «Отчалившая Русь».

Среди исполнителей, безусловно, достойное место принадлежит народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Также строки С. Есенина обретали своё звучание и в женском исполнении – Людмилы Зыкиной, Галины Ненашевой, Нины Пантелеевой, Ирины Понаровской, Надежды Бабкиной.

2.     Взаимодействие поэзии и музыки.

В ходе работы я убедился, что стихи Сергея Есенина очень музыкальны – это как будто сама звучащая природа. Поэт органично воспринял певучий склад народного стихосложения, в его творчестве по-своему отразились народные песни, эпические сказы, даже частушки. Поэтому поэзия Есенина часто звучит как лирическая, грустно-щемящая музыка. Но также очевидно, что творчество Есенина – это творчество подлинно великого национального поэта. Ведь он прошел путь вместе со своей Родиной от Руси полевой, патриархальной, к России, преображенной революцией, России Советской.  «Я сердцем никогда не лгу» - говорил сам Есенин. Его стих очень правдив. Отсюда разные характеры и разные образы в его стихах и неповторима музыка, написанная к его литературным строкам.  Например, песни «Клён ты мой опавший» и носят лирический характер. А в песне «Я – московский озорной гуляка…» проявляется хулиганско-бунтарский образ.

Экспериментальная часть

В качестве эксперимента было проведено анкетирование среди работников культуры и преподавателей детской школы искусств. Они отвечали на два важных вопроса проекта: «Какие стихотворения С.А. Есенина вы знаете?» и «Какие песни или романсы на стихи Есенина вы знаете?»

Заключение

  Прошло более 125 лет со дня рождения Есенина, но его творчество продолжает интересовать, волновать, радовать читателей и слушателей совершенно разных поколений.

На мой взгляд, все творчество Есенина пронизано единой темой – темой мелодичной любви: любовью к жизни как таковой, любовью к Родине, любовью к друзьям, женщинам, природе, животным и т.д. С другой стороны, если бы не было таких горьких и трагических переживаний поэта, не было бы и такой нежной лирики в его стихах. Казалось бы, все, о чем рассказывает поэт в стихах, он рассказывает о себе. Но это глубоко волнует каждого из нас. Поэтому поэзия С. Есенина востребована и сегодня. И в этом же, на мой взгляд, и заключается современность и актуальность поэзии Есенина для нас, молодого поколения России.125 лет живет неповторимое есенинское песенное слово. Как выяснилось, его поэзию полюбило большое количество великих музыкантов и тем самым превратили его удивительные стихи в невероятно красивые песни. Музыкальная разработка есенинской поэзии продолжается. И, надо надеяться, что нас ждёт немало открытий на этом пути. Из своих двадцатых годов он незримо шагнул к нам, в сегодня, и дальше – в будущее. Ещё много раз будут композиторы черпать вдохновение из чистого и щедрого источника поэтичности и музыкальности, имя которому – Сергей Есенин – «Поющее Сердце России».

«…Но, обреченный на гоненье

Еще я долго буду петь. Чтоб и мое степное пенье сумело бронзой прозвенеть.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Поющее сердце России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2021 593
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синдяева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3578
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический и художественный прогресс в кинематографии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Adobe Photoshop с нуля: основы работы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе