Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПРОЕКТ Программа курса внеурочной деятельности "Развитие мотивов межличностных отношений у подростков 12-15 лет ной"

ПРОЕКТ Программа курса внеурочной деятельности "Развитие мотивов межличностных отношений у подростков 12-15 лет ПРОЕКТ Программа курса внеурочной деятельности «Развитие способности к самопознанию и уверенности в себе у детей 10-12 лет»

Скачать материал

 

 

 

 

                                                        

                                                                    

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Ю.А. Гагарина»

МО «Котлас»

 

 

 

 

ПРОЕКТ

 

Программа

курса внеурочной деятельности

 "Развитие мотивов межличностных отношений

у подростков  12-15 лет"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               педагог-психолог

                                                                                                     Кулешова Татьяна Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

 

Программа

курса внеурочной деятельности

 "Развитие мотивов межличностных отношений у подростков 

12-15 лет"

 

            Проект предназначен для работы школьного психолога с детьми 12-15 лет (VII-VIII классы

Цель проекта: развития мотивов, лежащих в основе межличностных отношений подростков.

Задачи и структура проекта: осознания опасений и страхов, желания «быть, как все» и следовать принятым социальным нормам, любопытства в основе действий и поступков по отношению к другим людям, а также развития чувства благодарности, эмпатии, ценности другого человека и себя самого как мотивов меж­личностных отношений.       Данный цикл групповых занятий направлен на развитие мотивации отношений подростков с другими людьми, от которых во многом зависит психологическое благополучие ребенка, поэтому требуются достаточное мастерство, внимание и такт для ведения этих занятий.

Тип проекта: коррекционно-развивающий

Возраст детей: 12-15 лет

Объект: дети подросткого возраста, обучающиеся 7-х. 8-х классов.

Предмет: мотивация определяет все многообразие отношений индивида с другими людьми и в значительной мере определяет психологическое благополучие индивида, являясь показателем личностного здоровья.

Методы и приемы

игровые  методы,

 метод групповой дискуссии,

 проективный метод рисуночного и вербального типов,

 метод «репетиции поведения»

 психологические упражнения

 

Программа рассчитана на 10 часовых занятий, которые рекомендуется проводить один раз в две недели.

 

Возможные риски. Некоторые проблемы могут возникать в связи с тем, что дети являются членами одного школьного коллектива, причем, возможно, часть участников знает друг друга давно, а часть познакомилась только что. Возможны и всплески негативных эмоций, обусловленные прежним опытом общения друг с другом. В последнем случае следует переводить реакцию участников в плоскость «здесь и теперь», например, «скажи, что ты сейчас, в данный момент чувствуешь по отношению к нему». Хорошо знакомым участникам группы следует рекомендовать говорить о таких вещах, которые были бы понятны всей группе, а не только им одним.

Планируемые результаты. Данная программа составлена для подростков . Этот возраст выбран в силу того, что, во-первых, мотивационно-смысловая система школьников еще не сформирована и открыта позитивным изменениям, возможность для которых создается в групповой психотерапии, и, во-вторых, как известно, на этом этапе общение приобретает особую смысловую ценность. Сами межличностные отношения в данном случае понимаются достаточно широко - как любая деятельность для другого человека.

Соблюдение  правил поможет участникам группы по-новому взглянуть на других людей и себя самих и сильнее ощутить ценность другого человека. Приведенные упражнения далеко не исчерпывают все многообразие психо­терапевтических техник, помогающих развить мотивацию межличностных отношений подростков и способствующих их личностному росту.

Срокт реализации проекта: сентябрь 2020- январь 2020

Организация занятий.

В проекте можно выделить три этапа:

 - ознакомительный,

 -  самораскрытия,

 - развивающий.

В соответствии с задачами тренинга в ходе занятий прорабатываются следующие основные аспекты развития мотивации межличностных отношений:

— развитие доверия к окружающим людям;

— осознание различных видов мотивов межличностных отношений;

— развитие представлений о ценности другого человека и себя самого;

— усвоение способов разрешения собственных проблем;

— позитивное развитие мотивов межличностных отношений.

Необходимые материалы. Проведение занятий  с подростками не требует специальных материалов: нужны только бумага для рисования и для записей (вместо последней можно применить тетради, которые на время перерыва между занятиями хранятся у ведущего), наборы цветных карандашей (можно обычные 6-цветные) по числу участников группы, листки бумаги с булавка­ми для именных табличек и «бланков телеграмм».

Условия для проведения программы

Помещение для проведения занятий должно позволять расставить стулья для участников по кругу.

 

Содержание проекта

 

Основная тема

Цель

Особенности

1

Знакомство.

Созда­ние предпосылок для более свободного вы­ражения своих чувств

Обучение релаксации.

2

Осознание себя.

Умение вести разговор

Внимание к поведению другого

3

Люди, значимые для меня.

Работа с межличностными отношениями

Тренинговые упражнения

4

«Мои проблемы»

Типичные проблемы

Игровой тренинг

5

 «Мои идеалы»

Осознание своих идеалов и различных черт

Необычный опыт общения.

6

«Дружба. Любовь. Одиночество»

Осознание проблем в отношениях с людьми

Обратная связь

7

«Мои чувства»

Учения выражать чувства

Упражнения, приёмы

8

Чем мы обязаны другим.

Чувство благодар­ности

Обратная связь

9

«Мои мотивы»

Мотивы наших поступков.

Осознание мотивов межличностных отноше­ний

10

 Завершение группы

Смирение в отношениях с людьми.

Обратная связь

 

Рекомендации.

          Поскольку данный тренинг направлен на работу с глубоко личностными проявлениями подростков, он содержит упражнения, в которых участники испытывают сильные чувства, и упражнения, в которых используется обратная связь. Чтобы успешно проводить эти упражнения, психологу требуется определенный уровень подготовки.

         Обязательным можно считать прохождение группы социально-психологического тренинга и (или) группы личностного роста, желательным — опыт самостоятельного ведения подростковых групп.

         Проблемы, которые анализируются детьми в ходе групповых занятий, являются достаточно типичными для данного возраста. Однако наряду с возникновением чувства взаимопонимания и принятия друг друга на основе общих проблем, важно, чтобы подростки находили в себе и ресурсы для преодоления собственных трудностей.

         Возможно, что на занятии, где используются упражнения, центрированные на какой-либо проблеме, позитивный пример из своей жизни смогут подыскать не все, а только те, для кого эта проблема актуальна в незначительной степени или не существенна вовсе. Если это так, то имеет смысл в качестве «домашнего задания» дать участникам подобрать такие примеры, а на следующем занятии спросить их об этом снова.

Проводя занятия, следует особо заботиться о создании атмосферы открытости и спонтанности, где каждый из участников может делиться своими чувствами и личным опытом без боязни быть осужденным или не принятым сверстниками. Поддерживая доброжелательное и заинтересованное отношение к другим людям, следует давать понять подросткам, что в жизни они могут быть любимы или вызывать неприязнь, быть понятыми окружающими или не понятыми, признаваемы в своих правах или нет, поэтому не стоит манипулировать другими в попытке обрести их любовь. Приходить в негодование от того, что окружающие тебя не понимают или не принимают таким, какой ты есть, что следует признавать за другими ровно столько же прав, сколько считаешь необходимым иметь сам. Желательно время от времени возвращаться к обсуждению этих проблем наряду с текущими темами групповых дискуссий.

С детьми, участвующими в работе группы, следует проводить предварительную диагностическую работу. В контексте данного тренинга особое внимание нужно уделять детям с повышенным страхом самораскрытия в общении, неуверенностью в себе, агрессивностью и другими особенностями, отрицательно сказывающимися в межличностных отношениях ребенка. Тем большее значение для таких детей приобретают упражнения, где они получают обратную связь. Иногда оказывается необходимым повлиять на характер обратной связи. Так, например, если во время упражнения «Горячее место» в центр круга выходит неуверенный в себе, склонный к изоляции себя от людей подросток, ведущий может попросить группу дать положительную обратную связь.

 

 

Рекомендуемая литература

1.   Братусь Б.С. Аномалии личности. М., 1988.

2.   Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. М., 1993.

3.   Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психологии общения. М.,1987.

4.   Игры: обучение, тренинг, досуг / Под ред. В.В. Петрусинского. М., 1994.

5.   Ковалев С.В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни. М.,1991.

6.   Прихожан A.M. Развитие уверенности в себе и способ­ности к самопознанию у детей 10-12 лет (программа кур­са занятий) // Развивающие и коррекционные програм­мы для работы с младшими школьниками и подростками / Под ред. И.В. Дубровиной. Москва-Тула, 1993.

7.   Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы — теория и практика. М., 1990.

8.   Шрайнер К. Как снять стресс. М., 1993.

9.   Woinitz К. Adult children of alcoholics. N.Y., 1989.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ Программа курса внеурочной деятельности "Развитие мотивов межличностных отношений у подростков 12-15 лет ной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 288
    • DOCX 10 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 44618
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе