Инфоурок География Другие методич. материалыПроект Разработка туристического маршрута "Роща красной японской сосны"

Проект Разработка туристического маршрута "Роща красной японской сосны"

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………

2

1.     Целеполагание и сбор информации……………………………….

3

2.     Прохождение маршрута……………………………………………

4

3.     Описание маршрута …………………………………………….....

17

Выводы………………………………………………………………………

18

Литература………………………………………………………………….

19

Приложения…………………………………………………………………..20-27

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к природе родного края – это не простое любопытство. Знание рождает не праздное любопытство, а понимание и любовь к Родине. Прочитав книгу В.К. Арсеньева «Дерсу Узала»[1], я по-новому увидел природу Приморского края. Чем больше узнаешь, тем больше интереса появляется. Путешествие Арсеньева с экспедицией было больше ста лет назад, и природа, и технологии с тех пор изменились, но желание исследовать рождается благодаря таким книгам и примеру педагогов.

Нет уже живущих в природной среде уссурийского края гольдов или нанайцев, как проводник Арсеньева в его походах. Но еще много природных явлений для исследователей преподносит нам родной край. Туристический поход дает возможности для изучения и отдыха.  Так возникла идея исследовательского проекта «Разработка туристического маршрута». Необходимо было найти привлекательную особенность для будущих туристов, основу для составления маршрута, разработать алгоритм действий. Так этапами исследования стали: во-первых, постановка цели проекта, во-вторых, сбор и систематизация материала, в-третьих прохождение маршрута. Итогом работы являются выводы о возможности такого маршрута для туристов.

 

ПРОЕКТ

Разработка туристического маршрута

«Роща красной японской сосны»

1.     ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И СБОР ИНФОРМАЦИИ

Проект состоялся в рамках краеведческой исследовательской работы кружка «Эко-око» (рук. Закотнюк О.Л.). Проводником стал преподаватель и член общества краеведов Ковешников Е.В., от которого поступила информация о произрастании в пригороде г.Уссурийска рощи японской сосны[2]. Появилось желание проверить утверждение Арсеньева, о том, что в рельефе Сихотэ-Алинь распространение растений и животных, почв имеет меридиональный характер.

 Так возникла идея разработки туристического маршрута. Подготовительный сбор информации расширил знания о растительном и животном мире окрестностей города. В ходе подготовки к походу возникли сомнения: будет ли интересен зимний вариант маршрута? Сколько туристов будет оптимально? Какой должен быть возраст и состав туристов? Для разработки и описания маршрута была собрана группа – 9 студентов. Проводник – Ковешников Е.В., руководитель группы и координатор проекта – Закотнюк О.Л. Водитель – Сергей Николаевич. На начальном этапе было определено ориентировочное время, стоимость, цель и задачи проекта.

Итак, цель проекта – исследование ландшафта у с.Раковка и разработка туристического маршрута.

Гипотеза проекта: подтверждение (опровержение) аттрактивных[3] качеств ландшафта сопки у с. Раковка в том числе рощи японской сосны и ее меридиональное распространение.

Задачи проекта:

- исследование и документирование флоры и фауны ландшафта  сопки у с. Раковка

- выявление особенностей произрастания японской красной сосны

- составление и описание этапов маршрута

- систематизация материалов и вывод о возможности данного туристического маршрута.

2. ПРОХОЖДЕНИЕ МАРШРУТА

Начался маршрут возле Дальневосточного технического колледжа по адресу ул. Советская 35. Время выезда – 10 часов утра (приложение1, рис.1. Сначала выезжали из города, а потом по раковскому шоссе через деревню Глуховку добирались до северо-восточного края деревни Раковка. Точное направление по сторонам горизонта до Раковки – сначала на юг, потом на восток, юго-восток (азимут 120), северо-восток (азимут 40). Направление определяли сначала по навигатору, а затем, на сопке, при помощи компаса (рис.1).

Рис.1. Картосхема маршрута «Уссурийск – Раковка» (1 этап пути)[4].

К подножию сопки мы прибыли через полчаса, в 10:30. Начали подниматься с северо-западного склона сопки (приложение 1, рис.2-4). Сначала склон был довольно крутой, около 30º, и скользкий, затем утрамбовавшийся снег сменился на рыхлый и склон стал почти что ровный, около 9º. С самого начала встречались дубы монгольские и кустарники  леспедеции, нежные ветви которых любят косули. Ковешниковым Е.В. было уточнено, что раньше В.К. Арсеньев[5] предполагал, что дуб когда-то был вечнозеленым растением, но вследствие изменения климата стал листопадным. В городском ландшафте кустарники леспедеции сажают для предупреждения эрозии почвы. Возможно получение масла из её семян, стебли могут применяться для ткачества, листья используют, как целебный отвар для чая. В Центральной Европе и США растение культивируется в парках и садах в декоративных целях. На сопке кустарники являются вторым ярусом растительного сообщества (рис.2).

Рис.2. Кустарник леспедеции

Чуть дальше от подножия мы стали замечать эндемиков Приморского края, а именно один из видов бабочек – павлиноглазку дубовую (ее куколку)(рис.3).

Рис.3. Павлиноглазка дубовая зимой

 Напомним, что эндемиками называются виды растений или животных, которые обитают только на какой-либо данной территории. Так же начали встречать деревья первого яруса: берёза даурская – Betula davurica(рис.4), изредка березу белую (рис.5), переплетенную у корней лианой вида диоскория японская.

         

                    

Рис.4 Береза даурская дальневосточная (ствол).    Рис.5. Береза род Betula

                                                                  

В нижнем ярусе зимой видны грибы и мхи, которые радуют глаз необычным видом (рис.6,7,8 приложение 2, рис.1-2).

Рис.6 Грибы на сухой коре

Рис.7 Один из видов трутовика на упавшем стволе

Рис. 8 Гриб трутовик Fomes fomentarius[6]

Позже мы вышли на довольно открытую площадку, покрытую мелкими кустарничками. Координаты этого места 43º48,223' Северной широты и 132º10,828' Восточной долготы. С этой площадки открывался вид на Раковку и Раковское водохранилище, за которым поднималась сопка Острая. Это водохранилище было построено в 1977 году с целью снабжения водой города Уссурийска (рис.9, приложение 3, рис.1-2 ) .

 

 

Рис.9 Вид на Раковское водохранилище, р. Раковку со смотровой площадки

Полюбовавшись красотой ландшафта, мы продолжили путь к нашей цели. В дальнейшем еще не раз были видны эти большие запасы пресной воды. В лесу мы узнавали о присутствии животных по их признакам жизнедеятельности. Например, многие деревья были подвержены обработке клювом дятла и ходами короеда (рис.10), а на снегу были видны следы жизнедеятельности косули (рис.11).

Рис.9 Кора и ствол дерева, поврежденная короедом и дятлом

Рис.10 Следы активной работы дятла у подножия дерева

Рис.11 Следы жизнедеятельности косули

В точке с координатами 43º48, 072' с.ш. и и  132º11, 147' Увидели дуб с капами[7] (рис.12,13).

Рис.12,13 Наросты на старых деревьях капы.

 

Чуть подальше встретили вторую березу, которая была не совсем обычной – корень был у нее один, а ствола целых три. Первый год для молодой березы бывает губительным, поэтому от корня вырастает молодняк, вследствие чего часто можно встретить березки по 2-3 от корня. По ходу поднятия стало заметно постепенное уменьшение количества кустарников, вследствие чего было выяснено, что мы добрались до зоны переходной к тундре. Растительность стала реже, кустарники мельче.

К 12 часам дня мы наконец-то добрались до места, к которому шли – роще, состоящей из сосны красной японской. В ней прорастает большое количество взрослых деревьев, молодняка очень мало и расположен он вдоль всего склона (рис.14-17, приложение 4, рис.1).

Рис. 14 Урочище красной японской сосны.

Общество краеведов обозначило место произрастания редкого дерева в этих краях памятной табличкой.

                      Рис.15 Красная японская сосна Pinus densiflora[8]

Рис.16 Красота рощи

 

Рис.17 Молодая поросль сосны

Группе было предложено перекусить, отдохнуть, вдохнуть запах хвои. Пробыв на вершине сопки 15 минут, мы начали спускаться к подножию. К сожалению, это не удалось. Южный склон оказался более крутым, около 45º.

Видно было что сосновая роща спускается вниз по пути водотока, повторяя очертание рельефа вдоль по склону. Хорошо выделялись в рельефе обнажения песчаных пород, среди которых мы обнаружили некоторое количество кальцита, т.к. он блестел на солнце. Красивые выходы песчаных пород были нагреты солнцем, среди них уже виднелись розетки молочаев, готовых проснуться от тепла (рис.18). Оксиды железа словно украшают загаром песчаники, а фосфаты – желтые оттенки. Не сумев спуститься, мы поднялись чуть в стороне опять на вершину и начали движение ко второй роще на восточный склон, определяя компасом направление пути.

Рис.18 Выходы песчаников на южном склоне сопки

В 14:20 мы подошли ко второй роще. Было отмечено, что взрослых деревьев там намного меньше, зато число молодняка намного больше, чем в первой роще. Много берез, благодаря которым было светлее. Расположение сосен в природных углублениях, защищенных сопкой с двух сторон, с большим обеспечением влаги вызвало предположение о природном происхождении рощи сосны, а повторяющаяся в идентичных условиях вторая роща подтвердила предположение Арсеньева о расположении растительных группировок согласно направлению рельефа (орографически).

Пробыв немного времени среди сосен, в 14:45 мы отправились в обратный путь и в 15:35 мы подошли к точке начала, после чего сели в транспорт и прибыли в город в 16:20.

Общая протяженность пешего пути составила около 8 км (рис.19).

Рис. 19 Картосхема передвижения туристической группы по сопке[9].

2.     ОПИСАНИЕ МАРШРУТА

Название маршрута – «Роща красной японской сосны»

Этапы:  1. Уссурийск- с. Раковка. 2. Подъем до смотровой площадки. 3. Поход в 1 рощу. 4. Отдых 5.Поход во 2 рощу. 6. Спуск. 7. С. Раковка – Уссурийск.

Стоимость – эконом-бюджет (затраты на съем транспорта и проводника)

География маршрута – местный, краеведческий. В пределах пригородной зоны г.Уссурийска (с. Раковка).

Продолжительность маршрута – кратковременный, (6 ч 30 мин при условии посещения 2х рощ)

Целевая аудитория.

Рассчитан на студентов 1 и 2 курсов колледжа.

 

ВЫВОДЫ

В результате данного проекта была достигнута основная его цель: разработан туристический маршрут (краткое описание в приложении 1). Подтверждена основная гипотеза проекта: ландшафт сопки у с. Раковка привлекателен для туристов Урочище красной сосны имеет орографическое распространение в обоих рощах, которые протянулись вдоль водотока, защищенном от ветров с двух сторон, что подтверждает естественное происхождение рощ на сопке.

Задокументированы и определены растения, представленные зимой, что подтверждает фотоматериал. Обнаружены также следы жизнедеятельности диких животных.

  Составлены и описаны этапы маршрута, которые комбинируют перемещение автотранспортом и пеший переход по сопке.

Туристический маршрут является актуальным для туристов различных возрастных групп. Ландшафт сопки у с. Раковка обладает высокими аттрактивными качествами даже в зимнее время. С целью сохранности окружающей среды актуален для малых туристических групп. Может быть предложен поход в зависимости от состава группы, как в обе рощи, так и посещение одной. Наличие естественной смотровой площадки, облегчает работу с группой, которая может сделать остановку, пофотографироваться, собраться, послушать экскурсовода. Тематика данного кратковременного маршрута имеет познавательно-рекреационную направленность. Участники получают удовольствие от созерцания природных условий уссурийской тайги, самостоятельного преодоления одной из сопок предгорий Сихотэ-Алинь. Нашей группе студентов очень понравился поход, особенно роща красной сосны, создавалось впечатление, что древние воины востока где-то рядом...

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Арсеньев В.К. Дерсу Узала. Сквозь тайгу. М. Мысль, 1972. - 350с.

2.     Е. Ковешников. Туристские маршруты окрестностей Уссурийска. С.18 //Турист №4 (468), 2016 г.

3.     Комаров В.Л. Сосна -  Pinus /Флора СССР. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т.1. – с.167.

4.     Электронный ресурс. Карты. Режим доступа: https://www.google.ru/maps/@43.7989817,131.9590953,13z

5.   Электронный ресурс. Определитель растений. Режим доступа: http://www.plantarium.ru

 

 

 



[1] Арсеньев В.К. Дерсу Узала. Сквозь тайгу. М.Мысль, 1972.-350с.

[2] Туристские маршруты окрестностей Уссурийска. С.18-19. Турист №4 (468), 2016.

[3] Аттракция - от лат. attrahere — тянуть к себе, притягивать, привлекательность ландшафта

[4] https://www.google.ru/maps/

[5] В.К.Арсеньев – русский путешественник, географ, исследователь ландшафтов Приморья, в т.ч. Уссурийской тайги, автор «Дерсу Узала».

[6] http://www.plantarium.ru

[7] Капа – нарост на стволе дерева, часто на старых деревьях за счет разрастания камбия

[8] Комаров В.Л. Сосна -  Pinus/Флора СССР.- М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т.1. – с.167. Информация найдена на ресурсе  http://www.plantarium.ru  

[9] Картосхема на основе https://www.google.ru/maps

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Разработка туристического маршрута "Роща красной японской сосны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока: Географическое положение России (экономико- и политико-географическое положение) (география, 9 кл)
  • Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
  • Тема: § 3. Экономико- и транспортно-географическое, геополитическое и эколого-географическое положение России
Рейтинг: 4 из 5
  • 06.04.2018
  • 8326
  • 400
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
Конспект урока: Российская Федерация, общий обзор. (география, 9 кл)
  • Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
  • Тема: § 1. Место России в мире. Политико-государственное устройство Российской Федерации
Рейтинг: 4 из 5
  • 06.04.2018
  • 3972
  • 69
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 861
    • DOCX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закотнюк Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закотнюк Оксана Леонидовна
    Закотнюк Оксана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32073
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек