План-конспект
урока.
Тема:
«Объем прямоугольно параллелепипеда. Объем прямой призмы. Решение задач».
Учитель:
Илюшечкина Елена Васильевна, МБОУ «Средняя школа №12», г. Дзержинск,
Нижегородская область.
Предмет:
геометрия
Класс:
11
Базовый
учебник: «Геометрия 10-11 классы», Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.
г.
Дзержинск
2017
г.
1.
Цель урока: систематизировать
и обобщить знания учащихся о прямоугольном параллелепипеде и прямой призме;
учить применять полученные знания к решению практических задач.
2.
Задачи урока:
обучающие:
развивать навык в решение задач с использованием формул объемов прямоугольно
параллелепипеда и прямой призмы; продолжать развивать вычислительные навыки.
развивающие:
учить применять математические умения в жизненных ситуациях; продолжать
развивать пространственное воображение, логическое мышление, самостоятельность
мышления; способность анализировать, сравнивать, обобщать.
воспитательные:
продолжать воспитывать познавательную активность, навыки организации
собственной работы, коммуникативные навыки.
3.
Тип урока: урок-
практикум с использованием технологий: дифференцированного обучения,
здоровьесберегающей и ИКТ.
4.
Формы работы учащихся:
групповая, парная, самостоятельная.
5.
Оборудование:
мультимедиапроектор, карточки- задания.
Содержание
урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Предполагаемый результат
|
Время
|
1.
1.Организационный
|
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность
к уроку, класс разделен на 5 групп (сильные, средние, слабые в каждой
группе).
|
Приветствует учителя. Ученики рассажены по группам.
|
Полная готовность класса, быстрое включение в
деловой ритм урока.
|
1 минута
|
2.
2.Постановка целей и задач урока.
|
Вступительное слово учителя. Учитель сообщает тему и
цель урока.
|
|
Активизируются логическое и эмоционально - образная
стороны мышления. Учащиеся заинтересованы, настраиваются на достижения
конкретных целей и задач урока.
|
2 минуты
|
3.
3.Актуализация опорных знаний и умений.
|
Учитель: «Повторим изученные факты для применения их
в решении задач на следующих этапах урока. Для этого вы отвечаете на вопросы
(карточки с вопросами на столах и на экране) (смотреть Приложение 1).
Решение задач по готовым чертежам. В каждой группе
на столах карточки с задачами. Достаточно записать краткое решение (смотреть
Приложение 2). Проверка осуществляется через м\проектор.
|
Работают в группах. Ответы записывают в тетрадях.
После окончания работы осуществляют взаимную проверку, сверяют результаты с
правильными ответами на экране. Консультанты подводят итоги работы в группах,
сообщают их учителю.
Решают самостоятельно, при необходимости
консультанты помогают слабым учащимся. Самопроверка.
Формируется компетенция личного
самосовершенствования.
|
Происходит повторение ранее изученного с целью
подготовки к следующим этапам урока. Активизируются самостоятельность
мышления, инициативы с целью совершенствования умений и выработки навыков в
конечном итоге. Такой вид работы помогают осуществить прогностическую оценку
учащимися своих возможностей.
|
12 минут
|
4.
4.Зарядка для глаз.
|
Учитель предлагает отдохнуть и выполнить зарядку для
глаз.
|
Выполняют зарядку для глаз.
|
|
1 минута
|
5.
5.Обобщение и систематизация знаний.
|
Учитель предлагает решить 2 задачи практической
направленности (встречающиеся в определенной профессиональной среде) (смотреть
Приложение 3). Возможно комментированное решение (для слабых) с последующей
записью решения каждым учеником самостоятельно, с последующей самопроверкой.
Затем решить по 1 задаче по уровням (3
уровня-сильные, средние, слабые) (смотреть Приложение 4). Проверка
правильности решения осуществляется через м\проектор.
|
Обсуждают, комментируют решение задач практической
направленности, самостоятельно записывают решение в тетрадь с последующей
самопроверкой.
Формируется коммуникативная, информационная и
ценностно-смысловая компетенции.
Решают задачу своего уровня самостоятельно.
|
Учащиеся успешно воспроизводят основные утверждения
и формулы. Показывают знание и понимание, применяют полученные знания.
Сочетание различных форм выполнения предыдущих
заданий дифференцированный подход к составлению заданий позволили испытать
учащимся чувство успеха в результате проделанной работы.
|
20 минут
|
6.
6.Обсуждение и проверка полученных
результатов.
|
Учитель предлагает консультантам подвести итоги
работы в группах.
|
Консультанты рассказывают о работе в группах и полученных
результатах. Учащиеся слушают, задают вопросы.
|
|
5 минут
|
7.
7.Задание на дом.
|
№659(а), 661, 663 (в,г).
|
Записывают задание.
|
|
1 минута
|
8.
8.Подведение итогов.
|
Учитель беседует с учащимися о том, что нового
узнали на уроке, что вызывало интерес, а что – затруднение. Оценивает работу
групп и отдельных учащихся.
|
Отвечают на вопросы, сдают тетради на проверку.
|
Учащиеся хорошо владеют формулами объемов тел и
формулами площадей плоскостных фигур, умеют применять их при решении задач на
уровне навыка. Умеют взаимодействовать друг с другом, работать коллективно, у
них хорошо развиты коммуникативные навыки.
|
3 минуты
|
Приложение
1.
Вопросы
1.
Напишите формулу объема прямоугольного
параллелепипеда и объясните смысл входящих в нее букв.
2.
Если a=b=c,
то прямоугольный параллелепипед будет …, тогда его объем будет …
3.
В каких единицах измеряются объемы
геометрических тел?
4.
Сформулируйте следствия 1 и 2 из теоремы
об объеме прямоугольного параллелепипеда. Запишите их формулу.
5.
Какая призма называется прямой?
6.
Чему равна высота прямой призмы?
7.
Напишите формулы площадей:
А)
Треугольников
Б) Параллелограмма
В)
Ромба
8.
По теореме косинусов найти а (рис.2)
Приложение
2.
Решение задач по
готовым чертежам. Найти объем.
1.
Прямоугольный
параллелепипед.
1)
DC=
2)
V=abc
3)
V=5*8*6=240
|
2.
Прямая
призма
1) BC=
2) V==
3) V=
|
3.
Куб
1)
18
2) V=
3) V=
=27*2=54
|
Приложение
3.
а)
Задача (группа 1)
В
прямоугольном параллелепипеде ABCD основание - ромб со
стороной 4 см и с углом между сторонами 60 градусов. Диагональ параллелепипеда B равна 5 см.
Найти
объем параллелепипеда.
б)
Задача (группа 2)
Кирпич
имеет форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 24 см, 12 см, 7.5 см.
Плотность
кирпича 1,8 г\. Найдите его массу.
Задача
(группа 2)
Три
куба, сделанные из свинца, имею ребра 3 см, 4 см, 5 см. Они переплавлены в один
куб. Найти ребро куба.
Приложение
4.
Самостоятельная
работа.
1
уровень (сильные)
В
прямом параллелепипеде стороны основания 2см и 5 см образуют угол
45 градусов. Меньшая диагональ параллелепипеда равна 7 см. Найти его объем.
2
уровень (средние)
Основанием
прямой призмы ABCD является
ромб ABCD
угол BAD=60
градусов, B= 2см, угол DB=45
градусов. Найти объем призмы.
3
уровень (слабые)
Каждое
ребро прямого параллелепипеда имеет длину 6 см. Один из углов основания равен
30 градусов. Найти объем параллелепипеда.