Инфоурок Иностранные языки КонспектыПроект" Влияние английского языка на профессиональное самоопределение обучающихся"

Проект" Влияние английского языка на профессиональное самоопределение обучающихся"

Скачать материал

 

ВЛИЯНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Выполнила: 

студентка

Крестьянинова Валерия  Сергеевна, 

КГАПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум»

Руководитель:

преподаватель английского языка Летина Юлия Сергеевна,

КГАПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум»

 

Объектом исследования является профессиональная ориентация.

Предметом исследования является процесс профессионального самоопределения обучающихся.

Цель работы - рассмотреть влияние  изучения английского языка на профессиональное самоопределение обучающихся.

Задачи данной работы:

·  изучить историю и теорию профессиональной ориентации;

·  рассмотреть особенности профессионального самоопределения обучающихся;

·  показать факторы, влияющие на профессиональное самоопределение обучающихся;

·  выявить особенности влияния изучения английского языка на профессиональное самоопределение

Проблемой данной работы является влияние  изучения английского языка на профессиональное самоопределение обучающихся.

Гипотеза – раннее и изучение английского языка влияет на профессиональное самоопределение обучающихся.

Причина появления профориентации заключается в том, что перед значительным количеством людей возникла проблема свободы выбора, чего раньше не было (или было характерно лишь для отдельных людей, которые не могли и не хотели жить по заранее заведенному, патриархальному порядку). Сама жизнь привела к появлению профориентации как практики, и вследствие - междисциплинарного научного знания.

Профессиональная ориентация – ознакомление молодежи с миром профессий и оказание помощи в профессиональном самоопределении.

Профессиональное самоопределение – это не создание пределов развитию человека, а поиск возможностей беспредельного развития.  Юность – это время выбора жизненного пути. Мотивы, связанные с будущим, начинают побуждать учебную деятельность. Появляется большая избирательность к учебным предметам, а особенно к изучению иностранных языков.  Основной мотив познавательной деятельности – стремление приобрести профессию. Раннее обучение иностранному языку дает большой практический эффект в плане повышения качества владения  иностранным языком, создает базу для продолжения его изучения в старших классах школы и других образовательных учреждений профессионального образования.

Программа изучения иностранного языка дает обучающемуся не только высокий уровень владения языком, но и направление  в профессиональном самоопределении.

В работе были использованы  не экспериментальные методы исследования  мотивации: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности обучающихся.

Практическое исследование о влиянии изучения английского языка на дальнейший выбор профессии проводилось в МБОУ СОШ №3   и  КГАПОУ «НМТ» г. Нытва. В исследовании, которое проходило в январе-феврале 2017 года,  приняли участие 68 обучающихся  школы и 41 студент техникума, им была предложена анкета, состоящая из 2-х вопросов:

1.Как вы думаете, изучение английского языка должно обязательно включаться в учебную программу?

2.Как ваш выбор профессии  связан с изучением английского языка?

В результате анкетирования выявлено, что 78% обучающихся 11 классов МБОУ СОШ № 3 и 1 курса техникума считают, что изучение английского языка должно быть обязательно включено в учебную программу. Свой профессиональный выбор связывают с изучением английского языка 49% обучающихся. Результат ответов на вопросы, представлен в таблице.

 

Вопрос анкеты

школьники

студенты

11 «А»

11 «Б»

Б-16

О-16

1. Как вы думаете, изучение английского языка должно обязательно включаться в учебную программу?

76%

57%

84%

81%

2.Как ваш выбор профессии связан с изучением английского языка?

76%

57%

88%

81%

 

Из таблицы видно, что  студенты  техникума более осознанно подходят к изучению английского языка и более 80%  уверены, что английский язык должен быть в учебной  программе.       

Дополнительно было проведено исследование на основе опросника Т.Д. Дубовицкой, основная цель которого заключалась в выявлении направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности обучающихся при изучении иностранного языка. Обучающимся были розданы анкеты с вопросами (см. приложение 1) и инструкцией. Им было предложено принять участие в исследовании, направленном на повышение эффективности обучения. Обучающимся нужно было прочитать каждое высказывание и выразить свое отношение к изучаемому предмету, то есть к иностранному языку, поставив напротив номера высказывания свой ответ, используя для этого следующие обозначения: верно – (++); пожалуй, верно – (+); пожалуй, не верно – ( -); не верно – (--).

Анализ полученных данных показывает, что у 15 обучающихся из 21, изучающих английский язык, развита внешняя мотивация, и только у 6 – внутренняя. Можно сделать вывод, что обучающиеся с развитой внешней мотивацией посещают уроки по иностранному языку неохотно или предпочитают пропускать.

С целью получения данных, подтверждающих высказанные ранее предположения об  осознании престижности языка на мотивацию изучения иностранного языка учащимися, нами была разработана и проведена анкета. Целью исследования было выявить, какое влияние изучение иностранного языка оказало на профессиональное самоопределение обучающихся, то есть осознают ли они важность роли иностранного языка в жизни современного человека. Обучающимся было дано следующее задание: «Если вы считаете, что иностранный язык имеет значимость для современного человека, то проранжируйте по значимости для вас, ниже перечисленные высказывания» (см. Приложение 2).

Анализ полученных результатов показал, что на первое место выдвигают интересную и высокооплачиваемую работу, связанную со знанием иностранного языка.  На второе место также выдвигают работу, которая требует хотя бы базовое знание иностранного языка. На третьем месте «Коммуникативная функция иностранного языка» и «Повседневная потребность в иностранном языке».   На девятом-десятом  месте ставят – «для меня это трудно», «считаю, что знание иностранных языков в современном обществе не востребовано».     Проведенный анализ показывает то, что каждый из обучающихся отводит определенную роль для иностранного языка, что свидетельствует о том, что язык им не безразличен, и о том, что они осознают всю значимость изучения иностранного языка. Многие обучающиеся осознают, что благодаря такому предмету как иностранный язык они смогли познакомиться с культурой другой страны, с ее особенностями, другие писали о том, что теперь с помощью языка они могут работать на компьютере, а так же с другой техникой, что теперь они понимают значение текстов иностранных песен, а некоторые рассказывали, что встречая иностранцев они смогли общаться свободно благодаря владению иностранным языком, то есть коммуникативный аспект. Но, к сожалению, некоторые  обучающиеся считают, что иностранный язык им навязан планом учебного процесса и самими родителями, что если бы у них была возможность, то вероятно они не стали бы его изучать.

Таким образом, проведя исследование, мы можем отметить, что у испытуемых преобладает высокий уровень мотивации к изучению иностранного языка, хотя не все положительно относятся к нему. Большинство понимают значимость иностранного языка для современного общества и его влияния на профессиональное самоопределение.

 

 

Приложение №1

 

Опросник по методике диагностики направленности учебной мотивации

(методика Т.Д. Дубовицкой)

1.        Изучение иностранного языка дает мне возможность узнать много важного для себя, проявить свои способности.

2.        Изучаемый предмет мне интерес, и я хочу знать по данному предмету как можно больше.

3.        В изучении иностранного языка мне достаточно тех знаний, которые я получаю на занятиях.

4.        Учебные задания по иностранному языку мне неинтересны, я их выполняю потому, что этого требует учитель (преподаватель).

5.        Трудности, возникающие при изучении иностранного языка, делают его для меня более увлекательным.

6.        При изучении иностранного языка кроме учебников и рекомендованной литературы, самостоятельно читаю дополнительную литературу.

7.        Считаю, что трудные теоретические вопросы по иностранному языку можно было бы не изучать.

8.        Если что-то не получается по иностранному языку, стараюсь разобраться, дойти до сути.

9.        На занятиях по иностранному языку у меня часто бывает такое состояние, когда «совсем не хочется учиться».

10.     Активно работаю и выполняю задания только под контролем учителя (преподавателя).

11.     Материал, изучаемый по иностранному языку, с интересом обсуждаю в свободное время (на перемене, дома) со своими одноклассниками (друзьями).

12.     Стараюсь самостоятельно выполнять задания по иностранному языку. Не люблю, когда мне подсказывают и помогают.

13.     По возможности стараюсь списать у товарищей или прошу кого-то выполнить задания за меня.

14.     Считаю, что все задания по иностранному языку являются ценными и по возможности нужно знать по нему как можно больше.

15.     Оценка по иностранному языку для меня важнее, чем знания.

16.     Если я плохо подготовлен(а) к уроку, то особо не расстраиваюсь и не переживаю.

17.     Мои интересы и увлечения в свободное время связаны с иностранным языком.

18.     Иностранный язык дается мне с трудом, и мне приходится заставлять себя выполнять учебные задания.

19.     Если по болезни (или другим причинам) я пропускаю уроки по иностранному языку, то меня это огорчает.

20.     Если было бы можно, то я исключил бы иностранный язык из расписания.

 

Приложение №2

Анкета для обучающихся

«Если вы считаете, что иностранный язык имеет значимость для современного человека, то проранжируйте по значимости для вас ниже перечисленные высказывания»

1.        Практически любая профессии требует хотя бы базовое знание иностранного языка.

2.        Коммуникативная функция иностранного языка.

3.        Моя будущая профессия не связана со знанием иностранного языка, поэтому это пустая трата времени.

4.        Можно читать литературу в оригинале.

5.        Наиболее интересная и высокооплачиваемая работа связана со знанием иностранного языка.

6.        Качество обучения низкое, поэтому это пустая трата времени.

7.        Повседневная потребность в иностранном языке («стикеры» на одежде, инструкция по пользованию тех или иных приборов, пользование ПК и т.д.).

8.        Изучение культуры, традиций и обычаев других народов.

9.        Для меня это трудно.

10.     Считаю, что знание иностранных языков в современном обществе не востребовано.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект" Влияние английского языка на профессиональное самоопределение обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2017 3761
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летина Юлия Сергеевна
    Летина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16928
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек