Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПРОЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Эпоха Ярослава Мудрого: общество, политика, право, идея и история создания вооруженных сил»

ПРОЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Эпоха Ярослава Мудрого: общество, политика, право, идея и история создания вооруженных сил»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ

«Эпоха Ярослава Мудрого: общество, политика, право, идея и история создания вооруженных сил»

 

Педагог-организатор: Данилов Никита Юрьевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. ПАВЛОВО, 2021

 

 

 

Цель:

Изучение эпохи Ярослава Мудрого, в том числе состояния социума и военного дела во время его правления.

Задачи:

1. Приобретение и применение знаний по истории внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого, как одного из самых могущественных государей своего времени.

2. Приобретение и применение знаний по истории жизни социума и становления военного дела в эпоху Ярослава Мудрого.

3. Воспитание гражданственности и патриотизма.

 

 

Форма организации занятия: групповая.

 

Межпредметные связи: история-основы безопасности жизнедеятельности-обществознание-иностранный язык

 

Методы организации и самоорганизации:

-          инструктаж (опережающий и текущий);

-          элементы беседы;

-          иллюстративность.

-          исследовательский (поиск и обработка материалов);

-          управление учебной деятельностью

-          коррекция самостоятельной работы учащихся;

-          управление учебной дискуссией.

-          неожиданность;

-          парадоксальность;

-          занимательность;

-          ситуация новизны.

-          убеждение;

-          поощрение.

Подготовка к занятию:

1.      Разработка проекта занятия;

2.      Подбор материалов (текстов) по проблемным вопросам эпохи Ярослава Мудрого

3.      Разделение группы на 4 микрогруппы по 6 обучающихся, определение лидеров микрогрупп

Источники и литература:

  1. Бабаев, Г. А. История России : учебное пособие для СПО / Г. А. Бабаев, В. В. Иванушкина, Н. О. Трифонова. — Саратов : Научная книга, 2019. — 191 c. — ISBN 978-5-9758-1892-8. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/87075.html (дата обращения: 03.06.2021). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  2. «Русская правда» /Текст
  3. «Повесть временных лет» /Текст
  4. «Сага о Вёльсунгах» /Текст

Ход занятия.

Этапы

 

Содержание.

Деятельность педагога

Мотивация.

Деятельность учащихся.

Результат.

Оргмомент.

Готовность к занятию.

Обращение к обучающимся педагога, разделенным на микрогруппы, которые размещены по кабинету за четырьмя партами

«Наша с вами совместная работа представляет собой научную ценность. Она позволит вам, проведя научное исследование, глубже понять историю Древней Руси, ее экономическую, политическую, военную, социальную и духовную ее составляющие. Просим вас отнестись максимально серьезно к работе. Будьте внимательны, терпеливы, корректны».

Приготовили письменные принадлежности (тетради и ручки)

Концентрация внимания, готовность к занятию.

Записывают темы уроков.

Внимание и интерес обучающихся.

Постановка проблемы

Какие реалии исторического времени источники по истории Средневековья?

Обращаясь к обучающимся, педагог ставит проблему

«Ставить вопросы к источнику и отвечать на них – важнейшая часть исторической науки. Побудем и мы сегодня исследователями тайн прошлого»

Концентрация внимания, восприятие слов преподавателя.

Записывают учебную проблему.

 

Внимание и интерес обучающихся.

Приобретение новых знаний

Проблемная лекция.

1. Приход к власти Ярослава после смерти отца.

2. «Устав Ярославль» и «Русская Правда».

3. Военная (служебная) организация и победы Ярослава Мудрого.

4. Европейская политика Ярослава Мудрого.

Читает лекцию, задает вопросы по ходу лекции.

«Сейчас мы погружаемся в те самые древние времена, когда мир отличался от нашего. Но наш мир мы поймем не до конца, не погрузившись в древний»

Слушают лекцию, конспектируют, отвечают на вопросы.

Внимание и интерес обучающихся.

Применение знаний и навыков.

Задание № 1

«1. Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын брата, или сын сестры; если не будет никто мстить, то 40 гривен за убитого.

Если убитый - русин, или гридин, или купец, или ябедник, или мечник, или же изгой, или словенин, то 40 гривен уплатить за него.

2. Если кто будет избит до крови или до синяков, то ему не надо искать свидетеля, если же не будет на нем никаких следов (побоев), то пусть приведет свидетеля, а если он не может (привести свидетеля), то делу конец. Если (потерпевший) не может отомстить за себя, то пусть возьмет с виновного за обиду 3 гривны, и плату лекарю…

19. А если убьют огнищанина по-разбойничьи, а убийцу люди не ищут, то виру платит та вервь, где найден убитый».

Вопросы:

1. Что вы можете сказать об обычае кровной мести в древнерусском обществе?

2. Назовите денежные единицы Древней Руси?

3. Исходя из содержания отрывка, назовите категории населения и должности в древнерусском обществе?

4. Найдите в тексте сведения о правонарушениях и следственных действиях в Древней Руси.

Задание №2

«…29. А кто украдет коня или вола, или обкрадет клеть, если он был один, то он платит гривну и 30 резан; если же их было и 10, то каждый из них платит по 3 гривны и по 30 резан.

30. А за княжескую борть 3 гривны, если выжгут или разломают…

33. А кто распашет полевую межу или испортит межевой знак, то за обиду 12 гривен…

35. А за голубя и курицу 9 кун.

36. А за утку, гуся, журавля и за лебедя платить 30 резан, а 60 резан продажи.

37. А если украдут чужого пса, или ястреба, или сокола, то за обиду 3 гривны.

38. Если убьют вора на своем дворе, или у клети, или у хлева, то тот убит, если же вора додержат до рассвета, то привести его на княжеский двор, а если его убьют, а люди видели вора связанным, то платить да него.

39. Если украдут сено, то платить 9 кун, а за дрова 9 кун.

40. Если украдут овцу, или козу, или свинью, а 10 воров одну овцу украли, пусть каждый уплатит по 60 резан продажи».

Вопросы:

1. Проанализируйте и опишите систему хозяйства Древней Руси.

2. Опишите систему наказаний за экономические преступления и ее особенности в Древней Руси. (Русская Правда)

Задание №3

«Ехало с ними всего человек пятьсот; и захватили они с собою знатных людей: там были Вальдимар Датский и Эймод и Ярицлейв. Вошли они в палату Хальва-конунга; были там лангобарды, франки и саксы, они приехали в полном вооружении»

Вопрос: Кто такой Ярицлейв и каково значение этого человека в политической жизни Европы эпохи Средневековья? (Сага о Вёльсунгах)

Задание №4

«Когда Ярослав был в Новгороде, пришла к нему весть, что печенеги осадили Киев. Ярослав собрал воинов многих, варягов и словен, пришел к Киеву и вошел в город свой. А было печенегов без числа. Ярослав выступил из города, и исполчил дружину, и поставил варягов посредине, а на правой стороне – киевлян, а на левом крыле – новгородцев; и стал пред градом. Печенеги пошли на приступ и схватились на месте, где стоит ныне святая София, митрополия русская: было здесь тогда поле вне града. И была сеча жестокая, и едва к вечеру одолел Ярослав. И побежали печенеги врассыпную…»

Вопросы:

1. Опишите тактику боя войска Ярослава с печенегами. Попытайтесь объяснить, почему именно ее избрал князь. (ПВЛ)

Работа с текстами, ответы на вопросы, учебная дискуссия.

 Педагог выдает обучающимся, разделенным на микрогруппы, задания. Задания выдаются для всех групп одинаковые.

Организует ответы обучающихся, учебную дискуссию, управляют ей. 

«Давайте попробуем, изучая тексты, внимательно взглянуть на историческую реальность в социокультурном измерении».

 

Под руководством лидеров микрогрупп, работают с заданием, отвечают на вопросы, обсуждают, дискутируют, делают записи в тетрадях по итогам дискуссии

Внимание, интерес, активность учащихся, развитие навыков логического мышления, умений ставить и решать проблемы, умений корректно вести учебную дискуссию.

Подведение итогов.

Обобщение и вывод: дискуссия, решение поставленной проблемы, итоги занятия в целом.

Организует учебную дискуссию в направлении решения поставленной проблемы.

Подводит итоги занятия, отмечают самых активных участников.

«Полагаем, итогом сегодняшнего занятия станет ваш исследовательский интерес к истории нашей Родины».

Участвуют в

дискуссии по решению поставленной проблемы,

подведении итогов занятия, высказывают свое мнение, подводят итог. Конечные итоги дискуссии, решения поставленной проблемы записывают в тетради.

Позитивная направленность учащихся, интерес к осмыслению проблем изучения истории.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Эпоха Ярослава Мудрого: общество, политика, право, идея и история создания вооруженных сил»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
