Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект " Воины-интернационалисты Бугульминского района"

Проект " Воины-интернационалисты Бугульминского района"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бугульминская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина»

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Воины-интернационалисты Бугульминского района»

 

 

 

 

 

 

Автор: 

Шарова Вера Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бугульма 2017 год

«Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,

Пусть хоть кто-то расскажет про нас».                                            

                                                Алексей Новицкий

       Девять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда-то это называлось «выполнением интернационального долга». Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь для тех, кто потерял близких, для тех, чья  юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться.

       Участники войны - это особый мир ориентиров нравственности и поведения человека в особых обстоятельствах, требующих мужества, воли, самопожертвования ради других людей, которых они встали защищать.     

5.462.555 человек прошли через Афганистан;

13.836 человека убиты или умерли от ран и болезней;

49.985 человек получили различные ранения;

6.669 человек стали инвалидами;

312 пропали без вести;

     Через горнило афганской войны прошли 9358 уроженцев и жителей Татарстана.  276 парней нашего города и района прошли огненными дорогами Афганистана, четверо из них вернулись инвалидами, 15 раненными, 58 воинов были награждены орденами и медалями, шестеро…посмертно: Леонид Горбунов, Игорь Киселёв, Эрик Газизов, Владимир Сапожников, Олег Осинцев, Валерий Сафаров.

     Эти люди достойны того, чтобы о них знали и помнили!  Однако, кроме, как записи во Всесоюзной книги памяти  и информации в музеях при военкоматах, нет материала о ребятах, погибших в Афганистане.  Летопись ратных будней воины - интернационалисты вели в своих песнях, и хочется, чтобы эта летопись не была забыта. Поэтому для нас сегодня очень  важно сохранить память о наших героях для потомков.

    Конечно, кое-что делается для сохранения этой Памяти.  Городскими властями проводятся митинги на «День вывода войск из Афганистана», некоторые школы проводят свои мероприятия с приглашением воинов-интернационалистов. У нас в школе раз в год проходят такие  праздники.  Но хочется, чтобы  ребята были не просто посторонними наблюдателями, а непосредственными организаторами и участниками проектов. Чтобы  чаще встречались с воинами-интернационалистами и добывали информацию, как говорится «из первых уст». Чтобы эти знания не пылились на полках, а жили в музейных экспозициях, на устах ребят-экскурсоводов. Чтобы те песни, которые начали петь  в Афгане продолжали петь их дети, помня подвиг отцов и верность присяге. Чтобы новое поколение гордилось своей Родиной, а, значит, когда это будет необходимо, смогло ее защитить и приумножить ее славу, как это делали их отцы, деды и прадеды.

Цель проекта

       Вовлечение учащихся, педагогов, социальных партнеров в активную деятельность по патриотическому воспитанию  с целью формирования  гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, для успешной их социализации на благо региона и Родины в целом.

Задачи проекта

1.      Расширить знания учащихся о Афганской войне из рассказов очевидцев и создать  архив  «Воины-интернационалисты» и экспозицию в школьном музее.

2.      Привлечь воинов-интернационалистов в качестве почётных гостей на школьные праздники и концерты, Вести диалог на Уроках мужества.

4.      Участвовать в Вахте памяти, митинге и  лыжном пробеге, посвящённым Дню вывода Советских войск из Афганистана, возложить цветы на могилы и памятники погибших воинов.

5.      Приобрести ценный жизненный опыт из рассказов и наставлений ветеранов Афганской войны.

Участники проекта:

-учащиеся и педагоги Бугульминской кадетской школы;

-воины интернационалисты.

Срок реализации проекта: 2016-2017 учебный год.

Место реализации проекта:

Г. Бугульма ,  ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат»,                      село Зелёная Роща.

Условия реализации проекта

   Для реализации проекта была создана команда их членов школьного отряда «Юнармия», который сотрудничает с  военным комиссариатом г. Бугульмы, Отделом по Делам Молодёжи, Спорта и Туризма Исполкома города Бугульмы и общественной организацией воинов-интернационалистов «Боевое братство».

Пошаговый план действий

Мероприятие

Дата проведения

Ответственный

1

Провести в школе социологическое исследование по выявлению знаний о событиях в Афганистане 70-80-хгодов 20 века и наличию у кадет близких родственников, участвовавших в этих событиях.

Середина ноября

Команда проекта

2

Собрать материал о каждом из 6-ти погибших героях-интернационалистах Бугульминского района.

Команда проекта

1)    Посетить музей «Боевое братство» при военном комиссариате г. Бугульма

2)    Оформить альбом «Бугульминцы, погибшие в Афганистане»

3)    Пополнить  школьный музей новой экспозицией о воинах-интернационалистах

4)    Подготовить экскурсоводов и провести экскурсии для кадет и гостей школы.

До 10 декабря

 

 

ноябрь-май

2016-2017г.г.

Педагог-организатор

Педагог-организатор, команда проекта

 

Руководитель музея

3

Организовать в школе встречи с участниками боевых действий в Афганистане.

1)    «День знаний», «Уроки мира»

2)    «Посвящение в кадеты»

3)    Концерт группы воинов-интернационалистов «Зелёные береты»

4)    «День Героев Отечества»

5)    «Снятие блокады Ленинграда»

6)    «Урок мужества, посвящённый Дню вывода Советских войск из Афганистана»

7)    «День защитника Отечества» и  смотр строя и песни.

 

1.9.16.

8.10.16.

Ноябрь.

 

 

9.12.16.

27.01.17

 

15.02.17.

 

 

23.02.17

 

Заместитель директора по воспитательной работе, команда проекта

4

Принять участие в Вахте памяти  и митинге на День вывода войск из Афганистана.

15 февраля 2017г.

Директор школы, администрация города

5

Провести Лыжный пробег по маршруту: Бугульма - Зелёная Роща - Петровка к месту захоронения четырёх воинов-интернационалистов .

15 февраля 2017г.

Директор школы, учитель физкультуры, Отдел по Делам Молодёжи, Спорта и Туризма Исполкома города Бугульмы

6

Вместе с родителями погибших воинов участвовать в митинге и возложить венки и цветы на могилы погибших воинов-интернационалистов.

15 февраля 2017г.

Администрация сельского поселения Петровка

7

Посетить музей с. Петровка и ознакомиться с экспозицией о воинах-интернационалистах.

15 февраля 2017г.

Руководитель музея с. Петровка

9

Участвовать в концерте, посвящённому Дню вывода войск из Афганистана

15 февраля 2017г.

педагог-организатор, директор сельского клуба с.Петровка

 

Описание реализации плана действий.

1.                 Среди кадет 5-11 классов мы провели  социологическое

исследование по выявлению знаний о событиях в Афганистане 70-80-х годов 20 века и наличию у кадет близких родственников, участвовавших в этих событиях. И пришли к выводу, что кадеты плохо знают историю  «Военного участия ограниченного контингента Советских войск на территории Демократической Республики Афганистана» и наших земляков, выполнявших там свой интернациональный долг и погибших. Поэтому данный проект позволит расширить знания кадет о войне в Афганистане. (Приложение №1)

 

2.                 Собрали материал о каждом из 6-ти погибших героях-

интернационалистах Бугульминского района, чтобы рассказать сверстникам о подвиге советских людей, наших земляков Бугульминского района, участников Афганской войны.

Для этого мы взяли  материал из Всесоюзной книги памяти и дополнили его, посетив музей «Боевое братство» при военном комиссариате г. Бугульмы. (Приложение №2)

Затем, оформили альбом «Бугульминцы,  погибшие в Афганистане», собрали материалы для стенда  о воинах-интернационалистах.           (Приложение №3)

 Подготовили экскурсоводов и провели экскурсии в школьном музе для кадет и гостей школы. (Приложение №4)

3.                 Организовали в школе встречи с участниками боевых действий в Афганистане, чтобы узнать о них и особенностях их службы и участия в боевых действиях. Собрали о них материал для школьного музея. Организовали в школе концерт группы воинов-интернационалистов «Зелёные береты» (Приложение №3)

Провели Уроки мужества и классные часы с воинами-интернационалистами. Пригласили их на школьные праздники: Дни воинской Славы России, Принятие кадетской клятвы, День Знаний. (Приложение №5)

4.                  Приняли участие в Вахте памяти  и митинге на День вывода войск из Афганистана, проводимые администрацией города Бугульма.

Ежегодно мы выставляем почётный караул у памятника воинам-интернационалистам. В 2016 году участвовали в инсценированном действии на митинге. (Приложение №6)

5.                 Провели Лыжный пробег по маршруту: Бугульма -Зелёная Роща - Петровка к месту захоронения воинов-интернационалистов

Для этого мы под руководством учителя физкультуры  разработали лыжный  маршрут вдоль автомобильной дороги, длинной 11 километров,  администрация школы организовала сопровождение (автобус). (Приложение №7)

6.                 Вместе с администрацией сельского поселения и родителями погибших воинов участвовали в митинге и возложение венков и цветов на могилы погибших воинов-интернационалистов.

Администрация г. Бугульмы скоординировала действия с администрацией сельского поселения, на территории которого захоронены герои (с. Петровка) и мы смогли поучаствовать в этих акциях.     (Приложение №8)

 Также посетили музей села, где одна из экспозиций была посвящена воинам-интернационалистам. (Приложение №9)

Участвовали в концерте, организованном  администрацией сельского поселения с. Петровка. (Приложение №10)

Данный проект согласован и одобрен обществом ветеранов «Боевое братство» и  Отделом по Делам Молодёжи, Спорта и Туризма Исполкома города Бугульмы.  (Приложение №11)

В ходе реализации проекта было выяснено, что в Бугульме проживают родственники ещё пяти погибших в Афганистане солдат. (Приложение №12)

Также состоялась встреча с матерями воинов-интернационалистов 30.11.16 на День матери. (Приложение №13)

Был создан фильм из школьного фото и видеоархива. (Приложение №14)

Ожидаемые результаты:

       - приобретение ценного жизненного опыта и знаний из рассказов и наставлений ветеранов Афганской войны посредством личного общения;

        - приобретение опыта  деятельности на пользу окружающим людям, видение проблем и поиска пути их решения через опыт собственных социальных практик;

        - расширение экспозиции  и экскурсионной работы школьного музея на основе информации о ветеранах войны в Афганистане.

 

 

Использованные ресурсы:

Всесоюзная книга памяти http://www.trubafgan.ru/38021/USSR/USSR.php

Материалы  музея «Боевое братство» г. Бугульма

Школьный фотоархив

 

 

 

Приложение №1

Итоги социологического опроса.

1Есть ли у меня близкий родственник, исполнявший

свой интернациональный долг в Афганистане?

Из 150 опрошенных у троих (2%) родственники

служили в Афганистане

 

 

1.Сколько Бугульминцев погибло в этой войне?

2. Назовите из фамилии.

Из 150 опрошенных:

102 человека (68%) ответили неверно на 1 вопрос.

45 человек (30%) ответили верно.

3 человека (2%) ответили верно на 2 вопрос.

 

 

Приложение №2

        

        

 

 

 

 

 

приложение №4

      

           

 

Приложение №5

   

    

 

 

Приложение №6

  

   

 

Приложение №7

 

 

 

Приложение №8

    

  

Приложение № 9

  

  

 

 

Приложение 10

  

Приложение 12

Ираев Фарид Самиуллаевич Зарипов Анис Дависович1Притула Сергей АнатольевичБуляков Альфат ТалгатовичАтюков Олег Викторович

Ираев Фарид       Зарипов Анис        Притула Сергей      Буляков Альфат      Атюков Олег

Приложение 13

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Воины-интернационалисты Бугульминского района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 2094
    • DOCX 5.8 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Вера Михайловна
    Шарова Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 47737
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой