Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроект "Волшебная" сила оптической иллюзии"

Проект "Волшебная" сила оптической иллюзии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект учащейся Волшебная сила оптической иллюзии.docx

Школьная научно-практическая конференция 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ягельная средняя общеобразовательная школа»

Кузнецова Яна Алексеевна

 

 

 

 

 

«Волшебная» сила оптической иллюзии.

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ

учитель физики

Набиева Людмила Васильевна

МОУ «Ягельная СОШ»

 

 

 

 

 

 

2017/2018г.

п. Ягельный

Оглавление

1.           Введение

2.     Теоретическая часть

2.1   Физика и макияж. Иллюзия овала лица.

2.2   Физика в гардеробе.  Иллюзия фигуры.

2.3   Физика и рост человека. Иллюзия роста.

 

3.     Заключение

4.     Список использованных источников информации                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

«У меня насыщенные дни…», «Ничего не успеваю…» как часто это слышим… В наш стремительный век девушке нужно многое успеть, а ведь сутках всего 24 часа…А если знать простейшие законы физики и уметь их правильно применять, то можно за этот же промежуток времени сделать гораздо больше.

Многие считают, что изучение физики девушке не нужно и незачем. И в повседневной жизни девушке уж точно не пригодится. Я бы хотела это опровергнуть и доказать, что любая девушка каждый день сталкивается с физическими явлениями, а если девушка еще будет знать законы физики, то ей будет легче решить многие задачи и проблемы в жизни.  Нужна ли девушкам физика, можно ли с помощью простейших законов физики облегчить свою повседневную жизнь?

Цель: доказать, что физика – наука, необходимая девушкам, а также рассказать, как с помощью оптической иллюзии можно преобразиться.

Задачи:

l  Как используя законы физики, сделать девушку стройнее, моложе, красивее;

l  выяснить, как с помощью оптических иллюзий улучшить внешний вид девушки;

l сделать вывод о роли физики в жизни девушки

l разработать комплекс рекомендаций как с помощью применения законов физики можно улучшить свой внешний вид.

Оптические иллюзии — ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов коррекции зрительного образа, а также физическими причинами.

2.     Теоретическая часть

2.1 Физика и макияж. Иллюзия овала лица

Как с помощью косметики преобразить своё лицо? Вот пример с прямоугольным лицом.

Прямоугольное лицо. Нанести скошенной кистью сухие матовые румяна для скульптурирования по контуру лица — от висков к центру лба и по линии подбородка с мягкой растушевкой к краю.

Румяна натурально-розового оттенка нанести на яблочки щек и растушуй. Для придания правильных пропорций лицу и смягчения прямоугольных линий применяй хайлатер на переносице, внутреннем уголке глаз, под бровной дугой и подбородке.

Важным элементом являются брови, обязательно придай легкий изгиб волоскам и выдели складку века с помощью пушистой кисти.

Привлечение внимания всё, на чем задерживается взгляд – активно запоминается, кажется более значимым и больше. Т.е. чтобы увеличить размер какой-либо части лица – необходимо именно к ней привлечь внимание, и не стараться привлекать внимание к недостаткам. Банальный пример – акцент в макияже на глаза или на губы.

Иллюзия уменьшения/увеличения вертикали. Для увеличения вертикали в макияже необходимо использовать более вертикальные линии (длинные волосы, высветляется средняя часть носа, более диагональные брови, отсутствие горизонтальных линий и делений в лице и цветовых пятен.

Иллюзия контраста. Меньший предмет рядом с большим кажется еще меньшим (разница формы, фактуры, цвета). Например, на рисунке слева изображен круг. Справа – совершенно такой же, но рядом с еще большим. Зеленый круг на рисунке слева кажется больше, чем тот же зеленый круг на рисунке справа, т.к. он ни с чем не сопоставляется. Чем больше разница свойств сопоставляемых объектов – тем сильнее контраст (т.е. чем больше фиолетовый круг – тем меньше будет казаться зеленый круг рядом).

2.2. Физика и гардероб.  Иллюзия фигуры

 Следуя основным принципам оптических иллюзий, можно корректировать восприятие нашей фигуры. Подчеркивать достоинства, скрывать недостатки, делать акцент на том, что нам самим хочется сделать акцентом.

Гардеробная

 Оптические явления в жизни девушки

·        Иллюзия переоценки вертикали,

·        Иллюзия заполненного пространства,

·        Иллюзия переоценки острого угла,

·         Иллюзия контраста,

·        Иллюзия подравнивания (ассимиляции),

·         Иллюзия полосатой ткани 

Иллюзия переоценки вертикали. Эту иллюзию можно рассматривать двояко. Во-первых, она относится к одежде в полоску. Вертикальная полоска (включая молнию, строчки, стрелки и т.п.) стройнит и удлиняет фигуру, горизонтальная (также горизонтальные строчки, карманы и прочие украшения), наоборот, придает ей полноту и укорачивает.

Иллюзия заполненного пространства. Так, например, одежда в клетку помогает увеличить объем груди (чем больше клетка, тем больше грудь), а однотонная простая юбка скроет полноту бедер. При выборе рисунка следует обратить внимание на такую деталь как плавность или угловатость линий. Плавные линии придают больший объем, нежели угловатые. Это особенно следует учитывать людям с пышной фигурой. Не забывайте при этом и об иллюзии ассимиляцииописанной выше.

Иллюзия острого угла. Очень важно учитывать особенности иллюзии острого угла, если Вы носите одежду в полоску, образующую углы. Широкие углы, смотрящие вверх, на юбке или платье помогут уменьшить бедра, а вот узкие углы, направленные вниз, их, наоборот, увеличат. Это же работает и с так называемым «верхом», который может как придать груди объем, так и сделать ее визуально плоской.

Иллюзия контраста. Вкратце, иллюзия состоит в том, что большое в окружении маленького выглядит еще больше, а маленькое рядом с большим кажется меньше.

 Иллюзия ассимиляции. Иллюзия заключается в том, что «похожее повторяется похожим», усиливая свойства обоих предметов.

Например, квадратный вырез на одежде при квадратном подбородке подчеркнет его угловатость. Обладатели круглой формы лица еще больше усилят плавность и пухлость линий, если будут носить вещи с круглым вырезом.

Иллюзия полосатой ткани. Выбирая расположение полос на полосатой ткани (вертикальное или горизонтальное), можно, например, придать полной фигуре стройность, учитывая ширину, частоту и ритмичность полос. 
При сложном расположении полос (например, под углом) важно учесть, что углы, образуемые встречными полосами, направленными острием вверх, сокращают ширину бедер полной фигуры. Углы, направленные острием вниз, наоборот, зрительно расширяют бедра, даже если сделать вертикальную вставку посередине.

2.3   Физика и рост человека. Иллюзия роста.

Не зря говорят, что по обуви можно узнать о девушке все. Каждая знает, что высокий каблук сделает ее изящней и женственней. Однако правильная высота каблука для разных женщин неодинакова. Слишком низкий каблук делает силуэт тяжелее, а ногу толще, а чересчур высокий – неудобен и может смотреться комично и неестественно, если девушка сама очень маленького роста. Как решить проблемы с маленьким ростом? Обычно мы надеваем обувь с каблуком. Каблук придает легкость и некоторую неуверенность женской походке.

Чтобы девушка выглядела красиво на каблуках многие используют формулу для расчёта оптимальной высоты.

         Формула:

h = Q*(12 + 3S/8) h = Q*(12 + 3S/8), где h - предельно допустимая высота каблука в см, Q - готовность женщины идти на компромисс со своим здоровьем в ногу с модой (принимается значение от 0 до 1, но в среднем берется число 0,5 как оптимальный баланс между здоровьем стоп и модой), S размер обуви (в формулу вводятся размеры, принятые в Великобритании).

Зная, формулу для расчёта оптимальной высоты каблука можно визуально увеличивать и уменьшать рост человека.

Влияние каблука на здоровье человека.  Надо помнить, выбирая новые туфли: как ты будешь чувствовать себя после того, как разуешься. Ходьба на высоких каблуках не только делают фигуру стройнее и оптически увеличивают длину ног. Но есть отрицательное влияние высоких каблуков на здоровье человека. Происходят негативные физические изменения в организме человека. Возникает перегруз стопы, очень быстро устают ноги и болят, работа мышц ног не естественная, нарушается кровообращение, повышен риск травм и аварий, появление натоптышей, варикоз, распухшие суставы, мозоли и т.д.

3.     Заключение

Не стоит забывать, что оптические иллюзии сопровождают нас в течение всей жизни. Поэтому знание основных их видов необходимо знать каждому человеку. При разумном использовании законов оптических иллюзий можно добиться создания нужного внешнего образа, подчеркнуть достоинства и скорректировать недостатки внешности, достичь гармоничного имиджа, всегда выглядеть хорошо, создать облик успешного и привлекательного человека,

Таким образом знание физики может помочь девушке улучшить свою внешность, экономить время, сохранить здоровье, молодость, красоту.

 

4.     Список использованных источников информации:

5.     https://www.cosmo.ru/beauty/makeup/konturnyy-makiyazh-kak-izmenit-lico-s-pomoshchyu-kosmetiki/

6.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

7.     http://www.myshared.ru/slide/1095933/

8.     https://infourok.ru/opticheskie-illyuzii-v-korrekcii-zhenskoy-figuri-1738028.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Волшебная" сила оптической иллюзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проект учащейся Волшебная сила оптической иллюзии.ppt

Скачать материал "Проект "Волшебная" сила оптической иллюзии""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Волшебная» сила 
оптической иллюзииИсследовательская работаВыполнила
 учени...

    1 слайд

    «Волшебная» сила
    оптической иллюзии
    Исследовательская работа
    Выполнила
    ученица 7 класса МОУ «Ягельная СОШ»
    Кузнецова Яна

  • Многие считают, что изучение физики девушке не нужно и незачем. И в повседнев...

    2 слайд

    Многие считают, что изучение физики девушке не нужно и незачем. И в повседневной жизни девушке уж точно не пригодится. Я бы хотела это опровергнуть и доказать, что любая девушка каждый день сталкивается с физическими явлениями, а если девушка еще будет знать законы физики то ей будет легче решить многие задачи и проблемы в жизни .




  • Цель :Задачи:Как используя  законы физики, сделать девушку стройнее,  моложе,...

    3 слайд

    Цель :
    Задачи:
    Как используя законы физики, сделать девушку стройнее, моложе, красивее;
    выяснить, как с помощью оптических иллюзий улучшить внешний вид девушки;
    сделать вывод о роли физики в жизни девушки.


    доказать, что физика – наука, необходимая девушкам, а так же рассказать, как с помощью оптической иллюзии можно преобразиться.

  • Методы:Объект
исследования:девушки и их
 внешний вид
эксперимент с использова...

    4 слайд

    Методы:
    Объект
    исследования:
    девушки и их
    внешний вид

    эксперимент с использованием оптических иллюзий;
    сравнение;
    обобщение изложенного материала.

  • Красота, как физическая величина!КАК   СТАТЬ  САМОЙ  ОБАЯТЕЛЬНОЙ   и
ПРИВЛЕКА...

    5 слайд

    Красота, как физическая величина!
    КАК СТАТЬ САМОЙ ОБАЯТЕЛЬНОЙ и
    ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ?!

  • Иллюзия овала лицаЗаконы  оптики

    6 слайд

    Иллюзия овала лица
    Законы оптики

  • Прямоугольное лицоНанеси скошенной кистью сухие матовые румяна для скульптур...

    7 слайд

    Прямоугольное лицо

    Нанеси скошенной кистью сухие матовые румяна для скульптурирования по контуру лица — от висков к центру лба и по линии подбородка с мягкой растушевкой к краю.
    Румяна натурально-розового оттенка нанеси на яблочки щек и растушуй. Для придания правильных пропорций лицу и смягчения прямоугольных линий применяй хайлатер на переносице, внутреннем уголке глаз, под бровной дуге и подбородке.
    Важным элементом являются брови, обязательно придай легкий изгиб волоскам и выдели складку века с помощью пушистой кисти.

  • 8 слайд

  • Привлечение внимания	Всё, на чем задерживается взгляд – активно запоминается,...

    9 слайд

    Привлечение внимания
    Всё, на чем задерживается взгляд – активно запоминается, кажется более значимым и больше. Т.е. чтобы увеличить размер какой-либо части лица – необходимо именно к ней привлечь внимание, и не стараться привлекать внимание к недостаткам. Банальный пример – акцент в макияже на глаза или на губы.

  • 10 слайд



  • Иллюзия контраста.Меньший предмет рядом с большим кажется еще меньшим (разни...

    11 слайд

    Иллюзия контраста.
    Меньший предмет рядом с большим кажется еще меньшим (разница формы, фактуры, цвета). Например, на рисунке слева изображен круг. Справа – совершенно такой же, но рядом с еще большим. Зеленый круг на рисунке слева кажется больше, чем тот же зеленый круг на рисунке справа, т.к. он ни с чем не сопоставляется. Чем больше разница свойств сопоставляемых объектов – тем сильнее контраст (т.е. чем больше фиолетовый круг – тем меньше будет казаться зеленый круг рядом). Контраст имеет свойство максимального привлечения внимания, поэтому в тех зонах лица (фигуры), которые являются недостатком, не следует использовать контрасты.

  • Ах, 
что же 
мне надеть?!Физика 
   в гардеробе

    12 слайд

    Ах,
    что же
    мне надеть?!
    Физика
    в гардеробе

  • Иллюзия фигуры. Гардеробная   Оптические явления в жизни девушки Иллюзия пе...

    13 слайд

    Иллюзия фигуры.
    Гардеробная
    Оптические явления в жизни девушки

    Иллюзия переоценки вертикали
    Иллюзия заполненного пространства
    Иллюзия переоценки острого угла
    Иллюзия контраста
    Иллюзия подравнивания (ассимиляции)
    Иллюзия полосатой ткани

  • переоценки вертикали                     контрастаИллюзии Кто крупнее?

    14 слайд


    переоценки вертикали контраста
    Иллюзии
    Кто крупнее?

  • Иллюзия полосы

    15 слайд

    Иллюзия
    полосы

  • 16 слайд

  • Явление иррадиации Увеличение
 светлых 
предметов
на 
темном 
фоне.

    17 слайд

    Явление иррадиации
    Увеличение
    светлых
    предметов
    на
    темном
    фоне.

  • Иллюзия ростаФормула для расчета оптимального каблука...

    18 слайд

    Иллюзия роста
    Формула для расчета оптимального каблука
    h = Q*(12 + 3S/8)
    h — предельно допустимая высота каблука в см,
    Q — готовность женщины идти на компромисс со . своим здоровьем в угоду к моде (принимается значение от 0 до 1, но в среднем берется число 0,5 как оптимальный баланс между здоровьем стоп и модой),
    S — размер обуви (в формулу вводятся размеры, принятые в Великобритании).

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • ВыводЗнание  физики 
 МОЖЕТ  
помочь девушке  улучшить свою внешность, 
эконо...

    21 слайд

    Вывод
    Знание физики
    МОЖЕТ
    помочь девушке улучшить свою внешность,
    экономить время,
    молодость, красоту.

  • Физика - это наука, которая понимает природу.

    22 слайд

    Физика - это наука, которая понимает природу.

  • Список использованных источников информации: https://www.cosmo.ru/beauty/make...

    23 слайд

    Список использованных источников информации:
    https://www.cosmo.ru/beauty/makeup/konturnyy-makiyazh-kak-izmenit-lico-s-pomoshchyu-kosmetiki/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
    http://www.myshared.ru/slide/1095933/

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная работа по теме "«Волшебная» сила оптической иллюзии".

Цель: доказать, что физика – наука, необходимая девушкам, а также рассказать, как с помощью оптической иллюзии можно преобразиться. Задачи: -Как используя законы физики, сделать девушку стройнее, моложе, красивее; -выяснить, как с помощью оптических иллюзий улучшить внешний вид девушки; -сделать вывод о роли физики в жизни девушки; -разработать комплекс рекомендаций как с помощью применения законов физики можно улучшить свой внешний вид.

Оптические иллюзии — ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов коррекции зрительного образа, а также физическими причинами.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2019 355
    • ZIP 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набиева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набиева Людмила Васильевна
    Набиева Людмила Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24423
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции