Инфоурок Начальные классы СтатьиПроекты "Мой родной край"

Проекты "Мой родной край"

Скачать материал

Стрюкова Марина Геннадьевна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 6, г. Коряжма

ПРИОБЩЕНИЕ К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ РОДНОГО КРАЯ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ  ПРОЕКТНОЙ  ДЕТЕЛЬНОСТИ  

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

В последнее время становится все более актуальной проблема формирования основ нравственности у подрастающего поколения. Не случайно,  в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования  одной из приоритетных задач названо духовно-нравственное воспитание обучающихся. Для выполнения требований Федерального государственного образовательного стандарта, в соответствии с распоряжением Министерства образования, науки и культуры Архангельской области, в учебный план образовательных учреждений Архангельской области на ступени начального общего образования введен курс краеведения «Морянка». Помимо данного курса изучение культуры родного края продолжается и в процессе организации внеурочной деятельности.

Детство – начальный этап формирования личности и основ нравственности. Формирование нравственной личности невозможно без понимания детьми своих национальных особенностей, любви к родному краю, уважения к истории страны.

По словам Н.М.Карамзина, народ, который не знает своей культуры и истории, презренный и легкомысленный. Поэтому важная задача педагога – воспитать человека, который знает историю и культуру своего народа, гордится и заботится о своей Родине.

Большая Родина всегда начинается с малой – своей семьи, дома, леса и речки, расположенных рядом. Родной край имеет свою историю, природные особенности, свои традиции, культурно-исторические ценности. Поэтому работу с младшими школьниками мы начинаем с изучения ближайшего социума ребёнка – семьи.

Дети при помощи родителей составляют своё родословное древо. Лучшие работы были представлены на конкурс «Родословие» в Архангельск и в Санкт-Петербург.

Большое внимание мы уделяем упрочению связей между поколениями внутри семьи. Во 2 классе был выполнен проект «Куклы из бабушкиного сундука». Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Русская кукла - только малая часть богатого культурно - исторического наследия нашей Родины. В своей работе обучающиеся рассказали о наиболее распространённых традиционных русских куклах, их назначении и способе изготовления. Знакомство с традиционными русскими куклами позволило лучше узнать некоторые стороны культуры русского народа.  Второклассникам нужно было расспросить своих бабушек о том, какими куклами они играли, а затем нарисовать, как они представляют эту игрушку. Дети коротко записали рассказы бабушек и затем рассказали другим ребятам. Таким образом, это способствовало развитию устной и письменной речи детей.  На уроке труда учащиеся нашего класса сами попробовали смастерить «кукол  из бабушкиного сундука». Подводя итоги своей работы, дети отметили: «Оказалось, что это удивительно  творческий процесс. Даже мальчишки с удовольствием изготавливали куклу Берегиню. Это так необыкновенно интересно наблюдать, как на твоих глазах из разных лоскутков ткани  рождается на свет маленькая куколка, да ещё и без использования иглы!»  Наш проект позволил ребятам больше узнать о жизни своих бабушек, их быте, детстве и игрушках. Ученики смогли перенять у бабушек опыт по изготовлению традиционных русских кукол.

Помимо изучения семьи, мы проводили работу по изучению истории своего родного города Коряжмы. В ходе реализации проекта «Улицы нашего города» дети пытались ответить на вопросы: почему наш город получил такое название, кто положил начало строительству города и в честь каких великих людей названы улицы родного города. Другой проект «Достопримечательности Коряжмы» углубил знания обучающихся о своём родном городе и его достопримечательностях. Ребята составили карту-путеводитель для гостей города по интересным местам.

Очень интересным и масштабным получился ещё один проект «Мозаика – творение великого земляка». В ходе реализации проекта ребята узнали, что мозаика -  очень древний вид изобразительного искусства. В переводе с итальянского языка слово «мозаика» означает «сложенный из кусочков». Искусство мозаики родилось в древней Греции. На Руси мозаика появляется с принятием христианства, но не получает распространения из-за дороговизны материалов. Так искусство мозаики было забыто. Своим возрождением в России мозаика обязана Ломоносову. Обучающиеся узнали об истории создания мозаики, о трудоёмком процессе сбор мозаичных картин. В ходе исследования мы провели эксперимент по окрашиванию морских камней и ракушек различными красителями (луковая шелуха, йод, перманганат калия, раствор бриллиантовой зелени, синька и пищевые красители). Каждый краситель брали сильной и слабой концентрации, а также меняли время воздействия красителя. В результате эксперимента нам удалось получить ракушки и камни разных цветовых оттенков!  Третьеклассники выяснили, что по материалу, из которого изготавливают мозаику, различают стеклянную, каменную,

смальтовую, керамическую, металлическую и золотую мозаику. По технологии изготовления различают следующие виды мозаики:

- МАРКЕТРИ – это мозаика из деревянных пластинок (её разновидность  паркеты)

- ИНТАРСИЯ - это мозаика, в которой в дерево  делают вставки из других пород дерева

- ИНКРУСТАЦИЯ – это мозаика, в которой в дерево  делают вставки из металла, перламутра, цветного стекла, камней и кости

- БЛОЧНАЯ МОЗАИКА

В ходе выполнения проекта мы тоже создавали различные  мозаики, сделанные из подручного материала: бумаги, пластилина, крупы, яичной скорлупы, дроблёного гороха, бумажных блоков.  Мы провели опрос некоторых учащихся нашей школы и случайных прохожих по вопросам, связанным с прошлым и настоящим мозаики. Оказалось, 96 % опрошенных знают, что такое мозаика, но 22 % - не знают, кто возродил в России это искусство. 61 % всех опрошенных считает, что современная мозаика находит  применение в их домах и по сей день.

Познакомившись с искусством мозаики, мы стали узнавать её в окружающей обстановке. И оказалось, что мозаика окружает нас повсюду. Мы выяснили, где нашла применение современная мозаика в домах наших одноклассников, на улицах родного города и в различных его учреждениях. Основные сферы применения мозаики: керамическая плитка на кухнях и в ванных комнатах; потолочная плитка и оформление натяжных потолков; паркеты и половая плитка; декоративное оформление стен домов, детских садов и облицовка зданий; тротуарная плитка; оформление межкомнатных и входных дверей; оформление икон и сводов храма, оформление предметов быта, а также мозаика остаётся распространённой детской игрой. Таки образом, у мозаики не только богатое прошлое, но и богатое будущее.

В окрестностях города есть много интересных мест. Поэтому мы со своим классом совершаем много экскурсий не только по городу, но и близлежащим окрестностям. Посещение таких мест способствовало также приобщению младших школьников к культурно-историческому наследию страны. Мы посетили музей «Русская изба» в Красавино. Здесь же мы побывали в школе, где учился Сергей Преминин, который погиб в октябре 1986 года, закрывая реакторный отсек атомохода. Впервые в истории человечества в Саргассовом море Атлантического океана затонул атомоход  с баллистическими ядерными ракетами на борту. Как утверждают специалисты, масштаб катастрофы трудно преувеличить. В случае взрыва реактора всё побережье Америки было бы поражено радиацией, океанские течения разнесли бы её по всей Атлантике. Указом Президента за мужество и отвагу, проявленную при выполнении воинского долга, Сергей Преминин награждён Орденом Красной Звезды посмертно, и ему присвоено звание Героя РФ посмертно.

В 12 км от Коряжмы, на противоположном берегу реки Вычегды, раскинулся старинный город Сольвычегодск. Само название «Сольвычегодск» произошло от того, что первоначально поселились у Соляного озера, отчего ещё в XV веке назывался посад Усолье (или город Усольск). Дословно название города можно истолковать «соль на реке Вычегде». С конца XV и начала XVI в. богатые соляные варницы города привлекали поселенцев из Московского государства, в числе которых были и купцы Строгановы,  впоследствии хорошо отстроившие город. Город был местом политической ссылки. Дядю Пушкина, Павла Исааковича Ганнибала, сослали в Сольвычегодск в 1826 году. В начале XX века в городе проживало 450 ссыльных. В доме, где с 1908 по 1910 год отбывал ссылку Иосиф Виссарионович Сталин, расположен музей политических ссыльных.

Сегодня Сольвычегодск известен как курорт, так как там добывают лечебные грязи и имеются минеральные источники. Город интересен памятниками русского белокаменного зодчества.  Наиболее известными являются фамильный собор рода Строгановых – Благовещенский Собор и Собор Введенского монастыря – блестящий памятник русского барокко XVII в., впечатляющий размерами семиярусного резного иконостаса и иконами Строгановской школы, а также изделиями из серебра и золотым шитьём.

Современный Сольвычегодск – родина литературного персонажа Козьмы Пруткова, в честь которого ежегодно в июле проводится фестиваль юмора Козьмы Пруткова и  Прокопьевская ярмарка.

Таким образом, использование культурно-исторического наследия открывает широкие возможности для  воспитания юных патриотов, обогащению их опыта. Кроме того, изучение исторических и культурных объектов представляет собой благодатнейшую почву для организации исследовательской деятельности обучающихся, в том числе и младших школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проекты "Мой родной край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время становится все более актуальной проблема формирования основ нравственности у подрастающего поколения. Не случайно, в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования одной из приоритетных задач названо духовно-нравственное воспитание обучающихся. Для выполнения требований Федерального государственного образовательного стандарта, в соответствии с распоряжением Министерства образования, науки и культуры Архангельской области, в учебный план образовательных учреждений Архангельской области на ступени начального общего образования введен курс краеведения «Морянка». Помимо данного курса изучение культуры родного края продолжается и в процессе организации внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 780
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрюкова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрюкова Марина Геннадьевна
    Стрюкова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2842
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции