Министерство
образования и науки Самарской области
государственное
автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального
образования (повышения квалификации) специалистов
САМАРСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И
ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Итоговая работа
на тему: «Проектирование технологической карты
урока математики с указанием ЭОР, УУД по теме Площадь треугольника»
Выполнила:
Немальцева
Римма Анваровна
учитель
математики
ГБОУ
СОШ с.Виловатое
Самара 2014
г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь
треугольника.
|
ФИО (полностью)
|
Немальцева Римма Анваровна
|
|
Место работы
|
ГБОУ СОШ с.Виловатое
|
|
Должность
|
Учитель математики
|
|
Предмет
|
математика
|
|
Класс
|
5
|
|
Тема и номер урока в теме
|
Площадь треугольника (первый урок).
|
|
Базовый учебник
|
Математика. 5 класс: учеб. для учащихся
общеобразоват. учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович. –
10-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. –
270 с.: ил.
|
Цель урока: формировать
представление о площади треугольника, о равнобедренном и равностороннем
треугольнике; познакомить обучающихся с правилом
нахождения площади треугольника и его использованием при решении несложных задач.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся находить площадь треугольника
по формулам: S = a b/2; строить высоты, выходящие из всех углов
треугольника, находить площади равностороннего и равнобедренного треугольников;
умеют составлять алгоритм действий, рассуждать и делать выводы; слушать
собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать свою точку
зрения; аргументировано отвечать на вопросы собеседников, оценивать себя и
товарищей.
Задачи:
- образовательные (формирование
познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих
понятий: «площадь треугольника», «равнобедренный треугольник», «равнобедренный
треугольник», вычислять площади треугольников
по формуле. Решать задачи, используя свойства равнобедренного и равностороннего
треугольников.
- воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
· по
источникам знаний: словесные, наглядные;
· по
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
· относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная,
индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило вычисления площади треугольника, алгоритм
вычисления площади треугольника;
-работают с текстом учебника;
-работают с
технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер,
проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал
(технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним
заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point,компьютеры для учащихся
Структура и ход урока
Технологическая карта урока математики в 5 классе
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
Формируемые УУД
|
Познаватель-
ные
|
Регулятивные
|
Коммуникатив-
ные
|
Личностные
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
1
|
Организацион-ный этап
|
|
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к уроку; организация
внимания; инструктаж по работе
с технологической картой.
|
Знакомство с технологической
картой урока, уточнение критериев оценки
|
5
|
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
|
Прогнозирование своей
деятельности
|
Умение слушать и вступать в
диалог
|
Умение выделять нравственный
аспект поведения.
|
2
|
Актуализация знаний
|
..\ИТОГ
РАБОТА\кроссворд на тему площадь.htm
|
Вступительное слово учителя.
Устный счет.
Повторение пройденного на прошлом уроке.
Беседа с проблемным вопросом по будущей теме
(отгадывание кроссворда). Задает обучающимся наводящие вопросы.
Историческая справка.
|
Решают примеры устного счета.
Участвуют в работе по
повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленный вопросы.
|
10
|
Логический анализ объектов с
целью выделения признаков.
Поиск и выделение необходимой
информации.
|
Выделение и осознание того, что
уже пройдено.
Постановка учебной задачи на
основе известного.
|
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
|
Самоопределение
|
3
|
Постановка целей, задач
урока, мотивационная деятельность учащихся
|
..\ИТОГ
РАБОТА\площадь треугольника.pptx
|
Вместе с учениками определяет цель урока.
Создает проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают
необходимый вывод
|
Определяют цель урока.
|
7
|
Самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели. Поиск и выделение необходимой
информации
|
Целеполагание
|
Постановка вопросов
|
Самоопределение
|
4
|
Первичное усвоение новых
знаний
|
.
|
Направляет работу обучающихся.
|
Делают вывод о
формуле нахождения площади треугольника.
|
15
|
Структурирование знаний. Анализ
объектов.
Построение логической цепи
рассуждений.
|
Планирование, прогнозирование
|
Умение слушать и вступать в
диалог
|
Самоопределение
|
5
|
Первичная
проверка понимания
|
..\ИТОГ
РАБОТА\площадь треугольника.pptx
|
|
Самостоятельно решают задачу.
Отвечают на вопрос.
|
10
|
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
|
Планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
|
Умение слушать и вступать в
диалог,
Коллективное обсуждение проблем
(при необходимости)
|
Ориента-
ция в межлично-стных отношениях
|
6
|
Физкультминутка
|
..\ИТОГ РАБОТА\упражнения
для глаз.ppt
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Обучающиеся сменили
вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
5
|
|
|
|
Осознание ценности
здоровья
|
7
|
Первичное закрепление
|
|
Выступает в роли тьютора для
слабых учащихся при выполнении творческого задания.
|
Решают задачу. Обучающиеся
выполняют в группах творческое задание из технологической карты
Делают записи в тетрадь по
правилам и определениям. После выполнения задания выполняют взаимную
проверку.
|
10
|
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
|
Планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция
полученного результата, саморегуляция.
|
Умение слушать и вступать в
диалог,
Интегрироваться в группу;
Поддержание здорового духа
соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование
учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении
проблем.
|
Самоопределение,
смыслообразование
|
8
|
Практическая работа
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dfea12fc-4bb7-4122-9a18-830f5e521206/view
/
|
Учитель, в процессе
работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу
|
Учащиеся самостоятельно решают задачи из ЭОР
|
10
|
Анализ и синтез объектов, выбор оснований и
критериев для сравнения
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного
результата, саморегуляция
|
Практическая работа
|
|
9
|
Подведение итогов урока
|
\
|
Подводит итоги
работы в классе.
|
Отвечают на поставленные
вопросы.
Проставляют в лист контроля
баллы, набранные на уроке
|
4
|
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
|
Планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция
полученного результата, саморегуляция
|
Поддержание здорового духа
соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование
учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении
проблем.
|
Жизненное самоопределение,
ценносто-смысловая ориентация обучающихся
|
10
|
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению.
|
|
Задает дозированное домашнее
задание
|
Учащиеся записывают домашнее
задание в зависимости от уровня освоения темы урока
|
2
|
|
Оценка промежуточных результатов
и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
|
управление поведением партнёра-
контроль, коррекция, оценка
|
Нравственно этическая ориентация
|
11.
|
Рефлексия.
|
|
-С
каким настроением вы уйдете с урока?
Раздаёт
учащимся карточки с вопросами
1.На уроке я работал …
(Отлично, хорошо или удовлетворительно)
2.Урок для меня показался…
(интересным или утомительным)
3.Материал урока мне был…
(сложен, но интересен или прост и скучен
|
Оценивают свою работу.
|
2
|
|
Оценка своей деятельности.
|
|
Смыслообразование
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|