Инфоурок Технология Статьи«Проектная деятельность на уроках технологии и во внеурочной деятельности»

«Проектная деятельность на уроках технологии и во внеурочной деятельности»

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 283

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Ф.И.О.: Кулухова Ольга Валерьевна

Должность: учитель технологии

Название статьи: «Проектная деятельность на уроках технологии и во внеурочной деятельности»

Направление: Образование НА и ВНЕ урока: конструктор возможностей

Телефон: +7 921 658 78 40

Процент уникальности текста после проверки статьи в программе-антиплагиат: 90,07%

 

https://users.antiplagiat.ru/cabinet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Технология» за всю свою историю существования претерпел немало изменений от своего названия до мастерских, к которым предъявляют особые требования. Технологию то вводят в программу школьного обучения, то считают бесполезным и убирают совсем, то снова вводят с корректировками на компетентностный подход, осознав его необходимость в сфере общественно-трудовой деятельности.

Сегодня предмет «Технология» снова занимает почетное место в программе школьного обучения. Новые школы строят с современными мастерскими, где есть место и робототехнике и старому доброму рукоделию. И это замечательно! А что происходит в школах, где во время «перестройки» мастерские были упразднены? Как выполнять учебную программу без мастерских? Какими заданиями можно заинтересовать учеников, чтобы уроки не были сухой теорией, но в тоже время были связаны с выполнением программы обучения?

Умение работать руками — залог уверенности в себе. «То, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, - утверждал выдающийся психолог Л.С. Выготский, - завтра он становится способен выполнять, самостоятельно… Исследуя, что ребёнок способен выполнить в сотрудничестве, мы определяем развитие завтрашнего дня».

У современных школьников отношение к предмету меняется, они воспринимают его по-своему: многие считают, что быть потребителем лучше, чем быть созидателем. Это привело к тому, что для абитуриентов, профессии в сфере материального производства стали менее престижны. Во многом из-за отсутствия материально-технического обеспечения на уроках технологии произошло существенное снижение уровня знания и владения учащимися инструментами и технологическим оборудованием. В связи, с чем понизилась мотивация к изучению техники и продолжению образования в этой области.

В отличие от других предметов, уроки технологии предполагают работу творческую. Как говорил известный педагог В.А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

 В нашей школе специализированных мастерских нет. Для уроков технологии были разработаны четыре модуля, включающих творческую проектную деятельность. Они пересекаются не только с темами учебной программы по технологии, разработанной на основе авторской программы основного общего образования для общеобразовательных учреждений («Технология 5-9 классы», «Просвещение», 2020г.; авторы программы В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова), но и учитывают формирование УУД в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Так же дают представление о многих профессиях, связанных с выполнением этих проектов.

«Программа по технологии интегрирует знания по разным учебным предметам и является одним из базовых для формирования у обучающихся функциональной грамотности, технико-технологического, проектного, креативного и критического мышления на основе практико-ориентированного обучения и системно-деятельностного подхода в реализации содержания»,- из пояснительной записки рабочей программы.

Проектная деятельность в школе – это активная форма обучения, направленная на формирование универсальных, гибких умений и навыков, прикладных навыков и на предметные результаты. Проектная и исследовательская деятельность регламентирована нормативными документами:

1. ФГОС начального общего образования (НОО);

2. ФГОС основного общего образования (ООО);

3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа (1–4-е классы);

4. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа (5–9-е классы).

Обязательное включение исследовательской и проектной деятельности в урочную и внеурочную деятельность, педагогические и материально-технические условия являются нормативной составляющей.

Проекты могут быть творческими, игровыми, информационными, предметно-ориентированными, исследовательскими, а их результаты бывают 2-х видов: продуктовые и образовательные. В ходе работы над проектом ученики учатся ставить цель и достигать ее, решать проблемные ситуации, находить и обрабатывать информацию, анализировать, сопоставлять, сравнивать, видеть продукт деятельности, учатся представлять его на публике.

Для уроков технологии и внеурочной деятельности наиболее подходит творческий проект, в ходе которого создается новый творческий продукт. Каждый проект имеет временные границы. За время одного учебного года с 5 по 7 класс, в нашей школе, разрабатываются четыре проекта, каждый проект выполняется в течение одной четверти. В первой четверти – макетирование, во второй четверти – кулинария (с выполнением практических заданий дома), в третьей четверти – создание швейных изделий (отработка навыков самообслуживания), в четвертой четверти – создание изделий из конструкционных материалов. Все проекты выполняются вручную.

План работы над творческим проектом:

1.      Подготовительный этап;

2.      Конструкторский этап;

3.      Технологический этап;

4.      Этап изготовления изделия;

5.      Заключительный этап;

6.      Защита проекта.

Каждый творческий проект связан с проектированием - это подготовка комплекта проектной документации, и сам процесс создания проекта. В комплект проектной документации входят: 1. Пояснительная записка к проекту. 2. Объекта труда. 3. Защита проекта с электронной презентацией проекта (7 класс).

Первый творческий проект связан с макетированием. Макетирование – это процесс проектно-исследовательского моделирования, с функциями наглядных характеристик проектируемого объекта. С помощью макетирования можно создать объемную визуализацию, благодаря которой можно оценить размеры территории и пространства, а также пропорции различных поверхностей. Макеты бывают интерьерные, архитектурные и планировочные.

В течение первой четверти ученики 5-х классов разрабатывают и изготавливают планировочный макет «Кухня», 6-е классы - интерьерный макет «Комната моей мечты»,

7 классы – ландшафтную диораму «Природная среда». В ходе работы ученики знакомятся с методами и средствами творческой проектной деятельности, развивают компетенции дизайнера, конструктора, мастера отделочных работ. Изучают требования к различным помещениям, к бытовой технике и ее обслуживанию. Знакомятся со строительными материалами, их свойствами и применением, инструментами и техническими устройствами. Работу необходимо проводить по плану, состоящему из нескольких этапов. На первом этапе проекта осуществляется выявление и обоснование выбора создаваемого изделия, постановка цели и определение задач, сбор и анализ информации, составление исторической справки по предмету исследования.

Далее, на втором этапе, работа в разных классах строится от простого к сложному.

В 5 классе разрабатывается технологический этап – это составление технологической карты с выбором операций, инструментов, эскизов и чертежей. В 6 классе к технологическому этапу добавляется конструкторский этап – это анализ конструкции изделия, дизайн-анализ изделия, разработка эскизного проекта. В 7 классе усложняется изучением рабочих чертежей, черчением  объектов и расчетами конструкции объекта (размеры и прочность).

Третий этап – изготовление макета. Учителя математики отметили, что дети, выполняющие эти проекты, лучше понимают геометрию, т.к. выполнение проекта связано

с черчением разверток геометрических фигур. За основу в 5 и 6 классе взяли обувную коробку, в 7 классе для диорамы создания природной местности можно использовать крышку от коробки или строительный пеноплекс, так как он легок в обработке и недорогой по стоимости. Согласно намеченному плану работ приступаем к оформлению: «в помещении» – прорезаем оконный проем, вставляем раму, стеклим, прорезаем дверной проем с трех сторон, так, чтобы дверь открывалась, стены оклеиваем обоями, а на пол кладем имитацию паркета, ламината или линолеума, «на улице» - создаем ландшафт местности. Затем на основе разверток геометрических фигур выполняем модели мебели, предметов интерьера или моделей дома, малых архитектурных форм и предметов экстерьера. Для оформления работы используем самые разнообразные материалы: картон, бумага, ткань, пряжа, нитки, вата, спичечные коробки, спички, зубочистки, палочки от мороженого, поролон, флористические материалы и т.д., а также берем различные виды клея и инструменты.

Завершается работа аналитическим этапом, подведением итогов. В 5 классе: составляется экономический расчет и дается самооценка. В 6 классе добавляется экологическое обоснование и защита проекта. В 7 классе к экономическому расчету, экологическому обоснованию, самооценке и защите проекта добавляется создание рекламного проспекта.

По итогам творческой проектной деятельности по макетированию объектов проходит школьный конкурс, в ходе которого совет старшеклассников выбирает 3 лучшие работы среди 5-х, 6-х и 7-х классов. Победители награждаются грамотами на торжественной линейке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Макет «Кухня»                                                 Макет «Комната моей мечты»

 

 

 

Макет «Дачный участок»                                        Диорама «Городская среда»                     

 

Кроме этого ученики регулярно участвуют в районных и городских конкурсах, связанных с макетированием и моделированием, занимают призовые места.

 

Диорама «ЧАЭС»

 

Диорама «Дорога жизни»

 

Диорама «Колизей»

Макет «Рыцарский бой»

В заключении хочется сказать, что активность учеников к творческой деятельности зависит от сформированной мотивации к выполнению задания. Для них главное – значимость и востребованность изготовления их объекта труда, тогда будет увлеченность собственной деятельностью. Дети должны понимать, что те первоначальные умения и навыки, которые они приобретают в области, скажем, декоративно-прикладного искусства, могут сыграть ключевую роль, как в выборе профессии, так и стать любимым хобби, приносящего им дополнительный доход. Для учеников 5-х, 6-х и 7 классов интерес к деятельности гораздо важнее, чем результат.

 

Используемая литература:

Рабочая программа разработана на основе:

авторской программы основного общего образования для общеобразовательных учреждений. «Технология 5-9 классы»,

«Просвещение», 2020г.; авторы программы В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова.

с учетом формирования УУД в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

Учебники: «Технология» под редакцией В.М. Казакевича - М.: Просвещение, 2020. - 176 с.: ил. – ISBN 978-5-09-071667-3

Программой подразумевается и значительная внеурочная активность обучающихся. Организация внеурочной деятельности предполагает такие формы, как проектная деятельность обучающихся, экскурсии, выставки, конкурсы, домашние задания.

Цифровые образовательные ресурсы: https://resh.edu.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектная деятельность на уроках технологии и во внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 54
    • DOCX 985 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулухова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулухова Ольга Валерьевна
    Кулухова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 121
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 632 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 207 человек