Инфоурок Технология СтатьиПроектная деятельность на уроках трудового обучения

Проектная деятельность на уроках трудового обучения

Скачать материал

 

Проектная деятельность на уроках трудового обучения

 

Уже несколько десятилетий в образовании говорят об организации проектной деятельности.  Все приводят аргументы, что проект даёт возможность определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.  В публикациях описываются многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления.  

Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности. И хотя проектная деятельность все чаще применяется в общеобразовательных школах, до сих пор еще не сформировалось представлений о том, какой она должна быть. Проектом могут называть работу самого различного жанра: от обычного реферата и нестандартного выполнения стандартного задания (ответ по географии или истории с исполнением песен и танцев изучаемой страны или эпохи) до действительно серьезного исследования с последующей защитой по принципу курсовой или дипломной работы.  Но вместе с этим все мнения педагогов сводятся к такой форме работы как исследование.  Предлагаю, рассмотреть организацию проектной деятельности с этой позиции и поразмышлять над  следующими вопросами.   Проект или исследование? Как применять  проектную работу при реализации  содержания учебной программы? Как оценивать исследование? Как развивать самостоятельные навыки студентов в проектной деятельности?

Начиная искать вопрос «Что же такое проект?», я обратилась в Словарь  RWCT [1], написанный современным казахстанским ученым Сапаргуль  Мирсеитовой, где на мой взгляд предложены наиболее ясные и простые варианты.  Проект – некий замысел, идея или план. Участок работы, тщательно организованный и продуманный, чтобы достичь определённой цели.

Однако и есть другие варианты, помогающие взглянуть на этот вопрос иначе. На очередных курсах повышения квалификации учителям лектор объяснил так: « Вид  учебной деятельности, где ученики улучшают свои учебные навыки (чтение, письмо, исследование, общение, презентация, рефлексия). Это оценочный вид работы».

Тогда возникает другие вопросы: как оценивать проект? Как оценивать групповую работу? Большинство учителей в вопросах оценивания полагаются на критерия, выставленные в конкурсах проектов. К тому же, участие учеников и учителей в различных конкурсах проектов приветствуется. Мало того, получение призовых мест позволяет повысить свой профессиональный рейтинг.  Но, есть момент, на который также важно обратить внимание – это самостоятельность учащихся. Ведь проект это вид самостоятельной творческой работы учащихся. Как развивать самостоятельные навыки учащихся в проектной деятельности? Как организовать работу по проекту, чтобы он увлекал ученика, а не стал делом взрослых. А как же вопрос содержания учебной программы. Ведь работая над проектом, никто не отменил учебную программу. Иногда проектом может заниматься один или несколько учеников класса. Как же охватить учителю всех?

Размышляя над всем вышеописанным, хочу предложить те варианты, которые помогли мне в практике, при организации проектной деятельности на уроках трудах в сельской школе.  Большую помощь в данном вопросе помогла  публикация учителя технологии Падиковой Марины Владимировны на сайте журнала «Открытый урок. 1 Сентября»[2]. Прочитав ее статью, я выделила те виды проектной деятельности, которые возможны в условиях моей ….. школы для урок трудового обучения.

 

Доклад - устное или письменное сообщение с целью познакомить слушателей (читателей) с определённой темой (проблемой), дать общую информацию, возможно, представить соображения автора доклада, которые в данном случае не требуют научной проверки или доказательств. Поскольку подготовка доклада может потребовать много времени, изучения различных источников, определённого оформления результатов, возникает искушение говорить о проекте. Дело в том, что и работа над проектом связана с представлением информации. Однако доклад и проект - не одно и то же.

Реферат - сбор и представление исчерпывающей информации по заданной теме из различных источников, в том числе представление различных точек зрения по этому вопросу, приведение статических данных, интересных фактов. При работе над проектом имеется похожий реферативный этап, который тем не менее является лишь частью всего проекта.

 

Исследовательская работа - работа, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом. Если научное исследование направлено на выяснение истины, на получение нового знания, то учебное исследование имеет целью приобретение учащимися навыка исследовательской деятельности, освоение исследовательского типа мышления. Такая работа имеет большое сходство с проектом. Однако в данном случае исследование - это лишь этап проектной работы.

Проект - работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата. Проект может включать элементы докладов, рефератов, исследований и любых других видов самостоятельной творческой работы учащихся, но только как способов достижения результата проекта.

Какой бы я вид работы ученикам не предлагала, всегда были сложными моменты.  Ученики легко приступали к обсуждению представленной проблемы, которую предстоит решить в ходе работы над проектом.  При этом им легче было говорить о чём-то глобальном, понимать личное участие как автора проекта  получалось сложнее.  Это касалось и цели проекта.  Ученикам сложно иметь ясную, реально достижимую цель.  Чаще цель звучало абстрактно или сводилось к глаголу «узнать».

Но постепенно у учащихся стало получаться цель, как  решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имеет собственное неповторимое решение имеет собственное, неповторимое воплощение. Этим воплощением является проектный продукт, который создается автором в ходе его работы и также становится средством решения проблемы проекта.

 

Когда ученики определялись с целью своих проектов и выходили на понимание конечного продукта, то планирование работы проходило легче. Сложнее было весь путь от исходной проблемы до реализации цели  проекта необходимо разбить на отдельные этапы со своими промежуточными задами для каждого из них; определить способы решения этих задач и найти ресурсы.  

Удивительно то, что предлагая проект вместо традиционного способа обучения на уроке, можно наблюдать желание учащихся работать с ресурсами.  Но, современным детям в деревенской школе хочется искать ответы в интернете, а не в библиотеке. Отбор информации сводился к поиску ответов на сайтах, чем на полках с книгами в библиотеке. Сложно сказать, хорошо это или плохо, ведь ученики анализируют информацию. А разве не это важно?

Построение письменной части - отчет о ходе работы, в котором описываются все этапы работы  стал самым трудным моментом.  В действительности сложно описать все этапы работы, рассуждая о процессе исследования.  Здесь кроятся другие вопросы – навыки письма учеников.

Непременным условием проекта является его публичная защита, презентация результаты работы.  В ходе презентации было видно, как авторы  волнуются.  Ребята  рассказывали о ходе работы и показывали ее результаты, демонстрировали собственные знания и опыт проблемы проекта.

Организация проектной работы для учителей не является легким процессом. Однако, работы с проектами показывает, как ученики раскрывают свои возможности в обучении. Для многих учеников процесс становится увлекательным и большинство из них лучше понимают сильные и слабые стороны в обучении, что позволяет им быть ответственными в обучении. Удобно подходить к проектной деятельности по следующей схеме:

·        Проблема

·        Предположение (цель и гипотеза)

·        Планирование

·        Продукт

·        Поиск информации

·        Письмо доклада

·        Презентация

Практически для педагогов по-прежнему остаются открытыми вопросы:  Как применять  проектную работу при реализации  содержания учебной программы? Как оценивать исследование? Как развивать самостоятельные навыки студентов в проектной деятельности? Полагаю, что собственный поиск ответов и практика помогут в будущем нам понять, как оценивать проектную деятельность.

 

 

Литература:

1.     Словарь RWCT, С.Мирсеитова, Карағанды 2012.

2.     http://открытыйурок.рф

3.     Ступницкая М.А. Что такое учебный проект? М.: Первое сентября, 2010.

4.     Ступницкая М.А. Творческий потенциал проектной деятельности школьников . Развитие творческих способностей школьников и формирование различных моделей учета индивидуальных достижений . М.: Центр "Школьная книга", 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках трудового обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 529
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваховская Елена Францевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваховская Елена Францевна
    Ваховская Елена Францевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22642
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе