Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПроектная методика на уроках английского языка

Проектная методика на уроках английского языка

Скачать материал

Использование проектной методики на уроках английского языка

   

 

  Метод проектов может использоваться при обучении английскому языку в рамках программного материала прак­тически по любой теме, так как отбор тематики проведен с учетом практичес­кой значимости для школьника («Чело­век и его окружение»).

Традиционно изучение темы или раздела заканчивается повторением, закреплением и обобщением. Часто вместо закрепления предлагаю учащимся на завершающем этапе создать мультимедийный проект.

    Проектная деятельность вызывает особый интерес у старшеклассников, т.к. они многое умеют и знают, и работа над проектами помогает им реализовать свои знания, умения и навыки. Работа над проектом начинается на этапе формирования речевых навыков и заканчивается на этапе развития умения презентацией проекта и его защитой.

Работа  над проектом состоит из следующих шагов:

1.  Определение темы.

2.  Определение конечного результата.

3.  Обсуждение и составление плана проекта.

4.  Сбор информации.

5.  Обработка информации.

6.  Оформление проекта.

7.  Презентация проекта.

8.  Оценка проекта.

  В устном выступлении учащихся учитываю следующее:

1| содержательная сторона выступлений (логичность, полнота изложения);

   2) фонетическое звучание (интонация, паузы, логическое ударение, беглость речи);

   3) эмоциональность;

   4) умение реагировать на вопросы оппонентов защиты.

   

 При рассмотрении оформления принимается во внимание:

1) аккуратность

       2) привлекательность дизайна для большинства присутствующих;

       3) грамотность и логичность изложения материала.

   Проектная деятельность в сочетании с работой на компьютере делает уроки интересными и современными. Я не только учу детей, но и сама многому учусь. Так,  в 2015-2016 учебном году учащимися были созданы следующие проекты: 6 класс – «О себе», 7 класс – «Восьмое чудо света», 10 класс – «Идеальное государство», «Субкультура, которую я бы хотел создать», 11 класс – «Кино».

   Изложу свой опыт применения про­ектной методики при изучении темы «Политика» в 10 классе.

   В процессе изучения раздела цикла  "Western democracies. Are they democrat­ic?" учащиеся 10 класса познакомились с государст­венным устройством Великобритании - конституционная (парламентская) монар­хия, и США - президентская республика. Кроме того, они познакомились и с поли­тическим устройством РФ. В ходе работы с материалом учебника учащиеся поняли, что каждый тип государства наряду с по­ложительными чертами имеет и отрица­тельные, недемократические черты. Они пришли к выводу, что в мире пока нет иде­ального государства, которое полностью представляло бы интересы всех слоев на­селения. В связи с этим у учащихся появи­лось желание создать проект своего иде­ального государства, отвечающего интере­сам всего населения.

 Был запланирован про­ект, состоящий из трех частей:

1. Institutions of power in Russia, the USA and the UK.

2. An ideal state.

3. Bill of rights.

Для создания первой части, которая яв­ляется своего рода введением к проекту, учащиеся должны были познакомиться с некоторыми существующими политичес­кими системами. После знакомства с ними ребята составили схемы трех ветвей влас­ти (законодательной, исполнительной и судебной) России, Великобритании и США. В учебнике дается характеристика законодательной и исполнительной вет­вей власти на английском языке, однако там нет ни слова о судебной власти Вели­кобритании. Для выяснения этого вопроса учащиеся проконсультировались с учите­лем истории, а затем по словарю нашли все нужные термины. Результатом проде­ланной работы явилось создание схемы "Institutions of power in Russia, the USA and the UK".

Для работы над второй частью "An ideal state" учащиеся создали  группы. Каждая группа работала над одним вопросом, который они сами выбрали:

A) Глава государства, черты его характера.

B) Законодательная власть.

C) Исполнительная власть.

D) Судебная власть.

Работая в группах, учащиеся дали ха­рактеристику трех ветвей власти - законо­дательной, исполнительной и судебной нового государства, а также его главы. Главным требованием в процессе работы было соблюдение норм английского язы­ка, использование лексико-грамматического материала цикла и полное раскрытие каждого выбранного вопроса.

Следующий этап - работа над третьей частью проекта «Билль о правах». В про­цессе предварительного изучения матери­ала учащиеся высказали мысль, что любое правовое государство имеет основной за­кон, в соответствии с которым строится вся жизнь общества. Поэтому, познако­мившись с «Биллем о правах» Конститу­ции США, учащиеся пришли к выводу, что идеальное государство тем более нуждает­ся в таком документе. Одним из домашних заданий было: составить основные поло­жения «Билля о правах». На уроке ребята познакомились со всеми пунктами и вы­брали самые важные и необходимые, с их точки зрения, положения. Результатом об­щей работы явилось создание «Билля о правах» идеального государства. При со­ставлении положений учащиеся проявили много выдумки, фантазии, в некоторых положениях документа прослеживаются мечты, которые они бы хотели воплотить в жизнь. Обязательным условием при созда­нии документа было употребление струк­тур с глаголом SHALL в качестве модаль­ного глагола.

Дидактические цели проекта: формирование компетентности в сфере познавательной деятельности, критического мышления и навыков работы в команде, приобретение навыков самостоятельной исследователь­ской деятельности учащихся.

Методические задачи: сформировать произносительные навыки по теме, стиму­лировать интерес к общественной жизни России и других стран, воспитывать ува­жительное отношение учащихся к иноязычной культуре, научить пользоваться программой Power Point и логично изла­гать мысли.

Проект «Идеальное государство» был создан в результате самостоятельной рабо­ты учащихся. В нем использовался лексико-грамматический материал второго раз­дела учебника. Кроме того, в проекте про­слеживается тесная связь с другими школьными предметами - историей и обществознанием. В процессе работы учащи­еся задействовали всю свою фантазию, во­ображение и приложили много усилий для создания проекта.

Однако на этом работа не закончилась. Была проведена защита проекта в устной форме. В ходе защиты каждый участник проекта рассказал о своем исследовании, доказал свою точку зрения, представил свой вариант идеального главы государст­ва и трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.

На следующем уроке я предложила уча­щимся тест по материалу второго раздела учебника. Основной задачей теста было управление усвоением знаний школьника­ми по конкретной теме, подведение итогов их исследовательской и творческой дея­тельности в рамках учебного проекта. Ре­зультаты теста были намного лучше, чем после изучения тем, по которым не были созданы проекты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная методика на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 334
    • DOCX 91.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Надежда Михайловна
    Ткачева Надежда Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 84096
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек