Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПроектная работа 9 класс .Вред энергетических напитков .

Проектная работа 9 класс .Вред энергетических напитков .

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Новопреображенская Средняя Школа Чановского района Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:

Вред энергетических напитков на организм человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Проект подготовила: Хабибуллина Алина

Руководитель:  Кузьмина Н.М

 

 

 

 

2021-2022

 

Содержание:

1.Введение

2.История возникновения энергетических напитков в Европе и России

3.Популярные марки энергетических напитков

4.Состав энергетических напитков

5.Факты «ЗА», 

6.Факты «ПРОТИВ»

7. Влияние энергетических напитков на растущий организм.

8. Практическая часть

8.1. Анкетирование учащихся 5-9 классов.

8.2. Экспериментальная часть.

8.3. Буклет.

9. Вывод.

10.Литература

 

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 


 

1.Введение:

   В последние годы увлечение энерготониками стало модным и достигло того уровня, когда употреблять их начинают с раннего возраста.

  Энергетические напитки пьют сегодня многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже потребляют баночки Red Bulla или Burna, объясняя это тем, что им даже не помогает крепкий кофе или экстракт лимонника.

  Реклама сообщает о пользе энергетических напитков: пить - это «круто» и стильно, и самочувствие будет прекрасным, и всё в жизни сразу получится.

И молодёжь пьёт: на улице, в клубах и барах, площадках и тренажёрных залах.

По вкусу в баночке находится жидкость, очень напоминающая лимонад.

На самом деле в баночке энергетического напитка содержатся вещества, обеспечивающие необходимый эффект.

В первую очередь, это кофеин, который повышает давление, ускоряет работу внутренних органов и высвобождает ресурсы. Также там содержатся вещества, обеспечивающие улучшение обмена веществ (таурин) и другие кофеиносоджержащие добавки (гуарана).

Помимо этого, в энергетические напитки добавлен ряд витаминов ( но там далеко не полный список необходимой  дневной нормы, а лишь полезные для достижения поставленной задачи), а также сахар. Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё уже нельзя представить подготовку к экзамену тли шумную ночную вечеринку.

  Энергетические напитки  (энергетики, энерготоники) – безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной компании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и повышать работоспособность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность темы:

   В настоящее время на рассмотрение Государственной думы предложен проект Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков».

Это свидетельствует о зарегистрированном негативном влиянии энергетических напитков на здоровье человека, вследствие повышенного содержания в них кофеина. В тоже время именно этот компонент, приводящий к стимуляции нервной системы, привлекает потребителей, большинство из которых молодежь. Однако кроме кофеина энергетические напитки обогащены витаминами и другими биологически активными веществами. Поэтому, влияние их на организм человека может быть неоднозначным.

        

Гипотеза исследовательской работы:

-энергетические напитки оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека

-частое употребление энергетических напитков дает нам энергию  и забирает наше здоровье.

 

Цели  исследовательской работы: 

-доказать пагубное влияние энергетических напитков на организм человека.

 

Задачи:

-изучить состав энергетических напитков;

-изучить многообразие энергетических напитков

-найти информацию о действие на организм веществ, входящих в состав

энергетических напитков;

-проанализировать состав энергетических напитков.

-провести анкетирование «учащиеся негативно относятся к употреблению энергетических напитков.»

 

 


 

2.История возникновения энергетических напитков в Европе и России

   Современные энергетические напитки зачастую называют напитками «третьего тысячелетия». Однако люди пользовались природными стимуляторами с древнейших времён. Так, в Азии использовали эфедру, на Ближнем Востоке – кофе, на Дальнем Востоке - лимонник китайский, в Юго-Восточной Азии и  Китае - чай, в Южной Америке - мате, в Монголии –женьшень .

  В 1982 году австриец Дитрих Матешиц попробовал в баре гонконгского отеля Mandarin местные тонизирующие напитки, и ему пришла в голову идея продвигать нечто подобное на родине. Матешиц решил спасти мир от усталости и хандры. В лаборатории он вывел "волшебную" формулу smart drink — «энергетические напитки». В 1984 году Матешиц основал компанию Red Bull GmbH, разработал рецепт и маркетинговую концепцию напитка и через три года стал продавать Red Bull Energy Drink в Австрии.

  В 1992 году новый энергетический напиток впервые начал экспортироваться в Венгрию. В настоящее время Матешиц продает более 1 млрд. банок ежегодно в 70 странах мира. Вслед за предприимчивым австрийцем в середине 1990-х свои варианты энергетических напитков стали предлагать и другие производители. Напитки Red Devil, Adrenaline Rush и еще целого ряда брэндов отличаются друг от друга по вкусу, но содержат сходный набор компонентов, да и в рекламных кампаниях брэнды упирают на одни и те же эффекты.

  В частности, энергетические напитки предлагают избавиться от усталости и сонливости, обрести бодрость и поднять тонус, и применить обретенное для работы, учебы и занятий спортом.
В России рынок энергетических напитков стал формироваться в конце 1990-х. Одной из первых стала компания «Хэппилэнд» со своим напитком «Red Devil».

  Эти энергетики были слишком дорогими для учащихся и представителей рабочего класса, на которых они и были в основном ориентированы.

  Практически исчезли энергетики в период кризиса 1998 года, из-за отсутствия спроса. Но, начиная с 2001 года, объемы продаж стремительно увеличивались и только с 2001 по 2003 года объёмы производства, и соответственно продаж выросли на 30 – 35 %, с тех пор на рынке энергетических напитков сохранилась тенденция к росту. За последние пять лет объемы продаж энерготоников были увеличены на 40 млн. литров, а к 2015 году прогнозируют рост продаж ещё на 50-55 млн. л., вследствие чего в год будет продаваться около 162 млн. л. заряжающего напитка.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Популярные марки энергетических напитков

Adrenalin Rush

Red Bull

Burn

Monster

Flash

Hi

Tornado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Состав энергетических напитков

Компонент

Роль

Кофеин

Действует как стимулятор. Предельная суточная норма препарата для взрослого здорового человека – не более 1000 миллиграмм, разовая – до 300. Кофеин выводится из крови через 3 - 5 часов, да и то лишь половину.

Таурин

Это аминокислота, накапливаемая в мышечных тканях. Она улучшает работу сердечной мышцы. Но одна баночка энергетика содержит таурина более чем достаточно, в количестве, рекомендованном профессиональным спортсменам и совершенно не нужном обычным гражданам. Однако в последнее время в среде медиков появились мнения, что таурин вообще не оказывает никакого влияния на человеческий организм. А вот для кого он действительно полезен, так это для кошек: таурин содержат практически все консервы для пушистых питомцев.

Карнитин

Это компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. Карнитин усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц.

Гуарана

Листья гуараны применяются в медицине: они выводят из мышечных тканей молочную кислоту, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Благодаря кофеину, содержащемуся в гуаране, она за считанные секунды растормошит любого соню.

Витамины группы. В

Необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга. Их недостаток организм может почувствовать, но повышение дозы не улучшит вашу производительность, умственные способности.

Рибофлавин

При недостатке наблюдается задержка роста, кожные поражения, у взрослых — воспаление и помутнение хрусталика, ведущее к катаракте, поражение слизистой оболочки полости рта.

Аскорбиновая кислота

Влияет на различные функции организма: проницаемость капилляров, рост и развитие костной ткани, повышает иммунобиологическую сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям, стимулирует продукцию гормонов надпочечников, способствует регенерации.

Женьшень

Эффективно борется с усталостью, депрессией и стрессом.

 

 

5.Факты «ЗА»

v  Компоненты  энергетических напитков давно используются для стимуляции нервной системы.

v Энергетические напитки содержат комплекс витаминов и глюкозы.

v Глюкоза быстро проникает в кровь, обеспечивает энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы.

v    Снижают сонливость и усталость, поднимают настроение.

v   Действуют часа 3 – 4 часа.

v    Благодаря удобной упаковке можно носить с собой и употреблять в любой ситуации, чего нельзя сказать о кофе или чае.

Положительное влияние на организм:

  способствуют бодрости и приливу сил;

  стимулирует работу всех органов и кровеносной систему;

  тонизирует состояние человека, придаёт энергию;

  активирует работу мозга.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Факты «ПРОТИВ»

v Людям, страдающим от сердечных заболеваний не следует употреблять энергетические напитки.

v Кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы.

v Сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную.

v Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.

v Нельзя смешивать энергетические напитки и другие напитки, содержащие кофеин (чай, кофе),  иначе вы можете превысить допустимую дозу.

v  Энергетические напитки нельзя смешивать с алкоголем. Кофеин повышает давление, а алкоголь еще более усиливает его действие.

v   Действие напитков сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин     вызывает привыкание.

 

Губительное влияние на организм:

  гипертоническая болезнь;

  сахарный диабет;

  разрушение нервных клеток;

  развитие гастрита и язвы желудка;

  разрушение зубов

 

 

 

 

 

7. Влияние энергетических напитков на растущий организм.

     Специалисты в области здоровья и медицины утверждают, что энерготоники – не больше, чем витаминизированные заменители кофе, только более опасные для здоровья.

     По сути энерготоник пробуждает организм к запуску собственных энергетических ресурсов, но все, что будет выпито сверх меры (более двух банок за сутки), может навредить здоровью. По окончании действия энерготоника организму необходим отдых для восстановления ресурсов.

Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит в истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3-5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание.

   Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

    Фанаты фитнеса должны помнить о выдающихся мочегонных свойствах кофеина. Это значит, что после тренировки энергетический напиток пить нельзя, ведь в процессе тренировки мы и так теряем много жидкости.

    Кофеин и кислоты, содержащиеся в энергетических напитках, оказывают раздражающее воздействие на слизистую пищеварительного тракта, страдают поджелудочная железа, печень, желудок, кишечник. Если учитывать, что в эти напитки добавляют синтетические красители и ароматизаторы, существует риск развития аллергических заболеваний, бронхиальной астмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.1.Приложение

 

Анкета  для учащихся

 

1.Ваш возраст _____________

2.Пробовали ли вы энергетические напитки?

А) да

Б) нет

3.Если пробовали, укажите названия______________________________________

4. Если пробовали, знают ли родители об этом?

А) да

Б) нет

5. Как часто Вы употребляете энергетические напитки?

А) пробовал 1 раз                                   

Б) пробовал несколько раз

В) пью регулярно                

6. Ощущения после употребления напитка?

А) понравилось                                      

Б) не понравилось

В) прилив сил и энергии                        

Г) появления усталости и сонливости

7. Употребляют ли ваши друзья  энергетические напитки?

А) да  

Б) нет

8. Употребляют ли ваши родители энергетические напитки?

А) да  

Б) нет

9. Для чего употребляют энергетические напитки?________________________

_______________________________________________________________________

10.Чем полезны энергетические напитки_____________________________________

11. Чем вредны энергетические напитки____________________________________


 

8.2. Экспериментальная часть.

ОПЫТ № 1. Проба с куриной печенью

Ход  эксперимента:

1.Нарезали куриную печень.

2.В  емкость  положили  кусочек печени.

3.Залили  кусочек печени  энергетическим  напитком. «100 KWT» BERRY.

 

 

№ п/п

Название

Через 5 минут

Через 1 час

Через 1 день

1

«100 KWT» BERRY

Без изменений

Без особых изменений

Белок начал сворачиваться.

Появилась пленка.

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПЫТ № 2. Проба

 с яичной скорлупой

Ход  эксперимента:

1.В  емкость  положили   яйцо.

2.Залили яйцо   энергетическим  напитком. «100 KWT» BERRY.

 

 

№ п/п

Название

Через 5 минут

Через 1 час

Через 1 день

1

«100 KWT» BERRY

Без изменений

Окрасилась в красноватый цвет.

Целостность скорлупы частично нарушена.

Целостность скорлупы частично нарушена.

Отслаивается скорлупа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Вывод

  На основе проделанной работы пришли к выводу, что выдвинутая нами гипотеза верна: систематическое употребление энергетических напитков опасно для здоровья. Более того, с уверенностью можно утверждать, что иногда и разовое употребление энергетиков может негативно сказаться на нашем состоянии.

   По результатам анкетирования видно что, молодые люди, покупая энергетические напитки, даже не задумываются об их составе и употребляют их с целью поднятия настроения. Несмотря на активную рекламу, энергетические напитки небезопасны для здоровья, особенно при чрезмерном их употреблении.

  Из 10 опрашиваемых  обучающихся в возрасте 15-16 лет:

4- употребляли напиток,

6 – нет.

Большинство из них не осведомлены о пользе или вреде напитка, так же и о составе  напитка.

  Энергетические напитки оказывают негативное воздействие на ткани растительного и животного происхождения.

  Энергетические напитки, несмотря на своё название, таковыми не являются, так как не содержат ни какой энергии.

  Помогая снять усталость, энергетические напитки активируют внутренние силы нашего организма.

  Основным тонизирующим веществом, входящими в состав энергетиков, является кофеин.

  Повышение предельной дозы негативно сказывается на состоянии сердечнососудистой и нервной систем.

  Нежелательно принимать энергетические напитки во время занятий спортом и при высоких физических нагрузках, так как и то и другое вызывает повышение артериального давления и учащение сердцебиения.

  Витамины, содержащиеся в напитках в больших количествах, также не окажут положительного влияния на здоровье.

  Лучший способ для восстановления сил – полноценный отдых, нормализация физических нагрузок, соблюдение режима сна и бодрствования.

 

 

 Литература

1.Воронов А., Мустафина Н. Рынок энергетических напитков в России – Электронный ресурс: http://www.foodsmarket.info

 

2. В России могут запретить энергетические напитки–   Электронный ресурс: http://medkarta.com/?cat=new&id=296&s=120

 

3. Попова М. Энергетические напитки: энергия выходит боком. М., 2010

4. Рынок энергетических напитков в России – Электронный ресурс:

http://www.foodsmarket.info/news/content.php?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа 9 класс .Вред энергетических напитков ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2022 4375
    • DOCX 469.4 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Наталья Михайловна
    Кузьмина Наталья Михайловна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10879
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек