Инфоурок Русский язык КонспектыПроектная задача: "Словарные слова"

Проектная задача: "Словарные слова"

Скачать материал

Паспорт  проекта по  русскому языку: «Словарные слова».

Учитель: Иванова Наталья Викторовна

Предмет: русский язык.

Класс: 2

Количество обучающихся : 22 чел.

Тема урока-проекта.

  «Словарные слова»

 

Цель урока

Создания условий для формирования умения правильного правописания словарных слов с непроверяемыми орфограммами;

создать условия для формирования умения работать со словарем, энциклопедией;                                                                            - расширить словарный запас и повысить эрудицию,

 -учить использовать скучный материал для составления интересных заданий;

 -повысить грамотность;

 -научить пользоваться библиотекой для своих творческих заданий;

 -создать условия для формирования у учащихся творческих способностей и любви к родному языку.

Тип урока.

Открытие новых знаний.

Задачи урока.

-познакомить учащихся с образованием  и написании словарных  слов;                                                                                        - развивать орфографическую зоркость,                                                                                                                                                     -развивать навыки исследовательской и проектной  деятельности,                                                                                                                             -развивать умение находить  словарные  слова среди других слов,                                                                                                 -развивать мыслительные операции, речь учащихся;                                                                                                                    -воспитывать интерес к языку, слову. 

 

Планируемые результаты.

Раздел «Личностные универсальные учебные действия»:                                                                                                               -  внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;                                                                                                                                                  - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;                                                                                           - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;                                                                                                                                                                  - чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой;

 Раздел «Регулятивные универсальные учебные действия»:                                                                                                        - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;                                                                                                                                                                                                - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;                                                                                                                                                                                      - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;                                                                                                                                                         - выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Раздел «Познавательные универсальные учебные действия»:                                                                                                             - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;                                                                                                                                                                         - строить речевое высказывание в устной и письменной форме;                                                                                                             - ориентироваться на разнообразие способов решения задач;                                                                                                    - основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

 Раздел «Коммуникативные универсальные учебные действия»:                                                                                                                  - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;                                                                                                                                                      - формулировать собственное мнение и позицию;                                                                                                                       - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;                                                                                                                                                                                       - строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;                                                                                                                                                                             - задавать вопросы;                                                                                                                                                                                 - использовать речь для регуляции своего действия;                                                                                                                                 - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Методы обучения.

Частично-поисковый, самостоятельная работа, ИКТ

Формы организации познавательной деятельности.

Фронтальная, групповая, работа  с карточками.

Автор учебника.

Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Средства обучения.

 Справочники, энциклопедии, словари, ИКТ

Оборудование.

проектор, компьютер, индивидуальные карточки со словарными словами, словари, таблички с этапами проекта

 Система оценивания , подведение итогов.

- дети выполняют самоанализ работы,                                                                                                                                             - коллективное обсуждение результатов: обсуждаются продукты всех групп, выбираются наиболее удачные, даются рекомендации,                                                                                                                                                                                -  рефлексия (что бы в следующий раз сделал иначе) ,                                                                                                                                          - организуется выставка детских работ по окончанию выполнения заданий,                                                                                                  - работы учащихся или их фото после выставки вкладываются в личные портфолио учащихся и портфолио проекта.

 

 

                                                  Деятельность учителя.

     Деятельность обучающихся.

 

                                                    1.Организационный момент.

 

-У нас сегодня в классе гости - это учителя начальных классов. Гостям мы всегда рады.

Слайд 2
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
А работать мы с вами будем под девизом: 
При неудаче не робей,
Не плачь, не ной, а будь смелей.
И с каждой маленькой удачей
Вас ждёт большой успех.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа

 

 

                                                   2. Подготовительная работа.

 

Актуализация знаний.

 

– Ребята, ответьте на вопросы, которые вам задаст ученик нашего класса. Сначала назовите слово целиком, а затем проговорите его по слогам. Раскрою секрет- это ступень к изучению новой темы. (Ученик выходит к доске и начинает словарную разминку.)

Слайд 4
– Ребёнок, который пришёл в школу?

– Чем копают землю?
– Домашнее животное, друг человека.
– Тарелка, чашка, блюдце одним словом                                                                                                              – Ребёнок женского пола.
– Крупное рогатое домашнее животное
– Маленькая городская птица, забияка и воришка.

– Пугливое  животное с длинными ушами.

- Проверьте выполнение работы и оцените себя.

-Итак, вы готовы к разговору?

- И в чём проблема?

Учитель постоянно участвует в разговоре и побуждает к активности учащихся класса.
– Чем похожи все слова ответы?
– Какие слова называют словарными?

 

Слайд 6

– Тема урока – словарные слова.
– Как вы думаете, почему целый урок будет посвящён этой теме?

 

 

– А какие знания необходимы, чтобы быстро найти нужное слово в словаре?

Слайд 7

– Расскажите алфавит по цепочке.
– Задайте друг другу вопросы, чтобы проверить, насколько качественно знают алфавит все ученики класса.

Чистописание.                                                                                                                                       – Сегодня как всегда мы повторяем написание одной из букв русского языка.

Слайд 8
– Начнём минутку чистописания. Буква, которую вы будете писать, встречается во всех словах, записанных на доске. Ястреб, пятнистый, ребята.                                                                                                                                       -  Ребята, а что обозначают эти слова?

 

-Какая это буква?

Слайд 9

 – Проговорите задание по чистописанию. Выполните его.

 

Слайд 10

– Расскажите про букву я

 

 

 

 

 

Слайд 11


– Какая орфограмма в первом слове? ястреб

 

 

-Как проверить парный согласный?

 

 

Слайд 12

 

– Какая орфограмма во втором слове? пятнистый

 

-Как проверить безударную гласную?

 

 

Слайд 13

– Что вы можете сказать про слово -  ребята ?

 

Ответ:

 

 

 

 

Слайд 5

-Ученик.

- Лопата.

-Собака.

-Посуда.
-Девочка.

-Корова.
-Воробей.
-Заяц.

 

 

-Исследовать  словарные слова

 

 

-Это всё словарные слова.

 -Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.

-Потому, что словарных слов в русском языке очень  много и писать их надо правильно.

-Нужно знать русский алфавит.

-Какая буква стоит перед буквой…, после буквы…, между буквами…?

 

 

 

 

 

-Ястреб - птица, пятнистый- это  окрас животного, ребята – это  много детей.

 

-Во всех словах встретилась буква я.

 

-Будем писать заглавную письменную букву Я в соединении с наклонной палочкой вверху с петелькой внизу с закруглением, в соединении со строчной письменной буквой я.

 

 

-Буква я - йотированная гласная, обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласного, после букв ь и ъ. Обозначает мягкость согласного звука, если стоит после согласного.

 

 

-Парный согласный звук.

 


-Парные звуки можно проверить
С помощью звуков других.
Если вы рядом поставите гласный –
Чётко услышите их.

 

 

-Безударная  гласная.

 

-Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно.
Чтоб развеять все сомненья
Гласный ставь под ударенье.

 

-Это слово словарное. Его написание надо запомнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 3. Словарная работа

 

Предлагаю сесть за Стол обсуждений.

Слайд 14

Учитель надевает голубой парик и превращается в  Мальвину .                                           -Дети , а кто к Вам пришёл в гости?                                                                                                                               – А как   называется сказка?  

Мальвина берёт указку, стучит по столу и говорит строгим голосом.

- Сейчас я вам раздам задания и вы должны его выполнить самостоятельно. Буратино никогда не отличался прилежанием, посмотрим, что получится у вас.

Если вы не выполните задание  вы навсегда останетесь Буратинами.

Слайд 15-17

-Давайте поработаем со словами.

-У каждого из вас есть карточка, спишите слова,  вставляя  недостающие буквы.

Слайд 18

 Взаимопроверка

-Вы все правильно написали словарные слова?

 

- Почему то у вас не получилось правильно написать слова

Слайд 21-23

 -К какому словарю мы должны обратиться, чтобы написать правильно слово?

 -А какие  словари вы ещё знаете?

 

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Как людьми населена.

 

Правит ими государь

По прозванию Словарь

И относится он к ним

Словно к подданным своим.

 

Утверждать ему не ново,

Как писать какое слово,

Как писать и как читать,

Как с другими сочетать.

Звучит сказочная музыка, учитель снимает парик и «расколдовывает» учеников.

- Молодцы ребята! Вы справились с заданием и вы стали  опять учениками.

Дети идут к Столу обсуждений и видят на нём необычные предметы. Это «носы» Буратино, они надевают их и превращаются в сказочных героев.

Ученики думают над тем, что нужно написать;

 

 

 

Учащиеся записывают слова,  

2 учащихся работают у доски.

 

 

 

 -Нет, мы не все правильно написали словарные слова.

 

 

-К  орфографическому  словарю.

- Толковый  словарь,  этимологический словарь

 

                                                     4. Физ.минутка

 

                                                     5. Запуск проекта.

 

- Большая часть урока прошла, а новую тему я вам так и не объяснила.

-Сегодня мы с вами начнём проект, посвящённый словарным словам.

Ребята, в течение двух недель вам предстоит исследовать  словарные слова, при этом вам необходимо  обращаться к разным словарям. Через 2 недели мы подведем итог вашей творческой деятельности.

Слайд 24

 Финальным продуктом ваших групповых мини – проектов станет   энциклопедия  словарных слов( 10 слов). Жюри будет оценивать ваши проекты по номинациям: «Самый научный проект», «Самый красочный проект».

Слайд 25

-Вам предстоит работать сообща.                                                                                                    - Давайте вспомним правила работы над проектом.

1.Проблема.

2.План.

3.Поиск информации.

4.Продукт.

5.Презентация , кроссворд, рисунки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          6. Анализ этапов.

 

-Какую проблему мы будем решать?

 

 

-Узнать как можно больше о словарных словах

 

 

 

Слайд 26

Как мы будем действовать?

 Схема – план

 1. Слово и его лексическое значение (в толковом словаре).

2. История происхождения слова ( в этимологическом словаре).

3. Слово и слова – родственники.

4. Слово и его синонимы- близкие по смыслу.

5. Слово  и его антонимы - противоположные по смыслу.

6. Слово и слова (сочетания) – рифмы.

7. Слово в русском фольклоре - устное народное творчество.

8. Слово в произведениях литературы.

9. Слово в детском речевом творчестве.

 

 

-Какие источники вам помогут в поиске?

 

-Книги, журналы, словари, Интернет.

 

-Какой продукт получится у нас в итоге?

-Рисунки,  кроссворды, тексты, презентация.

 

                                                       7. Работа класса.

 

-Выберите какое-нибудь слово и попробуйте сейчас поработать со словарями.

-Проверка

 Выступление детей.

 

                                                          8. Рефлексия.

 

Слайд 27-28

- Вы мне сегодня очень понравились, молодцы. Я переживала, справитесь ли вы с заданиями в роли Буратино.  

-Покажите карточки  с  вопросительным или восклицательным знаками.

Восклицательный знак- всё понял, со всем справился.

Вопросительный знак – есть вопросы.

Оба знака- работой доволен, но есть вопросы.

 

Ученики говорят о том, что им было интересно делать всё самостоятельно, и они тоже переживали за результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача: "Словарные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
