Инфоурок Физика Научные работыПроектно - исследовательская работа по физике.

Проектно - исследовательская работа по физике.

Скачать материал

.

«Место подвига – Чернобыль и хочу  знать о радиации»

 

 

 

 

 

 

знакРадиактивнойОпасности

 

 

 

 

 

Выполнила: Белоусова Алена,

 обучающаяся 11А класса «МОУ СОШ №9,

г.Ртищево, Саратовской области.

Руководитель: Митрофанова

Светлана Дмитриевна,

учитель физики, высшей

квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

2019 г

 

Оглавление.

 

I.Введение………………………………………………………………………3

II.Основная часть

1.     Место подвига – Чернобыль…………………………………………..4

2.      Радиоактивность и радиация………………………………………....5

3.      Что вокруг нас радиоактивно и радиоактивен   ли мед…………………..………..…………………………………….…5-7

4.    Воздействие радиации на человека и способы защиты…………..7-8

5.     Исследование радиационной обстановки в городе Ртищево,

селах  Ртищевского района и т.д……………......................................8-9

III.Заключение………………………………………………. …………………9-10

IV.Список использованных источников ……………………………………….10

V. Приложение (фотографии, таблица, презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель исследования: Рассказать о героическом прошлом моей семьи, теоретически обосновать и экспериментально определить уровень гамма - фона в городе Ртищево, селах Ртищевского района, некоторых продуктов питания и т.д…

Объект исследования: местность,    продукты питания, глина и т.д…

Гипотеза:   в   разных   местах   исследования   доза облучения  будет различной и у меда тоже.

Метод исследования: Определение радиационной обстановки  на местности, продуктов питания с помощью прибора « Нейва ИР – 002 »

Задачи:

1.     Собрать информацию по теме, систематизировать и изучить её.

2.     Повествовать о подвигах моих дедушек, связанных с 30-летием аварии на Чернобыльской АЭС.

3.     Определить уровень гамма – фона в городе Ртищево, и если необходимо, привлечь общественность.

                          Введение.

 26 апреля 2019 года исполняется 33 года со дня аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Разрушение носило взрывной характер, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая   за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

  Спустя 33 года после катастрофы. Чернобыль – город прошлого.  Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.  Среди участников ликвидации последствий был  мой родных дед, и второй дед служил в разработках урана геологической партии. И в связи с этим появился интерес к исследованию уровня радиации того что нас окружает. Вот поэтому, я считаю, выбранную мной тему – актуальной.  Переполнена гордостью,  хочу рассказать о том, что я узнала об этом от папы.

 

Место подвига – Чернобыль.

    В 13 лет человек может знать немногое о той страшной трагедии. Но недавно мне в руки попала книга, которая меня заинтересовала. Эта книга в нашей семье уже давно. И родители, и старшие сестры – все, знали, о чем эта книга. В этой книге статьи, которые писали участники последствий на Чернобыльской АЭС.

 Подполковник Валентин Иванович Бирюков – командир воинской части 3561 первой спецкомендатуры охраняли Чернобыльскую АЭС. В ряду его наград есть орден – здесь молот и плуг над которыми радеет красное знамя. Знамя которое и в мирные дни называют Боевым. И в мирной жизни случаются испытания для воинов внутренних войск. Бой под Чернобылем был не таким, но офицер Бирюков выдержал его с честью. Он был в числе первых воинов ВВ которые приняли участие в работах по ликвидации последствий на АЭС в Чернобыле. Подполковник Бирюков четко и уверенно руководил подразделением, пока не был выведен из передовой. Его военную работу подвигом назвал народ. И так  26.04.86 г. в час 23 минуты 47 секунд на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, приведший к разрушению кровли реакторного отделения с выбросом   радиоактивных материалов активной зоны реактора. Есть книга, в которой описаны подвиги людей, принявших участие в ликвидации последствий на АЭС и служивших там «Место подвига – Чернобыль». Мой дед заболел лучевой болезнью и от этого у него была опухоль головного мозга. Подполковник Бирюков скончался в 2009 году.

  Второй мой дед Белоусов Федор Егорович служил в разработках урана геологической партии. Я считаю - это  тоже имеет отношение к теме моей работы. Он со своей семьей жил в Челябинске – 40, там проходили испытания ядерного оружия,  но им пришлось переехать из-за аварии на военном объекте в 1957 г.  в Саратовскую область.  В течение 24 все покинули этот город, но облучение в малой дозе получила вся семья. Дед умер в 1964 году.

Что такое радиоактивность и радиация.

Радиоактивность – неустойчивость ядер некоторых атомов, проявляющаяся в их способности к самопроизвольным превращениям (распаду), сопровождающимся испусканием ионизирующего излучения или радиацией.

Радиация, или ионизирующее излучение – это частицы и гамма – кванты, энергия которых достаточно велика, чтобы при воздействии на вещество создавать ионы разных знаков. Радиацию нельзя вызвать с помощью химических реакций.

Различают несколько видов радиации:

Альфа-частицы: относительно тяжелые, положительно заряженные частицы, представляющие собой ядра гелия.

Бета-частицы – это просто электроны.

Гамма-излучение имеет ту же электромагнитную природу, что и видимый свет, однако обладает гораздо большей проникающей способностью.

Рентгеновское излучение подобно гамма-излучению, но имеет меньшую энергию. Следует различать радиоактивность и радиацию. Источники радиации – радиоактивные вещества или ядерно-технические установки могут существовать значительное время, а радиация существует лишь до момента своего поглощения в каком-либо веществе.

 

Что вокруг нас радиоактивно.

 

Человек всегда был подвержен действию естественной радиации. Он подвергается воздействию космического излучения. Радиоактивные вещества находятся в земле, в зданиях, в которых мы живем, а также в пище и воде, которые мы потребляем. Радиоактивные газы находятся в воздухе, которым мы дышим, а сам человек радиоактивен, т. К. в живой ткани присутствуют в следовых количествах радиоактивные вещества. Уровни этой естественной или «фоновой» радиации колеблются в значительных пределах.

Использование фосфатов для производства удобрений и в качестве кормовых добавок, термальные водоемы могут привести также к увеличению радиационного облучения.

   Мой папа занимается пчеловодством и у меня появился вопрос: а ведь пчелы летают везде и собирают нектар – не может ли мед быть радиоактивны? Интересную статью встретила в интернете о меде. Узнала, что с медом радиация не передается живым организмам, а если он подвергался облучению, он только немного терял свои биологическую активность. Это было доказано в результате исследований. Также известно, что пчелы - это единственные из живых организмов, которые не подвергаются мутации при облучении. Пчелы либо погибают, либо продолжают жить не меняясь генетически. А люди, которые регулярно употребляли мед ,  были менее подвержены радиации, а некоторые даже выжили благодаря меду и продуктам пчеловодства.
  Мед - это биологически активный продукт, который является хорошим сорбентом. Пчелиные продукты легко усваиваются, защищают от вредного воздействия радиации, очищают организм от радионуклидов. При нахождении в зоне повышенной радиации полезно принимать по 1 ст. л. меда несколько раз в день, растворив его в стакане воды.
  Спиртовая настойка прополиса 10%, 20-30 капель настойки разбавить небольшим количеством кипяченой воды. Пить для выведения радионуклидов 2-3 раза в день.
Пыльца цветочная( перга) 1/2 ч. л. 2-3 раза в день, запивая кипяченой водой.
  За последние 70 лет радиационный фон Земли увеличился в 50 раз.
Пчеловодством можно заниматься без ограничений на территориях с уровнями загрязнения от 1 до 2 Кюри/км2 и не ближе 5-7 км от границ санитарно - охраняемой радиоактивной зоны. Но трудно установить территорию, где пчелы собирали мед, поэтому необходимо знать, что основная часть радионуклидов переходит не в мед, а в пыльцу, прополис, в воск. Если прополис загрязнен радионуклидами, из него надо сделать спиртовой настой и тщательно отфильтровать. Настой не будет содержать загрязнение. А вот использовать остальные продукты не стоит. В любом случае рекомендуется проводить радиологический контроль за всеми продуктами пчеловодства 2-3 раза на протяжении вегетационного периода тех или иных медоносных растений.

Воздействие радиации на человека и способы защиты.

Воздействие радиации на человека называют облучением. Основу этого воздействия составляет передача энергии радиации клеткам организма.

Организм человека реагирует на радиацию, а не на ее источник.

Те источники радиации, которыми являются радиоактивные вещества, могут проникать в организм с пищей и водой, через  легкие при дыхании и, в незначительной степени, через кожу, а также при медицинской радиоизотопной диагностике. В этом случае говорят о внутреннем облучении.

Кроме того, человек может подвергнуться внешнему облучению от источника радиации, который находится вне его тела.

Внутреннее облучение значительно опаснее внешнего.

Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь.

Последствия облучения сильнее сказываются на делящихся клетках, и поэтому для детей облучение гораздо опаснее, чем для взрослых.

Следует помнить, что гораздо больший реальный ущерб здоровью людей приносят выбросы предприятий химической и сталелитейной промышленности, не говоря уже о том, что науке пока неизвестен механизм злокачественного перерождения тканей от внешних воздействий.

Особо хотелось бы отметить радиоактивное излучение, которое производит компьютер. Это излучение поражает не только глаза, но и нервную систему человека, способствует развитию рака головного мозга, развитию утомляемости и мигрени.

Радиация способна оказывать негативное влияние на окружающую среду. Радиоактивные вещества способные привести к заражению растений, их плодов и почвы, а потом вследствие использования в пище зараженных продуктов заражение человека.

Рекомендуемые методы защиты от радиации.

 

·                     Уменьшить время пребывания вблизи источника излучения. Чем меньше времени человек находится вблизи источника радиации, тем меньше вреда здоровью он причинит.

·                     Если Вы обнаружили вблизи себя предмет, являющийся источником радиации — такой, который может представлять опасность для жизни и здоровья, необходимо удалиться от него на расстояние, где радиационный фон и излучение находятся в пределах допустимых норм.

·                     В некоторых ситуациях просто необходимо осуществлять какую-либо деятельность в зоне с повышенным радиационным фоном. Необходимо одеть спецодежду (из свинца например) и средства защиты дыхательных путей.

Очень часто совместно со спецодеждой и экранами для обеспечения защиты от радиации не стоит забывать и о продуктах снижающих уровень радиации в организме. Даже мед  орехи, белый хлеб, пшеница, редиска способны в небольшой степени снижать последствия радиационного воздействия на человека.

Но никакой препарат не может полностью противостоять воздействию радиации. Как отмечают специалисты, самый лучший способ защиты от радиации — вообще не иметь контакта с зараженными предметами и не находится в местах с повышенным радиационным фоном.

 

Исследование радиационной обстановки в городе Ртищево,

селах  Ртищевского района и т.д

 

В начале своего исследования, конечно пришлось прочитать много литературы и пересмотреть ресурсы сети интернет. Выслушать мнения старших по этому поводу.

Начала с продуктов, которые находятся дома – разные сорта меда. Следующим объектом исследования стали  глина и ягоды, собранные в разных места Ртищевского района. Прибор показывал разные значения.

    После этого у меня была цель измерить уровень радиации в различных местах города: около  завода «Аргон» (бывший оборонный завод), ныне выпускает электромагнитные приводы (охранные системы для жилищ, гаражей),  железной дороги, проезжей дороги, лесопосадок.

Уровень гамма – фона продуктов измерялся в разных частях нашего города. Было интересно измерить уровень гамма – фона в рентген и флюорографическом кабинетах

 

Выводы.

Развитие жизни на земле всегда происходило в присутствии радиационного фона окружающей среды. Радиоактивное излучение - это не нечто новое, сотворенное разумом человека, а вечно существующее явление. Поэтому есть все основания полагать, что живые организмы должны хорошо переносить ее воздействие в том случае, если уровень последней не слишком высок. Основную часть облучения, около 70%, человек на протяжении всей своей жизни получает от естественных источников радиоактивного загрязнения. Остальные 30% приходятся на антропогенное (техногенное) радиоактивное загрязнение.

   Проведенные  исследования представлено. (см. приложение).

     Показания прибора были действительно разные. Возможно, он реагирует на электромагнитное поле, загазованность, над этим необходимо еще задуматься.

      Подобные колебания в пределах установленных норм не должны вызывать опасений, так как допустимыми считаются нормы до 30мкР/ч, и повышенными – более 30мкР/ч. Следовательно в г. Ртищево и Ртищевском районе уровень гамма – фона не превосходит допустимого значения. Гипотеза проверена, конечно на многие интересующие меня вопросы я не нашла ответа, но    в дальнейшем я планирую представить работу по данной теме на более сложном  уровне, но для этого необходимо изучить ядерную физику в 9 и  11 классах. Чем чаще общаешься с людьми по данной теме, тем больше узнаешь нового.  

Не -  мало важное значение в моей работе имеет  повествование о моей семье. Я  горжусь тем, что у меня были: дед – герой и дед – разработчик. Вот таким образом получилась повествовательно – исследовательская работа «Место подвига – Чернобыль и хочу знать о радиации»

 

Список литературы

1.                           Булдаков Л.А. Радиоактивные вещества и человек, М.: Энергоатомиздат, 1990 г.- 276 с.

2.                           Военно – политический журнал «На боевом посту», №8, 1987г.

 

3.                           Иванов В.И. «Радиация в нашей жизни». Мед. Радиология и Радиационная Безопасность. 2005 г.- 231С.

4.                           Место подвига – Чернобыль. Издатель: Ассоциация ветеранов ВВ МВД Украины и творческая группа «Побратимы», 2002г.

5.                           Рутберг Р.В. «Изучение радиоактивного излучения», М., «Высшая школа», 2004 г. – 192 с.

6.                           Электронная библиотека 5ballov.ru:

 

7.                           Яблоков А. В. Проблемы экологии и радиационной безопасности. Мед. Радиология и Радиационная Безопасность. 1998 г.167 с.

Интернет – ресурсы.

6.  http://do.gendocs.ru/docs/index-177447.html

7.  http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/vliyanie-radiatsii-na-cheloveka

8.  http://www.referats.net/pages/referats/rkr/Detailed/41489.html

9.  http://beregite-zdorovje.ru/page/vlijanie-radiacii-na-cheloveka

10. http://nuclearno.ru/text.asp?6544

11. http://единоличник.рф/blogs/doktor-priroda/med-i-pcheloprodukty-protiv-radiaci.html

12. http://www.nuclearpolicy.ru/publications/manzurova/part5.shtml

13. http://ubr.ua/ukraine-and-world/society/chaes-segodnia-223905

14. http://www.myshared.ru/slide/1182030/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно - исследовательская работа по физике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это повествовательно - исследовательская работа, в которой идет речь о людях, которые имеют непосредственное участие в аварии на ЧАЭС , к теме Радиация и радиоактивность. И плавный переход к исследованию уровней радиации продуктов, местности.

Познакомить обучающихся с этой работой можно на уроке физики или внеклассном мероприятии.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    § 98. Открытие радиоактивности

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Итоговая контрольная работа по физике 11 класс.
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: Значение физики для объяснения мира и развития производительных сил общества
  • 19.05.2020
  • 9245
  • 269
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2020 347
    • DOCX 105.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36889
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека