Инфоурок Окружающий мир СтатьиПроектно - исследовательская работа "Выгонка сирени"

Проектно - исследовательская работа "Выгонка сирени"

Скачать материал

 

МБОУ ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ № 176

КАРАСУКСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект на тему: «Выгонка сирени».

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

 

 

 

 

Работу выполнила ученица 3а класса

 МОУ технического лицея №176

Карасукского района

Николаенко Арина

Руководитель проекта:

учитель начальных классов

Юнг Инна Александровна

 

 

 

 

г. Карасук

2020 г.

Содержание:

Введение. 3

Актуальность…………………………………………………………...4

О сирени………………………………………………………………...5

Методы выгонки растений…………………………………………….6

Исследование. 8

Выводы.. 14

Заключение. 15

Наши предложения. 15

Литература. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

                                                                                   

Введение

Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Но еще труднее представить сирень, цветущую в феврале. Такое чудо произошло в городе Карасуке Новосибирской области 17 февраля.

Как мы выбрали тему исследования?

Изучая тему «Я и моё имя», мы узнали, что у каждого человека по дате его рождения есть своё растение. Мы о своём растении нашли много интересного научного, литературно-художественного, фольклорного материала.

    Так постепенно мы подошли к теме «Я и моё дерево».
     Наблюдали, искали дополнительный материал о своих кустарниках и деревьях. Заинтересовались вопросом: «Что такое выгонка?». 

   В третьем классе, когда нам предложили выбрать тему исследовательской работы, я решила работать над темой: «Выгонка растений».

Цель проекта:

исследовать влияние факторов внешней среды на рост и развитие веточки сирени   в зимний период времени.

 

Задачи проекта:

 

      Выяснить, можно ли «разбудить» сирень зимой;

      Проверить, какие веточки лучше срезать для выгонки;

      Выяснить, сколько пройдёт дней от начала выгонки до цветения;

      Проверить, какими способами можно этого добиться;

      Дать рекомендации для получения цветов сирени в зимний период времени.

 

 

Гипотеза:

 

      Предположим, что сирень можно «разбудить» зимой, потому что даже в природе были случаи, когда при теплой погоде цвели растения зимой. Например, два года назад в Москве;

      Допустим, если растениям создать благоприятные условия, то они смогут «проснуться», возможно, и зацветут.

 

 

        Изучала научную литературу, добывала материал из Интернета. Инна Александровна рассказала мне о выгонке н росте верхушечной почки.

Актуальность:

        Одно из и самых прекрасных мест на земле – это царство растений. Любое место растения превращают в райский уголок. Они не только радуют глаз, но очищают и увлажняют воздух. А как приятно прикоснутся к цветку, и почувствовать его аромат! Мы жители Сибири ни раз наблюдали за сиренью и любовались ею.

 

Зимой и ранней весной мы дарим цветы, купленные в магазине. Но скромная сирень, стоящая у покрытого морозным узором оконного стекла, способна вызвать у виновника торжества настоящий восторг. Но, чтобы цветущая сирень принесла в дом дыхание весны, нужно заранее потрудиться.

О сирени:

 

Нам стало интересно, почему сирень стоит с зелёными листьями, когда деревья и кустарники сбрасывают листву?       

 Почему сирень не сбрасывает листву одновременно с другими растениями? Например, в прошлом году сирень сбросила листву только после 18 октября

     Оказывается, что родина сирени – Персия.  В Европу она попала лишь в XVI столетии. Там теплее климат, и осенью тёплая погода сохраняется дольше.  Поэтому сирень долго не сбрасывает листья.

     Сирень относится к числу выгоночных декоративных культур и через 15-20 дней она может зацвести.

     Сирень — кустарник или небольшое деревце семейства маслиновых высотой 2—7 м с ветвистыми стеблями. Продолжительность жизни куста сирени -  15—20 лет. Листья яйцевидные, заостренные, ярко-зеленые, с черешками. Цветки ароматные, лилово-фиолетовые или белые, собранные в густые кисти. Цветет в мае — июне. Научное название сирени происходит от греческого «syrinx», что означает «трубка», «дудочка». Если из ствола или ветки сирени извлечь мягкую сердцевину, из нее можно сделать дудку, свирель.

    В диком виде сирень встречается в Карпатах. Девушки использовала сирень для гаданий: считалось, что, если найдешь пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой.  А в Англии, наоборот, сирень считалась цветком горя и несчастья. На Востоке цветы сирени — символ расставания влюбленных. В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах.  

    Сирень — хорошо известное в народной медицине лекарственное средство. В лечебных целях используют ее кору, почки, листья и цветки, но растение ядовитое.

Метод выгонки растений - это агротехнический приём, с помощью которого растение выходит из состояния покоя, применяемый для получения цветов, овощей или плодов в несезонное для растений время и осуществлять его необходимо поэтапно.

    При выгонке декоративных кустарников применяют предварительно подготовленные растения с хорошо развитой корневой системой и надземной частью.

    Ветки, которые срезают в конце октября — начале ноября на 5 недель помещают в холодильник, где поддерживают температуру от минус 3 до минус 5 градусов. Если ветки срезаны в декабре или позже, промораживать их не нужно.   В нужный момент веточки помещают в тёплые водяные ванны.

   Теплые ванны — важнейший прием при выгонке сирени. Температура ванн для сирени и других кустарников определяется в зависимости от продолжительности ванны, например:

 

Продолжительность ванны

Температура ванны

Быстрая выгонка
Средняя выгонка
Медленная выгонка

10-12 час.
15-18 час.
20-24 час.

30-35° С
18-20° С
14-15° С

      Подобное же действие оказывают тёплые паровые ванны или наличие в окружающем растение воздухе паров эфира, ацетилена.

    Затем ветки достают, концы их раздробляют и ставят сирень в специальный раствор, погружая на глубину около 20 см. Раствор готовят заранее, за 5—6 часов. На литр воды кладут 0.8 г калиево-алюминиевых квасцов, 0,3 г. хлористого калия, 0,2 г. хлористого натрия (поваренная соль), 3 г. сахара или только один сахар.  Раствор меняют ежедневно или ежедневно обновляют место срезки.

     Желательно, чтобы температура воздуха была в пределах 18—20 градусов тепла. Нужна также очень высокая влажность, поэтому цветочные почки надо чаще опрыскивать водой. Через 15—20 дней сирень зацветет. Чтобы цветы подольше сохранились свежими, их помещают в вазу с очень слабым раствором лимонной кислоты, можно добавить в воду несколько капель уксусной эссенции.

     Кусты, предназначенные для этого, надо особенно хорошо удобрять и поливать, начиная с конца мая до конца июня. К числу выгоночных декоративных культур относятся такие красиво цветущие кустарники, как роза, сирень, гортензия.  Из декоративных многолетников - тюльпан, гиацинт, нарцисс, гвоздика, хризантема, цикламен и др.

     

Выгоночные культуры требуют освещения только после массового появления листьев.

 

Исследование:

Таблица наблюдений за веточками сирени

 

№ п/п

Дата

Рост веточки

Температура

Примечания

1

31.01.2020

Срезали веточки*

-20

Выбирали веточку с развитыми цветочными почками. Срезали так, чтобы не изуродовать крону

2

31.01.2020

Тёплые водяные ванны**

+24

Держать в воде   12-15 часов

3

01.02.2020

Поставили в сосуд с тёплой водой в прохладной веранде и дома***

+24

 

 

+20

 Цветочные почки опрыскивали водой

4

04.02.2020

Почки набухли****

+24

+20

В воду добавили сахар

5

09.02.2020

Раскрылись почки*****

+24

+20

Переставили на светлое место, а веточки в веранде остались стоять на полке, куда света попадало мало

6

13.02.2020

Появились листочки******

+24

+20

В веранде раскрывшиеся почки стали засыхать, а дома радовали своей зеленью. В веранде меняли воду, а дома добавляли свежую.

7

13.02.2020

Появились соцветия

+24

+20

В веранде веточки засохли, видимо не хватило света и влажности, стёкла на окнах заморожены и после 16 часов не было света.

8

14.02.2020

Формируются соцветия

+24

+19

Обновляли срезы или меняли воду каждый день

9

17.02.2020

Распустились******* цветочки

+24

+18

Цветы бледнее, чем на кусте, запах нежный

 

        *Для выгонки срезать веточку с подготовленного куста, с хорошо развитой корневой системой и надземной частью или выбрать куст с красивой пышной кроной, а веточку с крепкими округлыми хорошо развитыми цветочными почками. Но срезать так, чтобы не изуродовать крону. После внесения веток в дом – обновить срезы.

 

 

**Водяная ванна. Для ускорения зацветания использовать тёплые водяные ванны. В которые погрузить надземные части растений. Выдержать от 8 -16 часов в теплой воде от 10-12 градусов, которую можно постепенно подогреть до 30-35 градусов. Можно обработать парами эфира и дымом.

 

***Поставить веточку в сосуд и выдержать в тени до набухания почек при температуре 18-20 градусов.

 

 

****. Когда почки набухли, растение подкормить, т.е. поместить   веточку в раствор (в воду добавила сахар из расчёта 30г. на 1 литр воды или можно   развести удобрения для цветения и роста)

 

*****Распустились почки
- переставить на светлое место. Оптимальная температура для выгонки веток сирени днём +25 градусов, ночью +20 градусов

     ****** Появились листочки. Растениям нужен кислород - менять раствор лучше каждый день или дополнять до прежнего уровня (20 см) чистой водой, а через неделю старый раствор меняю.

 Обновлять срезы:

 - каждый раз перед установкой веток в новую жидкость, но, чтобы срез не попал на узел (от этого цветы быстро вянут)

 

******* Чтобы подольше сохранить цветы свежими, вазу поставить в прохладное место (до 15 градусов) и добавить чуть- чуть лимонной кислоты (можно уксусной эссенции).

 

 

Выводы:

В результате проделанной работы мы пришли к выводам:

      Сирень можно «разбудить» зимой, она любит тепло, свет, влагу;

      Для выгонки лучше использовать веточки с крепкими развитыми почками;

       Выгонку начинать в зимний период за 15-20 дней до желаемого цветения;

      Веточку лучше держать в удобренном составе;

      Поэтапно выполнять все действия.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

        Таким образом, наша гипотеза оправдалась. Сирень «разбудили» зимой, и она зацвела.

 

        Пока мы работали над темой «Выгонка растений», ещё больше заинтересовались цветами и хотим подробнее узнать о выгонке нарциссов, тюльпанов и других растений.

   Наши предложения:

 

1.       Предлагаем провести конкурс «Кто вырастит самый красивый цветок». «Вырастит цветок к 8 марта»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

      Советский энциклопедический словарь. - М., 1985.

      Шилова М.Ф.  «Выгонка растений» С-Петербург, Терцея; М.  Элсма 2003г.

      Петров В.В. «Из жизни зелённого мира»- М.,: Просвещение, 1982.

      Чизхолм  Д.,  Бисон  Д. «Мир вокруг нас». Биология. – М. Премьера;  Арстель. АСТ, 2000г.

      Гурье Д.  «Лес» - М.: «Планета детства»: Астрель, АСТ, 2000

      Http/flower. onego.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно - исследовательская работа "Выгонка сирени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2021 703
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юнг Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юнг Инна Александровна
    Юнг Инна Александровна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3509
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции