Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрофилактическая работа с несовершеннолетними

Профилактическая работа с несовершеннолетними

Скачать материал

Отчет о профилактической работе с несовершеннолетними

по снижению и профилактике совершения преступлений

в МБОУ «СШ № 4» за 2017 год

 

Любые недостатки, отрицательные качества ребенка можно своевременно предупредить и преодолеть. Нет плохих, неисправимых, «трудных» детей, есть сложные судьбы, неграмотное воспитание и безответственность, легкомыслие, а порой и жестокость родителей по отношению к своему ребенку.

Вся работа по данному направлению ведется в соответствие с школьной программой «Грани», рассчитанной на 2013 – 2017 годы.

В настоящее время в МБОУ «СШ № 4» обучается 900 учащихся. Из них на внутреннем контроле состоит 20 человек. На конец 2016 – 2017 учебного года состояло 24 человека. На внешнем контроле (учете ПДН и КДН) – 8 человек.  На конец 2016 – 2017 учебного года состояло также 8 человек.

По ступеням обучения на ВШК состоят:

на начальной ступени обучения – 5 человек;

на средней ступени обучения – 10 человек;

на старшей ступени обучения – 5 человек.

На внешнем контроле состоят:

на начальной ступени обучения – 0 человек;

на средней ступени обучения – 4 человека;

на старшей ступени обучения – 4 человека.

         4 семьи находятся в социально-опасном положении (семьи Ваниных Вадима и Сергея, Ходовой Валерии, Муравьева Ивана, Киршиной Анастасии). 3 семьи предСОП (семьи Логинова Данилы, Флоренского Анатолия, Кособреевой Валерии).

С данными категориями учащихся проводится систематическая работа, как в учебное, так и во внеурочное время.

Система работы состоит из 3-х уровней:

1 уровень – классный (классный руководитель, родительский актив класса)

2 уровень – школьно-административный (директор, зам. директора по ВР, зам. директора по УВР, социальный педагог, члены школьного правительства)

 уровень – общешкольный (Совет профилактики, члены Совета старшеклассников, родительский актив школы)

Целью профилактической работы школы является адаптация учащихся с асоциальным поведением в социуме посредством формирования личных нравственных качеств у учащихся и социальной защиты прав детей.

В начале каждого учебного года обновляются:

- социальные паспорта классов (100%) и социальный паспорт школы;

-  банки данных «трудных» учащихся всех категорий;

-  индивидуальные портфолио на каждого учащегося «группы риска»;

- программы реабилитации семей учащихся, признанными находящимися в социально-опасном положении;

- карты успеха;

- анкетирование учащихся 5 – 11 классов на предмет факта употребления алкоголя, табачных изделий, наркотических веществ.

         За работу с детьми данной категории несут ответственность социальные педагоги, классные руководители и кураторы.

В работе с детьми «группы риска» по профилактике правонарушений важно не наказание, а оказание своевременной помощи подросткам.

Все «трудные» имеют визитные карточки с телефонами экстренной помощи. Посещение уроков контролируется ежедневно социальными педагогами и классными руководителями. Внеурочное и каникулярное время данных  учащихся также находится в зоне внимания.

Из стоящих на учетах КДН и ПДН наиболее сложная ситуация у Муравьева Ивана, который проживает с периодически неработающей матерью, злоупотребляющей алкоголем. Семья поставлена на учет, как СОП. В школе ребенку периодически собирается необходимая одежда, организовано трехразовое питание. В каникулы подросток посещает школьный лагерь дневного пребывания детей. В летнее время Иван был трудоустроен от центра занятости. Иван хотел бы заниматься футболом, но это требует определенных материальных затрат (форма, поездки на соревнования и т.д.) Школа принимает меры по поиску спонсора для Ивана.

В I полугодии 2017 – 2018 учебного года признана находящейся в социально-опасном положении семья учащейся 8 Д Кособреевой Валерии (предСОП). Ей также оказывается поддержка и помощь. У учащейся маленький ребенок, поэтому собирается одежда не только Валерии, но и ее сыну. По мере возможности педагоги школы помогают и продуктами питания. В настоящее время Валерия посещает школу и намерена закончить 9 классов.

У других «трудных» учащихся семьи более благополучны, но существуют проблемы взаимопонимания с родителями, которые не имеют авторитета у детей.

Так как почти все стоящие на внешнем контроле учащиеся 8-9 классов, то перед ними ставится цель – при положительной динамике поведения они будут сняты со всех форм учета. Так, например, Флоренский Анатолий принимал участие в школьном конкурсе костюмов на тему «Осень», где занял 1 место. Подросток активно занимается спортом, посещает футбольную секцию стадиона «Спартак» (тренер – Харитонов Д.С.) Мать, Флоренская Г., посещает все родительские собрания. У Анатолия нет пропусков учебных занятий. Все педагоги отмечают позитивные изменения в поведении учащегося.

Поданы документы на снятие с учета ПДН, КДН и СОП на Ванина Сергея. Подросток стал более уравновешенным. Более года не совершал противоправных поступков. Мама, Ванина О.Г. осуществляет контроль за посещением сыном школы и его поведением во внеурочное время, присутствует на всех родительских собраниях.

Родители Шибряева Ильи так же осуществляют контроль за поведением сына, часто бывают в школе, посещают родительские собрания в центре «Доверие». Все делают для того, чтобы их сын в ближайшее время был снят с учета.

Все дети данной категории посещаются по месту жительства педагогами школы. Условия проживания отражаются в актах обследования жилищных условий.

Много внимания уделяется профилактике правонарушений. В школе более 10 лет существует кабинет правовых знаний, в котором регулярно проводятся встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Так, в ноябре в рамках проведения Дня оказания школьникам правовой помощи состоялись встречи:

18.11.17 – с инспектором ПДН Шмелевой Н.А.

21.11.17 – с нотариусом Гусевой А.О.

22.11.17 – с помощником прокурора Малиевым Э.Д.

30.11.17 на общешкольном родительском собрании выступила помощник прокурора Лифанова А.С. по теме «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

В рамках работы кружка «Правовед» все «трудные» побывали на экскурсиях в суде и прокуратуре (в старом здании).

С детьми «группы риска» проводится ежедневная индивидуальная работа, которая, безусловно, требует большого такта. Все совершенные обучающимися школы правонарушения не остаются без внимания. Регулярно проводятся заседания школьного Совета по профилактике правонарушений, куда приглашаются учащиеся вместе с родителями. Принимаются различные решения, в том числе в 3 случаях дети из основной школы были переведены на обучение в структурное подразделение. Принятые меры дали положительный результат.

 

В работе по профилактике правонарушений школа активно сотрудничает со всеми заинтересованными структурами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Следует подчеркнуть, что определенные позитивные результаты дает и тесное сотрудничество с центром «Доверие», специалисты которого еженедельно работают с детьми асоциального поведения.

Были проблемы посещения «трудными» специалистов центра. Подростки не доходили до них. В настоящее время Брамсон В.С. и Куракина Е. проводят занятия на базе школы.

Педагоги работают в тесном контакте с инспекторами ПДН Алешиной Н.А., Шмелевой Н.А., секретарем КДН и ЗП Морозовой С.Н.

Продуктивной является и работа с управлением по делам молодежной политики и спорту. В I четверти «трудные» учащиеся приняли активное участие в муниципальной игре «Цени свою жизнь». По линии клуба «Спектр» проведен ряд экскурсий. Подросткам запомнится просмотр фильма в ЦКР «Время первых» и посещение выставки местных художников, экскурсия в краеведческий музей.

Многие учащиеся, стоящие на всех формах учета, являются участниками муниципальной программы «Школа социального успеха» (ДЮЦ).

Взаимопонимание и поддержку в работе с «трудными» опекаемыми детьми школа находит в лице главного специалиста отдела опеки и попечительства Павловой О.А. Так, во II четверти 2017 – 2018 учебного года возникли проблемы с учащимися Рощиным Анатолием и Пановой Дианой, которые без уважительных причин опаздывали и пропускали учебные занятия. Панова Диана не прошла плановый медицинский осмотр. Отмечая свой день рождения, Рощин Анатолий употребил алкогольные напитки. Школа обратилась в отдел опеки и попечительства, указав на недолжное исполнение опекунами своих обязанностей. Оперативное вмешательство специалистов отдела и совместные действия со школой привели к положительному результату решения проблемы.

Анализируя банки данных состоящих на учетах детей за последние 3 года, можно сделать выводы, что

1.     путем целенаправленной системной работы всего коллектива удалось преодолеть рост количества детей, совершающих правонарушения,

2.     вовлечение подростков с девиантным поведением в структуры дополнительного образования увеличилось, что является надежным инструментом профилактической работы.

 

МБОУ

«СШ №4»

2015 - 2016

2016 - 2017

I полугодие

2017 – 2018

11

3

12

10

5

14

10

4

14

Структурное подразделение

9

8

15

12

6

14

10

4

14

 

ВШК

ПДН и КДН

Заня-тость в УДО

ВШК

ПДН и КДН

Заня-тость в УДО

ВШК

ПДН и КДН

Заня-тость в УДО

 

Таким образом, анализируя деятельность педагогического коллектива за указанный период, можно сделать выводы:

1.     Проведенная воспитательная и профилактическая работа соответствует школьной программе «Грани» на 203 – 2017 годы и носит системный характер, соответствует основным проблемам ученического коллектива и социума.

 

2.     Несмотря на высокие показатели охвата обучающихся профилактической работой сохраняется значительное количество детей, совершающих дисциплинарные и противоправные поступки, которые требуют индивидуального и комплексного подхода всех служб школы и города.

 

3.     В целях улучшения работы по профилактике правонарушений среди подростков представляется необходимым шире использовать возможности детского самоуправления в классах.

 

4.     Классным руководителям в своей деятельности по правовому воспитанию следует активнее использовать следущие современные формы и методы работы:

- индивидуальная работа с детьми и семьями «»группы риска»;

- беседа с элементами игры;

- классное собрание в форме правового лектория;

- инструктажи детей и родителей;

- психологический практикум;

- диспут;

- просмотр фильмов и презентаций с последующим обсуждением;

- участие в проектах социальной направленности;

 

5.     Более активно привлекать к работе по профилактике правонарушений школьный Совет отцов.

 

6.     Основным направлением следующего периода профилактической работы следует считать работу с семьями трудновоспитуемых детей, как наиболее перспективную в деле исправления поведения ребенка любого возраста.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактическая работа с несовершеннолетними"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 4269
    • DOCX 41.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебрянникова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55985
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе