Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрофилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Скачать материал

МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №20» г.Нефтекумска Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика безнадзорности 

и правонарушений несовершеннолетних

 в МКОУ ВОШ №20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кл. руководитель 11б класса

Айдогдыева Х.К.

 

 

 

Профилактика безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних в МКОУ ВОШ №20

 

 Руководитель Департамента образования считает, что в основе решения проблемы детской безнадзорности лежит профилактическая работа с семьями, в первую очередь с семьями, находящимися в социально опасном положении - малообеспеченными, неполными; семьями, где есть безработные, злоупотребляющие алкоголем. По ее мнению, государство и общество должны выступить гарантом социальной защищенности этой категории детей, взять на себя обязанности и создать достаточные ресурсы - экономические, социальные, духовные, нравственные - для того, чтобы обеспечить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, условия для нормальной жизни, учебы, развития личности, профессиональной подготовки, социальной адаптации, компенсируя в определенной степени отсутствие родительской заботы. Одновременно должна решаться стратегическая задача - обеспечение приемлемого уровня жизни семей с детьми, укрепление нравственно-воспитательной функции семьи, что может существенно повлиять на уменьшение численности безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей.

   В соответствии со ст. 14,15 ФЗ «Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» миссия и задачи общеобразовательного учреждения определены следующим образом:

 - оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении;

 - выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам школу, принятие мер по их воспитанию и получению ими основного общего образования;

 - выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в обучении и воспитании детей;

 - обеспечение организации в школе спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;

 - осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на развитие законопослушного поведения несовершеннолетних.1

 

   Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» рассматривает образовательное учреждение в качестве ведущего социального института детского правопользования и правоприменения.

 Для решения проблем несовершеннолетних безнадзорников нужно заниматься ее ранней профилактикой. В нашей школе  это работа ведется с инспектором ОДН, администрацией школы  и классным руководителем.

 Под профилактикой подразумеваются научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей, содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов. Часто первичная профилактика требует комплексного подхода, который приводит в действие системы и структуры, способные предотвратить возможные проблему или решить поставленные задачи.

 Социальная профилактика (предупреждение) – это деятельность по предупреждению социальных проблем, социального отклонения или удержанию их на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих их причин.

  Социально – педагогическая профилактика – это система мер, социального воспитания, направленных на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности3.

 

 Выделяют три уровня социальной профилактики:

 

 Общесоциальный уровень (общая профилактика) предусматривает деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно - духовной сфере и т.п. Она осуществляется различными органами государственной власти и управления, общественными формированиями, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной. Социальной профилактике посвящен, например, Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 

 Специальный уровень (социально-педагогическая профилактика) состоит в целенаправленном воздействии на негативные факторы, связанные с отдельными видами отклонений или проблем. Устранение или нейтрализация причин этих отклонений осуществляется в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является профессиональной.

 

 Индивидуальный уровень (индивидуальная профилактика) представляет собой профилактическую деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых имеет черты отклонения или проблемности. Например, в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» индивидуальная профилактическая работа определяется как деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий.

 

 В зависимости от стадии развития проблемы профилактика бывает нескольких видов: ранняя профилактика, непосредственная профилактика.

 

 Приведённое выше определение понятия «социальная профилактика» позволяет выделить основные цели, на достижение которых направлен этот процесс:

 - выявление причин и условий, способствующих возникновению какой-либо проблемы или комплекса проблем;

 -уменьшение вероятности или предупреждение возникновения недопустимых отклонений от системы социальных стандартов и норм в деятельности и поведении человека или группы;

 - предотвращение возможных психологических, социокультурных и других коллизий у человека или группы;

 - сохранение, поддержание и защита оптимального уровня и образа жизни людей;

 - содействие человеку или группе в достижении поставленных целей, раскрытие их внутренних потенциалов и творческих способностей.

 

 Рассматривая социальную профилактику как сознательную и социально организованную деятельность, можно выделить последовательный ряд её основных стадий:

 

 1.Стадия предупреждения - основной задачей, которой является принятие мер, формирующих у человека социально приемлемую систему ценностей, потребностей и представлений. Это позволит ему избегать таких форм поведения и деятельности, которые могут осложнить процесс жизнедеятельности его самого и его ближайшего окружения. Так, воспитывая ребёнка в гуманистическом направлении, родители закладывают основу для формирования у него в будущем широкого и полноценного круга общения, возможностей легко сходиться с людьми и выстраивать эффективную систему взаимодействия с ними.

 

 2.Стадия предотвращения - направлена на принятие своевременных и эффективных мер недопущения возникновения ситуации, чреватой осложнением процесса жизнедеятельности субъекта. Так, обучая ребёнка правилам поведения на дороге, родители, школа и общество получают возможность значительно снизить риск попадания его в дорожно-транспортное происшествие.

 

 3.Стадия пресечения - используя социально приемлемые способы, блокировать формы деятельности и поведения субъекта, которые могут привести к возникновению негативных последствий как для него и его ближайшего окружения, так и для общества в целом. Именно на решение этой задачи направлена существующая в любом обществе система законодательных, морально-нравственных, педагогических, административных и других санкций, карающих за совершение определённых действий или не допускающих их повторения.

 

Ежегодно для КДН и ОДН предоставляем информацию (см. приложение).

 

Информация о деятельности  МКОУ  «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №20» (ст.14 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

 

1.Анализ педагогического коллектива.

Численность педагогов – 14 чел.

Зам.директора по воспитательной работе -  отдельно нет ( всего по школе 0.5 ставки зам.директора по учебно-воспитательной работе)

Социальный педагог - нет

Психолог – нет

Библиотекарь – нет (доплачивается учителю за библиотечный фонд)

Кружков и секций – нет

По данным категориям сотрудников МОУ ВОШ №20 :

- штатных единиц  - зам.директора (0.5 ставки) – стаж 1год

-совмещает работу – библиотекарь – стаж 3 года

Повышение квалификации осуществляется через СКИПКРО,

2.Контингент МОУ ВОШ №20

Количество учащихся – 194 уч-ся,

Из них: до 18 лет – 41 уч-ся.

            В МОУ ВОШ №20 – 132 уч-ся: 34 уч-ся по очной форме(9-12классы)

                                                       97 уч-ся по очно-заочной форме (9-12классы)

                                                       1 уч-ся по индивидуальному плану(8 класс).

           В ФБУ ЛИУ -8  - 62 уч-ся (заключенные).

 

 

 

 

 

 

Социальный  паспорт  школы.

 

 

Всего

Число классов

6(1и.)

Число учащихся (без ФГУ ЛИУ-8)

132

До 18лет

41

Старше 18 лет

91

Число учащихся из семей:

Полных

 

94

Неполных

35

Многодетные

14

Сироты

3

Опекаемые

-

Дети инвалиды

4

Дети из семей, находящихся  в социально-опасном положениии

7

Число уч-ся состоящих:

На учете КДН

 

29

ОДН

12

ВШУ

40

Особенность нашей категории обучаемых: направляются «трудные» дети, которые не успевают в дневной школе, пропускают занятия, из неблагополучных семей, из семей со сложным материальным положением, дети с девиантным (отклоняющимся от нормы) поведением, из неполных семей. Классы доукомплектовываются по мере поступления детей. Что  составляет трудность в работе преподавателей, поскольку большинство имеют разный уровень знаний. Многие подростки вышли из-под контроля родителей, их приходится возвращать в школу (отсюда большой объем индивидуальной работы, проводимой учителями). Установлено тесное сотрудничество с ОДН по профилактике правонарушений (инспектор Карамалиев Э.Ф.) и КДН (Стариченко Т.П.). Классными руководителями проведена огромная работа по вовлечению детей  в учебный процесс. Многие учащиеся были посещены на дому, неоднократно проводились беседы с родителями, но по видимому этого недостаточно. Необходимы совместные действия классного руководителя, администрации школы, инспекции по делам несовершеннолетних с родителями.

3.Планирование  работы.

В школе имеются воспитательные планы, планы по профилактике правонарушений, планы классных руководителей (не у всех классных руководителей), библиотеки. Однако в планах не отражена совместная работа с органами здравоохранения, социальной защиты населения, службы занятости. Но проводилось заседание с КДН, службой занятости, социальной защиты населения по трудоустройству учащихся.

4.Где рассматривались вопросы по проверяемой теме:

На педсовете в четверть раз рассматриваются вопрос по профилактике правонарушений. На родительских собраниях были обсуждены вопросы «Курение и статистика», «Контакт с родителями - один из важнейших компонентов  воспитания».

5.Система контроля за посещаемостью.

Ведется учет посещаемости учащихся дежурным учителем по школе. Классными руководителями ведется работа по пропускам по неуважительной причине (посещение на дому, индивидуальная беседа). В конце каждой четверти зам.дирекора по УВР(Айдогдыева Х.К.) предоставляет банк данных детей систематически пропускающих учебные занятия по неуважительной причине в отдел образования АНМР специалисту (Цымбаловой Е.Н.). В журналах есть дополнительный список- вкладыш: списки учащихся, обучающихся по очной форме и очно-заочной форме.

6.Работа социального педагога – нет.

7.Досуговая база.

В школе спортзала - нет. Все мероприятия проводятся в актовом зале. Из них несовершеннолетних из «группы риска», находящихся в социально-опасном положении, на учете в КДН, на ВШУ - 35% учащихся.

8.Работа библиотеки.

В связи с тем, что учащиеся не обеспечены учебниками, библиотеку посещают ежедневно основная масса учащихся, в том числе дети из «группы риска». Библиотечный фонд пополняется учебниками из краевого бюджета. В помощь учебному процессу организовываются книжные выставки, подборка литературы при проведении предметных недель.

9.Работа с учащимися из «группы риска».

Работу с детьми «группы риска» в основном проводит классный руководитель. Банк данных подростков из «группы риска» фиксируется завучем и обновляется каждую четверть.

10.Работа с семьями.

Общешкольные родительские собрания проводятся 2 раза в год, но явка родителей очень низкая (рассматриваются вопросы по  всеобучу, по подготовке учащихся к экзаменам, к ЕГЭ).

 Классные собрания проводятся 1 раз в четверть (ведется работа по выявлению неблагополучных семей, находящихся в социально-опасном положении). Рассматривались такие темы родительских собраний «Алкоголизм взрослых и дети», «Особенности взрослых учащихся».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 2511
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айдогдыева Хаштотай Кенджемухомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54449
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой