Инфоурок География СтатьиПрограмма элективного курса «Основы рационального природопользования» для обучающихся 10-11 классов

Программа элективного курса «Основы рационального природопользования» для обучающихся 10-11 классов

Скачать материал

Программа элективного курса

 «Основы рационального природопользования»

для обучающихся 10-11 классов

 

          Элективный курс «Основы рационального природопользования» ориентирует учащихся на разумную, экологически обоснованную деятельность, способствующую рациональному использованию и охране природных ресурсов и окружающей природной среды. Знание экологических законов и социальных закономерностей необходимо для рационального природопользования, сознательной реализации мер, предотвращающих саморазрушение системы «общество – природа», а также дает возможность восстановления уже нарушенных связей и процессов на местном, региональном и глобальном уровнях. Данный курс особенно актуален для Кузбасса –   промышленно развитого региона, в котором обострены противоречия в системе «природа – общество» в связи с добычей полезных ископаемых.

          Цель курса – формировать единую картину мира на основе взаимосвязи всех компонентов природного комплекса и деятельности человека, интеграции знаний естественнонаучных и общественных дисциплин; оценивать воздействие на окружающую среду всего комплекса факторов, связанных с природопользованием, и предотвращать негативные последствия; развивать эколого-экономическую грамотность,  способствующую экологически целесообразной жизнедеятельности человека.

          Программа элективного курса «Основы рационального природопользования» ставит следующие задачи:

·         расширить знания учащихся об основных антропогенных факторах, нарушающих устойчивость природных систем;

·         сформировать эколого-экономическую грамотность учащихся для будущей профессиональной работы: производить экологическую экспертизу, оценивать и прогнозировать воздействие человека на окружающую среду, связанное с природопользованием, проектировать экологически целесообразную жизнедеятельность;

·         разрабатывать меры по восстановлению разрушенных компонентов окружающей среды и производить их экологическую экспертизу, участвовать в природоохранных мероприятиях региона.

Практические занятия, предусмотренные программой элективного курса «Основы экологического природопользования», ориентируют учащихся на изучение проблем природопользования и охраны окружающей среды на локальном уровне, (области, города проживания), формируют ценностные установки гармоничных взаимоотношений человека и природы как основы сохранения здоровья планеты и человека. 

          Курс «Основы рационального природопользования» составлен для 10 и 11 классов на 68 часов (1 час в неделю), из них 48 теоретических часов и  20 часов  практикума. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

п/п

Тема

Количество часов

Всего

Лекции

Практика

10 класс

1.

Введение.

1

1

 

Раздел I. Исторические этапы природопользования

2.

Исторические этапы изменений во взаимодействии природы и общества.

3

1

2

3.

Человек и окружающая среда.

4

2

2

4.

Изучение проблем природопользования и охраны окружающей среды.

4

1

3

5.

Международное сотрудничество в решении проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды.

4

2

2

6.

Географические аспекты проблемы рационального природопользования.

4

2

2

Раздел II. Территориальные различия в степени и особенностях антропогенного воздействия на окружающую среду и в подходах к ее охране

7.

Природопользование и охрана окружающей среды в промышленно-урбанизированных территориях

3

1

2

8.

Природопользование и охрана окружающей среды в сельскохозяйственных районах с низкой плотностью населения.

4

2

2

9.

Природопользование и охрана окружающей среды в рекреационных районах.

4

1

3

10.

Использование и охрана природных ресурсов в районах нового освоения.

3

1

2

 

Итого в 10 классе:

34

14

20

11 класс

Раздел III. Уровень развития и проблемы природопользования

11.

Природопользование в экономически развитых странах.

3

1

2

12.

Природопользование в развивающихся странах.

3

1

2

13.

Природопользование в Российской Федерации.

4

2

2

14.

Природопользование на территории своей области.

4

2

2

Раздел IV. Изучение природопользования  в местном материале (практикум)

15.

Изучение характера природопользования на местном промышленном предприятии.

5

1

4

16.

Оценка влияния на окружающую среду изучаемого топливно-энергетического узла (ГЭС, ТЭС, ГРЭС).

5

1

4

17.

Оценка влияния на окружающую среду транспортного узла.

5

1

4

18.

Определение степени изменения природных комплексов под влиянием форм антропогенного воздействия

5

1

4

 

Итого в 11 классе:

34

10

24

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

 

Тема

Количество часов

10 класс

1.

Введение. Особенности курса и его значение для обобщения знаний о взаимодействии природы и общества.

1

Раздел I. Исторические этапы природопользования

2.

Исторические этапы изменений во взаимодействии природы и общества. Изменения во взаимоотношениях природы и общества в процессе развития человечества: особенности природопользования на ранних этапах развития общества, в период средневековья и в Новое время.  Взаимодействие человека и природы на современном этапе развития человечества. Причины качественного изменения окружающей среды.  Природопользование и НТР.

3

3.

Человек и окружающая среда. Взаимосвязь экологических, социальных, экономических и политических проблем. Последствия нерационального природопользования в современных условиях промышленного и сельскохозяйственного производства. Различные виды загрязнения и их влияние на деятельность человека и его здоровье.  Экологические  проблемы, кризисы, катастрофы:  различие в подходах к их решению.

4

4.

Изучение проблем природопользования и охраны окружающей среды. Понятие «мониторинг». Виды мониторинга и их значение. Влияние мониторинга на развитие промышленного и сельскохозяйственного производства. Изучение характера антропогенной деформации природных комплексов. Мониторинг и прогнозирование последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. Роль науки в решении экологических проблем, в создании необходимых условий для сохранения и укрепления здоровья человека, в определении наиболее оптимальных условий труда и отдыха.

4

5.

Международное сотрудничество в решении проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды. Взаимодействие стран в решении конкретных экологических проблем. Совместное участие в использовании природных ресурсов, их охране и восстановлении. Ведущие международные организации по   проблемам рационального  природопользования и охраны окружающей среды.

4

6.

Географические аспекты проблемы рационального природопользования. Понятие «геосистема». Природные и социально-экономические элементы геосистемы. Понятия «природно-территориальный ресурсный комплекс» и «природно-ресурсный потенциал террито-рии». Географическая оболочка и ее устойчивость к различным видам антропогенного воздействия. Саморегуляция в природных комплексах и скорость восстановительных процессов в природе.

4

Раздел II. Территориальные различия в степени и особенностях антропогенного воздействия на окружающую среду и в подходах к ее охране

7.

Природопользование и охрана окружающей среды в промышленно-урбанизированных территориях. Виды ресурсов, интенсивно используемые в промышленно-урбанизированных территориях. Территория как ресурс. Рациональное использование топливно-энергетических, климатических и водных  ресурсов  в районах с интенсивным промышленным освоением и высокой плотностью населения. Основные источники загрязнения окружающей среды в промышленных районах и мероприятия, проводимые с целью снижения их влияния на окружающую среду и здоровье человека. Основные районы загрязнения Российской Федерации. 

3

8.

Природопользование и охрана окружающей среды в сельскохозяйственных районах с низкой плотностью населения. Виды ресурсов,  использованные в сельском хозяйстве. Влияние отдельных типов сельскохозяйственного производства на качество окружающей среды. Взаимосвязи в системе растительность – почвы – хозяйственная деятельность человека. Рациональное использование земельных, водных, агроклиматических ресурсов. Земля как универсальный природный ресурс. Мероприятия по охране и восстановлению водных и земельных ресурсов.

4

9.

Природопользование и охрана окружающей среды в рекреационных районах. Особенности природопользования в рекреационных районах. Изменение нагрузки на окружающую среду в сезон массового отдыха населения. Рациональное использование окружающей территории и благоприятных природно-климатических условий, водных и биологических ресурсов. Основные источники и виды загрязнения окружающей среды в районах массового отдыха населения. Мероприятия, проводимые с целью охраны и восстановления природных ресурсов. Перспективы развития рекреационной территории.

4

10

Использование и охрана природных ресурсов в районах нового освоения. Географическое положение районов нового освоения. Природно-ресурсный потенциал территории. Особенности добычи, транспортировки и использования природных ресурсов. Изменение окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности человека. Устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию человека. Комплексный подход к охране природы в районах нового освоения и его значение для восстановления возобновимых природных ресурсов. Мероприятия, проводимые для  снижения негативного влияния хозяйственной деятельности человека на природу.

3

 

Итого в 10 классе:

34

11 класс

Раздел III. Уровень развития и проблемы природопользования

11

Природопользование в экономически развитых странах. Природопользование в условиях высокого уровня развития науки и техники, информационных систем. Роль крупных промышленных объединений в загрязнении. Районы с высокой степенью загрязнения окружающей среды. Экологические проблемы крупных городов. Восстановление водных, земельных и биологических ресурсов. Борьба общественности за сохранение качества окружающей среды. Природоохранное законодательство. Значение экономической интеграции развитых стран для решения экологических проблем. Использование вторичных ресурсов. Наиболее крупные охраняемые территории в экономически развитых странах.

3

12

Природопользование в развивающихся странах. Обострение проблемы природопользования в развивающихся странах. Влияние уровня экономического развития на характер природопользования. «Экспорт загрязнения» из развитых стран в развивающиеся. Участие крупнейших объединений развитых стран в эксплуатации природных богатств развивающихся стран. Истощение природных ресурсов развивающихся стран в условиях нерационального природопользования. Развитие процессов эрозии почв и опустынивание. Различие развивающихся стран по условиям и характеру природопользования. Доля развивающихся стран в общемировом загрязнении. Пути решения экологических проблем.

3

13

Природопользование в Российской Федерации. Этапы развития природопользования в нашей стране. Культурные традиции народов, связанные с рациональным использованием природных богатств. Природоохранное законодательство. Экологические проблемы отдельных крупных регионов: Байкал, Нечерноземье, Западная Сибирь и т.д. Связь экологических, экономических и политических проблем.  Наиболее загрязненные города страны, пути решения экологических проблем в городах различного типа. 

4

14

Природопользование на территории своей области. Природно-ресурсный потенциал своей области. Использование природных ресурсов в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Рекреационные ресурсы и их рациональное использование. Влияние хозяйственной деятельности человека на природу. Природоохранные территории. Наиболее загрязненные районы и меры по восстановлению качества окружающей среды.

4

Раздел IV. Изучение природопользования  в местном материале (практикум)

15

Изучение характера природопользования на местном промышленном предприятии. Совокупность различных видов ресурсов, используемых на предприятии. Зависимость между технологией производства и эффективностью использования ресурсов. Использование водных и вторичных ресурсов, переработка отходов. Влияние предприятия на окружающую среду. Социальные условия труда и жизни работников предприятия.

5

16

Оценка влияния на окружающую среду изучаемого топливно-энергетического узла (ГЭС, ТЭС, ГРЭС). Изучение изменения качества окружающей природной среды под воздействием топливно-энергетического узла. Мероприятия, проводимые для снижения вредного влияния топливно-энергетического узла на окружающую среду. Охрана здоровья человека.

5

17

Оценка влияния на окружающую среду транспортного узла. Особенности влияния и формы воздействия на окружающую среду изучаемого транспортного узла (железнодорожная станция, автовокзал).  Изучение степени изменения окружающей среды под воздействием транспортного узла и различных транспортных средств.  Влияние транспортного узла на жизнь и здоровье окружающего населения. Пути снижения вредного влияния транспорта на окружающую среду и их реализация в конкретных условиях. Значение и эффективность работы транспортного узла, перспективы его развития.

5

18

Определение степени изменения природных комплексов под влиянием форм антропогенного воздействия.  Наблюдение за изменением конкретных   компонентов в  природных комплексах своего района, расположенных в зонах интенсивного антропогенного воздействия. Определение видов и степени загрязнения атмосферного воздуха, почвы, ближайших водоемов. Изучение зависимости между ухудшением качества окружающей среды и здоровьем человека. Сравнительная характеристика природных комплексов, испытывающих различную антропогенную нагрузку.

5

 

Итого в 11 классе:

34

                       

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.       Абачиев С.К. Концепции современного естествознания (экспериментальный лекционный курс): Ч.1, 2. / С.К.Абачиев; Академия социаально-экономического прогнозирования и моделирования. – Балашиха: Оригинал, 1998.

2.       Арустамов Э.А. Экологические основы природопользования: Учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2001.

3.       Баландин Р.К., Бондарев Г.Г. Природа и цивилизация. – М.: Мысль, 1985.

4.       Гладкий Ю.Н. Дайте планете шанс: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1995.

5.       Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и ее охрана: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1985.

6.       Демина Т.А. Экология, природопользование, охрана окружающей среды: Пособие для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. – М.: Аспект-Пресс, 2000.

7.        Дмитриев Ю. Земля у нас только одна. – М.: Детская литература, 1979.

8.       Ефремов Ю.К. , Хозин Г.С. Всемирная стратегия охраны природы. – М.: Знание, 1981.

9.       Лобжанидзе А.А. География России: Эколого-экономические аспекты: Учебное пособие для 8-9 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1995.

10.   Панькова В.Н. Экология и природопользование: Словарь-справочник. – Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000.

11.   Природопользование: Пробный учебник для 10-11 классов профильных школ / Н.Ф.Винокурова, Г.С.Камерилова, В.В.Николина и др. – М.: Просвещение, 1995.

12.   Ратанова М.П., Сиротин В.И. Рациональное природопользование и охрана окружающей среды: Пособие для учащихся. – М.: Мнемозина, 1995.

13.   Реймерс Н.Ф. Природопользование. – М.: Мысль, 1990.

14.   Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества: Пособие для учащихся и студентов. – М.: Аспект-Пресс, 1995.

15.   Спичак Ю.Н. и др. Охрана окружающей среды и рациональное использование месторождений полезных ископаемых: Учебник для техникумов. – М.: Недра, 1993.

16.   Суравегина И.Т., Сенкевич В.М. Экология и мир.  – М.: Новая школа, 1994.

17.   Хоружая Т.А., Никаноров А.М. Глобальная экология: Учебное пособие. – М.: Приор, 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса «Основы рационального природопользования» для обучающихся 10-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 909
    • DOCX 96 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махнач Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махнач Любовь Николаевна
    Махнач Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5572
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек