Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрограмма элективного курса по технологии для девочек 7 класса.

Программа элективного курса по технологии для девочек 7 класса.

Скачать материал

Рабочая  программа элективного курса по технологии

 «История костюма. Мода и стиль" для учащихся 7 классов

        

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Основанием для разработки данного курса послужило введение на старшей ступени общеобразовательной школы профильного обучения. Содействие профессиональному самоопределению учащихся всегда составляло одну из важнейших задач образования. В условиях профильного обучения профессиональная ориентация приобретает особое значение, так как одной из главных причин создания профильной школы является необходимость осознанного выбора учащимися будущей профессии. В связи с этим особенно актуальным становится расширение возможностей социализации учащихся, создание условий для их практической ориентации в особенностях будущей профессиональной деятельности.

Еще одним основанием для разработки данного курса послужило введение в образовательную область «Технология» модулей содержания, посвященных дизайну интерьера и художественному оформлению одежды, а также  растущий интерес учащихся к этой сфере профессиональной деятельности. Данный курс расширяет изучение тем, касающихся интерьера жилого дома, представленных в разделе «Технологии ведения дома» образовательной области «Технология», которые изучаются в 6-8 классах.

Тема модных тенденций в одежде всегда актуальна. Создавая «свой» стиль, человек стремится создать вокруг себя «вторую природу». Создание  функционального, комфортного, эстетичного гардероба – залог его успешности в профессиональной деятельности, условие его полной самореализации.

Данный элективный курс предназначен для учащихся 7-х классов общеобразовательной школы в рамках их предпрофильной подготовки и рассчитан на 34 часа. По направленности он носит межпредметный характер, так как  не только углубляет технологические знания и умения школьников в рамках образовательной области «Технология», но и реализует широкие содержательные связи с уроками изобразительного искусства,  черчения, истории, мировой и художественной культуры.

Курс «История костюма. Мода и стиль» состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части учащиеся получают сведения об истории костюма и моды, а также о современном интерьере и различных отделочных материалах. Выполняя практические работы, учащиеся приобретают начальные навыки моделирования, учатся выполнять простейшие узлы, осваивают приемы работы, изготавливают несложные изделия для оформления современного интерьера. Курс знакомит учащихся с такими профессиями, как художник-модельер, мастер декоративно-прикладного искусства, рукодельница, портной, художник-оформитель, дизайнер.

Особенности возрастной группы детей, которым адресован элективный курс.

Подростковый возраст (13-14 лет) совпадает с периодом обучения в 7 классе и определяется как «трудный», «критический» - переход от детства к взрослости. Для этого возраста характерна быстрая смена настроения, чувствительность, раздражительность. Подростки в это время очень эмоциональны и любознательны, у них активно развивается логическая память, способность и готовность ко многим видам обучения, а также склонность к экспериментированию и поиску нестандартных путей решения проблемы. Процесс развития творчества в этот период весьма своеобразен, происходит углубленное преобразование воображения: из субъективного оно превращается в объективное. Переходный возраст характеризуется в целом противоречивостью действий. Для того чтобы заинтересовать подростка, не дать угаснуть интересу к творчеству нужны новые виды деятельности. Новые материалы и новые задачи дадут толчок к творчеству. Язык декоративно-прикладного искусства близок и понятен ребенку. Практика и теория, трудовое и эстетическое воспитание сливаются воедино, взаимно дополняя друг друга и обогащая. Практическое применение выполненных изделий не дает угаснуть творческой жилке в ребенке.

 

Основную цель обучения в рамках данного курса можно рассматривать с двух сторон:

- с точки зрения профильной ориентации школьников – как подготовку обучающихся к осознанному выбору направления дальнейшего образования;

- с точки зрения освоения данного курса обучающимися – как расширение их кругозора в области истории развития костюма и моды, художественного оформления одежды и создания современного интерьера.

В соответствии с данной целью в программу курса включена информация, способная вызвать познавательный интерес у учащихся и представляющая для них несомненную ценность вне зависимости от выбора профессии.

 

Цель достигается посредством выполнения следующих задач:

- познакомить учащихся с историей развития  костюма, моды и стиля;

- ознакомить с источником творчества – народной вышивкой в России;

- применять декоративные и отделочные материалы для художественного оформления одежды;

- овладевать общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для изготовления штор, портьер, чехлов для подушек;

- развивать познавательный интерес, творческие способности;

- развивать способность применять полученные знания  в новых социально-экономических условиях;

- воспитывать трудолюбие, предприимчивость, усидчивость;

- воспитывать культуру труда;

- создавать условия для проявления у  учащихся эстетического  вкуса, пространственного и художественного воображения,  системного  и образного мышления, умений сотрудничества в совместной творческой деятельности. Проведение занятий по программе курса предполагает использование широкого спектра методических средств.

Методы обучения: иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, эвристическая беседа, мозговой штурм, метод проектов, деловая игра.

 

Формы организации занятий:

При проведении занятий используются различные формы организации творческой деятельности детей:

Вводные беседы, тематические беседы.

Цель: повысить теоретический уровень знаний по данной теме, укрепить интерес учащихся.

Индивидуальные и коллективные занятия.

Цель: заинтересовать, побудить к творчеству, к учебе, к самообразованию, вселить уверенность в свои возможности; создавать продукты труда, воплощая свои замыслы; способствовать сплочению, содействовать воспитанию общительности и дружеских взаимоотношений, чувства взаимопомощи.

Выставки.

Цель: побуждать к работе,   видеть результаты своего труда,   сравнивая, соревноваться со сверстниками, подводить итоги работы.

 

Для реализации содержания обучения основные  теоретические положения дополняются и закрепляются практическими занятиями, продуктивного, творческого характера, чтобы учащиеся на практике, в конкретных жизненных ситуациях могли применять полученные знания.

Средства обучения рассматриваются как источник получения знаний, формирования умений и навыков. Программа предусматривает осуществление текущего, периодического  и итогового контроля. Контроль проводится для определения степени достижения целей обучения, уровня  сформированности знаний, умений, навыков, а также выявления уровня развития учащихся с целью корректировки методики обучения.

Итоговой формой контроля служит защита проекта в виде презентации, обязательного для выполнения каждым учащимся. Примерной тематикой проектной работы служат следующие:

разработка и выполнение изделия прикладного характера (объекта труда), выполненного в какой-либо технике (декоративное панно, рамка, элементы украшения интерьера, шкатулка, диванная подушка и т.д.);

исследование, связанное с изучением истории костюма, дизайна интерьера их применением в современной жизни человека (при этом обязательно выполнение каких-либо образцов).

После проведения защиты проектов необходимо устроить выставку проектных работ школьников и рекомендовать лучшие из них для участия в конкурсах ученических проектов (общешкольных, общегородских и т.д.)

 

После изучения элективного курса «История костюма. Мода и стиль» можно выделить следующие требования к уровню  подготовки обучающихся:

В результате прохождения курса  учащиеся должны знать:

- историю костюма и закономерности его развития;

- ассортиментные группы одежды в зависимости от назначения;

- понятие стиля в одежде;

- свойства цветов и их использование в моделировании;

- виды современных отделок;

- искусство народной вышивки в России;

- основные правила отделки интерьера дома;

- правила и приемы безопасного труда при выполнении ручных, машинных и влажно-тепловых работ.

На основе полученных знаний учащиеся должны уметь:

- гармонично подбирать цветовые сочетания;

- выбирать индивидуальный стиль;

     - подбирать материалы, декоративные отделки;

- выполнять изделия украшающие интерьер;

- изготавливать изделия, соблюдая технологическую последовательность;

- правильно организовывать рабочее место и трудовой процесс;

- использовать безопасные приемы работы со швейными инструментами и оборудованием.

 

2.ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Наименование темы

Количество часов

Всего

Лекции

Практические занятия

1

Одежда и костюм. Классификация одежды

2

1

1

2

История костюма от Античности до наших дней

4

3

1

3

Закономерности развития моды. «Большая» мода от кутюр, прет-а-порте. Знаменитые кутюрье

2

1

1

4

Основы художественного оформления одежды

8

4

4

5

Декоративные и отделочные материалы. Цвет и цветовые решения

6

3

3

6

Интерьер нашего дома

7

2

5

7

Учебный дизайн-проект

5

1

4

 

Итого:

34

15

19

 

3. СОДЕРЖАНИЕ

1. Одежда и костюм. Классификация одежды (2ч)

Определение понятий «одежда» и «костюм». Возникновение одежды. Определение некоторых понятий одежды. Основные виды одежды первобытного общества. Влияние стиля и моды на развитие костюма. Классификация современной одежды.

 

2. История костюма от Античности до наших дней (4ч)

От Античности до наших дней. Костюм Древнего мира: Египта, Греции, Рима, Византии. Западноевропейский костюм V-XX вв.: костюм периода Средневековья, костюм эпохи Возрождения, костюм XVII века, костюм XVIII века, костюм XIX века. Европейский костюм XX в. (1900-1970гг.): костюм начала XX века, Одежда второй половины XX века. Русский костюм. Тайны русского сарафана.

 

3. Закономерности развития моды. «Большая мода» от кутюр, прет-а-порте. Знаменитые кутюрье (2ч)

Развитие производства готовой одежды и возникновение высокой моды. Закономерности развития моды. Прогнозирование моды. Методы творчества, применяемые при проектировании одежды. Типы коллекций одежды. Проектирование единичных изделий, комплектов и ансамблей. Кто создает «Большую моду». Знаменитые кутюрье.

 

4. Основы художественного оформления одежды (8ч)

Стиль и мода в одежде. Стили характеризующие исторические эпохи:  древнегреческий стиль, готический, стиль эпохи Возрождения (Ренессанс), стиль барокко,  рококо, классицизм (конец XVIII в.), стиль ампир(XIX в.), романтизм (XIX в.), стиль модерн (конец XIX нач. XX в.). Современный стиль одежды.

Краткие сведения о композиции одежды. Композиция костюма. Силуэт конструктивные и декоративные линии. Пропорции. Цвет и зрительные иллюзии в одежде. Понятие стиля в одежде (классический, спортивный, романтический, молодежный, фольклорный, Шанель, ретро,  джинсовый).

Работа над формой отдельных частей одежды (наколка на манекене и фигуре). Рукава. Историческая справка. Воротники («мельничный жернов», «жабо» и «козырь»).  Индивидуальный стиль. Создание художественного образа.

 

5. Декоративные и отделочные материалы.

Цвет и цветовые решения (6ч)

Знакомство с понятиями цветовой гаммы. Закономерности составления гармоничных сочетаний цветов. Свойства цветов и их использование в моделировании.

Виды современных отделок. Использование отделочных элементов в моделях по одной основе. Перегрузка композиции отделкой. Народная вышивка в России. Золотое шитье. Шитье жемчугом, бисером, перламутром, камнями. Подбор ниток, декоративных отделок, материалов, фурнитуры для выполнения вышивки, аппликации. Практическое выполнение отделочных работ по выбору.

 

6. Интерьер нашего дома (7ч)

Понятие об интерьере. Современный интерьер. Сведение о шитье постельного белья, занавесок, портьер, чехлов для подушек, покрывал.  Интересные идеи, которые помогут украсить дом. Практические работы (изготовление диванных подушек, штор, портьер, чехлов для подушек и других работ по выбору).

 

7. Учебный дизайн-проект (5ч)

Выбор объекта проекта и его выполнение.

 

4. Методические рекомендации

 

Концепция предпрофильной подготовки в первую очередь направлена на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом потребностей рынка труда, в связи с предстоящим переходом старшей школы на профильную подготовку.

Программа курса построена так, чтобы дать возможность учащимся

 7 классов выбрать дальнейший профиль обучения (в первую очередь - технологический) и помочь в правильном выборе профессии.

В творческой мастерской складываются уникальные условия для общения учащихся между собой, с учителем. Здесь закладываются основы культуры труда, культуры поведения, технологической и информационной культуры. Занятия в творческой мастерской отличаются от традиционных форм уроков и способов организации учебной работы. Учителю, руководителю курса следует уделять особое внимание индивидуальной работе с учащимися, подбору индивидуальных творческих заданий, не оказывать психологического давления, создавать обстановку доверия, применять в обучении различные формы и методы обучения.

Содержание курса реализуется на основе взаимосвязи теории и практики. Теоретические сведения излагаются в форме лекций проблемного характера. Элективный курс  «История костюма. Мода и стиль» начинается с вводного занятия, цель которого  сформировать интерес к истории костюма вообще и истории русского костюма в частности и познакомить школьников с интересными идеями оформления современного интерьера и их применением в жизни человека.

В программе значительное место отводится практическим занятиям, необходимым для овладения навыками художественного моделирования. Практические задания носят репродуктивный и продуктивный (творческий) характер. Выполнение практических заданий начинается на занятии и логически продолжается в заданиях на дом. Изучение раздела «Декоративные и отделочные материалы» позволяет последовательно подойти к разработке дизайн-проекта оформления интерьера жилого помещения. В процессе проектирования учащиеся должны уметь выполнять несложные чертежи и эскизы: отдельных элементов декоративно-художественного оформления одежды и элементов интерьера (шторы, занавеси, диванные подушки и т.д.). 

При изложении теоретического материала следует использовать метод проблемного изложения и эвристическую беседу для повышения познавательной активности учащихся. В практической работе рекомендуется применять карточки-задания для повышения оперативности действий учащихся. Целесообразно оформлять результаты заданий в табличной форме для развития навыков анализа, обобщения, систематизации полученных знаний.

Основная часть практических заданий предполагает индивидуальную форму работы. Однако результат выполнения  некоторых практических заданий к темам и отдельных этапов практики дизайн-проектирования будет  эффективнее при выполнении в паре или в малой группе (3–5 человек). Задачи творческого характера эффективнее решаются в малой группе при использовании метода мозгового штурма. К примеру, такую работу как создание художественного образа. Графическое оформление практических заданий каждый учащийся выполняет индивидуально.

Групповая форма работы при выполнении дизайн-проектов позволяет учащимся проявить способность к сотрудничеству, умение слушать других, аргументировано отстаивать свое мнение, находить компромиссные решения.

Проектная работа обучающихся является логическим завершением элективного курса и подразумевает выполнение проекта по одному из направлений тематики.

 

 

5. ЛИТЕРАТУРА

Программа

ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Технология. Обслуживающий труд» Кожина О.А.: Вентана-граф 2015.

Учебники

1.           Учебник (Кожина О.А.Технология: Обслуживающий труд. 7 класс.: учебник / О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маруцкая.-3-е изд., стереотип. -М.:Дрофа,2014

2.           Короткова М.В. Культура повседневности: История костюма. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.

Дополнительная литература

1.           Мода: мини-энциклопедия /Ж.-Л. Бессон; Пер с фр. Е. Батыревой. – М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2002.

2.           Журналы: «Бурда», «Шторы», «Валентина», «Золушка», «Лена» и буклеты.

 

 

Применение педагогических технологий по темам и разделам в реализации  курса

 

№ п/п

Темы программы

Педагогические технологии

1

Одежда и костюм. Классификация одежды

 

2

История костюма от Античности до наших дней

 

3

Закономерности развития моды. «Большая» мода от кутюр, прет-а-порте. Знаменитые кутюрье

 

4

Основы художественного оформления одежды

 

5

Декоративные и отделочные материалы. Цвет и цветовые решения

 

6

Интерьер нашего дома

 

7

Учебный дизайн-проект

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по технологии для девочек 7 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 1202
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусатова Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусатова Жанна Александровна
    Мусатова Жанна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10691
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе